Опубликовано 13 Февраль, 2014 - 22:37

несколько раз

Здравствуйте, мои читатели!

Когда до беременности я смотрела кадры в телевизоре, где женщина рожает и орет так вроде ей ноги отрезают, мне еще тогда не верилось, что все на самом деле так.

Еще тогда я решила, что кричать во время родов я не буду, ни при каких обстоятельствах.

Те, кто еще не рожал запомните главное - никогда не примеряйте чужой опыт на себя! У всех разный болевой порог. Но есть элементарное самообладание, правильный настрой.

Как настроитесь, так и будет!

А вообще я не понимаю для чего люди ДО родов читают рассказы о родах. Зачем даже на подсознательном уровне примерять на себя чужой опыт и заранее настраиваться на боль. Не лучше ли после родов читать и сравнивать? Насколько одинаковые или разные они были.

Конечно есть ситуации, когда все идет совсем не так как задумал, но от этого никто не застрахован, а писать отзывы о том, что боль нереальная и потом жить некогда, есть только ребенок - это глупость!

ОтносИться к этому всему надо правильно и понимать, что плачет ребенок или капризничает - это не наказание, это жизнь! И меньше возмущаться нужно, а искать причину плача. Очень неприятно такое читать.

Да, иногда я вспоминаю день родов и думаю, что еще раз бы не пережила)).

НАЧАЛО

Пдр у меня был назначен на 16 ноября, поэтому когда 12 ноября вечером стало тянуть немного живот, я не обратила на это внимание.

Во-первых тренировочные схватки были уже около двух недель, во-вторых, я как дурочка, придумала себе, что рожу утром, чтоб ночью людей не отвлекать. Проснуться, сделать укладку, легкий макияж, нормально сесть в машину и поехать.

Но, не надо было планировать. Когда уже было два часа ночи и, соответственно 13 ноября, схватки стали более ощутимые и пошла кровь.

Сказать, что я испугалась - это ничего не сказать. Ни пробка, ни вОды, а кровь.

Какая укладка? За 10мин собрались и поехали в больницу.

При осмотре оказалось, что ничего страшного нет, но и раскрытия тоже нет. Я уж начала домой собираться))

Никто не отпустил, сделали узи и ночевала я в предродовой. Хотя как ночевала.. В телефоне книги читала, играла и ждала утра.

Весь следующий день, до вечера разделился на две части - нахаживание схваток и осмотры.

Вот что больно. Осмотры! Особенно когда есть слабые, но схватки. Мне кажется, что эти звери-врачи, специально там колупают, чтоб еще больнее становилось Big smile Либо с помощью осмотров пытаются приблизить роды.

В итоге в 5 вечера, сделав микроклизму я пошла рожать.

Всю дорогу возмущалась, что микроклизма не действует.. И знаете... Я договорилась.

У меня был отличный родзал, как в американских фильмах, настолько он был укомплектован, но Я все время провела в туалете. Возмущаясь при этом, что только я могла все прос*ать))

Схватки были все сильнее, а после микроклизмы они становятся частыми и длительными. Абсолютно непонятно схватка в данный момент или разрывает живот после клизмы.

Тут уж врать не буду. Схватки, которые начинаются без остановки, не успела закончиться одна и тут же началась другая - вот это реально больно. Точнее нереально больно!!

У меня всю жизнь были очень болезненные месячные, обмороки, боли, синие губы - все пережила, поэтому не особо волновалась за схватки.

Думала, что нечего там терпеть после моих страшных менструальных болей и установки и снятия акушерского пессария . Но схватки я не до конца я оценила.

Но когда я шла рожать - я пообещала себе, что не буду плакать и кричать. Только силы впустую тратить.

В итоге, я орала: «сделайте мне кесарево».

Когда я чувствовала, что нахожусь просто в неадеквате от боли, оставаясь с мужем наедине, я матюкалась и возмущалась, тихонько себе под нос, никому не мешая. И да, мне было легче.

Ни о каком правильном дыхании, настрое на положительный исход речи уже не шло. Я просто находилась в вакууме, в вакууме боли.

Меня просто удивило это ощущение, которое резко началось.

От начала схваток до появления дочери прошло 15 часов. За три потуги я родила. 13.11.13.

Три внешних разрыва, внутренние разрывы и чистка под общим наркозом. Как оказалось, оторвался кусок плаценты. Я этого не знала, уже была под наркозом.. Узнала на выписке.

Да, тяжело после этого. Сидеть сложно, вставать еле-еле, лежала на боку. В туалет сходить по-маленькому после родов нереально, но когда сказали, что поставят катетер, я со страху аж три раза сходила, но специально для этого пила воду.

По моим ощущениям, меня просто переехал асфальтовый каток.

Да, больно расцеживать грудь. По крайней мере мне. Молоко пришло на 3 день и сразу много. А ребенок не высасывал.

А после.. Через неделю, даже не вспомнишь, а какая была боль???

А насчет плача и крика.. Когда вы кричите или плачете, вы теряете силу и энергию. А не лучше эти силы в дело пустить?? Там итак устаешь ОЧЕНЬ сильно, зачем еще слезы лить?!

Когда я рожала, в соседнем родзале женщина ОЧЕНЬ КРИЧАЛА. Мне просто страшно было. Я вам даже не могу сравнить с чем-то. КАК она орала.. Это невыносимо было слушать.

Я понимаю, что каждая женщина ведет себя по - разному. Врач мне говорила, что были разные примеры.

Женщина голову родила и сказала все я больше не могу, устала, доставайте как хотите..Многие ноют, что устали и хотят домой..

Изначально неправильная установка, "Я" в первую очередь. А как там ребенку??! Вы сами то, гипотетически, засуньтесь туда, где ребенок и поймете.

В общем, не слушайте никого! Роды - это всегда по-разному!! Но итог у всех один - маленькое чудо, которое зависит только от вас.

Удачи вам, здоровья, правильных настроев и мыслей!! Быстрых и легких родов!

ОБНОВЛЕНИЕ!!

Я намеренно не редактирую первую часть отзыва, чтобы был виден контраст и изменения в отношении к повторной беременности и родам.

Также во второй части я опишу две беременности с разнополыми детьми. Потому что мне было интересно во время беременности читать о том, насколько они отличаются. Думаю, что найдутся люди, которых также заинтересует эта информация.

БЕРЕМЕННОСТЬ 1. Девочка.

Если говорить о первой беременности, то мне понадобилось достаточно много времени, чтобы вспомнить, что во время нее происходило.

Потому что из признаков или прелестей беременности, кроме двух полосок и живота, у меня не было почти ничего. Я скакала как коза всю беременность и даже не фиксировала то, что мне скоро рожать, настолько я привыкла к этому состоянию.

- беременность наступила с первой попытки;

- яркая вторая полоска на тесте;

- живот более аккуратный и круглый;

1 фото - девочка; 2 - мальчик

1 фото - девочка; 2 - мальчик

- отеки и увеличенный размер носа, рук, ног. Веса я набрала меньше по сравнению со 2 беременностью, но выглядела к концу беременности как бочка. Лицо опухшее, нос огромный, прыщи по всему подбородку. С корректорами в то время я не расставалась;

- судороги в мышцах ног с 7 мес, длились пару недель;

- изжога в 8 мес, длилась пару недель;

- шевеления почувствовала с 19 недели;

- никаких пищевых изысков, ела как обычно в нормальных количествах;

- начальный вес - 55 кг, шла рожать - 65 кг, из роддома пришла - 60 кг!

***и хотя все окружающие умилялись как я похорошела и больше не похожа на жертву Освенцима, меня такой вес не устраивал и к 9 мес. я не только вернула свой добеременный вес, но и благодаря длительному кормлению грудью стала весить 50 кг.

Как я выглядела через три года кормления можно посмотреть тут.

- роды в 27 лет за три дня до пдр.

БЕРЕМЕННОСТЬ 2. Мальчик.

Вторая беременность была запланированной и случилась через 4 года после первой.

На первый взгляд, срок достаточно большой, но если учитывать, что первую дочь я кормила грудью три года, мой организм недостаточно пришел в норму, мне кажется.

К тому же, у меня обнаружили эрозию шейки матки и мне пришлось сделать криодеструкцию, к которой мы вернёмся ниже.

В общем, пока все манипуляции с моими органами закончились, отдохнула я от беременности, родов и гв совсем недолго.

- беременность наступила с 9 попытки;

- бледная вторая полоска на тесте;

- живот почти не виден, начинался с боков. До 8 месяца мои соседи и многие знакомые не замечали, что я беременна. Не знаю как у них это получалось, ведь я зацепила все сезоны (весной забеременела, лето-осень-в середине зимы родила) и особо не скрывала живот. Но, тем не менее, в некоторой одежде действительно тяжело было понять, что я беременна.

Лицо абсолютно не изменилось, никаких прыщей.

- судорог не было;

- изжога с 4 месяца и до родов;

- токсикоз с 6 недели и до 9 месяца;

***токсикоз у меня выражался постоянной тошнотой и периодической рвотой. Примерно 4 раза в неделю по вечерам и утрам я проводила время головой в унитазе.

Самое при этом обидное, что узнать от чего меня вырвет в следующий раз не представлялось возможным. Открыла холодильник- пошла в туалет, открыла посудомойку с чистой посудой - пошла в туалет, съела шоколад, помидор черри - снова рвота.

Я не знала от чего меня вырвет и тем самым это затрудняло приготовление еды. Единственное от чего меня не рвало вообще никогда - это все, что связано с мясом;

- шевеления с 14 недели;

- ела в больших количествах, по две тарелки. Но самое невероятное, что на сроке в 6 недель я адски захотела мяса. Учитывая, что на протяжении трех лет я не ела мяса, курицы и рыбы, то это желание было просто дикостью.

Но я хотела мяса (сала, колбасы, курицы, холодца) НАСТОЛЬКО сильно, что совладать с этим желанием не могла.

***раньше все эти заскоки типа сильного желания какого-то продукта, понюхать определённый запах и прочие, мне казались просто закидонами девушек, которым делать нечего и хочется обратить на себя внимание.
Вселенная мне показала, что можно настолько хотеть, что чувствуешь запах возле носа.

Также мне резко понравился запах канализации и жжённых листьев, палённой резины. Специально я, естественно, не нюхала, но и против ничего не имела, в то время как окружающим воняло.

Мясо и все мясные продукты, сало, курицу и рыбу я ела на протяжении всей беременности. И продолжаю есть после родов.

Поэтому для честности отзыв о вегетарианстве тоже будет обновлен.

- начальный вес - 50 кг,

шла рожать - 65,5;

вышла из роддома - 58 кг.

Куда распределился мой вес я не знаю, но я не поправилась в лице, в руках и ногах, в ягодицах. Сзади и не скажешь, что беременна, глядя на лицо тоже. Но при этом живот был довольно большой.

После 8 месяца живот как попёр в рост, что иногда я себе напоминала гору.

- три простуды за беременность. Снова простуда через неделю после родов;

- два раза молочница;

***молочницы у меня не было ни разу за 31 год моей жизни.

- геморрой, который случился в конце беременности. Я от него избавилась свечами Постеризан. Но после родов он вернулся только в намного бОльших размерах. К этому прибавился еще и запор. Снова помог Постеризан, только к свечам добавилась еще и мазь.

- на 7 месяце у меня адски заболели зубы, выпало две пломбы и зуб мудрости пришлось удалять;

- спустя время у меня выпал другой зуб! Просто взял и выпал.

***витамины я пила с первого дня и беременности и обычно их пью годами, до окончания гв.

- мне постоянно хотелось спать или лежать;

- перестал держаться гель-лак на ногтях;

Короче говоря, сказать, что я устала от второй беременности - это не сказать ничего. Я обычно спокойно отношусь к трудностям или препятствиям, но это постоянное непонятное состояние здоровья меня настолько выматывало и раздражало иногда, что родить я хотела с самого начала беременности.

Благоприятного второго семестра беременности благодаря токсикозу и остальным прелестям, я так и не дождалась.

Я считала каждую неделю, радуясь, что приближается срок родов. В один момент, на 8 месяце меня покинуло это состояние унылого г*вна и я спокойно и со смехом относилась и к рвоте, и к тошноте, и ко всему остальному.

Интересная ситуация - я не могла есть чужую еду. Ресторан, кафе, родственники мужа, которые передавали мне зачем-то еду (с ядом 100%), всё это выходило через два часа.

Я могла есть без последствий только то, что готовила сама.

РОДЫ.

Первые роды у меня проходили в Донецке так как я дончанка. Я рожала в самом лучшем роддоме Донецка и области и, как оказалось - это еще не гарантия хороших родов. На тот момент мне казалось, что у меня замечательный врач и только спустя время я поняла насколько она меня измучала, насколько неправильно она вела роды и на самом деле ничего толкового я от нее не узнала.

Я сто раз читала эту фразу: «всё зависит от врача» и не придавала ей значения, а зря. Потому что как пройдут ваши роды действительно зависит от врача! Мне кажется, что даже в бОльшей степени, чем от вас.

Второй раз я рожала в маленьком городе в котором мы живем около трех лет, на родине мужа. Населённость - 65 тыс человек и роддом в городе ОДИН!

Изначально, я собиралась ехать в Донецк рожать, я не знаю, что меня остановило, но я чётко решила рожать здесь. Хотя для всех моих родственников это стало шоком.

На 38 неделе я пошла знакомиться со своим врачом. Во время осмотра оказалось, что голова ребенка находится очень низко, слизистая пробка по-тихоньку отходит и начало схваток мне было обещано через день-два.

А также оказалось, что у меня молочница, симптомов которой я не замечала, честно говоря.

Поэтому решено было поставить свечи для санации, сколько успеем.

Каждый день я была готова.Smile Через 4 дня я уже перестала ждать.?

Тренировочных схваток у меня почти не наблюдалось.

В день когда нужно было ставить последнюю свечку, врач сразу мне сказала ехать за вещами, так как раскрытие началось, голова находится просто катастрофически низко, начало мазать и она боится отслойки плаценты.

К тому же, узи прогнозировало крупный плод, уже на 8 месяце вес был (по узи) 3200. Для моей комплекции и размеров таза - это перебор. Хотя узи свойственно и ошибаться в одну или другую сторону, но врач моя - женщина осторожная и немного кипишная.Smile

Но я ей полностью доверяла и это мне во многом помогло.

Через час я уже оформлялась в роддом. Сразу после бумажной волокиты мне прокололи пузырь, велели положить прокладку и ждать схваток, которые начнутся с минуты на минуту.

***я вспоминаю какие адские боли у меня начались в первых родах после прокола пузыря, буквально через три минуты. Это одна нескончаемая схватка, от которой не успеваешь не то, что отдохнуть, а вздохнуть.

Но прошло полчаса, час, а схваток не было. Каждые 15 минут проводили КТГ (которая была в норме).

Я исколесила родзал вдоль и поперек, но схватки не начинались. Я разговаривала с малышом, шутила с персоналом и вообще была совершенно спокойна, адекватна и весела.

В этот раз я была и с маникюром, и с укладкой, и с макияжем простиГосподи. Всё как я и хотела в первый раз.

Врач объяснила, что из-за того, что голова очень низко, чувства атрофированны, раскрытие идет, а я его не чувствую! Представляете, счастье-то какое!

Через два часа схватки начались с интервалом в 15 минут и длительностью меньше минуты. То есть ни о чем.

Тогда я начала ходить быстрее. И дело то пошло!

Схватки начали учащаться, быть болезненнее.

***во время первых родов ни о каком дыхании для облегчения и речи не шло, никто ничего не объяснял, да и я была не в себе, чтобы помнить о дыхании. Все прошло как в тумане.

Во второй раз я сразу же начала схватки продыхивать и ёлки-палки - это реально действует!!!

Я не принимала кучу разных поз, не ложилась, не скакала на фитболе, я только продыхивала схватки и пользовалась вот таким чудесным аппаратом, не знаю как он называется. Но он ОЧЕНЬ полезный.

За ручки можно держаться и пытаться их сломать, а также благодаря подлокотникам вы можете наклониться. Я также крутила бёдрами влево-вправо и продыхивала каждую схватку.

Если опереться таким же образом к примеру, на кровать, то эффект уже не тот, поэтому от этого агрегата я почти не отходила когда схватки начали идти одна за одной.

Когда схватки достигли своего пика, врач посмотрела раскрытие и оно было всего 7 см. А схватки шли каждые пол минуты и длились по минуты 3-4.

Тогда мне сделали укол в лобок и почти сразу начались потуги.

Я отчетливо ощущала, что сейчас пойдёт голова.

Возвращаясь к первой части, где я писала о том, что не надо кричать. Бог шельму метит.

Я кричала в этом моменте, точнее крикнула раза три, потом взяла себя в руки.

Но я кричала. Поэтому зарекаться ни от чего нельзя.

Вторые роды прошли у меня намного быстрее. За три часа (после прокола пузыря) я уже лежала с ребенком на животе.

Роды были стремительными и из-за этого у ребенка на головке образовалась небольшая кефалогематома.

Это скопление крови между костью черепа и надкостницей – тонкой пластинкой из соединительной ткани. Она прикрепляется точно по контуру костей: затылочной, лобной, височных, теменных. Поэтому кефалогематома не может распространиться за пределы одной из них.

Также было двойное обвитие пуповиной.

Если бы ждали начала естественных схваток, то неизвестно чем бы это все кончилось.

Если говорить об ощущениях, то со схватками мне, можно сказать, повезло, ведь в начале я их почти не чувствовала.

А дальше они стали менее болезненными, чем в первый раз. Не знаю как выразиться, но я могла контролировать и свои ощущения, и боль. Конечно больно, но если сравнивать первые роды с микроклизмой и без, то без намного легче.

***что касается микроклизмы, то врач была категорически против нее, объяснив, что синдром раздражённого кишечника мне не нужен. И после клизмы не поймешь где схватки, а где хочется в туалет.

Собственно так и было у меня в первый раз.

И никаких непредвиденных ситуаций без микроклизмы у меня не возникло.

Параллельно я разговаривала с ребенком (ведь ему страшнее) и говорила себе, что все равно это скоро кончится!! И я увижу малыша.

***кстати во второй раз я намеренно пошла рожать одна. И теперь считаю, что одной это делать спокойнее, увереннее. Хотя на тот момент, мне казалось, что одна бы я не справилась.
Это надо теперь и отзыв о партнёрских родах редактировать?

Что касается потуг, то во второй раз они больнее. Тут уж скрывать нечего. Если в первый раз я родила за три потуги, почти не чувствуя их, то во второй раз - за шесть и прочувствовала каждую.

Врач мне параллельно говорила не поднимать ягодицы вообще если я не хочу порваться на британский флаг.

Первый ребенок родился весом 2800 и ростом 51 см. У меня были разрезы, внутренние и внешние разрывы, чистка.

Второй ребенок родился весом 3270 и ростом 53 см у меня нет ни одного разрыва, разреза.

Единственный неприятный момент - это лопнули рубцы от сделанной раннее криодеструкции на шейке матки (а обещали, что рубцов не будет).

И эти рубцы зашивали без наркоза, но я вообще ничего не чувствовала. Врачи спокойно делали свое дело у меня между ног, пока я о них не вспомнила и мило не поинтересовалась: «простите, а что вы там делаете?»

ПОСЛЕ РОДОВ.

Не знаю, что это за нововведение, но в наших роддомах сейчас не рожают детское место. Сразу после того как ребенок родился, делают укол в бедро и плацента выходит сама. Не нужно тужиться, беспокоиться за то, что она оторвется (как у меня в первый раз).

После укола нет никаких болезненных ощущений, только небольшой озноб, который длится минут 10.

Через полчаса после родов я поела, немного полежала и меня отвели в палату. Своими ногами я шла в палату.

Еще через час я уже плескалась в душе.

Если сравнивать ощущения, то в первый раз меня переехал танк.

Во второй раз я готова была идти домой сразу после родов.

Немного потягивали швы на рубцах во время кашля или когда садишься.

Вернувшись с роддома меня просто пёрло от энергии, я приготовила кучу еды, убрала и без того чистую квартиру, прерываясь на кормление ребенка, общение с уже старшей дочерью и мужем.

Я замечательно себя чувствовала, не было усталости, этого состояния «нестояния» когда хочется лечь и чтоб тебя никто не трогал.

Через неделю я прошла проверку швов, стала еще худее чем в первые дни.

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.

О своих приключениях в первый раз я писала в отзыве на гв.

Во второй раз, прихода молока я боялась больше чем родов. Молокоотсос был первым, кого я уложила в сумку на роды.

Я ожидала этой адской боли и распирания.

А оказалось, что во второй раз все не так.

На второй день молоко пришло плавно, совершенно незаметно для меня. И то, что оно пришло я поняла по звуку.

Ребенок начал ритмично глотать. Если молозиво он ел почти не слышно, то контраст с молоком слышен сразу.

На третий день грудь начала наливаться сильнее, но молокоотсос мне таки и не понадобился.

Если в первый раз я боролась за молоко любыми способами, то во второй раз я столкнулась с обратной ситуацией, а именно гиперлактацией.

Более подробно я опишу в отзыве на гв.

Рекомендую ли я роды? Да! Если вы здоровы, уверенны и доверяете врачу.

Рекомендую ли я рожать бесплатно или слишком быстро? Нет!

И никто меня не убедит, что бесплатные роды - это хорошо. Есть ситуации, когда повезло. Но они минимальны. Как показывает опыт моих знакомых, которые принципиально хотели рожать бесплатно («ведь это работа врачей») ничего хорошего из этого не вышло.

Тем более, что я самостоятельно хочу отблагодарить человека, который мне помог.

Врача выбирать нужно ОЧЕНЬ тщательно.

Также немаловажно - это состояние здоровья ведь восстановление после родов своего организма- это итак не легко, а у вас еще дети.

В моем случае (во второй раз), беременность и роды очень сильно ударили по здоровью и иммунитету. Я не особо заостряю на этом внимание, потому как устала от переживаний по этому поводу еще во время беременности. У других бывает и хуже.

Но относиться к своему здоровью с трепетом и внимательностью нужно непременно.

Обращаю Ваше внимание!

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима АКТИВНАЯ ссылка на ресурс. Согласование использования материалов производится с администрацией ресурса и автором отзыва.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Врачи руководят процессом
  • Естественные роды
  • Менее травматично для мамы
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • 9 месяцев ожидания
  • Адская боль
  • Боль
  • Искаженная информация о родах
  • Кому как повезет
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
  • У всех индивидуально
Lapatusik86рекомендует
13.02.2014
Отличный отзыв, правильные советы. Да еще написано с юмором, читать приятно.
13.02.2014
Спасибо огромное Smile
Как я смеялась:))
Все верно.

Но я кричала, мне так было легче, и пофиг на недовольных))
Настрой-это главное! Абсолютно согласна! Exclamation Mark

Но когда я шла рожать - я пообещала себе, что не буду ныть и орать. Это некрасиво, тупо и как то ну неправильно! Ну не с чего там орать!! Вот с этим моментом не соглашусь, простите! НЕ всегда кричат от боли, вообще сам по себе крик помогает собрать энергию и тужиться! Это намного проще, чем молча! Big smile

Некрасиво, тупо и неправильно- слишком грубо и категорично! Exclamation Mark
14.02.2014
нееет))не молча))в моем случае был мат)))
а крик и слезы, это терять энергию, а некапливать)но каждому свое, если кому-то так легче
Не удивили Cool
Для меня МАТ- тупо и некрасиво! Тем более от будущей и уже настоящей МАМЫ Davie
14.02.2014
Дааа))зато крик это красиво))нечеловеческий!!мат - это тихо и себе под нос, а крик слышат все!! Вы хоть бы раз у врачей поинтересуйтесь как они к этому относятся и соответственно к роженице которая орет. Не зачем спорить, кто как хочнт так и делает. Для меня орать - это тупо, для врачей которые принимали роды тоже! Все рожают, и есть какое то элементарное самообладание и думать надо не только о себе , а и об окружающих немного тоже
14.02.2014
Насчет врачей нет проблем- полон дом! Раздражение врача на любое проявление боли пациента- признак либо отсутствия опыта, либо несостоятельности в своей профессии. Нормальный врач всегда объяснит, что если кричать во время схваток, то сбивается дыхание и боли становятся сильнее, но во время кульминации процесса, когда нужны силы для последних схваток, кричать никто никогда не запретит! Точно также, что нормальный врач всегда скажет, что во время последних, самых сильных схватках нужно закрывать глаза! Big smile
Ваше отношение- это ваше отношение...вашему малышу желаю только здоровья! Насчет мата- не супер совет, даже в такой ситуации... Crown
14.02.2014
Поздравляю с рождением малыша!А я свою родила 12.11.13))
14.02.2014
Спасибо и вашему здоровья!
16.02.2014
Я после рождения двоих детей тоже искренне не понимала,чего уж так орать в родах,больно,да,очень,да,но терпимо, и в глубине души собой гордилась,что я НЕ ОРАЛА. Меня тоже очень раздражали крики рожающих.Пока не пришло время мне родить моего третьего малыша. В жизни бы не подумала,что буду реально орать во время родов. Молодые врач и акушерка призывали к моей совести - Как тебе не стыдно,ты так кричишь,у тебя треть роды!Ты не фильме снимаешься!
Вот стыдно мне было меньше всего, потому как в предыдущих своих двух родах, ТАКОЙ боли и таких ощущений я не испытывала. Роды получились затяжные и трудные, плюс малыш шёл не макушкой,а личиком. И я больше не осуждаю женщин,которые кричат и не смеюсь над рожающими в фильмах.
16.02.2014
Да вы правы наверно
Нельзя зарекаться
02.02.2016
Красивая дата рождения у малышки.
99% зависит от настроя будущей мамы, 9 месяцев - достаточно, чтобы подготовится и морально, и физически.
02.02.2016
freedom7 Спасибо! Многим не хватает 9 месяцев. По-моему, зацикливаться не стоит. Читать истории о родах. Минусов в этом больше, чем плюсов. Пишут разное, не только хорошее)
27.08.2016
Согласна с вами, что очень многое зависит от настроя будущей мамочки! Вы молодец Smile
Счастья и здоровья вашей дочке! Smile
27.08.2016
Anick спасибо большое!Smile
17.01.2017
У меня был отличный родзал, как в американских фильмах, настолько укрмплектован, но все время я провела в туалете. Возмущаясь при этом, что только я могла все прос*ать))
Crazy
Да, неприятно рожать голову. Непонятное чувство, как вроде начинает лезть из тебя бегемот. Но боли нет!!

Меня просто удивило это ощущение, которое резко началось из ниоткуда))
блин и смешно и грешно Big smile
Кристина89 Big smile это в точку: и смех, и грех Big smile
17.01.2017
Lapatusik86, на счет разного болевого порога согласна с Вами на все 100%. Конечно, моему примеру далеко до примера с родами, но все же расскажу: одноклассница рассказывала мне в красках как ужасно больно ставить коронки за зубы (типа прям адская боль). Я шла к стоматологу так сказать "подкованной" в этом деле. А в итоге нихрена не больно. Ну, что там может быть больного, особенно после укола, когда все онемело? Зато эта же одноклассница уже двоих деток родила. Страшно представить КАК она рожала, если ставить коронки для нее было адом... Shock
И немного о себе: да-да, я тот человек, который -
Evil
17.01.2017
Кристина89 Таких примеров миллион) у меня знакомая брови выщипывает с анестезией Big smile

Поэтому я никогда и не читаю отзывы о родах или мед процедурах, потому что люди кровь из пальца брать боятся и в обморок падают. А на деле? Ничего ведь страшного)