Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 23:57

Доброго времени суток!

Осень в этом году довольно длительное время радовала нас замечательными солнечными деньками, жаль, что длилось это не вечно. Очень-очень жаль. А сейчас за окном проливной дождь, порывистый ветер, а в любом общественном месте полным полно людей с явными признаками ОРЗ и ОРВИ. Дело доходит до абсурда: приходишь в магазин за продуктами - на тебя кашляют и чихают продавцы, в прямом смысле этого слова. Едешь в общественном транспорте, а там некоторые граждане сморкаются в свои руки, а потом,...не буду о грустном, что они делают потом...Или же, приводишь после длительного больничного здорового ребенка в детский сад, а там полно детей с зелеными соплями и кашлем (у родителей есть вообще глаза и уши???). Это я к тому, что сейчас, в "прекрасную" осеннюю пору крайне легко подхватить какую-нибудь респираторную инфекцию. Ой, а как болеть-то не хочется! Согласитесь?

Прихожу я домой после таких мест-скоплений заразы и сразу бегу промывать нос и полоскать горло раствором соли. Для профилактики. А вот к иммуномодулирующим таблеткам с недоказанной эффективностью прибегаю редко, очень-очень редко. Если только сказал доктор: "Надо".

Вот приводишь ребенка к педиатру, говоришь, что заболевание началось с повышения температуры тела и все, сразу нам назначают какой-нибудь детский Анаферон. На мои жалобы на этот крайне бестолковый препарат, врач закатила однажды глаза и сказала: "Ну возьмите тогда Эргоферон что-ли, ребенку уже его можно". Короче, поменяйте шило на мыло. Хм...

Взяли, попробовали. Больше брать не будем!

Итак, противовирусное средство Эргоферон

Эргоферон - противовирусное средство, антигистаминное средство.

Спектр фармакологической активности Эргоферона включает в себя противовирусную, иммуномодулирующую, антигистаминную, противовоспалительную.

Экспериментально и клинически доказана эффективность применения компонентов эргоферона при вирусных инфекционных заболеваниях: грипп А и грипп В, острые респираторные вирусные инфекции (вызванные вирусами парагриппа, аденовирусами, респираторно-синцитиальными вирусами, коронавирусами), герпесвирусные инфекции (лабиальный герпес, офтальмогерпес, генитальный герпес, опоясывающий герпес, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), острые кишечные инфекции вирусной этиологии (вызванные калицивирусами, коронавирусами, ротавирусами, энтеровирусами), энтеровирусный и менингококковый менингиты, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит.

Препарат применяется в комплексной терапии бактериальных инфекций (псевдотуберкулез, коклюш, иерсиниоз, пневмония различной этиологии, включая атипичных возбудителей (M.pneumoniae, C.Pneumoniae, Legionella spp.), используется для профилактики бактериальных осложнений вирусных инфекций, предупреждает развитие суперинфекций. Применение препарата в пре- и поствакцинальном периоде увеличивает эффективность вакцинации, обеспечивает неспецифическую профилактику ОРВИ и гриппа в момент становления поствакцинального иммунитета. Эргоферон обладает профилактической эффективностью в отношении ОРВИ негриппозной этиологии, предупреждает развитие интеркуррентных заболеваний в поствакцинальном периоде.

Компоненты, входящие в препарат, обладают единым механизмом действия в виде повышения функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину, соответственно; что сопровождается выраженным иммунотропным действием.

Производитель: "Материа Медика", Россия

Эргоферон продается в любой аптеке без рецепта. Очень рекомендуем не только практикующими врачами, но и фармацевтами. Особенно когда человек просит продать что-нибудь от простуды, то несомненно ЧЕМ_ТО от простуды в 99% случаях может оказать либо Эргоферон, либо Анаферон (кстати, у них один производитель Wink, можете даже не сомневаться в этом.

Цена на Эргоферон варьируется в диапазоне 370-420 рублей. Дорого, очень дорого! Особенно за недоказанную эффективность препарата. По итогу, почти 400 рублей за пустышки. Грабеж.

В упаковке содержится 1 блистер с 20-ю таблетками:

Путем элементарных математических расчетов, получаем, что цена 1-й таблетки Эргоферона составляет около 20-ти рублей...Даже за эти деньги можно купить пачку Парацетамола (7 руб) и обычную аскорбинку (12 руб), которые точно помогут при простуде, в отличие от одной таблетки Эргоферона!

Информация о составе:

1 таблетка содержит: антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные – 0,006 г*, антитела к гистамину аффинно очищенные – 0,006 г*, антитела к CD4 аффинно очищенные – 0,006 г*
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.
* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 10050 раз.

Показания к применению:

- Профилактика и лечение гриппа А и В (в том числе «птичьего» гриппа А/H5N1 и «свиного» гриппа А/H1N1).
- Профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций, вызванных вирусом парагриппа, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, коронавирусом.
- Профилактика и лечение герпесвирусных инфекций (лабиальный герпес, офтальмогерпес, генитальный герпес, ветряная оспа, опоясывающий герпес, инфекционный мононуклеоз).
- Профилактика и лечение острых кишечных инфекций вирусной этиологии (вызванных калицивирусом, аденовирусом, коронавирусом, ротавирусом, энтеровирусами).
- Профилактика и лечение энтеровирусного и менингококкового менингита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита.
- Применение в комплексной терапии бактериальных инфекций (псевдотуберкулез, коклюш, иерсиниоз, пневмония различной этиологии, в том числе вызванная атипичными возбудителями (M.pneumoniae, C.Pneumoniae, Legionella spp)); профилактика бактериальных осложнений вирусных инфекций, предупреждение суперинфекций.

Вот насчет самого первого и самого последнего пункта - *профилактики бактериальных осложнений вирусных инфекций* я категорически не согласна. О чем сейчас и поведаю.

Опыт приема:

В начале весны 2018 года у меня заболел ребенок. Слег с температурой. Вызвали на дом педиатра. Врач настоял на Анафероне или Эргофероне. Взяли Эргоферон и начали применять с первого дня заболевания, так, как написано в инструкции:

В течении 2-х часов нужно скушать 5 таблеток Эргоферона, потом еще 3 таблетки в этот же день. Итого, 8 таблеток, а со второго дня - по 1 таблетки/3 раза в день. То есть, в целях лечения, одной пачки Эргоферона хватит всего на 5 дней.

Я же принимала Эргоферон для профилактики, дабы не заразиться от ребенка,- по 2 таблетки в день. Как и любой гомеопатический препарат, Эргоферон нужно принимать за полчаса до приема пищи, держа под языком до полного растворения. На вкус - сладкий мел, растворяется очень быстро. Побочек не вызвал.

Итог, у нас был крайне печален. У ребенка возникли осложнения после вирусной инфекции, в виде острого бронхита, и нам был назначен антибиотик Азитромицин. Потому что Эргоферон оказался бессилен и не справился ни с чем! На фоне его приема мне все равно пришлось давать ребенку и сироп от температуры, и антигистаминные, и капать в нос. Потому что Эргоферон не делал НИЧЕГО. СОВСЕМ НИЧЕГО!

Это еще не все. И моя "профилактика" Эргофероном тоже пошла на смарку. Я таки заболела на фоне приема Эргоферона, заразилась от ребенка. Ну и где тут эффективность? Бесполезность - да, пустая трата денег - тоже да.

Лучше бы, как обычно, нос промывала и аскорбинку кушала, чем Эргоферон.

Отныне, лично я не намерена больше поощрять наш фармацевтический бизнес пустой тратой денег на такие малоизученные препараты, эффективность которых НЕ доказана, как Анаферон и Эргоферон. Они на нас с вами зарабатывают миллионы...

А для профилактики ОРВИ и аскорбинка подойдет, плюс промывание носа, повышенную же температуру мне старый добрый Парацетамол понизит, да чай малиновый.

ЭРГОФЕРОН - не рекомендую. И не потому что я плохо отношусь к гомеопатии, это не так. Гомеопатия - гомеопатии рознь. А потому, что Эргоферон никак не проявил себя, совсем никак. И да, я лучше возьму копеечный голованеболин (цитрамон, парацетамол, ибупрофен...) и такой же копеечный соплиустранин (ксилометазолин, риностоп, ринонорм), чем такой бестолковый Эргоферон.

Будьте здоровы в любое время года!

Недостатки
  • Абсолютно не помогает
  • Дороговато
  • Не облегчает симптомы болезни
  • Не эффективен для профилактики
  • Неэффективно
  • Эффективность не доказана
Rainbow_Aне рекомендует
24.10.2018
Гомеопатия вся- фуфломицины и пустышки по бешеным ценам. Тут если что-то и работает- то только плацебо.
Спорить не буду
Принимала недавно, реально ни о чем. 300 руб на ветер
24.10.2018
вот-вот! Он уже более 400 руб у нас стоит, и это только начало...
24.10.2018
брала только раз и все Puzzled
24.10.2018
Пора писать отзыв на бактериофаги). В этом году с ними полегче вроде, да и болеть меньше стали (тьфу-тьфу-тьфу).
пиши, Юль Wink

Мы как-то пили, гадость конечно, но работает)))
25.10.2018
Не, этот без запаха, совсем не гадость). Тоже не совсем понимаю эти иммуномодуляторы...
24.10.2018
Давно такой не покупаю. Но, ты знаешь, "Инфлюцид" нам реально помогает. Во всяком случае ускоряет выздоровление. Но его еще и как профилактику можно принимать.
25.10.2018
Инфлюцид - гомеопатия, по моему. Но я ведь и пишу, что гомеопатия - гомеопатии рознь. Поэтому, главное тут найти своё)))
04.11.2018
Нам два раза педиатр его выписывал: болели с ним дольше чем обычно.
07.11.2018
ГОЛОВАНЕБОЛИН и СОПЛИУСТРАНИН
Никогда не слышала о таком, теперь буду знать Laughing out loud
  • 03.11.2016 - 16:06
  • 23.11.2017 - 08:06
  • 06.05.2019 - 09:32
    Молочный сахар по цене 37.000 руб. за килограмм или лекарство | Не знаю, может эффект плацебо.| Но в нашей семье Анаферон работает на 💯%
    Всем привет!   Хочу рассказать о хорошем средстве для профилактики и лечения вирусных заболеваний. "Анаферон" для взрослых В нашей семье оно помогает всем. Для ребёнка, конечно, покупаем в детском варианте. В период простуд "Анаферон" нас выручал не раз и помогал не разболеться.
  • 11.02.2015 - 21:51
    Не знаю как, но помогло.
    Стыдно писать, но хочется поддержать тех, кто в безысходности не знает, как бороться в мужем, который пьет. Мы сейчас отдыхаем больше трех лет. Мой муж пришел к тому, что выпивает примерно 1,5 литра пива в субботу вечером.
  • 13.10.2018 - 12:22
    Болит спина - что делать? Явно не артроФоон пить. Гомеопатия в лечении суставов, болей в спине и прочих радостях пенсионерско-декретной жизни
    Здравствуйте! У меня частенько ноет спина и раз в полгода случаются серьезные обострения, когда я просто не могу встать с кровати. В таких вот приступах виновата сама: таскаю ребенка на руках (а как же любимое чадо не носить, когда оно орет на всю улицу), ношу тяжелые пакеты с продуктами, да и…
  • 18.03.2018 - 13:17
    Недорогие витамины, которые не только придадут сил и бодрости, но и добавят красоты)
    Здравствуйте! Я - кормящая мама. Витамины пью с момента беременности и до сих пор (ребенку восьмой месяц). Перепробовала за это время много. Какие-то нравились и эффект был заметен, какие-то совершенно были ни о чем. Сегодня расскажу о своих последних принимаемых витаминах - о Мультифорт.
  • 25.06.2016 - 17:51
    Эх... какое состояние у меня было... Решилась купить "Успокой". Читайте, что из этого вышло. Впоследствии дополню отзыв, потому что...
    ... потому что еще не закончила весь курс приёма. Но результат уже есть, а потому хочется поделиться. Совсем еще недавно было у меня такое время, что срочно требовался какой-нибудь узбагоинчик. Не знаю с чего, но я начала очень часто нервничать и волноваться по пустякам.
  • 12.06.2015 - 14:45
    Помогают.
    Для витаминной поддержки себе покупаю Ундевит, но сыну не нравится горчинка и пить их он отказывается. А недавно он набразгался в холодной воде и простыл. После лечения врач естественно посоветовала витамины.
  • 05.11.2017 - 11:13
    Как установить лактацию после кесарева и увеличить количество грудного молока!? Млекоин насколько он нужен и нужен ли вообще!
    Всем привет! С проблемой нехватки грудного молока сталкиваются многие молодые мамы. Моя же проблема была в том, что после экстренного кесарева лактацию сразу установить не получилось , потому что принесли мне ребёнка только на вторые сутки после родов, а до этого его кормили смесью!
  • 13.10.2020 - 19:57
    Прочитала бы состав заранее, ни за что не купила бы! Таблетки от кашля Ренгалин, отзыв о результате приема от безысходности
    Не так давно я приболела. С крайне противным кашлем. Начала кашлять утром, а уже к обеду казалось, что в горле живого места не останется.   А самым противным было то, что я не могла понять, какой у меня кашель.
  • 22.09.2020 - 08:31
    Успокаивающие таблетки Тенотен! Реально сработали на мне и превратили из разъяренной мегеры в обычного уравновешенного человека! Отличный вариант для тех, кто хочет спокойствия без побочных эффектов!
    Здравствуйте!   Последние лет шесть в моей жизни выдались крайне тяжелыми. Война в родном городе, тяжелый переезд родителей, смерть родного человека...все это слишком сильно отразилось на моих нервах. У меня часто стала появляться тревожность, слезы по пустякам, нервозность.
  • 28.08.2020 - 23:00
    ☆ Сравнение авиа море и драмины ☆ Авиа Море не помогло никому, укачало ВСЕХ в машине
    Так уж вышло, что морская болезнь в нашей семье очень даже передаётся по наследству. Мне она передалась от мамы, и к сожалению, мои старшие дети тоже унаследовали от меня эту проблему. В основном нас укачивает в автобусах и машинах. И довольно таки сильно.
  • 24.10.2020 - 23:29
    На что способен детский анаферон? Может ли он защитить от коронавируса? Предотвратит ли заболевание, если остальные члены семьи болеют? Или просто отсрочит неизбежное? Подробный отзыв с разбором разных ситуаций..
    Привет всем, кто заглянул в этот отзыв! Итак, мы с мужем до сих пор ждем результаты мазков на коронавирус. У нас перестала подниматься высокая температура, но последствия никуда не деваются: периодически поднимается температура 37.2, достает кашель с вязкой мокротой, отсутствует обоняние и вкус.
  • 26.09.2020 - 08:42
    Чем опасна оксолиновая мазь? Средство, которым меня долго мучили, и я его искренне ненавижу! Рекомендации, что использовать вместо него.
    Всем привет! 2020 год у нас проходит под знаком пандемии коронавирусной инфекции. А это означает, что на первый план выходят средства лечения и профилактики вирусных инфекций. И одно из старинных средств я нашла, когда искала в мамином холодильнике нужное мне лекарство, и это... Тадам!
  • 25.09.2020 - 07:55
    Что выгоднее : гранулы или таблетки "Успокой"? •●• Одинаковый ли эффект от применения ? •●• Неужели гомеопатия способна помочь психологически?
    Здравствуйте . Когда в очередной раз пришла в аптеку за эффективными для меня успокоительными таблетками Успокой даже и не заметила, что фармацевт продала мне тот же препарат по действию, но только в виде гранул .
  • 15.10.2020 - 12:22
    Принимала для профилактики вирусов и простуд. ОРВИ не заболела. А вот обострение хронических болезней получила. Виноват ли Анаферон или это просто совпадение? Попробуем разобраться.
    На волне паники, связанной с бушующим вирусом и началом сезонных ОРВИ, я не выдержала и решить провести себе профилактику. Какой бы крепкой духом я ни была, но сейчас получается, что самое страшное это простыть. Даже если и не тот самый вирус, но вдруг заподозрят, но вдруг запрут дома и т.д.
  • 18.10.2020 - 19:22
    А тот ли Арбидол мы принимаем? Сравним советский и современный Арбидол. Почему мне пришлось сменить Арбидол на другой противовирусный препарат в период лечения CoVid-19.
    Здравствуйте! Первым в списке по лечению CoVid-19 значится Арбидол. Я дважды опубликовывала данный список в других отзывах на препараты, назначаемые при данной болезни. Тем, кто присоединился к этой теме только сейчас ссылку дам в конце отзыва.
  • 24.08.2020 - 17:03
    Фенибут. Когда своей головы недостаточно, чтобы жить спокойной жизнью. Или заметки из ада перфекциониста
    Скажу сразу: Фенибут мне помогает. Я чувствую поддержку этого препарат изнутри, но не сразу. Расскажу о всех нюансах моего личного опыта применения этого препарата. История моих проблем с нервами у меня достаточно долгая.