Опубликовано 25 Январь, 2015 - 09:25

Количество номинаций этого фильма на "Оскар-2015", казалось бы, должно говорить само за себя, но вы читаете этот отзыв. Значит, вам мало мнения забугорных кинокритиков:)

Первое, на что я обратила внимание - барабаны. Боже, они начинаются на первых секундах фильма и так чётко и идеально идут по киноленте, что мне на секунду даже захотелось стать уличным барабанщиком из Нью Йорка.

Второе - операторская работа и монтаж. Складывается стойкое ощущение, что весь фильм снят одним дублем. Сначала я была уверена, что так оно и есть, но потом становилось всё очивиднее, что это нереально, а все мои подозрения - мастерская работа нашего любимчика Большого Любецки и команды из двух монтажёров.

В самом фильме показана блестящая работа Майкла Китона - Риггана, который терзается душевными муками. Он уже пережил пик своей славы - роль в нашумевшем "Бёрдмене", теперь наша птичка хочет возродиться из пепла на театральной сцене. "Но, чёрт подери, Ригган, это слишком тяжело, это не твоё. Слышишь, не твоё. Давай как раньше? Давай просто выпустим еще одну часть "Бёрдмена", эй, Ригган?" - именно это он слышит, когда он остаётся один, именно этот голос сидит в его голове. Бёрдмен не хочет умирать, он хочет славы, легкой голливудской славы. Что же выберет наш бедняга-Ригган?

Эмма Стоун и Эдвард Нортон, которых я горячо люблю, ничуть не разочаровали меня в этой ленте, а даже наоборот - подкрепили мою любовь своей прекрасной игрой. Один монолог Стоун чего стоит. И один из моих любимых чудиков - Зак Галифианакис наконец-то выбрался из двух папоротников и показал серьёзную работу, абсолютно чуждую его обычному амплуа.

Фильм очень приятно удивил меня. Могу согласиться с забугорными критикам, фильм не зря получил столько номинаций. Уж статуэтку за операторскую работу они заберут всенепременно.

*Что ломало мне голову весь фильм - оператор умудряется крутиться вокруг зеркала во всех возможных ракурсах и не отражаться! Плащ-неведимка? Вампиризм? Магия? Нет, просто отличная работа. Браво!

10 из 10

Достоинства
  • Актеры - профессионалы
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Бесподобная игра актера
  • Великолепный сценарий и режессура
  • Динамичный и интересный сюжет
letejonoрекомендует
17.03.2016
Один из любимейших фильмов!