Опубликовано 17 Май, 2022 - 22:00

Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него!

Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес.

Оформление:

Вообще я читала книгу в электронном варианте, но позже у меня появилась и бумажная версия))

Мне нравится такое оформление книг, толстая матовая обложка с глянцевыми буквами. На внутреннем развороте мы видим симпатичногоавтора сего произведения:

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Ого, у автора даже есть какой-то опыт в психиатрии? Честно, узнала об этом во время написания отзыва, но ниже выскажу, что я думаю об этом.

Жанр:

Триллер, детектив. Книга держала меня в напряжении практически все время. О, это чувство, сердце бешено стучит в ожидании чего-то шокирующего. Люблю, когда во время прочтения испытываешь такие эмоции.

Сюжет:

Психотерапевт Тео Фабер устраивается в клинику, где вот уже шесть лет проходит лечение художница Алисия Беренсон, убившая своего мужа из ружья, выстрелив прямо в лицо. И с тех пор хранившая молчание.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Тео одержим желанием помочь данной девушке, "починить" ее.

Книга представляет собой рассказ этого психотерапевта, его мысли, переживания, а так же фрагменты дневника Алисии.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

По ходу действия мы познакомимся и с другими персонажами: персоналом и пациентами больницы, родственниками и коллегами нашей молчаливой девушки. Чем больше Тео пытается распутать это, казалось бы простое дело, тем больше запутывается читатель, придумывая все новые объяснения произошедшему.

Главный вопрос, которым задаешь во время прочтения: почему Алисия замолчала? Действительно ли она душевно больна? Или это ее хитрый ход, чтобы избежать тюрьмы?

Греческая мифология

В книге есть есть отсылки к древнегреческой мифологии, например, можно познакомиться с трагедией Еврипида "Алкестой".

Автор книги сам имеет греческие корни, поэтому мне показался очень интересным его способ окунуть читателя в древнегреческую культуру.

Много-много психологии

Это, наверно, единственное, что мне не очень понравилось. Точнее даже не обилие терминов и сносок на эту тему, а сами рассуждения главного героя, порой уходящие в откровенное философствование. Слишком они занудны и затянуты... Автор будто пытается показать, что он "в теме".

Увидиев, что он действительно поработал в психиатрической больнице, стало понятно, откуда у него такое желание)) Но мне эти ковыряния героя в себе иногда казались слишком скучными.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Но дельные мысли тут тоже можно почерпнуть.

Что мне понравилось

Все остальное! Напряжение, которое я испытывала практически на протяжении всей книги. Чем ближе к развязке, тем сильнее.

Концовка была вообще неожиданной, мне кажется я даже вслух сказала: "ДА ЛАДНО?" Хотя я читала ранее произведение, где был использован похожий художественный прием. И все равно изумление было как первый раз)) (писать что за книга тут не буду, ибо это может расцениться как спойлер, если вы ее читали). Но могу чиркануть в личку, если что.

С самого начала я оооочень ярко представляла себе сюжет в голове, знаете, будто уже смотрю готовый голливудский фильм. Потом только узнала, что автор вообще-то сценарист. Не особо успешный, но все же. Понятно почему сюжет показался таким кинематографичным. Кстати, ходят слухи, что права на экранизацию уже выкупила какая-то кинокомпания. Жду с нетерпением *потираю ладошки*.

Нашла интервью Алекса, где он говорит, что был очень недоволен своей деятельностью и начал писать книгу чуть ли не в стол, для себя. Не знаю, действительно ли это так, но я считаю, что как у писателя, у автора большой потенциал.

Итог: в целом мне книга понравилась! Кто любит напряжённые сюжеты, вам сюда!

Я прочитала эту книгу незадолго до выпуска второй книги автора, с которой уже тоже ознакомилась.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Достоинства
  • Легко читается
  • Непредсказуемая развязка
  • Постоянно держит в напряжении
  • Приятное послевкусие после прочтения
Недостатки
  • Местами скучно
mavavaрекомендует
18.05.2022
Мне тоже понравилась книга, прослушала ее в аудиоформате и за счет уловки автора, казалось все происходит в разном времени, а оказалось что все параллельно и переплетено, очень круто, действительно неплохой сценарий для фильма с неожиданной развязкой)))
16.06.2022
А я никак не прочту, но собираюсь уже второй год, наверное.
04.07.2022
Я тоже все никак не прочту, а теперь и цены на книги просто конские Sad
09.07.2022
Я в основном в электронном виде читаю, кстати. К черту всю эту бумажнокнижную романтику, смысл книги не меняется Stare зато экономия колоссальная, цены и правда ужас