Опубликовано 23 Сентябрь, 2022 - 18:12

Иногда бывает, что паника у человека нарастает тогда, когда, казалось бы, этого ничего не предвещает. Но что же это такое? Вполне вероятно, повышенная тревожность, особенно если причин в жизни человека для нее хватает. Но ведь человек, который гораздо более тонко все воспринимает и впрямь может заметить такое, что ускользает от глаз других.

Главная героиня фильма "Наблюдающий", Джулия, переезжает с мужем на новое место, в Румынию.

И уже совсем скоро ей начинает казаться, что за ней следит странный мужчина, которого она постоянно видит через окно своего дома.

Ужас от того, что все самое страшное станет явью

Эти мысли со временем начинают бурлить в подсознании героини все больше, опутывают ее словно в кокон. И теперь Джулия постоянно ждет чего-то очень страшного.

Опутывающая внутренняя потерянность

Героиню очень подтачивает и внутренняя потерянность. Она в совершенно незнакомой для нее действительности, среди людей, которые ее в большинстве не понимают, и отнюдь не настроены дружелюбно. Не зная румынского, Джулия чувствует себя отстраненной от общественной жизни. Ситуация усугубляется в том числе и тем, что у главной героини нет работы, и она почти все время проводит дома в совершенном одиночестве.

А в таком состоянии человек прямиком сталкивается с...самим собой, со своими опасениями, которые, уже давно жили в душе. И главную героиню очень можно понять. Человек без необходимых умений, без друзей и знакомых, которые бы помогли и главное, без своих планов совершенно не знает, что ему предпринять. Незнание Джулию гнетет, и подтачивает, вызывая сопереживание зрителя.

Она - человек, который изначально бы хотел отыскать свое место, занятие себе по душе - но чувствует, что здесь для нее ничего нет. Каждая встреча с иными людьми - своего рода испытание для Джулии.

Даже знакомство с другими людьми не может успокоить

И во многом это ощущение неустроенности порождает крайнюю настороженность героини, ее страхи и подозрительность и чрезмерное недоверие. Но так ли они беспочвены?

Но только ли работа подсознания?

Даже подавленное положение Джулии окончательно не решает вопрос о присутствии угрозы. Все равно нельзя однозначно сказать, что маньяк за окном - просто игра воображения.

Ужас от приближающеся опасности только нарастает
Постоянное чувство, что за тобой наблюдают не ограничивается домом

Есть достаточно эпизодов, которые побуждают сомневаться. Да, я строила догадки, и честно сказать, очень много предположений, но, к моему счастью, главная интрига оставалась до конца.

Досадное недоверие окружающих

Мне было очень досадно, что главной героине никто не верил. И это даже не один человек проявлял скептицизм, а сразу много. Вот так просто взяли и сбросили слова Джулии со счетов! Мне кажется, это произошло, потому что многие посчитали замкнутую жизнь Джулии странноватой, а саму по себе героиню не слишком значимой.

Но если человек пока не устроен, не занят на какой-то работе, и живет предоставленный себе, разве это повод игнорировать его просьбы и рассказы о возможных угрозах? Ведь беда, которая кажется далеко может стать реальностью, и затронуть целую вереницу людей. Бывает, сначала все думают, что человек много чего напридумывал, а на самом деле он реально в огромной опасности, и потом страдает от рук маньяка, психопата. И недоверие оборачивается взаправду поломанными жизнями.

Отношения без любви

Хоть героиня живет с мужем вместе, отношения между ними лишены какого-то искренности и все больше мне напоминали формальность. Складывается впечатление, что муж никогда - то даже по-настоящему не любил Джулию.

Муж показывается как успешный и состоявшийся в карьере персонаж, да вот только на самом деле он явно не положительный как человек. Самое страшное было в том, что когда Джулия рассказывала о своих опасениях, он ей не поверил в том числе. Как будто бы ее и вовсе не знал.

В фильме "Наблюдающий" и дан пример таких совсем не спасающих, не облагораживающих отношений, в которых один не дождется поддержки от другого. И чем больше я углублялась в сюжет, тем больше все происходящее между супругами кажется нелепым и печальным.

Ужас от возможной реальности страхов

Кино очень мощное тем, что показывает весь ужас героини от возможной реальностей своей боязни. Сначала просто кажется, что странный субъект за окном, потом постоянные пугающие встречи с ним глазами.

А что если и действительно за мной следят, и приближающая угроза - неотвратимая реальность? Тем более, это вполне возможно из-за недоверия окружающих. И страх от этого параллизует, заключает себя словно в ледяной круг.

А чтобы выбраться из него нужна уже недюжинная воля. Боязнь нарастает до такой степени, что просто превращается в навязчивое состояние и чуть ли не доводит до безумия.

Атмосфера постоянной опасности

И конечно же, все смыслы фильма "Наблюдающий" замечательно переданы пугающей атмосферой полунамеков. Это заметно и в диалогах, и даже в полутонах голоса героев.

Понимаешь, как порой лишь взгляд может быть настолько устрашающий, что все внутри холодеет. Стены в тусклых тонах, полутемные помещения, гнетущая вечерняя аура, когда совершенно не представляешь, что же случится сейчас, угрожающе возникающий силуэт в окне или в другом месте - все это отлично работает на создание впечатления.

Вечерняя атмосфера пропитана особым напряжением

Кадры в транспорте пересекаются с ожиданием надвигающейся опасности.

А с виду ничего не предвещающая дверь, или пустые комнаты эти ощущения только усиливают.

Уже кажется, что за ними скрывается то, что способно испугать. Появление же новых, и с виду приятных лиц тоже не внушает доверия.

Наоборот, подсознательно ожидаешь, сколь неоднозначную роль они могут сыграть в судьбе Джулии.

Многогранные смыслы

"Наблюдающий" - фильм, который раскрывает самые разные грани жизненно важных проблем. Он раскрывает, сколь опасно недоверие человеку, и как важно может быть прислушаться к словам того, кому даже сначала не хочется верить. Пусть страх в подсознании, но мотивы которые его вызывают отнюдь не всегда возникают просто так. Умение во время понять, что происходит - очень важно, но, к сожалению, даже оно не всегда помогает.

Достоинства
  • Об ужасе недоверия
  • Пугающая атмосфера
  • Раскрыты важные смыслы
katisvetрекомендует
Фильм интригует!
23.09.2022
И эта интрига будоражит во время всего фильма!
Очень интригующе🥰
07.04.2024
не знаю, почему у фильма тут больше отрицательных отзывов - мне он понравился.
да, не супер-динамичный, но держит в напряжении и тревоге.
действительно сидишь и думаешь: глючит Юльку или нет?
концовка меня удивила - я до последнего думала, что она умерла или потеряла сознание, и что всё-таки муж сам расправиться с маньяком... но -увы, муж так и остался "объелся груш".
мне прям втащить ему захотелось, когда он на вечеринке над Юлькой смеялся и даже не позвонил узнать, добралась ли она до дома.... надеюсь, Юлька от него потом уехала насовсем!..
жалко, конечно, что не раскрыли подробнее личность преступника - его мотивы и тд, но тем не менее я бы 4-ку этому кино поставила.
и мужикам бы его показала, как наглядный пример, что своей любимой женщине нужно верить и что когда что-то кажется - на самом деле не кажется!