Опубликовано 8 Май, 2020 - 12:45

полгода или более

Вот уж не думала, что я когда то буду зависима от какого либо препарата. Всегда с ужасом слушала рассказы знакомых, у которых беда с гормонами и щитовидной железой, для меня это казалось что-то из раздела фантастики. Но, как говориться НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА.

После 2 беремености, я поняла, что с моим организмом что-то не то. Я плохо спала, стала мерзлячкой, кожа была сухая, волосы мои потускнели и сыпались клочьями. Конечно, по первой я грешила все на беременность, это все таки стресс. Но когда прошло 3 года, а в моем состоянии не изменилось абсолютно ничего, я уже стала паниковать. И всерьез задумалась.

Плюс ко всем выше перечисленным симптомам добывалось ощущение удушения. Когда ложилась спать, мне казалось словно кто-то надавливал на шею и этот дискомфорт меня просто терзал и уничтожал. Так же, я стала очень раздражительной, просто могла сорваться на мужа из-за мелочи. И чего уже таить, я потеряла всяческий интерес к Сексу. Тогда муж даже подшучивал, что видимо сосед к нам часто захаживает, ведь я была абсолютно спокойна к этому делу. Да и конечный пункт который меня добил это ЦИКЛ. Он у меня был просто сумашедший и не стабильный.

Чтобы понять в чем дело, я решила поискать инфу в интернете. Нет, самолечением я не занималась, просто хотела понять к какому специалисту мне стоит сразу же обратиться.

После недельных изучений информации, я поняла, что все мои симптомы подходят такому заболеванию как ГИПОТИРЕОЗ. Звучит жутко, но само по себе заболевание не редкое, главное сподхватиться вовремя. Вылечиться польностью нельзя, но его можно контролировать.

Гипотиреозэто заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. В 8–10 раз чаще он обнаруживается у женщин, чем у мужчин.

Гипотиреоз развивается в результате разрушения клеток щитовидной железы, которые синтезируют тироксин.

СИМПТОМЫ ГИПОТИРЕОЗА.

• Метаболические проявления: холодовая непереносимость, незначительный первичный набор веса (за счет задержки жидкости и снижения метаболизма), гипотермия

• Неврологические проявления: забывчивость, парестезия кистей и стоп (обычно вследствие синдрома запястного канала, вызванного отложением белковоподобного основного вещества в связках вокруг кистевых и голеностопных суставов); замедление фазы расслабления мышечного рефлекса

• Психические проявления: изменения личности, депрессия, слабая мимика лица, деменция или выраженный психоз (микседематозное сумасшествие)

• Дерматологические проявления: отечность лица; микседема; редкие, жесткие и сухие волосы; грубая, сухая, толстая кожа с шелушением; каротинемия, особенно заметна на ладонях и подошвах (вызванная отложением каротина в высокожирных эпидермальных слоях); макроглоссия вследствие отложения белковоподобного основного вещества в языке

• Офтальмологические проявления: периорбитальный отек вследствие инфильтрации мукополисахаридами гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфатами, висящие веки из-за понижения выброса адреналиноподобного вещества

• Желудочно-кишечные проявления: запор

• Гинекологические проявления: меноррагия или вторичная аменорея

• Сердечно-сосудистые проявления: замедленный сердечный ритм (брадикардию вызывает как снижение уровня гормонов щитовидной железы, так и адренергическая стимуляция), увеличенное сердце при обследовании и визуализации (частично из-за дилатации, но главным образом из-за экссудативного перикардита; экссудативный перикардит развивается медленно и редко вызывает гемодинамические нарушения)

• Другие проявления: плевральный или абдоминальный выпот (плевральный выпот развивается медленно и лишь в редких случаях вызывает респираторный дистресс-синдром или гемодинамические нарушения), грубый голос и замедленная речь

Как видите, большинство моих симптомов совпало прям 1в1. И как тут не паниковать?(

Успокоившись и приняв все как есть, я отправилась на прием к Эндокринологу.

Первый прием был в октябре 2019 года.

Осмотрев и выслушав все мои жалобы, врач меня направил на сдачу анализов на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы. И уже с готовыми результатами я должна была явиться, чтобы получить подтверждение, либо опровергнуть свои страхи.

Гормоны я сдавала на тощак из вены, крови берут достаточно много. После этого я отправилась на УЗИ, которое показало, что щитовидная железа у меня увеличена и вся словно молью побитая.

Уже через 3 дня я пришла на повторный прием к эндокринологу, который подтвердил мой диагноз и назначил лечение.

Лечение состояло только из 1 препарата - L- тироксин 50.

Как оказалось, у меня самая не самая маленькая дозировка данного препарата, есть еще 25, 75, 100, 150 и 200.

L- тироксин 50 мне назначили принимать курсом на пол года.

Каждое утро на тощак за 30 минут до еды.

L- тироксин 50 Берлин -Хеми

L- тироксин 50 отпускаеться по рецепту. Ни в коем случае не покупайте его самостоятельно и тем более не принимайте, так вы только навредите себе.

ЦЕНА - от 95 до 120 р.

СРОК ГОДНОСТИ - 2 года.

L- тироксин 50 Берлин -Хеми

В упаковке содержиться 2 блистера, на каждом из них по 25 таблеток. Всего мне необходимо было купить 4 упаковки.

ОПИСАНИЕ.

Препарат продается в картонной коробке. В комплекте с препаратом идет еще километровая инструкция. К сожалению он имеет кучу побочек, с которыми я ознакомилась прочитав инструкцию от и до.

L- тироксин 50 Берлин -Хеми

Сами таблетки очень маленькие. Диаметром примерно 4 мл. Цвет таблеток белый, аромата ни какого не имеют. На вкус они нейтральные.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Данный препарат не делает чудес в первые же дни приема, у него эффект накопительный, врач меня об этом сразу предупредил, чтобы я не ждала чуда в первые дни.

Если честно, эффект от лечения я наверно почувствовала к концу 2 месяца приема L-Тироксина 50.

L- тироксин 50 Берлин -Хеми

Раздражительность стала уходить, да и сон нормализовался, чувство удушения не так часто о себе напоминало.

Побочных эффектов слава богу у меня не выявилось.

L- тироксин 50 Берлин -Хеми

После приема препарата в течение 6 месяцев, я прошла повторное УЗИ щитовидной железы и отправилась опять на прием к эндокринологу.

Результаты лечения были не утешительными, но и не самыми страшными.

УЗИ после приема и до L- тироксин 50 Берлин -Хеми

Левая доля щитовидной железы почти в норме, а вот перешеек и правая доля увеличены. Но самое главное, что подчеркнул врач, это отсутствие узлов, которые могли появиться.

L- тироксин 50 Берлин -Хеми

В итоге лечение я продолжу до сентября месяца, потом буду сдавать повторно анализ на гормоны и УЗИ щитовидной железы. В случае если улучшений не будет, врач предупредил, что будем увеличивать дозировку. Этого то и не хотелось бы.

Конечно же я надеюсь на лучшее и буду дальше соблюдать все предписания врача, чтобы поскорее получить положительные результаты.

ДИЕТА.

В этот прием, врач решил мне назначить диету, чтобы улучшить результат, так как за зиму я набрала лишние килограммы, хоть питалась как обычно. Видимо гормональные перестройки дают о себе знать, так как всю зиму я была на нервах. Дети часто болели и сон был ни о чем.

ЧТО НЕЛЬЗЯ:

• крупы
  • белковая пища
  • морепродукты
  • зелень

Все готовить исключительно на пару, либо запекать. Ну естественно вареное тоже можно.

ВЫВОД.

На моем опыте понятно, что препарат сработал, хоть и не до конца. Надеюсь дальше будет только лучше, ведь из депрессивной плаксивой старухи я превратилась в жизнерадостную девченку. Wink

Если вы так же страдаете от этого недуга, не стоит унывать, ведь все в наших руках. Поэтому держим хвост трубой и даем бой этой заразе!

PS: Благодаря отзывам на данный препарат, я познакомилась с девушкой, которая меня поддержала втрудные времена, хотя мы чужие люди друг другу.

@Тутя СПАСИБО вам большое!!!

Достоинства
  • Не дорого
  • Не наблюдется побочных эффектов
  • Появились силы
  • Пропала сонливость
  • Улучшается самочувствие
  • Ускоряет обмен веществ
Недостатки
  • Пить натощак
  • Помогает далеко не всем больным гипотериозом
brusenetskayaрекомендует
08.05.2020
л-тироксин страшная вещь, на постоянку не стоит
08.05.2020
Вообще лекарства это страшное дело... Puzzled
08.05.2020
Мне пожизненно его пить. У меня нет щитовидной
Не повезло вам... Sad
08.05.2020
Как это не стоит? При гипотиреозе он жизненно необходим!
09.05.2020
Гипотериоз это болезнь, а л-тироксин это костыли, а не лечение. Без него уже никак тем у кого удалили орган, остальные могут восстановить функцию. Но это комплексная работа с организмом, устранение дефицитов - селен в первую очередь, т.к. он помогает преобразовать т4 в т3!!! Чрезвычайно важен полноценный сон (выработка мелатонина)..
08.05.2020
У нас в семье у всех проблемы с щитовидной, думаю я тоже далеко не уйду.
08.05.2020
Главное держать все под контролем, ни в коем случае не пускайте на самотек! Здоровья вам.
08.05.2020
Мне спокойно без рецепта продают. Я пью 150, а по выходным 175.
08.05.2020
А почему по выходным дозировку больше пьете, если не секрет?
08.05.2020
Так врач предложила. Врач ещё сама удивляется что при моём низком росте и весе 50 кг мне нужна такая высокая дозировка.
08.05.2020
Если дозировка подобрана правильно, то боятся гормона не нужно. Т.к. ваш организм не вырабатывает гормон щитовидной железы в нужном количестве. У меня никаких побочных эффектов не выявлено. Во время беременности мне был поставлен диагноз тиреотоксикоз (это наоборот слишком много гормона). Была удалена полностью щитовидка. Уже несколько лет на автомате с утра таблетку в рот и даже 30 минут не жду. Вторая беременность без щитовидки все хорошо. Так что не нужно боятся. Недостаток гормона ещё хуже.
08.05.2020
Скажите пожалуйста какую дозировку Вы пьете? У меня тоже удалена щитовидная. Я утром прям до минуты жду эти 30 минут. А вот после удаления щитовидной случаются выкидыши. Врач эндокринолог говорит во время беременности нужно ещё больше дозировку Тироксина пить
08.05.2020
Сейчас, после родов, вернулась к своей старой норме 125 мкг, мой рост 171см., вес 70 кг. (при весе 64кг. дозировка была такая же 125 мкг.). Как только наступила беременность сразу прибавила 50 мкг., и стала принимать 175 мкг. Важно, чтобы показатель ТТГ был не выше 2,5 но у меня во время беременности был и 3,5 врач сказала, что желательно конечно до 2,5, но норма до 4 некритично. Дозировку рассчитывали исходя 1,6-1,8 мкг. на кг.веса до беременности и 2,2 мкг во время беременности на кг.веса.
08.05.2020
Спасибо, да этот факт надо принять и спокойно жить. Здоровья вам!
08.05.2020
Спасибо Smile Вам Здоровья)
08.05.2020
сорри, вы не просили совета.
но я глянула ваши анализы - у вас же в норме гормоны. а повышены антитела к ТП. но это не гормоны, они у многих повышены, и не являются показанием для приема гормонов.
+ по результатам лечения у вас наоборот ЩЖ увеличилась, судя по УЗИ.
я бы на вашем месте сходила за вторым мнением.
08.05.2020
Честно, я в этом деле профан, но думаю что вторичное мнение не будет лишним. Спасибо!
09.05.2020
пока карантин, можно обратиться за онлайн-консультацией на [ссылка]
отвечают бесплатно
Ох, здоровья и улучшения!!!

Откровенный отзыв..такие как раз и нужны
Спасибо Exclamation Mark