Опубликовано 21 Февраль, 2014 - 21:02

Люди чаванпраш дабур есть нельзя! Внесу каплю дегтя в бочку всеобщего ликования этим продуктом)))

Чаванпраш крутая штука, но фирма дабур это фармацевтический монстр у которых в одной Индии по моему только 9 заводов. На таком массовом производстве не рально выдержать рецептуру. Все кто более менее шарит в аюрведе Дабуровский чаванпраш избегают. В аюрведе важен индивидуальный подход с любовью, когда выращиваются растения, и собираются определенным образом, рецептура приготовления так же должна быть выдержана. На массовом производстве не до этого. Но самое интересное что основной компонент тоника - Амла плодоносит несколько месяцев в году. А что добавляется в остальные месяцы? В основном компании добавляют сушеную амлу. Но подозреваю что дабур даже сушеную амлу туда не кладет.

Известен случай когда Дабур поймали за руку. Была проверка и выяснилось, что вместо плодов амалаки – основной составляющей популярного джема "Чйаванапраш", они брали батат и аскорбиновую кислоту, и варили Чйаванапраш. Батат брали для густоты – он дешевый и его много, а амалаки привязана к сезонным урожаям. И их поймали, был очень серьезный скандал несколько лет назад. Его замяли, конечно. Но об этом узнали в индийской аюрведической среде. Авторитет Дабура подмочился. Так что лучше искать чаванпраши других производителей, благо они потихоньку начинают появляться в России.

В Индии чаванпраш дабур не пользуется популярностью у местного населения, поэтому он и лезет на мировой рынок. Ну всё закидывайте меня тапками)))

Недостатки
  • Нет результата
  • Продукт не соответствует заявленному
Yoginya3000не рекомендует
21.02.2014
Да за что ж тапками кидать?) Трезвый взгляд всегда полезен) Спасибо за информацию, буду искать другого производителя)
25.04.2014
А какая фирма лучше?
30.01.2020
Примерно пятнадцать лет ем именно этой фирмы продукцию Общался с российскими врачами нутрицевтами, тоже рекомендуют Дабур. Во всяком случае легально, адаптировано под русского человека
11.08.2014
Мой дядя родом из Индии, живет много лет в Москве, но все его родственники в Индии. Так вот они покупают именно эту фирму. И нам он постоянно привозит. Эта фирма у них самая популярная! Откуда такая информация у вас?
07.09.2019
Я очень люблю Чаванпраш, и давно. Был момент, когда появились те же мысли, что и у автора этой публикации. Ну и в Индии мы с друзьями начали спрашивать у всех аптекарей, какой бренд бы они рекомендовали. Интересно, что мнения расходились, но Дабур хвалили все. Одним нравился еще Хималая, другим Байдьянатх, но все однозначно хорошо отзывались о Дабур. Знаю, что в Южной Индии люди предпочитают свои бренды, но по этому поводу ничего сказать не могу. Южные штаты - как государства в государстве.
26.08.2014
Не собираюсь выступать за качество продукта - не пробовала, к сожалению)
Но просто справедливости ради:

По-моему, это бабушке на рынке невозможно выдержать рецептуру.
А "фармацевтический монстр" как раз наоборот - будет "вешать в граммах" и миллиграммах.

Они "лезут на мировой рынок" потому что это рынок сбыта) Это все равно, что говорить "копировальные аппараты Ксерокс не пользовались спросом у местного населения, поэтому они полезли на мировой рынок". Разумеется, простигоспади, норвежская семга, итальянские вина, французские сыры и русская водка экспортируются по тому же принципу - на родине это [ой] никому не нужно, вот они и продают их по всему миру Smile))

Я ничего не знаю по качеству продукции этой фирмы, но меня поражает Ваша аргументация и логические связи. Очень, очень хромает логика.
15.02.2015
Было на Гоа 2 варианта Чаванпраша. Этой и другой фирмы. Этот сказали, что более популярный.
20.02.2015
ИВГА, согласна на 200 %. Я бы даже сказала ни логическими связями, ни аргументацией тут и не пахнет Big smile
" но подозреваю что дабур даже сушенную амлу туда не кладет". Как тут вообще что то можно подозревать, если честно отзыв абсурдный, простите .
А вы сами пробовали этот чаванпраш или только отзыв написали, основываясь на том, что где-то прочитали?
02.05.2015
Хочу поддержать мнение Yogini ! Мой индийский доктор Аюрвед , сейчас он практикует в Москве, предостерег меня от покупки любых препаратов фирмы Дабур, объяснив это тем, что их изготовляют в очень концентрированном виде! Поэтому я купила Чаванпраш фирмы Занду. Сегодня попробовала пол чайной ложки с молоком , как рекомендовано. Что могу сказать ...имею ..неприятное жжение в области желудка...больше принимать это не хочу...
к сожалению или к счастью но именно Дабуровский Чаванпраш не ела. Но. В прошлом году летом простыла под кондиционером. Температура 38,5, кашель не дышаший совсем нос. И вот ведь простуда при беременности- антибиотики нельзя, а лечиться надо. Оговорюсь, что тогда я работала в магазине товаров для йоги, ну и приобрела себе баночку Чаванпраша фирмы Himani, ела его правда по полсталовой ложки три раза в день.И, о чудо, температура была пару раз, через 2 дня прошел кашель, через 3 дня насморк. Потом заказала из Индии Чаванпраш от Zandu банка 900 грамм обошлась мне 600 рублей. В беременность и пока кормила грудью не ела, боялась. Сейчас снова простыла под кондиционером. ТОлько начался кашель(днем), а вечером съела чайную ложечку Ч. с теплым молоком и сухой кашель стал влажным.
07.08.2017
В центральной и северной Индии чаванпраш Дабур востребован. В каждой аптеке и аюрведической лавке есть чаванпраш фирм Дабур, Занду (Эмами), Байдьянат и Хималая. В Южной Индии и особенно в Керале этот набор несколько отличается. Там лидеры Арья Вадья Сала, Нагарджуна и некоторые другие, практически неизвестные чаванпраши.
01.11.2018
я так глубоко не копала, но с Вами согласна, хотя бы уже потому, что в Чаванпраше Дабур есть консервант. Ни в одном другом чаванпраше я консервантов не нашла. Да и зачем, если там мед должен быть по рецептуре?Поэтому я предпочитаю Патанджали, хотя Дабур пробовала несколько вкусов, манго и мультифрукт конечно вкусные, но ведь в ЧАванпраше мы ищем другое Smile
05.03.2019
Мы привезли в Украину крутейший по качеству Чаванпраш Nupal
[ссылка]
Хотя-бы раз, но стоит попробовать, поскольку его свойства не совсем такие, к каким привыкли потребители чаванпраша популярных (и дешевых) брендов.
P.S. В нашем магазине есть еще много интересных и, самое главное, очень качественных препаратов. Рекомендую обратить внимание на Индийские бренды SDM и Indian Pharmaceutical Co, которые мы представляем в Украине эксклюзивно.
Будьте здоровы! )
03.05.2020
Чушь какая-то. Чаванпраш Дабур лично меня множество раз спасал от простуды.
  • 21.06.2016 - 14:05
    «Лекарство от ста недугов» - Трифала (Трипхала) Чурна!
    Здравствуйте, друзья! В своем отзыве непременно хочу затронуть тему здоровья и поделиться с вами информацией об эффективном лекарственном средстве, известном как Трифала Чурна.
  • 13.08.2015 - 17:51
    Я их люблю и ненавижу. Обхожу стороной! Хотите расскажу почему?
    Ровно год назад я узнала о существование отрубей. Увидела их у знакомой, которая пыталась похудеть и с супами, чаем и т.д хрумкала их, ну и я решила взять у нее горсточку...и пошло...Мне так понравилось! Это прям сухарики какие-то!
  • 18.04.2012 - 13:12
    Полезный и эффективный в отличие от "ласточек"
    Все мы наслышаны о вреде и неэффективности чаев для похудения, но чай-чаю рознь. Этот чай покупаю уже второй раз и мне он очень нравится и очень подходит. Расскажу подробнее:1. Состав : Листья сенны, цветки ромашки, плоды тмина, листья берёзы, листья крапивы, плоды аниса.
  • 15.12.2019 - 15:37
    Элексир молодости в 25? Ещё пару месяцев назад я над этим только посмеялась. Теперь же жизни не представляю без ложки чаванпраш на завтрак. Как влияет на кости, иммунитет и либидо
    Когда меня спросили: что привезти из Индии, я не задумываясь решила, что мне срочно нужны БАДы. После родов я чувствовала себя настолько разбитой и уставшей, что мне срочно требовался глоток молодости.
  • 27.08.2015 - 10:16
    Уколы алоэ для укрепления иммунитета. Но есть одна опасность, о которой не говорят врачи!
    Уколы алоэ мне прописал врач-гинеколог при комплексном лечении воспаления придатков. Чтобы поднять иммунитет.   Колоть, конечно, не хотелось. Начиталась в интернете,что экстракт алоэ стимулирует рост раковых клеток (если они есть). у меня их нет, но страшно же! Только от одного слова.
  • 30.05.2016 - 19:23
  • 17.03.2012 - 11:10
    полная фигня!!!!!!!!!!!!!!!
    Прочла много комментариев на этом сайте, и хочу отметить, что удивлена. Тот кто здесь пишет, что этот крем хороший, навряд ли пробовали КАКИЕ-НИБУДЬ другие средста против целлюлита.Начну по порядку:1) Открываю упаковку.
  • 23.03.2015 - 22:41
    Лети, лети, жирок....
    Здравствуйте, дамы и господа. Разбирала я недавно свой старый шкаф и наткнулась на совершенно забытый миостимулятор "Бабочка". Вспомнилось мне, что одиннадцать лет назад (а именно тогда, в 2004-м году, он был куплен) я активно этой ерунденью пользовалась (да и не только я, а вся семья).
  • 09.06.2020 - 17:48
  • 12.04.2022 - 22:27
  • 10.04.2022 - 12:44
    Как правильно и эффективно похудеть с Голдлайн| Устранить "ночной дожор" | Наладить пищевое поведение | Побочные эффекты | Так ли хорош аналог Редуксина
    Здравствуйте, дорогие читатели и читательницы! Проблема лишнего веса знакома практически каждому из нас. Рано или поздно приходит момент, когда нужно брать себя в руки, налаживать питание, заниматься спортом и худеть.
  • 29.03.2022 - 02:30
    Действительно ли можно уменьшить талию на 3 см? В чем популярность данного упражнения! Слабонервным не смотреть + много фото
    Всем красавицам привет !   Каждая из нас мечтает о фигуре своей мечты! У меня она не 90-60-90, а подтянутое спортивная фигура с рельефным прессом и тонкой талией и конечно, куда без мощной ягодичной мышцы.
  • Пять дней "уборки" в организме.
    Приветствую заглянувших на страничку моего отзыва Наверное, у женщин с моими параметрами - рост 160 см, вес 60 кг. - не должен возникать вопрос лишнего веса, но, как говорится, совершенству нет предела.
  • 06.05.2022 - 19:29
    Стоит только изменить способ применения и ночной гель стал волшебной палочкой-выручалочкой в борьбе за идеальную фигуру 🔥 За счёт каких ингредиентов работает 🔝 Как проявил себя на сухой проблемной коже и резком похудении
    Всем доброго времени суток! Тема похудения актуально во все времена! Множество женщин и мужчин не довольны своей фигурой и всячески пытаются бороться с несовершенствами.
  • 09.05.2022 - 18:45
    Подготовку к лету пора ускорить: универсальный массажер для тела поможет справиться с целлюлитом и отеками. Бюджетный и очень удобный
    Приветствую!   Массажёр покупался целенаправленно на смену старому ровно такому же. Да, у меня уже была подобная "чудо-варежка" и мне надо было ЕЩЁ! Старой перестала пользоваться, т.к. она за годы использования (а ей уже 4 года) изрядно зачерствела и выцвела.
  • 21.02.2022 - 17:03
    Помогло мне сохранить волосы во время прохождения химиотерапии и укрепить после ковида.
    Так случилось, что мне пришлось столкнуться с серьезным онкологическим заболеванием. Соответственно, мне пришлось пройти множество курсов тяжелой химиотерапии. Готовясь к лечению, я заранее узнала, к чему готовиться, в том числе и к полной потере волос.
  • 24.02.2022 - 16:24
    💊 Насколько эффективен МКЦ для похудения | Как мне удалось скинуть вес набранный из-за гормональных проблем ➡️ + мой план избавления от лишних кг💊
    Сегодня я хочу рассказать о таком средстве, как МКЦ Анкир-Б (микрокристаллическая целлюлоза ). В отзыве я поделюсь информацией о том, как работает данный препарат, насколько мне удалось похудеть и как мне удалось скинуть вес после приёма гормонального препарата.     Внешний вид.
  • 02.03.2022 - 14:59
    Можно ли похудеть принимая БАД Турбослим усиленная формула день от Эвалар? Стоит ли результат тех проблем, с которыми пришлось столкнуться в процессе приема? Как определить подделку? Аналоги.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Трудно сказать существует ли хоть одна женщина, которая не мечтала бы похудеть. Может и есть такие, но лично я отношусь к категории вечно худеющих и не потому, что слишком плотная. Нет. Просто всегда хочется выглядеть лучше, чем есть на самом деле.
  • Помогает при комплексном подходе. Чувствуется ли сытость? Реально ли похудеть на таких супах?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на суп-пюре куриный от Леовит для похудения. В последнее время я поправилась на 6 килограмм, решила похудеть и запаслась супами, решила есть их на ужин ( собственно заменяя ими ужин).