Опубликовано 21 Февраль, 2016 - 19:15

Питательный грунт Огородник фирмы Фаско использую много лет. В основном покупаю его весной в период выращивания рассады. На протяжении около 10 лет (!!) Огородник меня не подводил. Семена чувствуют себя в нем хорошо, дают качественные всходы, растут крепкими. Такие культуры как перцы, баклажаны, помидоры, лук-порей, сельдерей, петуния, лобелия и другие я выращиваю в нем каждый год.

Теперь конкретно:

О составе грунта. Заявленный в составе торф низинный, торф верховой, песок, комплексное минеральное удобрение несомненно есть. Раскислитель - известняковая (доломитовая) мука тоже есть, иначе бы лук, перцы и баклажаны в закисленном грунте плохо бы развивались. По моим наблюдениям, удобрения в составе грунта присутствуют в небольших количествах. Но до пикирования рассаде питания хватает.

В дальнейшем, использую этот грунт в качестве добавки, как разрыхлитель на основе торфа. А также пересаживаю в этот грунт все свои комнатные цветы (фиалки, глоксинии).

О механических свойствах грунта. Рыхлый, воздушный, хорошо пропускает воду при поливе. При покупке всегда умеренно влажный, не пересушенный грунт. Очень редко попадаются веточки, длинные волокна торфа.

Грунт Огородник

Об упаковке. Грунт имеет прочную плотную упаковку. Даже 20л пакет можно нести за уголок и он не рвется, грунт не просыпается из швов. Дизайн на протяжении лет узнаваемый, и мне этот консерватизм нравится.

О литрах. Всегда приводит в недоумение цифры 5л, 10л, 20л. Пробовала пересыпать пакет 20л Огородника в 10л ведро, дабы проверить литраж. Получила 1,5 ведра (15л). Не понятно. Ну да ладно.

О цене. Ценовая категория - чуть выше средней. Но за качество надо платить.

На фото мои будущие пеларгония, петуния и сельдерей открывают дачный сезон Smile

Рассада пеларгонии, растущая в грунте Огородник

Всходы петунии, посеянной в грунт Огородник

Вывод. С основной задачей - вырастить рассаду грунт Огородник всегда справляется и еще ни разу меня не разочаровал. Растения растут и развиваются в нем хорошо. Рекомендую всем дачникам, цветоводам для выращивания любых растений!

Еще мои отзывы о выращенных замечательных Анютиных глазках "Гжельские узоры" и яркой вишневой Рудбекии "Черри Бренди".

Спасибо за внимание, рада, если мои отзывы будут вам полезны!

Достоинства
  • Питательный для растений
  • Подходит для любых растений
  • Прочная упаковка
  • Рыхлый, воздушный
Ludmila62рекомендует
17.02.2020