Опубликовано 27 Июль, 2017 - 10:48

Когда давала "отставку" своему старенькому 10-летнему утюгу TEFAL и прятала его в дальний угол, не думала, что придется снова им пользоваться! Однако, после не очень удачной покупки - нового утюга Braun, решила возобновить на время старые отношения)

Для начала, нужно было привести в порядок "подрумяненную" и "подкопченную" металлокерамическую подошву!

Несколько слов о самом Карандаше для чистки утюгов Selena!

Не содержит абразивов!

Применяется для мягкой чистки утюгов с металлической и тефлоновой поверхность, электроплит и других изделий из металла, нагреваемых в процессе эксплуатации.

СТОИМОСТЬ в районе 15- 20 рублей

ПРОИЗВЕДЕНО в России

СРОК ГОДНОСТИ: 5 лет

МАССА: 25 г.

РАЗРЕШЕНО к применению Роспотребнадзором.

СОСТАВ включает в себя всего два ингредиента, абсолютно безопасных и 100% натуральных

Карбамид >30%, Стеариновая кислота <5%

Сам карандаш имеет форму мелка белого цвета, не красится, не осыпается и не имеет ярко выраженного запаха!

************************ ПРИМЕНЕНИЕ *************************

Нагреть утюг или электроплиту до температуры 130-140 градусов (положение на терморегуляторе шерсть или 2 точки). Нанести равномерными движениями плавящийся карандаш на нагретую поверхность. Удалите загрязнения лоскутом х/б или льняной ткани. Для очистки поверхности выпустите струю пара.

В начале покажу то, с чем придется работать нашему мелку-карандашику!

После того, как утюг нагрелся до нужной температуры, я приступила к натиранию!

При нагревании карандаш начинает таять, как шоколадка на солнце и пускать слезу - течь!!!

ВАЖНО!! Подложите какую-нибудь тряпку под утюг, иначе вся гладильная доска будет в рыжих каплях, которые очень быстро застывают и превращаются в "парафин", оттереть который очень трудно!

Я это сделала не сразу, после чего пришлось снимать чехол с доски и его стирать!

Сам карандаш при нагревании стал источать такой едкий запах, от которого у меня начали слезиться глаза и жечь неприятно в носу!

На очистку утюга у меня ушло около 2-3-х минут, процесс был столь долгим из-за моих попыток отчистить паровые дырочки!

******************** РЕЗУЛЬТАТ *******************

Результат сразу после применения, после удаления загрязнения тряпочкой:

Как видите, карандаш отлично оттер подошву утюга, однако паровые отверстия остались практически без изменений, так как простого нанесения карандаша не достаточно! Необходимо трение! А пролесть в дырочки и потереть их не получается!

Напротив, вместо очищения я получила загрязнение тех самых отверстий этой вонючей жидкостью от карандаша!

Утюг паровой, но не оснащен кнопкой парового удара, следовательно "выбить" эти "пробки" изнутри не представляется возможным!

Пришлось его спасать механически - зубочистками, зубными щетками и струйками воды!

Скажу честно, пока оооочень долго не промыла его водой и от туда не вытекла вся гадость утюг источал очень жуткий химический запах, и я, в какой-то момент подумала, что больше не смогу им пользоваться.

От сюда могу сделать два вывода:

1. Карандаш лучше подойдет для утюгов без дырок, со сплошной подошвой без всяких отверстий(если такие еще существуют)))

2. Намного безопасней и беспроблемней пользоваться старым "дедовским" методом - солью!

Насыпьте на лист плотной бумаги немного поваренной соли. После этого сильно нагрейте утюг и водите им по солевым кристалликам, пока нагар с него не сойдет.

Способ очень эффективный, но не всем подошвам подходит - только металлическим! Тефлоновую и керамическую, как у меня, будет царапать...

РЕЗУЛЬТАТ ДО И ПОСЛЕ:

СРАВНЕНИЕ С НОВЫМ УТЮГОМ:

******************* ЗАКЛЮЧЕНИЕ *******************

Чистка утюгов карандашом имеет место быть! Однако, из-за неприятного запаха и забивания в паровые отверстия я ему ставлю оценку 4 и рекомендую, с учетом всех оговорок!!!

Спасибо за внимание! Удачных Вам покупок!

****************************************************************************************************************

Возможно, Вам будет интересно заглянуть сюда:

Паровой утюг Braun Texstyle3 - Увидите в магазине - пройдите мимо! Что это: брак целой партии или у производителя руки не из того места растут?

Достоинства
  • Работает
Недостатки
  • Забивается в паровые дырочки
  • Источает едкий запах во время применения
misselena Zрекомендует
27.07.2017
Нужно будет попробовать, как раз утюг почистить нужно.
Inc аватар
Inc
27.07.2017
Покупала такой карандаш зимой... я чуть не задохнулась! Это был кошмар, в комнате чад, на улице мороз... проветривала долго) Но утюг отчистила
27.07.2017
Мне такой однозначно нужен в хозяйстве Smile
27.07.2017
Я и не слышала о таком Shock а карандаш то такой в каждом доме полезен Innocent
27.07.2017
У нас тоже есть такой карандашик)
27.07.2017
Я свой старый утюг кометом раньше чистила Big smile
Тоже такой использую!
27.07.2017
Мне тоже утюг почистить нужно Smile
27.07.2017
был когда-то такой, хороший карандаш)
27.07.2017
актуальное средство для чистки)
Хорошо справился с очищением
27.07.2017
Не видела такой в продаже) полезная штука Wink
27.07.2017
Не слышала о таком средстве) надо будет попробовать
27.07.2017
Этот карандаш требует лишних танцев с бубнами, хотя с гладкой поверхностью уже будет проще
27.07.2017
Очистил хорошо, но с отверстиями досадно получилось.
27.07.2017
Моему утюгу тоже такой не помешает! Smile
Покупала, очень хороший, всё отчищает.
27.07.2017
У меня был такой карандаш, отчистил хорошо, но с утюга долго еще накипь вытикала
27.07.2017
Утюг прям как новый стал)) Отличный карандаш, я тоже такой покупала, и правда неплохо очищает.
27.07.2017
а я чистила утюг "губкой-ластиком" из fix-price))) даже утюг смог почистить)
27.07.2017
Сначала заинтересовал этот карандашик, даже появились мысли купить его. Но после того, как прочитала о ядреном запахе - передумала Smile
27.07.2017
Ух ты, никогда не слышала о подобном)
Обязательно возьму себе на заметку Smile
27.07.2017
тоже такой есть в заначке)
27.07.2017
Недорогой и эффективный помощник для очистки гладильной поверхности утюга.
28.07.2017
Я раз карандашом почистила. Жижа от карандаша попала в отверстие. Потом долго пачкала одежу. Приходилось очень долго на паровом редиме использовать его в холостую.
Теперь чищу саму поверхность перекисью
28.07.2017
такая проблема знакома, тем более подошва у старого почти как у нас! с солью беру на заметку,даже не знала!
28.07.2017
как временная мера, очень хорош.
Эффект впечатляет.
28.07.2017
Да, если парового удара нет, то вычищать содержимое из дырочек придется долго... Я покупала этот карандаш один раз, но больше желания не возникло.
Многим запах не нравится Smile
29.07.2017
Тефалевские подошвы узнаю издалека Wink Очень уж классное это покрытие, но и его можно "зарумянить"
Учту момент с карандашом и дырочками
Пользуюсь таким же. Согласна, что он не идеален, но другого варианта нет)
29.07.2017
30.07.2017
Нужно такой приобрести
мне тоже такой нужен!
31.07.2017
Хорошо чистит, но вот запах смущает..
результат отличный!
01.08.2017
Я покупала такой карандаш, тоже не сильно понравился(
01.08.2017
Просто мега полезная вещь в доме Smile
Ещё 26 комментариев