Опубликовано 25 Май, 2022 - 05:52

Вам нравятся истории про Академии магии? Если вы не понимаете о чем речь, то вам - мимо. Вероятно, фентези на эту тему будут вам не очень интересно читать. Я же иногда попадаю на действительно интересные сюжеты про магически одарённых людей, которые обучаются своему нехитрому ремеслу. Поэтому и эту книгу решила прочесть. Автор была мне незнакома, но чем Верес не шутит?

Название: Ольга Герр "Обреченная любить"

Где купить: я почти все свои книги читаю на Литнете. Сейчас сайт закрыт для граждан России, т.к принадлежит жителю Украины. Очень жаль, что политические расприи препятствуют развитию книжного дела.

Аннотация:

Кристе лгали с детства, но обман раскрылся, и девушку силой забирают из дома. Таким, как она, запрещено жить среди людей. Ее место в общине магов, где Кристе предстоит пройти обучение и стать одной из них. Но что делать, если ей достался самый ужасный в мире наставник? Он властный, грубый, жестокий тиран, а еще умный, харизматичный и сильный. Живая легенда. С ним невероятно сложно, а без него невыносимо.

Как по мне, аннотация слишком слащавая. Хотя отражает содержимое книги полностью.

Что мы имеем?

1️⃣ Мир, где сильные маги на грани исчезновения

2️⃣ Одна упрямая адептка

3️⃣ Один скучающий наставник

В общем, и всё. Именно между этих трех составляющих и будет крутиться действие романа.

Мне очень понравилось, что автор книги сразу же в первой главе рассказывает нам в чём соль её книги. Знаете, бывают романы, которые невозможно читать, потому что сложно понять суть. Здесь же хватает двух абзацев, чтобы узнать этот новый для меня мир:

Сами герои прописаны довольно подробно. Каждому расписали свою историю и приготовили свою дорогу к совершенствованию.

И хотя обычно главным действующим лицом является хрупкая и сильная главная героиня, но в "Обреченная любить" её глазами мы очаровываемся наставником. Угрюмым и меланхоличным. Вот как автор описывает Сета:

Этот мужчина со скупыми эмоциями перетягивает на себя одеяло. По сравнению с ним Криста выглядит слишком юной и глупой.У героев довольно много диалогов и забавных, и - на любителя. Выглядит это так на примере болтовни Кристы с подругой:Вроде и смешно, а вроде и нет. Или вот ещё:

Криста скорее отталкивает на самом деле. Книгу читала до конца только из-за Сета. Было интересно сможет ли он победить вот этого чувырло:

Очень сильно расписан этот непонятный божественный подселенец. Мне нравится, что сражаться с ним будет Сет, хотя вроде как победит главного злодея всё же Криста.

В конце был эпизод, с которого я даже поплакала:

Уууу, Сет... Вообще, это не спойлер, потому что дальше в ход идёт сплошная магия. Заканчивается книга хэппи-эндом для всех героев, даже второстепенных.

Понравился ли мне роман "Обреченная любить"? И да, и нет. Плюсов и минусов у книги достаточно. Посмотрим чего больше:

✅ роман построен на полностью выдуманном мире, прописан хорошо и подробно, но фокус с Академией магии уже не новый, немного приелось.

⛔ главная героиня приступает к учёбе во взрослом возрасте и проходит всю программу за несколько месяцев. У остальных адептов на это ушли годы. Чудеса? Магия? Нет, это Криста у нас особенная.

⛔ отношения героев складываются довольно сложно: она - нетерпеливая девственница, он - весь такой брутальный и не желающий иметь с ней ничего общего. А потом - раз! - и они уже влюблены друг в друга.

✅ книга - однотомник, читается легко. Слог построен таким образом, что читаешь с удовольствием.

⛔ история хоть и интересна, но - на один раз. Второй раз читать её желания нет. Обычно, если я нахожу интересную книгу, то читаю её несколько раз, наслаждаясь сюжетом. Здесь читать её повторно нет желания.

Другие отзывы о прочитанных интереснейших книгах смотри здесь.

Достоинства
  • Самостоятельная истрия
  • Сильные герои
Недостатки
  • На один раз
G-rafffрекомендует