Опубликовано 17 Май, 2022 - 22:00

Всем привет!

Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него!

Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес.

Оформление:

Вообще я читала книгу в электронном варианте, но позже у меня появилась и бумажная версия))

Мне нравится такое оформление книг, толстая матовая обложка с глянцевыми буквами. На внутреннем развороте мы видим симпатичногоавтора сего произведения:

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Ого, у автора даже есть какой-то опыт в психиатрии? Честно, узнала об этом во время написания отзыва, но ниже выскажу, что я думаю об этом.

Жанр:

Триллер, детектив. Книга держала меня в напряжении практически все время. О, это чувство, сердце бешено стучит в ожидании чего-то шокирующего. Люблю, когда во время прочтения испытываешь такие эмоции.

Сюжет:

Психотерапевт Тео Фабер устраивается в клинику, где вот уже шесть лет проходит лечение художница Алисия Беренсон, убившая своего мужа из ружья, выстрелив прямо в лицо. И с тех пор хранившая молчание.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Тео одержим желанием помочь данной девушке, "починить" ее.

Книга представляет собой рассказ этого психотерапевта, его мысли, переживания, а так же фрагменты дневника Алисии.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

По ходу действия мы познакомимся и с другими персонажами: персоналом и пациентами больницы, родственниками и коллегами нашей молчаливой девушки. Чем больше Тео пытается распутать это, казалось бы простое дело, тем больше запутывается читатель, придумывая все новые объяснения произошедшему.

Главный вопрос, которым задаешь во время прочтения: почему Алисия замолчала? Действительно ли она душевно больна? Или это ее хитрый ход, чтобы избежать тюрьмы?

Греческая мифология

В книге есть есть отсылки к древнегреческой мифологии, например, можно познакомиться с трагедией Еврипида "Алкестой".

Автор книги сам имеет греческие корни, поэтому мне показался очень интересным его способ окунуть читателя в древнегреческую культуру.

Много-много психологии

Это, наверно, единственное, что мне не очень понравилось. Точнее даже не обилие терминов и сносок на эту тему, а сами рассуждения главного героя, порой уходящие в откровенное философствование. Слишком они занудны и затянуты... Автор будто пытается показать, что он "в теме".

Увидиев, что он действительно поработал в психиатрической больнице, стало понятно, откуда у него такое желание)) Но мне эти ковыряния героя в себе иногда казались слишком скучными.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Но дельные мысли тут тоже можно почерпнуть.

Что мне понравилось

Все остальное! Напряжение, которое я испытывала практически на протяжении всей книги. Чем ближе к развязке, тем сильнее.

Концовка была вообще неожиданной, мне кажется я даже вслух сказала: "ДА ЛАДНО?" Хотя я читала ранее произведение, где был использован похожий художественный прием. И все равно изумление было как первый раз)) (писать что за книга тут не буду, ибо это может расцениться как спойлер, если вы ее читали). Но могу чиркануть в личку, если что.

С самого начала я оооочень ярко представляла себе сюжет в голове, знаете, будто уже смотрю готовый голливудский фильм. Потом только узнала, что автор вообще-то сценарист. Не особо успешный, но все же. Понятно почему сюжет показался таким кинематографичным. Кстати, ходят слухи, что права на экранизацию уже выкупила какая-то кинокомпания. Жду с нетерпением *потираю ладошки*.

Нашла интервью Алекса, где он говорит, что был очень недоволен своей деятельностью и начал писать книгу чуть ли не в стол, для себя. Не знаю, действительно ли это так, но я считаю, что как у писателя, у автора большой потенциал.

Итог: в целом мне книга понравилась! Кто любит напряжённые сюжеты, вам сюда!

Я прочитала эту книгу незадолго до выпуска второй книги автора, с которой уже тоже ознакомилась.

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Достоинства
  • Легко читается
  • Непредсказуемая развязка
  • Постоянно держит в напряжении
  • Приятное послевкусие после прочтения
Недостатки
  • Местами скучно
mavavaрекомендует
18.05.2022
Мне тоже понравилась книга, прослушала ее в аудиоформате и за счет уловки автора, казалось все происходит в разном времени, а оказалось что все параллельно и переплетено, очень круто, действительно неплохой сценарий для фильма с неожиданной развязкой)))
16.06.2022
А я никак не прочту, но собираюсь уже второй год, наверное.
04.07.2022
Я тоже все никак не прочту, а теперь и цены на книги просто конские Sad
09.07.2022
Я в основном в электронном виде читаю, кстати. К черту всю эту бумажнокнижную романтику, смысл книги не меняется Stare зато экономия колоссальная, цены и правда ужас
  • 19.04.2018 - 18:39
    Вам когда нибудь приходило в голову, какими мотивами движет убийца? Что становится последней каплей, какое событие толкает переступить ту самую черту?
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв Бывает ударит в голову что-то и тебя уже не остановить. Вот и пришла мне мысль что, давно я не читала Стивена Кинга , и пора бы отправится скорее в книжный магазин.
  • 01.10.2016 - 13:22
    Мой 1133-ий отзыв. Полнейшее разочарование пополам с недоумениями от этой *Красотки 13*... или - Фу такими быть ( + аннотация и цитаты из книги).
    Это одна из самых странных и неоднозначных книг, что я прочитала летом 2016 года... и так и не поняла - ШО ЭТО БУЛО?!? Потому что... или мои ожидания с треском провалились перед суровой реальностью, или - сама история нашей тринадцатой красотки на деле не столь впечатляющая, чтобы можно было…
  • 01.08.2013 - 14:19
    Очень больная книга (+ фотки моей коллекции книг Рю Мураками)
    Впервые открыла для себя писателя Рю Мураками в 2007 году, и началось всё как раз с "Пирсинга". Помню что была настолько под впечатлением от этого произведения, что гонялась потом за каждой книгой Рю, привозила их из других городов, где-то заказывала...
  • Зажатые в рамках общественных отношений, люди переставали понимать смысл своего существования. (с) Паразиты.
    Рю смог меня удивить. Снова. Я искренне удивлен и восхищен этим произведением, которое одновременно и притягивает и отталкивает своего читателя. Желание узнать что там будет дальше перемешивается с вполне так естественным отвращением от некоторых сцен или размышлений персонажа, но я дочитал книгу…
  • 18.04.2017 - 14:05
    Ох, "Ева", что же ты такая обманщица
    Приветствую всех книголюбов. Какими же мы бываем наивными созданиями, когда клюем на аппетитную наживку в виде душераздирающей аннотации к книжной новинке. Увидев строки, описывающие краткое повествование "Евы", я аж присвистнула от восхищения. Ну, а как иначе?
  • "Две правды и одна ложь"...сыграем? 👻
    Здравствуйте!   И снова делюсь с Вами своими впечатлениями от прочитанных книг )   Автор: Райли Сейгер Название: "Моя последняя ложь"   Возрастное ограничение: 18+ Дата написания: 2018 Объем: 320 страниц   Описание книги:       Книга рассказывает нам о девушке по имени Эмма.
  • 23.04.2020 - 20:09
    Мне вот почему-то сложно было взяться за отзыв на эту книгу, но не потому что она плоха, отнюдь, причина кроется в некой запутанности повествования.
    Триллеру я ставлю высшую оценку! Ну во-первых я не искушённый читатель этого жанра, во-вторых мне понравилась эта интрига, вернее паутина из интриг, тайн и ложных подозрений, которая словно оплела жителей посёлка Мелвилл и меня.
  • 05.02.2021 - 20:02
    Психологический триллер с шокирующей развязкой! Очередная "жемчужина" от Эксмо Inspiria.
    Доброго времени суток! Недавно издательство Эксмо представило на суд читателей новую серию Inspiria, благодаря которой литература будет стремится шагать в ногу со временем.
  • 24.02.2022 - 10:17
    До омерзения отвратительная книга о ненормальных отношениях между матерью и дочерью
    Я купилась на симпатичную обложку, да и сюжет показался интересным, напомнил фильм "Притворство". Но на деле получила кучу тошнотворного текста в красивой обертке.   Место покупки   Магазин : купить можно в обычных книжных магазинах, например в Читай городе, на бук24, в Лабиринте или в Буквоеде.
  • 24.02.2022 - 10:17
  • 27.02.2022 - 20:04
    Захватывающий триллер о двух чудовищах
    Очередная книга в рамках совместных чтений. Сама бы не выбрала, но рекомендовали, и я читаю. Объем : 269 страниц. Три части, 77 глав, плюс еще три в качестве эпилога.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 01.04.2022 - 18:22
    Никто не отнимет то, что у тебя в голове. Книга бывшей узницы Аушвица, о том, как выжить и как пережить...
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   на книгу "Выбор" доктора Эдит Эгер я обратила внимание наткнувшись на вторую книгу автора "Дар", которая недавно вышла. "Выбор" - первая книга Эгер.
  • 22.02.2022 - 14:24
    🌺Непонятная мне книга, местами вызывающая желание ее выкинуть, но при этом я докупила всю трилогию и прочла вторую часть. Трудные подростки-уголовники, мафия, ЛГБТ, наркотики, алкоголь🌺
    Всем доброго времени дня. Я хочу рассказать о самой странной пожалуй книге из последнего прочитанного, это первая часть трилогии «Все ради игры» от автора Норы Сакавич «Лисья нора».   Сюжет книги.
  • Миллионы женщин подверглись калечащим операциям на половых органах. Многие из них погибли сразу после операций - от болевого шока и инфекций, другие - умерли во время родов, но некоторые смогли выжить. Авторша этой книги как раз из третьей группы...
    Всем привет)) Около недели у меня был небольшой книжный перерыв, но вот я возвращаюсь к чтению и отзывам на книги. И начать я решила с романа, написанного известной в прошлом моделью, Уорис Дири - "Цветок пустыни".
  • 07.05.2022 - 18:32
    Номинант премии Главной женской книги года «Бумажный дворец» Миранды Хеллер размок от воды и пошёл на дно. Причина «успеха» явно не в писательском таланте авторессы
    Издание в твердой обложке, добротно выполненное. Обложка софт-тач, крайне приятная на ощупь, такая "резиново"-бархатистая, но на ней прекрасно остаются отпечатки пальчиков и плохо с нее оттираются. Корешок прошит красивым ярко-голубым материалом. Оглавление отсутствует, а хотелось бы.
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 23.03.2022 - 08:01
    Потрясающий детектив от автора "Безмолвного пациента" ♥ Удивительная развязка и напряжение во время всего прочтения книги ♥
    Всеем привет))   До этой книги я добралась только вчера, так что мои впечатления свежи как никогда.Давно уже у меня не было такого, чтобы я прочитала книгу за один день, настолько она мне понравилась. Я не могла оторваться от нее, хотя читала уже за полночь.
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.