Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 09:41

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Летом прошлого года знакомая меня угостила вареньем из сосновых шишек. Кстати, попробовать давно хотела, да как-то всё на потом оставляла. Варенье мне очень понравилось, и я решила посмотреть его на Wildberries. Конечно, глаза разбежались, так как такого рода товаров там огромное множество, да ещё и с различными добавками типа грецких и кедровых орехов.

Для начала я решила заказать пару баночек обычного (так сказать, для пробы) разного производителя. Так вот одно безумно понравилось ( о нем чуть позже напишу отзыв), а другое варенье - герой сегодняшнего отзыва.

Итак, варенье из сосновых шишек "Чай да Перец".

Варенье приходит в стеклянной баночке. Упаковано все отлично, симпатично. На крышечке крафт-бумага перевязанная холщовой ниткой.

Отлично подойдёт для подарочного бокса или как отдельный небольшой презент)

Масса - 250 мл. Крышечка железная, винтовая.

Открывается с усилием, слышится щелчок, что говорит о правильном условии консервирования и хранения.

На оборотной стороне находится необходимая информация для потребителя: производитель, срок годности, состав и пр.

Шишки сосновые молодые, сахар, мед

В составе здесь указан мед, так что у кого аллергия на этот продукт, лучше выбрать другого производителя.

Варенье состоит из сиропа и сосновых шишек. Их довольно много.

Они небольшие, но, на мой взгляд, немного переспелые. Все дело в том, что при разжевывании они чуть-чуть жестковатые . ​ У второго производителя шишки таят во рту, они как-будто сочные), а здесь суховатые. Минус одна звезда.

Однако вкус это не портит, так как мне нравится именно сосновый аромат и вкус.

Есть здесь и существенный минус, за него я и сняла еще одну звезду: сироп у варенья очень жидкий, как вода. На мой взгляд, сироп, как минимум, должен быть гуще обычной сладкой воды.

Вкус, конечно, весьма необычный для тех, кто ещё ни разу не пробовал.
Достаточно сладкий, отчётливо чувствуется хвойная нотка. Думаю, с первого раза многим может не понравиться варенье из сосновых шишек. Послевкусие "смоляное", но для мне это не противно. Сестрёнка, например, не заценили столь вкусный и полезный продукт, сказав, что это отвратительно.

Много такого варенья не скушаешь) Да этого и не нужно делать, достаточно пары ложек сиропа и одной шишечки для здоровья)

Пользы от такого варенья много, все и не перечесть, в цитате только некоторые моменты:

1. Лечение и профилактика болезней дыхательных путей. Это свойство основывается на способностях вяжущих масел, входящих в состав варенья. Они обладают антибактериальным и отхаркивающим эффектами, поэтому облегчают кашель и помогают выводить мокроту из легких. Кроме того, варенье может справиться с такими заболеваниями, как астма и туберкулез. В этом случае вся ответственность «ложится» на фитонциды, витамины В и С, которые уменьшают воспаление, очищают кровь от болезнетворных бактерий и токсинов и восстанавливают организм в целом.
  2. Лечение заболеваний носоглотки и уменьшение боли в горле. Эта способность появилась благодаря все тем же эфирным маслам, которые минимизируют болевые симптомы и уменьшают отек, способствуя тем самым скорому выздоровлению.
  3. Активизация иммунной системы. При этом эффективность сладкого «лекарства» гораздо выше по сравнению с иммуностимулирующими препаратами химического производства.
  4. Нормализация работы кишечника, которая зависит от полезной микрофлоры и «чистоты» органа. Варенье с помощью пищевых волокон мягко очищает кишечник и поддерживает здоровую микрофлору последнего. Таким образом, нормализуются все обменные процессы в организме.
  5. Поддержание здоровья поджелудочной железы. Это также входит в перечень полезных свойств удивительного десерта, обладающего желчегонным действием. В связи с этим нормализуется и все пищеварение

В целом варенье мне понравилось, однако заказывать его я не буду, так как обнаруженные минусы портят весь продукт.

Долго думала "рекомендовать или нет", но все же решила, что "да". Цена у него невысокая, по сравнению с другими производителями, поэтому для первого раза можно попробовать его, а дальше уже решить, нравится такой продукт или нет.

Спасибо большое за внимание, заходите в гости АНХЭН

Достоинства
  • Ароматное и вкусное
  • Вкус сосновых шишек
  • Полезное
Недостатки
  • Очень жидкий сироп
  • Суховатые шишки
Анхэнрекомендует