Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 12:22

Всем привет! Изначально я не сильно горела желанием читать эту книгу: я не очень сильно люблю современную зарубежную прозу, тем более слегка «фантастическую». Уже описание вызывало много вопросов: как такое могло случиться в продвинутой Америке? Вопросов по мере чтения возникало всё больше: почему соседка раньше не встречала Хайди и её маму? Как они смогли 12 лет прожить, не вызывая подозрений у соседей? Я уже хотела было бросить книгу, как поняла, что меня цепляет: настойчивость девочки, Хайди. Одного желание узнать своего прошлого было не достаточно, чтобы привлечь внимание – автор описывает каждый шаг Хайди, который помогает ей осуществить свою мечту. Сила воли у неё огромная, она не сдаётся, даже если отчаяние душит её за горло. Конечно, фантастическое везение героини – это перебор с суперспособностями, но не сильно раздражает, как нелогичность истории.

Ставлю четыре звезды потому, что развязка драмы Хайди и её матери заставила меня рыдать без остановки. Я не любитель сентиментальщины, не плачу от каждой книги, но почему-то автору удалось затронуть струны нежности и сочувствия в моей душе. Я не знаю, как она это сделала: трагичным финалом, крышесносящими эмоциями героев, но факт, что героям этой книги сочувствуешь и переживаешь. А это уже многое значит.

У книги есть продолжение, но читать его у меня нет никакого желания.

kolibri78рекомендует