Опубликовано 6 Июль, 2021 - 02:22

год или более
    Бесплатно

Всем привет.

Медитацией я увлеклась около трёх лет. Начала когда услышала о её пользе, в то время об этом говорили на каждом шагу. А в интернете то и дело появлялись статьи с результатами использований различных учёных, в которых также рассказывали о чудодейственном воздействии медитативных практик. Сегодня я расскажу чего я добилась за три года, почему пришлось бросить и к каким последствиям может привести медитация.

У многих медитация ассоциируется с буддизмом. Некоторые даже считают что этой практикой увлекаются только люди, которые относят себя к этой религии. На деле это совсем не так. Медитацию сейчас широко применяют даже некоторые психотерапевты, правда от привычных нам медитативных практик они значительно отличаются.

Медитация это одна из практик, суть которой состоит в «успокоении сознания», полном отрешении от мирских мыслей и «погружении в себя».

Как всё начиналось.

Я начала медитировать с целью достичь внутренней гармонии. Очень часто мне попадались новости об успокаивающем действии медитации. Для меня, человека у которого небольшой свой бизнес ведение которого очень изматывает, это было необходимо. Думаю в современных реалиях где много стресса, многие люли медитируют именно для этого. Ведь после рабочего дня получасовая медитация действительно помогает отдохнуть и привести мысли в порядок.

Процесс медитации.

Существует огромное количество медитативных практик. К примеру в психотерапии очень популярны практики с визуализацией. Из тех вариантов которые я пробовала, больше всего мне понравилась классическая медитация. Медитировать я начинала с пяти минут и постепенно увеличила время до получасовых медитаций. Многие в момент медитации предпочитают сосредотачивать свое внимание на дыхании. Для меня же, более подходила расслабляющая музыка или шум прибоя.

Ощущения.

По началу когда медитируешь изменений не ощущаешь, но это длится недолго. Чем больше я медетировала, тем быстрее ловила состояние полного покоя. Не знаю может ли это представить человек который никогда не испытывал ничего подобного... Это приятное состояние, когда твой ум полностью спокоен. Ты не спишь, осознаешь абсолютно всё, но при этом в голове нет абсолютно никаких мыслей. Это состояние полного релакса, состояние к которому хочется вернуться. Когда медитация заканчивается и наступает момент выхода из этого состояния всё проходит быстро и без проблем, по крайней мере в первое время...

Ощущение мира вне медитации тоже меняется. Улучшается концентрация внимания и становится намного легче сосредотачиваться на чём либо. Если случается какое-то негативное событие, с него становится очень просто переключатся. В момент медитации мозг как раз учится отбрасывать мысли. Поэтому чтобы не случилось, переключить мысли становится легко. Но постепенно спокойствие начинает сменяться безразличием.

​​​​​Чем дольше и больше медитируешь, тем безразличнее ты становишься к миру. Всё начинает казаться неважным и пустым. При этом нет состояния депрессии или чего-то подобного, просто начинает казаться что ты постиг Дзен и знаешь больше остальных. Всё суета сует. В голове пустота, иногда нет мыслей. При чём даже когда они необходимы их становится сложнее подбирать. Отношение к людям тоже меняется. Когда я медитировала, я стала какой-то черствой. Сейчас сложно описать то, что происходило тогда. Но из-за тех изменений я тогда перестала общаться с лучшими друзьями. И это не индивидуальная особенность. Вместе со мной медитацией увлеклись ещё несколько знакомых, и по итогу такое было не только у меня, но и у некоторых из них. К слову, после того как я бросила медетировать всё наладилось.

Феномен тёмной ночи. Психологический кризис на фоне медитации.

Это редкий, но далеко не единственный случай психологического кризиса, наступившего после интенсивных занятий медитацией. В академической литературе об этом стали упоминать лишь недавно, но в буддистской традиции такие проблемы хорошо известны и задокументированы.

Как писал буддийский учитель и психолог Джек Корнфилд, если вы не столкнулись с болью и страхами, значит, вы еще не начали медитировать. Обычно эти переживания считают одной из стадий на пути к просветлению. Самая сложная из этих стадий — «темная ночь души», во время которой человек осознает иллюзорность собственного «я» и пустотность всего сущего. Осознание этой истины сопровождается страхом, отчаянием и психологической борьбой.

Среди этих состояний — усиленная чувствительность к свету, потеря физических ощущений, снижение или усиление эмоций, нарастающее чувство тревоги, деперсонализация и проживание травматических событий из детства. Иногда негативные «побочные эффекты» медитации длятся целыми месяцами.

Встреча с "призраком" и другие последствия медитации.

Всё началось когда медитировать я стала от получаса и больше в течении длительного времени. По началу у меня начались панические атаки. Они случались когда я заканчивала медитацию и возвращалась в бодрствующее состояние. На тот момент я стала подумывать прекратить медитативные практики, но твёрдое решение я приняла немного позже. Одной ночью я решила помедитировать. Всё было, как обычно, и ничего не предвещало того, что случилось в процессе. Началось всё с того, что в момент медетации я услышала сильный звон и шум, а открыв глаза я увидела его. Перед моей кроватью стояло нечто, которое трудно описать. Больше всего оно было похоже на дементра из Гари Потера. Мне было страшно, были мысли что это глюки и я пыталась это развидить. Я открывала и закрывала глаза, но оно не уходило. Я попыталась встать и у меня ничего не вышло. Попытка за попыткой... И вот, когда мне это удалось всё исчезло. После этого случая я не могла спать без света, да и спать было страшно. Мысли были разные, вплоть до того, что это было что-то мистическое. Я пыталась найти этому научное объяснение и в итоге мне это удалось. Оказалось что это был сонный паралич. Его испытывают многие люди , и это очень страшное состояние которое может испытать абсолютно любой человек, а при медетации такое не редкость. Когда я решила лечить панические атаки которые начались после медитаций и обратилась к психотерапевту , врач также подтвердил что это был сонный паралич вызванный глубоким медетативным состоянием. Вероятно я стала погружаться в сон и подобное произошло. Пережив всё это, с медитативными практиками я завязала.

Сонный паралич (сонный ступор) или катаплексия пробуждения — состояние полного или частичного паралича мышц, возникающее во время засыпания или реже во время пробуждения. Может возникать как у здоровых людей, так и при нарколепсии, каталепсии или гипнагогии. Сонный паралич считается изолированным, если он не связан с какими-либо другими нарушениями или состояниями.

Обычно при сонном параличе люди видят различные устрашающие образы. Реже эти образы сопровождаются звуками. Видения могут быть как связанными с чем-то конкретным (просмотренным фильмом, событиями из жизни, какими-то повседневными страхами), так и ни с чем не связаны.

Как бы некоторые приверженцы подобных практик не защищали медитацию, факт остаётся фактом. Данные состояния при глубокой медитации не редкость. Ниже в цитате есть объяснение причины.

Сонный паралич во время медитации достигается тем, что некоторые части коры головного мозга глубоко тормозятся, в то время как только небольшая часть остается активной. Аналогичный эффект каталепсии всего тела наблюдается в глубоких стадиях гипноза

Стоит учесть что среди этих защитников медитаций много тех, кто вообще медетирует поверхностно, что в принципе и медитацией не назовёшь. Как-то через несколько лет я общалась с человеком который имеет громадный опыт в восточных практиках, он подтвердил что медитация подходит далеко не всем. Тем более, если человек практикует длительные и глубокие медитации.

Медитация это далеко не безобидное занятие. Перед тем, как начать медитировать, советую взвесить все риски. Даже учёные до сих пор не знают каким образом медитация влияет на мозг. Это состояние не естественно для человека,и может нанести вред. Не рекомендую увлекаться этими практиками, но выбор конечно за вами.

Достоинства
  • Непередаваемый опыт
  • По началу приносит пользу
Недостатки
  • Наносит вред
  • Необходимо найти то, что подходит именно вам
  • Панические атаки
  • Сонный паралич
AlisaWernerне рекомендует
06.07.2021
Какой кошмар((( я думала, от неё только плюсы 😌
06.07.2021
С большим интересом прочитала Ваш отзыв! Многое из того, что Вы описываете, мне хорошо знакомо (практикую с 2007 года).
Согласна, что медитация, хотя это несомненно путь к свету, часто ведет человека через такие темные области, о которых он даже не подозревал. И "темная ночь души" - неимоверно тяжелый период. И все же, как это ни странно, именно навык медитации помогает это пережить. Оставляла занятия на какое-то время, но потом возвращалась вновь!
Есть разные формы, хорошо, если человек смог найти для себя идеальную. Есть, например, "ходячая медитация" (тибетское название не помню), которая в трудные моменты жизни меня буквально исцелила.
Вам всего наилучшего, счастья и внутренней гармонии!
06.07.2021
Я ни разу не медитировала, но сонный паралич часто бывает.
06.07.2021
Мне кажется к медитации надо быть внутренне подготовленным.😌
06.07.2021
А как вы медитировали, просто наблюдали за дыханием?
06.07.2021
Печально! Очень печально читать такие отзывы! Есть лишь маленький процент людей (обычно это люди с ментальными расстройствами и психическими отклонениями) на которых медитация может повлиять негативно, потому, что суть медитации встреча с собой настоящим.
Но, миллионы людей благодаря медитации справляются с депрессией, неврозами, паническими атаками и т.п.

Действительно, медитация "вытаскивает" наружу страхи и блоки. Так это же прекрасно! Вам показывают, что надо проработать, а вы сбегаете!
Я практикую медитацию даже не знаю сколько лет. Некоторое время назад на фоне сильного стресса у меня началось тяжелейшее тревожное расстройство. Я ходила к психотерапевту 2 раза в неделю и очень много медитировала. Через полтора месяца я чувствовала себя настолько хорошо, как никогда! Спокойной, непобедимой, сбалансированной. А до этого каждую ночь просыпалась в холодном поту, мне снились кошмары и я не спала более двух-трёх часов.
Я вообще не представляю свою жизнь без медитации. Не знаю ни единого случая среди знакомых кому бы медитация навредила. Только польза!

Считаю ваш отзыв немного некорректным. Вы, безусловно, имеете право на своё мнение, но пост звучит как предостережение, как будто речь идёт об ЛСД, а не о супер полезной для здоровья практики. Вам нужно обязательно поработать с психотерапевтом и проработать свои внутренние проблемы на которые вам указала медитация. Хотя и не факт, что дело в медитации. Терапия точно не помешает при сонном параличе.
06.07.2021
Я с вами полностью согласна.
Но немного не поняла, как именно медитировала автор.
06.07.2021
Насколько я поняла базовую медитацию, что особенно странно. Никогда не слышала о таких "спецэффектах" от сидячей базовой медитации. У меня есть знакомая, которая видела Генеша))) но, она очень много практиковала разных техник)
06.07.2021
интересный опыт) по сути глюки без всяких препаратов)) захотелось попробовать медитации Innocent
06.07.2021
Здоровья Вам, все в этой жизни сложно,
Мамочки, да, это похоже на сонный паралич, я всегда боюсь что он у меня случится 😬 у моей мамы был и она на полном серьезе утверждает что ее душил «домовой»
06.07.2021
Сонный паралич и медитация едва ли связаны. Первое может быть и без второго. Это не следствие практики. У меня был паралич ночью, когда пыталась уснуть. С тех пор боюсь засыпать на спине. Никому не пожелаю пережить подобный опыт. А медитация повлияла на мою жизнь исключительно положительно.
На 100% согласна
06.07.2021
Медитация и сонный паралич- разные вещи. У меня был сонный паралич регулярно с 12 лет. Когда стала медитировать в наушниках с Джо Диспенза, то прошло.
Здравствуйте, можно вопрос? Я тоже пытаюсь практиковать по Диспенза, по книге "Сила подсознания" . Вы на русском языке или на английском слушали? Просто я за месяц не заметила никаких изменений ни в себе, ни каких-то изменений или эффектов в самом процессе медитации. Книгу прочла, как и положено, даже сделала конспект по ней, все рекомендации выполняла тщательно и внимательно.
Я начала искать информацию, обсуждения и так далее, и прочитала, что необходимо слушать в оригинале, на английском. Его я не знаю, слушала на русском.
Это принципиальный вопрос, как вы думаете?
Но у вас, вы пишете, эффект был. Если вы слушали на русском - пожалуйста, поделитесь ссылкой на эту запись. Я буду вам преочень благодарна.
06.07.2021
Я слушала на русском, «сам себе плацебо»
Ссылки здесь не кидаются, но я легко нашла на Ютюбе
06.07.2021
Опасное занятие. Вот к вам бес пришел...
А может и душа вылететь и всё....
06.07.2021
Как интересно. Не знала, что у медитации могут быть побочки. 🤔
06.07.2021
Вот эти люди черные прозрачные и без лица могут быть сущностями из тонкого мира. Они реально высасывают энергию, цепляются к слабым и печальным. О них все медиумы рассказывают. Вы просто попали в пространство между сном и реальностью, такое и без медитации возможно. Стресс + недосып. Кто то это дАром называет. Ну хз. Мне очень интересно разобраться что это. Не могут же у всех одновременно одни и те же глюки быть.
06.07.2021
Всё начинает казаться неважным и пустым.
Как раз перестали задевать социальные конструкты и это, почему-то воспринялось неправильным.
06.07.2021
У меня такие сонные параличи по 5 раз на месяц бывали без медитаций. Получается вы окунулись в поверхностный сон во время медитирования?
Боже, я бы умерла от страха. Слава богу, никогда не было этой гадости
Сочувствую
06.07.2021
Интересная тема - поверхностый сон, не знала, что это состояние так называется. Только здесь никто не пишет, что это состояние у человека обычно вызывают сущности из тонких миров, когда приходят к человеку. Или у Вас по другому?
12.07.2021
Мне кажется, в данном случае сознание автора во время медитации спутало явь и сон. Т.е. мозг на какой-то момент завис. Затем подвисли и другие системы, отчего тело временно парализовало. Что-то во время самой медитации было сделано неправильно. Или медитацию вообще не нужно было делать, тем более ночью. Wink
22.07.2021
У меня очень похожая история.
  • 18.09.2012 - 14:55
    Она помогла мне медитировать без боли 10 дней подряд примерно по 10 часов в день!
    Когда я собралась на 10-дневный курс медитации, я озаботилась выбором аксессуаров, которые облегчили бы этот мой нелегкий ретрит. Подушки с веселенькой зеленой расцветкой, которую я присмотрела в интернет-магазине, не оказалось в наличии, и менеджер предложил мне приобрести подушку для медитации…
  • 28.10.2013 - 19:05
    30 минут прослушивания как 8 часов здорового сна!!! Длинный и очень полезный отзыв о медитации!!
    Психологические возможности человека до сих пор не изучены до конца. Так вот по образованию я психолог и просто обожаю всяческую литературу по психологии человека.
  • 29.09.2017 - 13:57
    Супер медитация от моей вдохновительницы!♥
    Привет! Я очень люблю мощные медитации, после которых мурашки по телу. и вот одна из них. На данную медитацию я наткнулась пол года назад. прослушала полностью она по времени занимает около 20 минут. Но в ней прорабатывается сразу несколько желаний это и богатство и любовь и здоровье.
  • 30.12.2017 - 11:43
    Грущу ли я теперь, сидя в розовом "Бентли"?
    Кто-то известный сказал, что конечно не в деньгах счастье, но лучше плакать в Бентли, чем в автобусе. Решила я переформатированием сознания на тему достатка заняться, помедитировать. Выбрала медитацию Елены Ушанковой, т.к.
  • 03.08.2019 - 23:55
    Випассана - 10 дней монашеской жизни, вернувшие меня с головы на ноги. Это совсем не то, что я ожидала от медитации, - это нечто другое, но намного круче и эффективнее!) Честный отзыв о том, что такое "випассана", как она проходит и что дала лично мне
    Всем доброго времени суток!   Уже прошло почти два месяца с того момента, как я прошла первый в своей жизни 10-дневный курс медитации випассана. По приезду оттуда у меня было очень много эмоций, а я хотела написать максимально объективный отзыв.
  • Подушка для медитаций с гречкой внутри и светящимся драконом 🐲
    Всем привет! Купила эту подушку в магазине с товарами для йоги. У них была распродажа и мне удалось купить подушку за 1971, вместо 2190. Внешний вид Купила ее на самом деле из-за дракончика, он попал мне в сердце.
  • 11.07.2021 - 04:18
    Обучение преобразило мою жизнь
    Впервые я узнал о Школе летом 2018 года. Это был непростой период в моей жизни. Я искал ответы на вопросы о том, каково мое место в этом мире, искал практики медитации, искал то, что могло бы по-настоящему меня наполнять радостью и покоем.При этом я совершенно не мог сформулировать свой запрос…
  • 25.07.2014 - 16:36
    Обзор нескольких видов свечей из магазина, что не стоит брать?
    В этой сети я часто покупала свечи, они нужны как для хозяйственных нужд, для медитации, для украшения. Начну я с предупреждения, не советую брать свечи прямоугольной формы, которыми сейчас кишат полки Фикс Прайса. У них бывают разные цвета: белые, красные, зеленые, синие и т.д.
  • 19.03.2017 - 15:57
    Мой способ релакса, который скоро превратится в хобби
    Я думаю , каждый из нас хотел отвлечься от будничной суеты каким-то интересным способом. Хочу представить один из них. Это раскраска-дудлинг с большим количеством узоров, которые вы легко можете раскрасить как хотите и чем хотите. Бумага плотная, фломастеры не просвечивают.
  • 14.06.2021 - 01:30
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 10.05.2021 - 22:03
  • 23.07.2021 - 11:48
    Каким уродливым стал пирсинг пупка после родов! Очень жалею, что проколола его.
  • 15.05.2021 - 22:05
    Всего 35 дней, а я уже добилась отличных результатов. Фото "До" и "После" и мои впечатления.
    Доброго времени суток всем! О Наталье Наконечной я узнала еще в прошлом году - сначала увидела рекламу в Инстаграмм, потом прошла 5 бесплатных уроков по омоложению, и после этого меня "зацепило".
  • 20.05.2021 - 06:44
    Год назад моя жизнь перевернулась! Я прошла курс Милы Левчук: Как стать девушкой плюс. Почему все рыдают в конце, а я рыдала вначале?!
    Приветствую! Замужем я уже довольно давно, 12 лет, и те кто в браке знают, что в отношениях есть кризисные точки. Кто-то их проходит легко, кто-то тяжело, а кто-то не проходит вовсе и следует развод. Я была на грани развода, когда мне предложили пройти данный курс.
  • 27.05.2021 - 21:55
  • 01.05.2021 - 19:30
  • 25.05.2021 - 16:01
    Мое творчество - моя самореализация. + Почему порой на творчестве не заработаешь и раскрытие "токсичных" комментариев)))
    Всем привет)Никогда не думала, что я буду писать в этой ветке. Потому, что мне интереснее читать, чем рассказывать))) (Но это уже мои предпочтения))) ) Начну с того, что начинают наверное многие - с начала творческого пути. С самого детства. Работы я того времени сейчас уже и не найду.