Опубликовано 31 Май, 2016 - 15:04

К своему стыду, только в этом году я познакомилась с творчеством Анджея Сапковского. Меня затянула вселенная Ведьмака. А так как птица я весьма любопытная, то узнала, что в далеком 2001 году был снят сериал по первым двум книгам цикла. Конечно, я сразу начала смотреть в предвкушении восторга. Польский сериал по книге автора-поляка должен был поразить мир, но разочарование посыпалось на меня с первой серии. Авторы очень умело отмазались одной строчкой в титрах - "по мотивам".

Ведьмак (2001)

Экранизация - интерпретация средствами кино произведений другого вида искусства, чаще всего, литературных произведений.

По мотивам - это просто идея произведения, взятая за основу фильма.

Итак, что же мне не понравилось.

• Несоответствие сюжета.

С самой первой серии режиссера(сценариста) понесло куда-то не туда. Возможно они хотели больше раскрыть ГГ для зрителя, но по факту получилась отсебятина с вставленными фрагментами из книги. Живой, искрометный язык Сапковского остался в книгах. Герои сериалы просто деревянные. За все 13 серий только одна шутка из книги, юмор от режиссера - так себе. Сериал я смотрела с любимым человеком, который книг не читал, так вот, он половины не понял. Потому что в погоне не знаю за чем потерялись мелочи, раскрывающие всю суть.

Ведьмак (2001)

• Плохо подобранный актерский состав.

Да, много людей говорят, что Михал Жебровский идеально подошел на роль Геральта. Возможно. Но Геральт с белыми, засаленными волосами, черной бородой и мешками под глазами - не Геральт из моего мира. Он больше похож на бомжа или алкоголика, уж простите.

Геральт/ Ведьмак (2001)

Йеннифер в книге влюбляла в себя без картинки, в сериале же просто женщина бальзаковского возраста.

Йеннифер/ Ведьмак (2001)

Королева Калантэ, Львица из Цинтры, больше похожа на доярку из совковсих фильмов.

Калантэ/ Ведьмак (2001)

Даже если не сравнивать актеров с книжным описанием, остается ощущение, что люди не на своем месте.

Дани и Паветта/ Ведьмак (2001)
Нэннеке/ Ведьмак (2001)

Ренфи, Иоля и многие другие - не те девушки, которые в одно мгновенье соблазняли Геральта.

Иоля/ Ведьмак (2001)
Ренфри/ Ведьмак (2001)

А Лютик слишком толстый для вечно влипающего в неприятности барда.

Лютик/ Ведьмак (2001)

Дриады, перепачканные зеленой краской, вызывают смех.

Эитне/ Ведьмак (2001)

• Скудные диалоги.

Как я уже говорила, живой язык Сапковского был безвозвратно протерян. Реплики искусственные, лица без эмоций. И хотя у Ведьмака и не должно быть эмоций, но вечно грустное лицо Жебровского вызывало жалость и немного отвращение.

• Озвучка.

В этом поляки, конечно, не виноваты, но монотонность озвучки и неправильное произношение многих названий и имен, убили во мне желание смотреть сериал.

Я досмотрела до конца, но никому не рекомендую, особенно читавшим книги. Хотя, если бы я увидела сериал в 2001, возможно он бы мне понравился.

Цири/ Ведьмак (2001)

А здесь вы можете прочитать мои отзывы на другие сериалы.

Недостатки
  • Отклонения от книги
  • Слабо проработан мир Ведьмака
  • Чересчур мрачный
MSupernaturalSне рекомендует
неудачный фильм получился, жаль
31.05.2016
Водолей-ка, даа. жду новый в 2017)
31.05.2016
Меня даже название не привлекает Smile
31.05.2016
NesterOk, возможно вы не любитель фэнтези. Но книги шедевральны!
31.05.2016
Ха-хах, повеселили.))) ну, на что только не пойдешь ради ведьмака, даже на просмотр шлака.)) я до сих пор разочарована что никто не догадался снять нормальную версию, а не польское нечто.))
31.05.2016
Алевтина Кузьмина, как же, американцы уже взялись за дело))
надеюсь все будет на уровне!
31.05.2016
MSupernaturalS, о, не слышала. Спасибо за новость, буду бдить и следить.))
31.05.2016
Алевтина Кузьмина, сама жду не дождусь)
Ого сколько тебя не было! Загуляла поди Big smile
Я знаю только игру "Ведьмак", сериал не смотрела.
31.05.2016
ага, ушла в загул после дня рождения на два месяца))) никак в себя не приду)
игра тоже зачет!
С прошедшим! Wink Innocent
спасибо Crown
02.06.2016
Странная экранизация, такое ощущение, что все делали второпях
11.06.2016
Ну и не буду я ЭТО смотреть )
23.06.2017
Ужас, это совсем не красавец-бард из книг Sad Да и у остальных актеров лица ужасно удивленные, будто не ожидали, что это и вправду покажут по телику)))
24.06.2017
Еленко, и не говорите. Я так расстроилась(
15.10.2017
я конечно понимаю,что Лютик однако любитель прогуляться по кабакам да борделям,но тут он явно в кабаке на ПМЖ остался
16.10.2017
Rained, да там вообще ощущение, что съемочная группа каждый день злоупотребляла
16.10.2017
Иоля-вообще жесть.не знаю смеяться или плакать Laughing out loud
главное сериал не смотреть до прочтения книг,а то до них так можно и не дойти