Опубликовано 10 Январь, 2020 - 21:02

Заранее извиняюсь за специфические фото - тяжело снимать из-за такого света

__

О сети кофеен Cofix я узнала случайно от подружки. Хотя я и раньше её встречала, но искренне недоумевала - ну откуда здесь столько людей? А потом узнала и...сама стала постоянным посетителем Cofix, посещая сие заведение не реже пары раз в неделю.

Но теперь я разочаровалась в кофейне. А почему - расскажу в этом отзыве.

? Кратко о кофейне

Итак, сеть кофеен Cofix на первый взгляд может казаться простенькой сетью кофеен "на углу". Но не зря же оно называется Cofix. Эта сеть кофеен имеет своей фишкой ставить на кофе, десерты и выпечку одну фиксированную стоимость - 60 рублей. Этим Кофикс и стал знаменит, и именно поэтому там всегда много людей.

Типичная кофейня Cofix выглядит следующим образом: маленькое помещение с уютными витринами. Сидячих мест может не быть или быть мало - один-два стола и пару стульев (деревянных или пластиковых). В свободном доступе сахар, корица, трубочки и крышки. Чтобы поддерживать такую ценовую политику, Cofix вынужден на всем экономить, поэтому у них даже уборщицы нет. Часто в помещении очень грязно. Поэтому Кофикс можно назвать кофейней типа CofeToGo и не иначе. Туалетов тоже нет, кстати

? Ассортимент

В ассортименте Cofix можно найти много чего интересного. И начнем с напитков.

Кроме стандартных латте-капучинно-американо, баристы могут сделать чай, матча, айс-кофе и чай, какао, горячий шоколад, раф. В кофе можно бесплатно добить сироп (включен в стоимость напитков) - в ассортименте обычно 8-10 видов сиропов, включая сезонные (малиновый, карамельный, соленая карамель, кокосовый и пр.).

Среди блюд можно найти сладкие блюда (маффины, чизкейки, тортики, булочки, запеканки, сырники и пр.), несладкую выпечку (круассаны, киши, сандвичи с рыбой/курицей/ветчиной, роллы и пр.), готовые блюда (гречка с котлетой, лапша, супы, салаты и пр.)

Кроме стандартного меню, есть еще сезонное. Сезонные вкусы стандартных блюд, авторские сезонные напитки (например, осенью был капучинно баунти с кокосовым сиропом и шоколадом, сейчас - вишня-кокос), сезонные сиропы (сейчас-мандариновое печенье).

Также в продаже есть вода, соки, газировки и пр.

? Цены

В настоящее время в Cofix есть три цены - 60, 120, 160 рублей.

За 60 рублей можно купить маленькие (200 мл) порции напитков, простенькие блюда типа сандвичей и маффинов.

За 120 рублей (ранее - 100 рублей) можно купить средние (400 мл) напитки и большинство блюд.

За 160 рублей можно купить большие (600 мл) напитки.

За 60 рублей сверху можно приготовить кофе на растительном молоке.

Ни одна летняя прогулка не обходилась без Cofix - фото из личного инстаграмма

? Приложение Cofix и бесплатный кофе

У Cofix есть свое приложение, в котором можно найти ближайшую кофейню, посмотреть свои покупки, а самое главное - получить бесплатный кофе. Двумя способам.

Первый - за скачивание приложения. Скачали, открыли, показали на кассе - стали счастливы обладателем маленького стаканчика (200 мл) кофе, чая или другого напитка. Обязательно до покупок! Иначе такая возможно может сгореть.

Второй - за абонемент 9+1. Девять стаканов кофе - десятый в подарок. Но счет идет на не стаканчики, а на каждые потраченные 60 рублей. Средний напиток - две фишки, сандвич - одна фишка. Мелочь, а приятно. Не забывайте предъявлять код из вашего приложения при каждой покупке.

? Мое мнение

Я была постоянным посетителем Cofix несколько лет и успешно подсадила на него еще как минимум несколько человек. Но сейчас я в нем разочарована, и хочу рассказать, почему.

Во-первых, в Cofix невозможно посидеть. Ладно, когда просто берешь кофе с собой, но если хочешь перекусить? Народу постоянно много, очереди, места заняты, везде крошки, рассыпанный сахар и разлитый кофе.

Во-вторых, ценовая политика Cofix оставляет желать лучшего. Были введены напитки 400 и 600 мл за 100 и 160 рублей. Большинство блюд теперь обходится в 120 рублей (хотя раньше преобладало 60 рублей). Впервые сезонный напиток за 120 рублей (бейби милк, без кофе, два сиропа и взбитое молоко) оказался всего 200 мл! Хотя всегда сезонные напитки были 400 мл по 100 рублей. Cofix, ты не забыл, что твоя фишка была именно в низкой цене? Ты же не Starbucks!

А еще Cofix втихоря повысил цену среднего напитка со 100 до 120 рублей, не уведомив посетителей. Все об этом узнали случайно, в очередной раз посетив кофейню.

Надо сказать, что в Макдоналдсе и KFC можно купить маленький капучинно за 59 рублей, а в Бургер Кинге - за 39 рублей.

В-третьих, вкус стал хуже. Кофикс два года назад и сегодня - две разные кофейни. Кофе стал более горький, сезонные сиропы и авторские напитки или приторно сладкие, залитые огромным количеством сиропа, или ужасно горькие. Сезонная выпечка стала безвкусной.

В-четвертых, санитарные условия. Формально все сроки соблюдены, и мне никогда не попалась плесневелые булочки или испорченные напитки - все готовят при посетителях. Но в кофейнях всегда очень грязно. Крошки, сахар, остатки еды, разлитый кофе - бедные сотрудники не успевают убираться за этим. Дважды в Cofix я видела тараканов (в Меге Белая Дача). Сфотографировать не успела.

В-пятых, не идеальные составы. Cofix презентует себя как кофейню, а не просто фастфуд-забегаловку. Даже слоган новый "Ничего лишнего".Но в составе блюд часто можно увидеть много майонеза или других соусов. А составы у десертов в Cofix не отличаются от десертов в Макдоналдс и KFC. Но это самый непринципиальных недостаток для меня.

Из плюсов кофейни: всегда вежливый позитивный персонал, свежий кофе, большая распространенность кофеен, возможность предзаказа в некоторых кофейнях (развивается постепенно) отдельные блюда стали любимыми. Расскажу о них подробнее.

Киш с курицей

Класссический чизкейк

Шоколадный эклер

Роллы курица/песто и индейка

(кончились на тот момент)

Малиновая тарталлетка

?Вывод

Раньше Cofix был дешевой и доступной кофейней, нетривиальным заведением и мечтой всех экономных и студентов. А теперь Cofix претендует на один пьедестал с Starbucks , Costa Coffe и Prime. Но претендует лишь ценами, а не качеством и вкусом.

Заходить буду, но редко. Надеюсь, Кофикс когда-нибудь исправится

Не рекомендую!
Спасибо за внимание, до новых отзывов
Smile

Другие интересные отзывы:

Банановая диета - как вкусно скинуть несколько кг за три дня

Наращивание ногтей - что делать, когда не можешь отрастить свои

Волшебная процедура, которая помогла мне отрастить волосы ниже лопаток

13000 знаков о полировке волос

Как я зарабатываю 10-12 тысяч в месяц в Интернете без особых усилий

Juicy Olyaне рекомендует
10.01.2020
Интересно, есть ли у нас что-то подобное) хороший отзыв, всё так подробно Big smile
14.01.2020
у нас открылся его аналог еще, мне тоже не особо нравится
а вот Cofix стремиться развивается..глядишь, и к вам придет Big smile
14.01.2020
Обычно всякие странные сети у нас быстро появляются Big smile
10.01.2020
У нас Кофиксов нет, но в очень похожей по интерьеру и ассортименту кафешке недавно была в Харькове. Тоже очереди, рассыпанный сахар, отсутствие туалета - все прелести, в общем. Ни разу не впечатлилась, понимаю Ваши эмоции
11.01.2020
Кулиничи это самое дешевое что может быть в этом сегменте и там много всего менее чем 60 рублей. Слойки от 10 грн и вкус у них на эти деньги норм. Насчёт сервиса,так это не ресторан)
11.01.2020
Кулиничи - это и не полноценное кафе (по крайней мере, у нас в городе таковым точно не считается, в Харькове заходить не приходилось), и там я не видела такого ассортимента. А о цене вообще не упоминала, хотя не думаю, что даже самый дешёвый сервис в самом дешёвом кафе должен включать грязь в помещении и рассыпанный сахар)
14.01.2020
Расстраивает, что вроде кофейня, но по факту крытый ларек
понимаю, что маленькие размеры, экономия на персонале
Но как постоянного посетителя меня это задевает
классный отзыв
спасибо)
Интересный отзыв Smile
спасибо Shy
10.01.2020
К сожалению, согласна. Цены повышаются, а качество стремительно падает. В составе кофе всё меньше кофе Laughing out loud
14.01.2020
а я слышала, что кофе стало больше (поэтому цена поднялась)
но на вкусе это не отразилось(
10.01.2020
Я не из России, но у нас они тоже есть. Кофе всегда холодный почему-то. Ну не совсем холодный, а такой едва тёплый
вы не из Израиля часом? Кофикс оттуда идет
Беларусь)
10.01.2020
Цена-то одна из самых дешёвых. В Старбаксе дороже, а капучино лично мне там совсем не понравился (пробовала в Ярославле). В Буше намного вкуснее, но цена там кусается естественно.

Лично я покупаю кофе в двух малоизвестных кофейнях недалеко от дома. Цена та же - 50-60 руб., а кофе вкуснее, чем в Coffix. К тому же, вкуснейшие круассаны! Эх!
14.01.2020
у нас тоже все больше стало кофеен и пекарен появляться, где кофе за 50-60 рублей
даже в некоторых супермаркетах есть завтрак- кофе с булочкой - за 70 рублей
выгоднее, чем в Cofix
10.01.2020
Вот полностью согласна с вами!!! Цены растут, а качество все хуже и хуже. Есть неплохая альтернатива -One Price Coffee. Там кофе лучше и цена нормальная
14.01.2020
я была там, но не очень понравилась(
у них правда акция интересная "обед за 150", хочу попробовать его
11.01.2020
По поводу свежести не согласна, как-то взяли пончик и чуть зубы не сломали. Пошли разбираться, дали другой со словами "ну этот попробуйте".
14.01.2020
мне не нравятся по этой причине у них маффины
они какие-то полуразмороженные
а когда их греют - становятся очень невкусными(
11.01.2020
У нам в Екатеринбурге недавно писали на порталах, что хотят открыть эту кофейню)) все таки хотя бы раз схожу ради интереса
14.01.2020
загляните) кофе бесплатный попейте Big smile
11.01.2020
Не встречала такую кофейню)
их по Москве много)
11.02.2020
Я в Cofix была только в Израиле. Мне нравится там покупать кофе и цены вполне нормальные, если сравнивать с подобными кофейнями. А вот до Крыма такие заведения еще не дошли, даже ничего подобного нет.
15.01.2021
А теперь разберу ваш отзыв Wink

Во-первых, касаемо "антисанитарии" на самих точках и грязи за стойкой/в зоне ожидания - поймите, пожалуйста, что подобные компании экономят не только на гостях, но и на собственном персонале. У ребят элементарно нет уборщиков. А теперь представьте ситуацию (вы как раз сами упомянули о том, что возросло количество клиентов): на точке постоянный поток и два бариста. Один стоит на кассе, другой занимается приготовлением напитков. Я, как человек, который работает в кофейной сфере, с полной уверенностью говорю - времени на уборку просто нет; даже не так - отсутствует возможность поддерживать чистоту. Помимо основной работы, которой весь день занимаются бариста, нужно убираться на самой точке, оформлять/проверять витрины и следить за тем, чтобы в зоне ожидания не заканчивались трубочки/салфетки и прочее. Ещё стоит учитывать то, что почти каждый день приезжают проверки и проходятся по состоянию самой кофейни. Я понимаю, что вас, как клиента, не должно заботить всё это, но мне просто хочется, чтобы вы осознали одну простую истину - в кофейнях с такой огромной проходимостью очень тяжело поддерживать постоянный порядок. Ребята убираются тогда, когда у них появляется свободное время или по просьбе гостя;

Во-вторых, возвращаясь к вопросу о тараканах. Тут зависит от того, где расположена точка Sad
Если это торговый центр, то ничего удивительного. Травить их, как вы понимаете, никто не будет, ибо это большая потеря денег, так как придётся закрывать либо сам тц, либо же кофейню отдельно.
Если же кофейня расположена самостоятельно, то объяснить появление тараканов всё равно возможно - проблема в мусоре, в открытых пачках молока/сиропов и так далее.
28.03.2024
Cofix уже не тот!

В разных Кофиксах все по-разному. Я чаще всего беру Матча-латте, в одних Кофиксах обалденно вкусно, в других - вообще ни о чем, экономят на матче Puzzled