Опубликовано 30 Июль, 2018 - 07:09

год или более
    800 руб.

Всем доброго дня!

Жизнь в частном доме неотделима от практического знакомства с его "потрошками" - будь то электрика, сантехника, газоснабжение, вентиляция, отопление, видеонаблюдение и проч. и проч. И, как только что-то выходит из строя, Вы узнаете об этом первым 🙂 соседи не прибегает, по батарее и в потолок никто не стучит....

Если в Вашем хозяйстве прогресс уже шагнул немного вперед и удобства перенесены с приграничных с соседом территорий и летних кухонь прямо в дом, а на смену рукомойнику и сортиру* пришла красивая сантехника, то качество воды - первейший и насущнейший вопрос.🐳

Как и в городе, вода из колодца или скважины, порой оставляет желать. Особенно в период подъема грунтовых вод (по весне, по осени и даже зимой бывает), если речь идет о колодце. Там где вода содержит грубые примеси (известь, железо, взвесь глины и песка, ржавчину) на сцену выходит он - простачок 💧магистральный предфильтр💧, который призван произвести предварительную очистку всей подаваемой в дом воды. А если не он, то на сцену выйдет каюк Вашим стиральным и посудомоечным машинам, неомраченным подтеками унитазам и душевым кабинам, сверкающим ваннам и раковинам, достанется бойлерам, котлам и гидроаккумуляторам. И конечно экспресс-каюк более продвинутым и дорогим системам очистки воды.

Наш спаситель от сезонно-замутненных вод - магистральный (пред)фильтр Своя вода CB-10 FY. Пользуемся ими не первый год и пока не видно смысла менять на что-то другое.

Как выглялит и что из себя представляет?💧

На вид - пластиковый бочонок с закручивающейся сверху ушастой крышкой. В одно "ухо" вода втекает, через картридж фильтруется и из другого "уха" вытекает.

Зачем он и куда его лепить подробно изложено на упаковке. Если в двух словах, то для отсечения самых грубых примесей и, соответственно, ставится на самом входе воды во все домашние коммуникации.

Данная модель имеет три разновидности под разный просвет труб - 1/2", 3/4" и 1". У нас 1".

Винтовые врезки в "ушах" из латуни.

Цена и комплектация💧

Отдельное внимание обращу на цену и комплектацию:

Сам фильтр стоит 800 руб. в малых розничных магазинах, на рынках (в Интернет-магазинах встречается и до 600 руб.).

Сюда входит:

колба фильтра, ключ, кронштейн, 4 шурупа, запасное уплотнительное кольцо, инструкция по эксплуатации.

Картридж и адаптеры для врезки в трубу покупаются отдельно и обойдутся еще в 400-500руб. В зависимости от вида картриджа и места покупки.

Картриджи подходят любые 10". Обычно на 5мкн, 10рр или 10тн.

Итого от 1200руб. за весь набор.

Если покупаете фильтр на рынке и в небольшом магазине сантехники, то обязательно проверьте комплектность - предприимчивые дельцы вытаскивают запасное уплотнительное кольцо, как самый слабый и востребованный элемент данного фильтра. И потом продают за отдельную плату 😕

В использовании💧

Т.к.фильтр недорогой, то через полгода часто меняем его вместе с картриджем. Вот как он выглядит б/у:

Колба
Колба
Колба с тыла
Колба с тыла
Картридж
Кронштейн (остался без дела)
Кронштейн (остался без дела)
Колба изнутри (уплотнительное кольцо - черное)
Колба изнутри (уплотнительное кольцо - черное)

Адаптеры
Адаптеры

В установке довольно прост, в замене картриджа тоже. По мне так врезать его вполне можно и не будучи дипломированным сантехником.

Надежность💧

За годы использования этих фильтров с колбой фильтра проблем не было, но случались надрывы уплотнительного кольца, тогда фильтр пускал небольшую течь и натекала лужа. (Фильтр установлен в подвале на входе в гидроаккумулятор). Обычно же полгода он служит вполне исправно.

Поэтому надежность оценила бы на "четверку". Если Вы устанавливаете его в кварире, то некоторый риск затопить соседей при гидроударах все же присутствует.

Эффективность 💧

Тут опять же зависит от качества подаваемой воды. Если большую часть времени она близка к нормальной, то на 6 мес. картриджа хватит и вода будет очищена.

Если же случился мега-подъем грунтовых вод и после предфильтра вода приходит Вам вот такой (см.фото), то картридж стоит поменять раньше.

После декабрьской оттепели с дождями
После декабрьской оттепели с дождями

Итог 🐳

Если Вы ищете недорогой вариант для частного дома и для Вас не критично затопление соседей, то я рекомендую рассмотреть магистральный (пред)фильтр Своя вода CB-10 FY к покупке. Своим аналогам на рынке он, по нашему опыту использования, ничем не уступает.

-----------

*если кого раздражает сортир, то он вполне литературное слово (от франц.гл. sortir - выходить)

Прочие отзывы по сантехнической части:

Кухонный смеситель Frap F4153 с изливом - Очередной китайский служака - гибкий и прочный, как бамбук)) - Сервисный центр Frap? - Не, не слышали о таком.

Гидроаккумулятор Джилекс 100В - Доверять ли отечественному производителю? Выводы по результатам 8 лет эксплуатации.

Alyona R.рекомендует
30.07.2018
да.. ваша вода однозначно требует фильтрации
30.07.2018
После декабрьской оттепели вода просто жесть Oups
С такой водой как сейчас, надо и в городе ставить перед вводом в дом (частный), столько хлорки порой, аж слышно её
  • Действительно эффективный
    Приобрел этот магистральный фильтр для воды напрямую с сайта производителя. Производитель ООО «РЕАТРЕК-Фильтр». Сайт можно погуглить. Выбирал долго. Остановился на этом производителе, понравилось качество предоставленной информации, в частности подлинные сертификаты, достоверность которых несложно…
  • 17.11.2020 - 21:30
    Довольна качеством очистки воды.
    Несколько лет уже мучаемся с качеством водопроводной воды. Из под крана вода с просто уймой мелкого мусора, невозможно! Страшно и представить какую воду мы употребляем. Воду в бутылках покупать не стали, так как это дорого и в однокомнатной квартире наставлять кучу бутылок, как то не то.
  • 16.02.2021 - 13:06
    Фильтр-кувшин Гейзер крепкий и удобный в применении, а вот в качестве отфильтрованной воды я сомневаюсь
    Всем привет! Воду из под крана я давно не пью, а расход покупной воды просто бешеный, особенно почувствовалось это при переезде в квартиру на 5-й этаж без лифта.
  • 27.12.2019 - 21:02
    Выявила много минусов для себя. Сравнение с фильтром Барьер.
    Здравствуйте! Настало время подыскать замену моему Барьерчику . Прочитав все возможные отзывы склонилась к фильтрам Brita. Среди всего разнообразия выбрала модель Brita MARELLA XL.
  • 26.10.2013 - 23:12
    Правда оказалась горькой
    Не знаю, на кого обижаться больше: на производителей этого фильтра или на продавцов. Просто когда мы покупали этот фильтр, нам сказали ,что менять уголь и т.д. нужно хотя бы раз в год, а мембрану примерно через два -три года. Мы спрашивали, о том, как узнать, что мембрану нужно менять.
  • 28.08.2015 - 10:47
    Какой картридж лучше справляетя с ржавчиной?
    О том что из под крана на кухне у каждого в доме бежит далеко не чистая вода, наверное знает уже почти каждый. И каждый любящий и заботящийся о своем здоровье человек должен эту самую водичку чистить! В нашем городе (Иркутск) Слава Байкалу!!!
  • 20.08.2014 - 16:46
    Очищает, но не все + фото воды проверенной специальным прибором
    Я читаю, что фильтр для воды должен быть обязательно. Особенно после проведенного эксперимента, который я описываю ниже + фото результатов. У меня дома стоит фильтр Барьер Профи мне его посоветовали в магазине.
  • 13.03.2018 - 15:30
    Чистая вода в каждый дом! + фото системы и отработанных картриджей!
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу вам рассказать о моем опыте использования системы очистки воды на основе обратного осмуса "Гейзер Престиж ПМ". Вода в нашем регионе очень жесткая и ее необходимо не только очищать, но и умягчать.
  • 07.02.2012 - 12:07
    Отличный !!
    Вода в моем доме просто ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ .Очень часто откровенно ржавая ,а с недавних пор добавилось нечто черное, и очень подозрительно выпадающее в осадок .И такое непонятное гЭ может литься из под крана хоть полдня.В общем, стирать в этой воде тупо неэффективно!! А тем более белое.
  • 18.07.2021 - 07:33
    Я ужаснулась, увидев использованные фильтры Аквафор через 6 мес 😱 История, как Бонаква пробу воды не прошла
    Прошли те времена, когда воду пили из-под крана. Настало время когда питьевую воду люди покупают, кто-то в бутылях заказывает на дом, а мы пользуется фильтрами для очистки воды.
  • 10.07.2021 - 00:32
  • 29.04.2021 - 11:42
    Моя энциклопедия - 5 лет с домашним шугарингом. Постараюсь рассказать все свои секреты и тонкости. Девушки, это не страшно! =)
    Здравствуйте! На этот отзыв меня натолкнула недавняя ситуация на работе: осваивала новую методику, а шеф сказал только базовые моменты, умолчав про 101 мелочь, еще и уехал надолго .
  • 01.05.2021 - 17:11
    Знакомьтесь... Тиховарка!
  • 24.07.2021 - 19:11
  • 17.07.2021 - 01:11
    Просто, быстро, вкусно, полезно 🌿 мой опыт готовки с помощью электрического пресс-гриля от Polaris 🌿
    В этом отзыве расскажу как поменялся мой взгляд на количество кухонной утвари под жарку и на приготовление жаренных блюд в целом на основании опыта использования электрического пресс-гриля Polaris 3002DP Optimal Temp.         Я с готовкой всегда была на "Вы".
  • 15.06.2021 - 05:53
  • 07.07.2021 - 20:23
  • 17.05.2021 - 11:00
  • 01.07.2021 - 15:14
    Бисквиты, кремы и печенье, зефир и птичье молоко. Этот трудяга справится со всем. Ах да, еще и тесто замесит, не запачкав рук! Полгода вместе, пока полет нормальный.
    Всем привет!   Печь я любила всегда, но в основном это были блинчики, булочки, пироги. По праздникам - несложные торты. Но прошлой зимой я совершенно неожиданно серьезно увлеклась выпечкой именно тортов. Начала готовить не только для себя, но и для друзей и родственников.