Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Разные продукты
Бренд: Яндар
Подробности
Опубликовано 4 Май, 2020 - 19:18

В своих прошлых отзывах я рассказывала о своей небольшой коллекции чая, основу которого составляет кипрей - Иван-чай. Этот отзыв тоже будет посвящен аналогичному сбору, но помимо Иван-чая в нем будет содержаться еще и имбирь.

Сейчас имбирь значительно подорожал в магазинах. Его приравняли к природному антивируснику и купить "корешок" - дело непростое. Наверное, только маринованный имбирь остался относительно доступен)

Я люблю эту бодрящую остроту и свежесть, которая исходит от имбирных вкусняшек, но я не пробовала никогда раньше чай с имбирем. Для меня он оказался открытием, к сожалению, не очень приемлемым. Но обо всем по порядку.

Купить чай можно - ТУТ.

Цена за 100 грамм - 170 рублей. 1кг - 1 600 р.

Немного информации от производителя:

Вобравший в себя силу солнца Иван-чай и имбирь со жгучим вкусом составляют «горячий» дуэт, согревающий душу и тело.
Ферментированный иван-чай с добавлением натурального имбиря.
Урожай 2019. Фасовка - 2 * 500 грамм. Срок хранения: 3 года.

Чай с имбирем обладает рядом полезностей:

• Чистит сосуды от тромбов и холестериновых бляшек, укрепляет их стенки и благотворно влияет на общее состояние сердечнососудистой системы.
  • Укрепляет иммунную систему и дарит жизненную силу, борется с воспалениями и простудами, эффективен для профилактики гриппа и ОРЗ.
  • Рекомендуется употреблять имбирь при бесплодии, он помогает избавиться от хронического воспаления, спаек, нормализовать гормональный фон, применяется при болезненных менструациях и лечении миомы.
  • Имбирь ускоряет метаболические процессы, выводит из организма токсины и лишнюю жидкость, снижает уровень холестерина, улучшает пищеварение, поэтому хорошо снижает вес.
  • Это известный во всем мире афродизиак, используемый для повышения либидо и сексуальной активности.

У меня упаковка в 100 грамм и она представляет собой прозрачный пакетик с фирменной этикеткой.

Иван-чай Яндар с имбирем
Можно рассмотреть, что внутри упаковки находится гранулированный Иван-чай, посыпанный сверху чем-то охристым.
Иван-чай Яндар с имбирем
Светлый порошок и есть сушеный молотый имбирь. Его достаточно много, гранулы "перепачканы" им в достаточном количестве.
Иван-чай Яндар с имбирем
Честно говоря, внешний вид мне не слишком нравится. Порошок я бы заменила кусочками имбиря... мне кажется, так было бы визуально оптимальнее.

Заварка ничем особенным не отличается. Примерно чайная ложка сбора уходит на заварочный чайник или кружку. Вы высыпаете эту ложечку чая в емкость и заливаете кипятком. Ждете 10-15 минут и можно наслаждаться напитком.

Чай получается очень насыщенным по цвету (янтарно-коричным) и текстурно-бархатистым.

Иван-чай Яндар с имбирем
Аромат у него явно имбирный, приятный. Вкус отдает легкой жгучестью. Это необычный чай. Он буд-то сдобрен специями. Под него идеально подойдет слоистый индийский десерт Соан Папди.

Есть у чая одно НО. Мне не нравится, что после этого напитка появляется теплота в груди и в шее. Мне эти ощущения совсем не приятны. Я их просто могу трактовать не в свою пользу, накручивая, что это неполадки с сосудами, их расширение и прочее вот такое пограничное с нормальным самочувствием. Имбирь обладает разогревающим свойством - это его особенность. Когда я выпила свою первую кружку чая, то еще не знала об этом и даже успела перепугаться минут через 5-10 от того, что по телу стал распространяться непонятный жар. Словила панику, вплоть до желания вызвать скорую помощь. Б-р-р-р... хорошо, что состояние быстро пришло в норму.

Такой чай нельзя пить при высокой температуре и он противопоказан при кровотечениях разного рода. Беременным его тоже нельзя.

Как вы понимаете, чай довольно не типичный и просто так им даже гостей не угостишь, так как противопоказаний много, как и индивидуальной восприимчивости к специи.

Иван-чай Яндар с имбирем
Особо стоит опасаться такого чая тем, кто страдает повышенным или пониженным давлением:

вещества, входящие в состав имбиря, действуют как аспирин и способны разжижать кровь. В целом, употребление имбирного чая нормализует артериальное давление, однако при одновременном приеме лекарственных препаратов он может действовать непредсказуемо.

Эффективность медикаментов может быть усилена, а это, в свою очередь, может привести к гипертоническому или гипотоническому кризу.

Мне не очень понравилось, что имбирь словно обволакивает чай и его частички плавают в нем повсюду.

Иван-чай Яндар с имбирем
Мне кажется, что в данном случае подошел бы вариант с пакетизированным чаем. Пакетик не даст волокнам имбиря так вольготно чувствовать себя в вашей кружке.
Иван-чай Яндар с имбирем
Что можно сказать по итогу. Имбирь, конечно, полезен. Такой чай идеально сейчас пить с лимончиком и медом, чтобы поднимать иммунитет. Но я не смогу приравнять этот напиток к своему идеальному.
Иван-чай Яндар с имбирем
Очень специфический чай, не подходит для ежедневного заваривания. Нужно всегда мониторить состояние своего организма прежде, чем пить его. Не думаю, что приобрету подобный сбор в будущем.

Юленька ♥рекомендует
А мне вполне нравится приятный имбирный жар, такое позитивное тепло.
05.05.2020
Я как-то к имбирю не очень настроена .
попробовать такой можно
05.05.2020
Напиток на любителя. Не всем по вкусу имбирь.
Интересно попробовать.)
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Спасибо за отзыв! Буду осторожнее с имбирем.
05.05.2020
Вообще имбирь я люблю, но чай такой не пробовала