Опубликовано 6 Октябрь, 2018 - 10:49

Если вы это читаете скорее всего вы ищите информацию о том как проходит данная процедура, насколько сложна и так ли уж необходима. Вы можете пролистать вступление и перейти сразу к проведению операции. Забегая вперед скажу - делать зондирование слезного канала лучше раньше, так как малыш быстро забудет этот момент, а вот в более взрослом возрасте может запомнить и вы рискуете каждый раз в больницах получать истерики. Ну и конечно немаловажная причина - инфекция в глазу это риск ухудшения зрения. Да, решиться отдать ребенка на эту процедуру сложно, но необходимо, так как в первую очередь нужно руководствоваться пользой для ребенка.

После приезда из роддома домой мы стали замечать что у дочки из уголка глаза идет гной. Пришедший педиатр выписал капли Витабакт и массаж слезного канала и поначалу даже показалось что эффект есть, однако вскоре глаз стал за ночь заплывать так что разлепить веки утром самостоятельно ребенок не мог. В месяц на приеме у педиатра нам выписали протирать глаз Мирамистином, продолжать делать массаж и рекомендовали сходить к окулисту. Окулист отправил нас еще недельку протирать глаз и если не поможет, то явиться за направлением на зондирование носослезного канала. Так сложилось что сначала заболела дочка, потом я, потом мы ждали записи и попали к доктору почти в 4 месяца. Нам сразу же поставили диагноз "Дакриоцестит" и выдали направление и на следующий день мы отправились на процедуру.

Как проходит процедура, где в Кемерово делают зондирование слезного канала:

Если вы из Кемерово или области то ехать вам придется в областную больницу. За пару недель до приема окулиста я позвонила и узнала подробности - принимают каждый день с 8:30 до 12:00 в офтальмологическом корпусе. Для того чтобы приехать к 8:30 нам пришлось выехать в начале седьмого, так как живем мы в 100км. от областного центра. На первом этаже в регистратуре я показала направление и полис, нам распечатали карту из 3х листочков и отправили нас в гардероб раздеваться, а после в отделение на третий этаж. Там нас попросили подождать, так как время было только 8:05, я заполнила пару стандартных согласий на обработку персональных данных и на проведение процедуры. Кстати, важный момент - возьмите с собой паспорт, так как согласие заполняется на основании паспортных данных! В 8:35 вышел доктор, спросила какой глаз беспокоит и просто унесла ребенка куда то вглубь отделения. Орала дочь конечно очень громко, но не долго, буквально через 5 минут нам вынесли ребенка который уже не кричал. Доктор сказала что мы не зря приехали, в канале была пленочка, они ее убрали и содержимое слезного мешка вышло через нос, что означает - проходимость восстановлена. Так как среди рекомендованных капель был Витабакт уже приобретенный нами, я решила капать его. Кроме капелек в глаза обязательно необходимо капать в нос Називин, так как если в носу будет постоянно насморк, канал может забиться и снова воспалиться.

После процедуры ребенок отказался брать грудь, и когда мы уже вышли из больницы начал рыдать. Минут 15 папа с ней на руках ходил и она уснула. Проснулась через какое то время и покушала. В течении дня пару раз проявляла беспокойство, начинала плакать, но частые прикладывания к груди помогали. Возможно это индивидуально, именно наша дочь редко капризничает и всегда стойко переносит процедуры.

Судя по прочитанным отзывам в интернете у нас был не запущенный случай и довольно хорошее состояние на момент проведения процедуры. Гной скапливался в уголке глаза только после продолжительного сна, в глазу практически всегда стояла слеза, буквально за пару дней до процедуры под глазом наметилась припухлость и краснота. Также читала и слышала от подруги мол долго это, на полдня точно - как только нам вернули ребенка мы были абсолютно свободны. Часов в 9 утра мы уже вышли из больницы, половину из проведенного часа заняло ожидание приема. Возможно в других больницах нашей необъятной как то иначе, я рассказываю об областной больнице г. Кемерово, которая находится на Октябрьском проспекте.

Сказала мужу что пишу отзыв, мол не страшная процедура, пять минут делов и у ребенка чистый глаз, на что муж ответил "Пиши правду! Очень страшная процедура! Мне было страшно." Так что кроме паспорта и полиса ребенка обязательно валерьянки отцу ))

Другие отзывы о товарах для детского здоровья читайте тут:

Натуральное средство от колик у новорожденных, которое действительно помогает.

Средство для купания малышей которое помогает справиться с потницей.

Детский крем с натуральным составом за 50 рублей - мечта или реальность? Крем Repharm с персиковым маслом для новорожденного.

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Носослезный канал становится проходимым
  • После процедуры можно сразу ехать домой
Недостатки
  • Делается не во всех больницах и даже городах
Pro100Mashaрекомендует
Нам тоже делали, и тоже в областной, ребенку два месяца было. Все так же, как вы описали-унесли, три минуты и принесли, не орал почти. Только, надо учитывать, что если ребенок стоит на учете у невролога или кардиолога, нужно от них заключение, иначе не будут делать ничего. Мы у кардиолога на учете стоим, нас не предупредили и пришлось сперва ехать за заключением. Если есть какие то проблемы, что нельзя ребенку плакать, то они приглашают реаниматолога для контроля.
06.10.2018
Действительно, у нас ведь спросили стоим ли у этих врачей на учете, но так как не стоим я не уточняла "А что если.. ?" Я показала карту с осмотром всех врачей после месяца, показала выписку из роддома. То что вы говорите правильно, ведь у ребенка и судороги и остановка сердца может быть, наверное поэтому делают только в той больнице где есть реанимация.
Да, мне так и сказали-если что, придет анестезиолог. Плохо вот только, что наш окулист про это не сказал.