Опубликовано 15 Июль, 2019 - 19:02

около 400 руб.

Капсулы Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel Латте Макиато Карамель - вариант капсул Нескафе для кофемашин Krups, которым я говорю твердое "Да!" Вкусно, нежно, пенно, но и без минусов не обошлось. А так же в отзыве покажу, что находится внутри капсул Wink

Героем сегодняшнего отзыва оказались капсулы нескафе Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel. Ранее я поведала о других вкусах Dolce Gusto, которые не вызвали у меня восторга (ссылки на них - внизу отзыва), сейчас же пришло время рассказать о тех напитках, которые наоборот "затронули струнки души", и одни из них - Дольче густо Латте Макиато Карамель.

Как вы думаю уже поняли, эти капсулы подходят под кофемашин с системой Dolce Gusto (основной производитель - krups / Delonghi).

Ассортимент кофейных капсул для кофемашин Krups нельзя назвать маленьким, но в Украине можно найти буквально 6-8 видов этих кофейных капсул, более "экзотические" (назовем их так) сорта капсул Дольче гучто продаются только заграницей, а в нашу страну поступают в продажу в редкие интернет-магазины, торгующие "товарами bp Европы", скажем так.

Выбор капсул Yескафе в оффлайн магазинах моего города ещё более скудный. Поэтому я была удивлена найти Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel в свободном доступе, еще и по вполне приемлемой цене (в нашем городе в большинстве магазинов все кофейные капсулы дольче густо продаются на 20-25 грн. дороже). На фото в конце отзыва в одном ряду стоят другой "хорошист" и неудачник-троечник - все капсулы дольче густо очень разные по качеству.

P.S.: пока искала полный состав кофейных капсул Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel, на офиц.сайте увидела информацию, что вообще существует более 20 видов этих капсул Shock Не уверена, что хоть 15 дойдет когда-либо до наших магазинов...

• Что такое кофейные капсулы Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel​​?

Дольче густо Латте Макиато Карамель - это кофейный напиток, который готовится путем поочередного использования двух капсул (кофейной и молочно-карамельной составляющей).

На коробке капсул dolce gusto нарисован именно этот вид кофейного напитка, только в кружке, которая у меня не особо ассоциируется с кофе латте.

• Как выглядят кофейные капсулы Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel​?

Коробка кофейных капсул Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel​ чуть отличается от своих собратьев, но при этом остается весьма типичной для всех капсулы этой линейки Дольче густо. Большой куб с уже привычной "печатью" nescafe dolce gusto, изображением и названием конкретных кофейных капсул, а также фотографией готового кофейного напитка.

Поверхность нетипично-шершавая, рифленая. Такой рисунок часто бывает у "объемных" обоев для стен. А сами же рисунки (чашка, капсулы, "печать" и т.д.- на противовес гладкие и глянцевые), за счет этого коробка выглядит необычно.

На лицевой части указано количество капсул в упаковке (8+8), их БЖУ и калорийность. А также указан тип кофе (такого не было на других пачках капсул дольче густо):

Премиальная арабика и робуста

Робуста... премиальная? Ну..., как бы...)))

Профильное очертание: сочный и чувственный.

Ключевые истоки: Кения, Колумбия, Вьетнам.

Люблю кенийский кофе за его приятную кислинку, но тут производитель Нескафе дольче густо решил угодить всем и "смягчить" его выраженный вкус вьетнамским кофе, сделав его более нейтральным и не так выражено кислым. Колумбийский же кофе отличается выраженными ягодно-фруктовыми нотками, но за карамелью это вообще не чувствуется...

На обратной стороне "померанцевой" коробки указаны другие возможные варианты кофейных капсул именно Dolce Gusto Latte Macchiato​. И тут я узнала, что в линейке Дольче густо Макиато Карамель целых ПЯТЬ видов, а не два, как я думала раньше. Небось, новинки?

• Latte Macchiato
  • Latte Macchiato Caramel​
  • Latte Macchiato Vanilla
  • Latte Macchiato Skinny / Light
  • Latte Macchiato Unsweetened​

Я знала только о первых двух: карамель и обычный Дольче густо Латте Макиато.

Худеющим и тем, кто принципиально не пьет кофе с сахаром, будут интересны последние два варианта латте. Мне же теперь хочется попробовать ванильный Латте Макиато.

Коробка с капсулами dolce gusto Латте Макиато карамель заклеена со всех сторон, так что шанс купить в магазине незаконно вскрытую кем-то коробку практически исключен. Открытую коробку в дальнейшем можно закрывать на специальный язычок, предусмотренный в верхней части, или же переместить капсулы дольче густо в специальную подставку для хранения, которая продаётся отдельно.

На других сторонах большой коробки есть полный состав капсул dolce gusto Латте макиато карамель, указана страна производства (не где выращены сорта кофе, а где были расфасованы капсулы) и приведена небольшая инструкция по приготовлению молочно-кофейного напитка из этих капсул. В этот раз я сразу изучила хорошо состав, насколько это хорошо можно сделать, если вокруг тебя крутятся две обезьянки, и сразу понимала, какой напиток меня ждет.

Цвет капсул - с намеком на карамельность, но больше соответствовал бы "померанцевому" напитку + аналогичен цвету верха коробки.

Форма капсул - классические "пиалочки" для системы dolce gusto. Чашечка с немного выступающим нижним конусом и закрытым дозирующим отверстием. Для кофе и сухой молочно-карамельной смеси предусмотрены отдельные капсулы, выделенные соответственно черным и белым цветами нижней части.

Сама капсула из прочного, мало гнущегося пластика. Сверху для герметичности она затянута непромокаемой "пленочкой", которую в процессе приготовления без проблем пробивает игла кофемашины Krups. При этом, верхняя "плёночка" достаточно плотная для того, чтобы не пропускать запах сухой смеси до начала приготовления - из коробки капсулы почти не благоухают карамелью или кофе.

На верхней пленке нанесено название кофейного напитка, благодаря чему без проблем можно найти нужный вид кофе Дольче густо в общей куче. Но вот тот момент, кофе ли внутри окажутся или сливки, никаким образом не выделен сверху... можно ориентироваться только по цвету чашечки (черный / белый) и по шкале напора кипятка, который изображен в виде частично закрашенной шкалы.

Размер этих кофейных капсул Латте Макиато Карамель не отличается от большинства капсул Дольче густо и идеально подходит под отверстие отсека специального блока кофемашины. После приготовления напитка латте капсулы легко "вытрушиваются" и не застревают.

• Приготовление и внешний вид готового кофе из капсул dolce gusto Латте Макиато Карамель:

Готовится кофе проще простого (за эту простоту и любят капсулы Дольче густо): при приготовлении любого латте макиато от Дольче густо нужно поочередно вставлять две капсулы, белую и черную. Сначала вставляешь белую кофейную капсулу в кофемашину krups dolce gusto (та капсула, где внутри находятся карамельные сливки), и (в моей модели кофемашины) сразу включаешь подачу горячей воды. В более новых кофемашинах предварительно нужно выбрать интенсивность напора воды - этот параметр подачи воды нарисован на самой капсуле карамель в виде частично заполненной шкалы, а также информация схематически продублирована наверху коробки, что очень и очень удобно. Вот на такое же значение шкалы, что указано на капсуле, нужно выставить показатель на кофемашине dolce gusto, а затем включить подачу горячей воды = ароматный белый пенный мусс сразу же начинает литься в чашку.

Белая капсула: 5/7 подача воды; 170 мл.

Черная капсула: 2/7 подача воды; 50 мл.

Когда через белой капсулы выльется приблизительно 170 мл. воды (на моей кофемашине нет шкалы, ориентируюсь на глаз по размеру моих стаканов и чашек), отключаем подачу воды, достаем и выбрасываем белую и меняем ее на черную капсулу.

Ждем, когда загорится зеленая кнопка и опять запускаем кофемашину и доливаем приблизительно стопку (50 мл.) горячего кофе. Молочная часть за время замены капсулы и подготовки кофемашины к работе успела отстояться (прям как при приготовлении "настоящего" макиато, которому дают отдохнуть 30 сек перед тем, как влить в молочную пену эспрессо).

То есть, в стакан сначала поступает молочный мусс, а только затем - кофе.

Объем готового кофейного напитка должен получиться 220 мл - это нарисовано наверху коробки с капсулами Латте Макиато. Я делала на 300-миллилитровый стакан и, как написала выше, "на глаз".

Мне, как любителю большого "двойного" латте, было чуть маловато готового напитка, но это, в принципе, ближе к классическому объему макиато (около 240 мл обычный и 360 мл. мой любимый большой).

Как вы поняли, минус этих капсул Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel​ (да и всех капсул Латте Макиато) в том, что из целой большой коробки капсул получается всего лишь 8 чашек кофе-молоко. Но это известно задолго до покупки и оценку, естественно, за такое не снижаю.

• Внешний вид готового напитка Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel​?

Кто видел приготовление напитка Макиато в кофейнях, знает, что сначала в бокал вливается молоко, а лишь затем - эспрессо. С Дольче Густо Латте Макиато происходит почти так же, поэтому и внешний вид - соответствующий.

Сначала в чашке появляется густая молочная пенка, источающая нежный молочно-карамельный запах (да да, кофе, как почему-то многие думают, НЕ ароматизированный, а вкус дает именно молочная составляющая), а затем уже вливается кофейная часть. Черный кофе аккуратно пронзает белую пенку, и напиток расслаивается на три не особо четких слоя. Нижнее густое "молоко", кофейная составляющая, которая становится чуть более молочно-окрашенной, чем это должно быть у "правильного" макиато, а сверху - густая молочная пенка.

Пенка весьма стабильная, умеренно ароматная, дарит приятные ощущения во время поглощения напитка и быстро не оседает.

Слои напитка даже по прошествии 5 минут и транспортировки на недальние дистанции не смешиваются, визуально четко определяются кофейная и молочная составляющие.

• Вкус Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel:

Очень приятный, сбалансированный. Молочная часть - приятная, густая и не слишком сладкая. Да да, в составе есть сахар (!) Так что если Вы привыкли пить кофе или латте без сахара, лучше проходите мимо этих капсул. По количеству сахара: мне, любителю добавлять 2 ложки без горки на такую чашку, было не сладко, и больше половины ложки сахара мне пришлось добавить сверху... (упс)

Карамельные нотки (к счастью), мало ощутимы и во вкусе, и в плане аромата - очень нежное, приятное послевкусие, которое по особому ощущается именно в слое пенки. Значит, ароматизатора использовано немного Smile Карамель тут очень напоминает по вкусу всем известную нежную фиолетовую коровку с огромными орехами и тягучей карамелью.

Соевый лецитин (в составе) дает ощутимую "густоту" вкуса, благодаря сухому молоку, сахару и этому эмульгатору напиток получается насыщенным, приятно тягучим, густо-карамельным. Сухого молока, как понятно из состава, тут преимущественный процент, поэтому полученный латте макиато карамель очень молочный, кофе ощущается слабо.

Вкус остаётся вполне приятным даже тогда, когда латте макиато начинает остывать. Но должна заметить - готовый латте хорошо держит тепло за счет жирности и густоты молочной составляющей.

Калорийность тут уже повыше, чем у других капсул + капсулы, как я написала, содержат сахар, так что напиток нельзя назвать диетическим. К счастью, никакой "порошковости" (в плане осадка сухого молока) во вкусе не ощущается, консистенция однородная благодаря максимальному измельчению ингредиентов, но при этом напиток хорошо держит слои.

• Что находится внутри капсулы Dolce Gusto?

Если разрезать именно капсулы Latte Macchiato Caramel, то белая капсула (с молочной составляющей) окажется пустой - значит, внутри был просто сухой порошок. А черная капсула (с кофе) - содержит молотый кофе крупного помола.

Аромат от кофе, через который уже пропустили кипяток и он успел остыть, очень приятный и не "горький".

• Состав капсул nescafe Latte Macchiato Caramel:

Состав у этих капсул не такой простой, как у "однофазных" капсул дольче густо.

*Cостав кофейной капсулы:

Кофе натуральный жареный молотый

*Cостав молочной капсулы:

Молоко сухое цельное (54,4%), сахар (сахароза) (41,9%), ароматизаторы (карамель, сливки), эмульгатор (соевый лецитин).

Массовая доля жира 14,1%

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ:

*в 100 г. сухого продукта / *на чашку готового кофе

Энергетическая ценность: 1666 кДж / 398 ккал

296 кДж / 70 ккал

Белки: 12,6 г / 2,3 г

Углеводы (в том числе сахара): 47,2 г (45,1 г) / 10,0 г (9,5 г)

Жиры (в том числе насыщенные): 15,1 г (8,6 г) / 2,2 г (1,4 г)

Пищевые волокна: 11 г / 0,3 г

• Реакция организма:

Если не пить на голодный желудок, то ЖКТ реагирует нормально Smile Тяжести или неприятных ощущений нет, поджелудочная не высказывает свое "фэ".

• Цена капсул Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel:

Стоимость капсул Латте Макиато Карамель очень отличается в зависимости от магазина... я купила эти капсулы по 149 грн. (350 руб.) без акции, а на Розетке они сейчас, например, 189 грн. + доставка, так что нужно подбирать оптимальную цену. То есть, одна чашка готового напитка Латте Макиато карамель будет стоить 18-24 грн.

В нашем городе латте макиато на арабике обойдется от 20-25 грн. в кофе-бассах (выездная "кофейня" в виде автобуса) и около 28-30 грн. в кофейне или маленьком ресторанчике. Так что, как видите, Дольге густо не имеет в финансовом плане почти никакой выгоды... кроме того, что напитком можно насладиться дома Wink

В российских имагах - приблизительно 389,00 руб. (то есть, одна чашка латте макиато карамель обойдется почти в 50 руб.). Есть дороже, а есть дешевле по акции, так что надо искать.

Масса нетто: 168,8г

белые капсулы: 8 шт. х 15,1г = 120,8 г;
черные капсулы: 8 шт. х 6г = 48г

Другие товары из категории продукты:

Полученное латте макиато от Дольче густо не идеально, и себя обманывать не стоит: латте из кофейни фору он, конечно же, не даст.

Но (!) по-сравнению со всеми вариантами "домашнего" латте или капучино, которые готовятся без проф.кофемашины и мощного капучинатора, этот вариант латте для меня пока самый лучший. А если поставить Макиато Карамель в один ряд с "порошковым" аля-капучино (сухой напиток), то просто небо и земля.

Напиток безусловно вкусный, а пенка - ммммм, нежная и карамельная.... поэтому капсулы Dolce Gusto Latte Macchiato Caramel, конечно же, рекомендую.

Достоинства
  • Густая молочная пенка
  • Кофе слоями
  • Очень вкусно
  • Приятный вкус карамели
Недостатки
  • 8 чашек латте вместо 16
  • Ароматизатор
  • Робуста
  • Сахар по умолчанию
palmeroрекомендует
Должно быть, очень вкусно ❤️
15.07.2019
Раньше была эта кофемашинка)
Кофе нереально вкусный!
15.07.2019
Спасибо! Много интересной информации. В продаже видела, но пробовать не пробовала, наверное, очень вкусно.
Узнаю настоящего кофеманьяка! Потрясный отзыв!
15.07.2019
Я кофе очень люблю. И на улице в "автобусе" тоже покупаю)
У нас такая же кофемашина, но капсулы дорогие, поэтому сейчас её даже не вынимаем из коробки, покупаем обычный растворимый Big smile

Представляю вкус как в Макдональдс ( там предлагают в латте добавки с разными вкусами) Laughing out loud
15.07.2019
выглядит шикарно! очень удивлена, что там робуста, хотя, она же вместе с арабикой... эх, а я грешу кофе пить на тощак... это так вкусно...
15.07.2019
Супер, спасибо за такие отзывы! Буду знать за все капсулы и какие пробовать)
15.07.2019
От вашего отзыва слюнки потекли, я как будто услышала его аромат?
Обожаю кофе. Жаль нет кофемашины
Красиво смотрится кофе слоями. Love
Не пробовала
15.07.2019
Какой красивый кофе в итоге получился Love
Тоже люблю кофе!
Блин, сахар в составе.
15.07.2019
Ммм, с макиато было бы отлично начинать день!

полностью согласна, это достоинство пожалуй перекрывает остальные недостатки))
15.07.2019
Пробовала данный вкус. Мне понравился, вкусный очень.
Очень аппетитные фото:)
Я бы с удовольствием выпила такого )) эх, когда я уже разоряюсь на кофе-машину....
Залипла на ваши еловые фото , очень здорово придумано Love
15.07.2019
Как же я люблю кофе Love
16.07.2019
Всегда было интересно узнать, что, же там внутри? Big smile Stare
16.07.2019
Захотелось каппучино после твоего отызва)
16.07.2019
О даааа!!! На работе баловались такой штукой?
Аппетитный отзыв! Пойду, попью кофе Smile
16.07.2019
в гостях нас угощали как-то капсульным напитком, но не этим, так это удобно и вкусно))
16.07.2019
Пробовала такие, вкус очень приятный ?
16.07.2019
Какая аппетитная многослоечка Love Мечтаю пока о кофемашине, такие вкусные отзывы мечту еще больше подстегивают Big smile
16.07.2019
Очень захотелось кофе Wink , и на заднем плане что-то очень аппетитное Quest ... пирог черничный? У меня, увы Sad , нет кофемашины, т.к. кофе пью только я. Иногда подруга угощает, у них хорошая.
16.07.2019
Если не пить на голодный желудок
а если на завтрак и на голодный...
Так оригинально смотрится в стакане. Интересно попробовать Smile
Очень полезный отзыв, много интересного и нового узнала.
17.07.2019
Я тоже люблю кофе с выраженной кислинкой)))
Раньше у нас продавался фасованный в России Гватемала Жардин - мне нравился именно из-за этой кислинки, и аромат был потрясающий,
а потом "его" стали фасовать у нас... блин... (кстати, отзыв писала я тут на это расфасованное у нас недоразумение)
ОДИН раз купила, один раз поплевалась, больше не возьму даже в подарок,
в смысле даром.
Так я к чему. Кофемашины нету, зато есть кофемолка))) Хоть так)))
Ай да вкуснятина Love
17.07.2019
Аппетитные фоточки, подробный отзыв. Хорошо, что хоть с этими капсулами получилась удачная покупка)
18.07.2019
Информативный отзыв.
21.07.2019
Хороший кофе и вкусный и выглядит красиво и аппетитно!