Опубликовано 27 Июль, 2017 - 10:55

Если честно, панель я не выбирала. Просто ткнула пальцем мужу в первую попавшуюся от Bocsh: " Вот эту хочу, красивенькую!"

Муж купил. Ну, и сковороду сразу новую купил. Потому что бабушкина чугунная не подойдет для этой плиты. Потому что принцип работы у нее такой: она крутая, у нее есть силы, которые магнитное поле создают.

Это конечно для многих может стать большим минусом. Не само поле, оно не опасное. А затраты на новую посуду. Дно у посуды для этой плиты должно магнититься. Поэтому мне пришлось подарить свекрови ставшие ненужными: казан, мантоварку и пару сковородок.

Но для меня это не проблема, потому что для плова и тушёных блюд у меня есть мультиварка. Ну, и повод теперь есть к свекрови на манты напроситься.

Мои кастрюли все подошли, новые покупать не пришлось. Умельцы в сети советуют перед покупкой магнитом проверить дно у всей посуды. Если будет магнититься, можно будет не тратиться на специальную посуду.

Больше ничего плохого сказать про плиту не могу. Могу только хорошее и много!

Вот она, моя красавица:

Моя плита

Панель управления простая и понятная. Управление сенсорное.

Панель управления

Нижний ряд - цифры, которые соответствуют режимам нагрева. Самый низкий единичка. Я готовлю в основном в диапазоне 5-7.

Следующий ряд:

- ладошка- защита от детей;

- ключик - временная блокировка. Она пригодится, например, если нужно вытереть сбежавшую кашу;

- четыре кружочка - это кнопки включения соответствующих комфорок;

- "boost" - режим быстрого нагрева воды;

- часики - таймер.

Крайняя левая кнопка первого ряда - включение панели. Потом выбираем один из кружочков, соответствующий нужной нам комфорке. Нажимаем на нужный режим нагрева, и вуаля - мясо тушится!

Начало работы

Чтобы хозяйка не потерялась, на какой комфорке ей сейчас менять режим, значок активной на данный момент подчеркивается.

Я очень люблю таймер у этой плиты. Потому что с дочкой иногда напрочь забываешь, что у тебя там на кухне варится что-то.

Таймер можно поставить с разным временем на разные комфорки. Это очень удобно. Компот сварился - выключился, мясо тушится себе дальше. Ещё можно поставить не отключение комфорки, а просто будильник. Чтобы не забыть посолить например.

Включается таймер тоже просто. Нажимаем на часики и цифрами задаём время. Справа от панели появляется окно отсчёта, а над выбранной комфоркой черточка:

Таймер для подливы

Если таймер запущен в режиме отключения, он завершит готовку, подаст звуковой сигнал и отключит комфорку.

Подлива готова!

Следующая удобная фишка этой плиты - это функция быстрого нагрева воды "boost". Я обожаю компоты, поэтому мне эта функция очень понравилась. Вода закипает гораздо быстрее. Однако этот режим работает только для какой-то одной комфорки, его запустить сразу на всех не получится. Вот Вам фото с этой функцией.

Быстрый нагрев воды

А на соседней комфорке горит индикатор "H", показывая, что комфорка ещё не остыла. Предостерегает от ожогов, заботливая моя!

Вообще хочу сказать спасибо инженерам-отцам этой модели. Они прямо для меня ее делали наверное. Все косяки нерадивой хозяйки предусмотрели.

Включила и забыла поставить кастрюлю с супом? Выключится сама.

Забыла включить защиту от детей? Ничего страшного, комфорки не заработают, если на них не стоит посуда.

Забыла про суп? Есть таймер, можно подстраховаться.

Забыла про таймер? Плитка перегреется, выдаст ошибку, будет долго и истошно пищать!

Такая вот у меня помощница на кухне. И мыть ее удобно, не то что газовые плитки с решетками..

Однозначно люблю ее и советую как новое приобретение!

Достоинства
  • Интуитивный интерфейс
  • Переключение режима цифрамм
  • Режим быстрого нагрева воды
  • Таймер двух видов
  • Таймер для отдельных комфорок
  • Умная защита от множества бед
Недостатки
  • Требует определенной посуды
Мама Медведицарекомендует
27.07.2017
Таймер очень нужная опция.
29.03.2018
Так и не поняла чем аналогичные за 12 тыс отличаются ? Выглядят так же, делают все то же, те же все режимы)))
Почему нельзя чугунные сковороды ставить? Читала что это как раз идеальный вариант для индукционной плиты) После ваших слов ещё и проверила магнитом свою чугунную сковороду, все магнитится. Мне правда от бабушки таких не досталось, сама все покупала, и очень их люблю)))
Честно, я вот сейчас сходила на сайт МВидео и не нашла индукционных варочных встраиваемых поверхностей за 12 тысяч. Нижняя планка около 17 тысяч в зависимости от производителя. Но я люблю известные проверенные марки. Я уже писала в отзыве, что просто ткнула пальцем в первую попавшуюся.. Если вас устраивает за 12 почему нет? На вкус и цвет как говорится! Shy
Что касается чугунной посуды, вы правы: она подходит. Но у меня была именно бабушкина сковорода, с вековым нагаром снаружи... А казан имел немного выпуклое дно. А чайник, наоборот, по краю дна имел такой небольшой выпирающий бордюрчик. Для индукционной плиты важен не только материал, но и рельеф дна. Специальная посуда всё это учитывает. Поэтому она греется быстрей и лучше проводит тепло к пище. Как-то так! Вообще в сети много статей на тему индукционных плит, там подробнее можно почитать.
29.03.2018
Я на яндекс маркет смотрела) там индукционные от 11 тыс начинаются))
Честно сказать не знаю что выбрать, готова и больше заплатить, лишь бы точно всё хорошо было) Но разницы просто не нахожу:D Есть хорошие-плохие отзывы про всех производителей(((
Я тоже раньше Бош любила и покупала, а сейчас он как-то стал хуже (сужу по посудомойке, блендеру и машинке стиральной). Лет 10 назад качество у Боша было гораздо лучше(( Хотя может это просто у всех качество упало...

Блин, я тоже хочу ткнуть "пальцем в небо" и купить))) Выбирать ну ооочень не просто... А у вас может как раз и хорошо получилось тыкнуть:)
На Яндекс не смотрела, я опасаюсь за доставку таких дорогих вещей транспортными компаниями, ведь живу не в Москве. Сравнить мне не с чем, у меня до этого были газовые плиты и двухкомфорочная открытая электрическая))) Я думаю, при бережном обращении и за 12 тысяч панель будет долго служить. Как пример могу сказать, что до сих пор пользуюсь миксером sanyo , который мне подарила мама на первом курсе и стиральной машиной indesit, которую купила на первую зарплату! А мне через месяц будет 30))) А качество конечно проседает сейчас у всех. Фирмам не выгодно, чтоб мы всю жизнь жарили котлеты на одной плите Wink