Опубликовано 25 Июль, 2018 - 12:28

От 118 рублей

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Здравствуй, читатель!

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Д-Пантенол я очень люблю. Считаю, что данное средство должно быть в каждой аптечке дома, так как продукт универсальный и пригоден во многих бытовых случаях. Самое главное - не ошибиться с формой выпуска. Чаще всего д-пантенол можно встретить в двух формах - крем или мазь. Не долюбливаю д-пантенол как мазь, в такой форме он слишком жирный, для кожи лица он очень тяжёлый, не впитываается и лежит тяжким грузом, соответственно кожа не дышит и могут появиться воспаления и высыпания различного характера.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Впервые в форме мази д-пантенол мы брали с собой в поездку в жаркую страну, мы использовали мазь как средство спасающее от солнечного ожога, да, не уследили и сгорели на солнышке до покраснения кожи. Нанесли мазь на ночь на лицо. Проснувшись мы оба увидели высыпания на коже, для кожи лица нормальной мужской он оказался тяжёлым и комедогенным, и для меня с комбинированным проблемным типом кожи, мазь оказалась слишком жирной. За ночь средство не впиталось, кожа осталась жирной, хотя избыток мази удалялся салфеткой промахивающимся движениями. Неприятные ощущения от солнечного ожога немного спали, но не окончательно, появились новые проблемы в виде высыпаний, которые проходили около 2 дней, исчезли они без следа.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀К слову, мазь д-пантенол мы покупали в отпуск по ошибке, в аптеке мы покупали ряд средств, аптекарь складывала все в пакет, на кассе мы назвали "д-пантенол" без указания формы, нам положили мазь и это мы обнаружили только тогда, когда пробирали чемоданы в поездку. Изначально хотели взять именно в форме крема, так как такую форму мы брали уже неоднократно и в креме средство годно для лица, для тела: от сухости, от стянутости, от раздражений, от ожогов. Впитываается намного лучше чем мазь в сто раз.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Сейчас мазь осталась, мы её не используем практически, но данный продукт мне сейчас пригождается - после стоматологического лечения у меня трескаются и сохнут уголки губ, я использую мазь на повреждённые участки и за ночь кожа полностью восстанавливается, исчезают трещинки, кожа заживляется, разглаживается, ликвидируются покраснения полностью, дискомфорт исчезает.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Поэтому я рекомендую д-пантенол мазь только в исключительных случаях, средство очень жирное, если его и наность, то точечно, на небольшие участки кожи, более универсальным и частоиспольщуемым будет д-пантенол в виде крема, он не такой жирный и хорошо впитывается, чего не скажешь об одноимённой мази.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀При нанесении не ощущается никакого запаха. Если мазь долго лежала без внимания, то при использовании можно увидеть словно крем смешан с каким-то жидким полупрозрачным слегка желтоватым маслом. При нанесении на кожу мазь оставляет дурную плотную плёнку, даже если наносить тонким слоем и хорошо втирать. На коже видна пленочка с жирным блеском, такой блеск остаётся пока мазь не смоешь с мыльным любым составом.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Именно эта мазь данного производителя продаётся в 25 и 50 г., хватает очень надолго из-за жирной формулы продукта.

Достоинства
  • Без запаха
  • Без рецепта
  • Быстро регенерирует кожу
  • Быстро спасает от сухости кожи
  • Быстро спасает от трещинок на коже
  • Видимо стимулирует эпителищацию
  • Заживляет кожу за одну ночь
  • Оказывает небольшой противоспалительный эффект
  • Смягчает кожу заметно
Недостатки
  • Комедогенный продукт
  • Не для обширных участков кожи
  • Не до конца спасает кожу от солнечных ожогов
  • Очень жирная формула
  • Практически не впитывается
  • Уступает своему собрату в виде крема
Children's - Bo...не рекомендует