Опубликовано 24 Январь, 2021 - 23:00

Приветствую!

Хочу рассказать о не особо мной любимом геле для душа - Vitamin joy Сочный арбуз.

Внешний вид.

Гель налит в прозрачную пластиковую бутылку с достаточно удобным клапаном. Закрывается плотно, можно не волноваться, что гель вытечет наружу в случае падения или иного казуса в ванной.

Общая информация.

Объем: 400 мл

Производитель, условия хранения, срок годности:

Для Вашего удобства вынесла состав в цитату:

Вода, кокамидопропилбетаин, кокамид ДЭА, лаурет сульфат натрия, экстракт семян арбуза, хлорид натрия, кокоглюкозид, аллантоин, парфюмерная композиция, лимонная кислота, метилизотиазолинон, метилхлоризотиазолинон, динатрия ЭДТА, CI 14720, CI 19140

Давайте немного разберем состав не очень полезных для человека ингредиентов в этом геле:

• Кокамид ДЭА. ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор эмульсии, для образования и устойчивости пены. Используется при производстве шампуней, мыла, косметики для лица и волос. Аллерген. Токсичен. Возможно является канцерогеном (ограниченные доказательства).
  • Метилхлороизотиазолинон. Консервирующий компонент. Сильный аллерген. Может раздражать кожу и слизистые.
  • CI 14720. Косметический краситель красного цвета. Токсичен.
  • Лауретсульфат натрия. Пенообразующее вещество, эмульгирующий компонент, ПАВ. Производное этоксилированного лаурилового спирта. Вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.
  • Метилизотиазолинон. Консервирующий компонент. Вызывает аллергическую реакцию. Токсичен для нервной системы. Загрязняет окружающую среду.
  • Динатрий ЭДТА. Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.
  • CI 19140. Косметический краситель желтого цвета. Токсичен.

Как видите, состав весьма термоядерный.

Обещания и способ применения от производителя:

Консистенция.

По консистенции гель скорее напоминает какой-то желатин что ли (но только не зернистый), нежели гель. То есть для геля он слишком густой.

Мой опыт использования.

После первого же применения этого геля у меня появились красные мелкие пятнышки на плечах. Очень было похоже на аллергию. Это было фиаско. Я убрала этот гель на несколько месяцев в ящик, т.к. не знала, что мне с ним теперь делать.

Но спустя несколько месяцев я опять вспомнила про этот гель и решила протестить его еще раз. На этот раз какой-либо аллергической реакции не было выявлено. Однако, я осталась от него не в восторге, и это мягко сказано. И вот почему:

Во-первых, гель этот крайне плохо пенится.

Пенообразование напоминает больше легкое мыльное.

Во-вторых, запах. Арбузом там и не пахнет. Отдушка этого геля имеет какой угодно аромат, но точно не арбузный. Я даже не могу идентифицировать на что он хоть примерно похож.

В-третьих, слишком много красителей. То есть, если в стандарте после пенообразования краситель как бы растворяется, то тут, когда смываешь гель с тела или моешь мочалку, вода цветная. Не ярко-красная, как гель в изначальном виде, но достаточно яркая розовая.

В-четвертых, ни о какой мягкости, эластичности и упругости кожи после применения этого геля не может быть и речи. Наоборот, он подсушивает.

В общем, долго мучилась я с этим гелем. Вот столько уже оставалось геля, когда я сказала: "Спасибо! Хватит!"

Устав от его явных недостатков, отнесла на работу и использую теперь вместо мыла.

По итогу, гель Vitamin joy Сочный арбуз естественно НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Сама не знаю, почему не выбросила его сразу. Наверное, просто жаба душила Smile

Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Плохо пенится
  • Подсушивает кожу
  • Состав
Svetlanaamiне рекомендует