Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 01:58

На одном из сайтов парфюмерия компании Сальвадор Дали обозначена как "Элитная". Не знаю, кто и как присуждает звания и категории, но я бы отозвалась об ароматах Дали как минимум, как об интересных, своеобразных и разных. Обожаемый Dalilight, например, совершенно не похож ни на "Dalistyle", ни на "Sea & Sun in Cadaques", равно как Лагуна не имеет ничего общего с "классическими губами" Дали. Но это на мой взгляд.

И если Далилайт для меня это холодная бесстрастная улыбка Снежной Королевы, то Далистайл чистый звонкий смех юной Русалки в саду: эта сказка не Андерсен. Она не грустная. Она с добрым началом, радостным сердцем и хорошим концом. Не бойся, дружок, тут тебя никто не обидит и не сделает больно.

Как вы наверное уже могли видеть, не одна я пришла к формулировке "Русалочий аромат" - видимо, что-то есть в этой сказке такое...

* к слову, эта сказка ещё и долго сказывается, я начала писать отзыв в 1817 2017 году, фотографии сделала тогда же — и всё никак не могла поставить последнюю точку. Вот сейчас могу.

И я по-прежнему не претендую на истину, на "мнение эксперта" или единственно верное прочтение: я просто люблю парфюмерию, люблю о ней поговорить, почитать и иногда написать. И спасибо вам, что уделяете внимание этим моим впечатлениям!

Найти и купить парфюмерию Сальвадор Дали можно во многих парфюмерных магазинах. Даже в нашем поселковом филиале Магнит Косметик встречала (в Израиле, к слову, наоборот, днём с огнём не найти. особенно миниатюр — а была у меня мысль познакомиться со всеми-всеми ароматами Дали. Но слишком уж долго я её думала!).

Для написания отзыва решила проверить цены в интернет-магазинах, и они повергли меня в уныние. Во-первых, я не нашла ни одного магазина, имеющего в наличии все форматы одновременно. А во-вторых, творится что-то странное. Смотрите сами. Привожу примерный разброс цен: флаконы 100 мл, как у меня от 2 142 и до 12 550 ₽, 30 мл обойдется в 12 408 — 11 680 ₽, а за ручку 8 мл ("туалетная вода, дорожный формат") с вас возьмут 2 860 рублей. И это со скидкой.

Тогда как каких-то пару лет назад я самолично видела в магазинах миниатюры 5 мл за 250 рублей. Мда. Признаться, я совсем не понимаю ценообразования на различных площадках.

Впрочем, может быть вам повезёт найти флаконы по вменяемым ценам, хотя бы в том же МК.

Дизайн флакона: Thierry Lecoule, Salvador Dali

Тьерри Лекуль, автор хрустального графина для дорогущего коньяка L’Art de Martell, явно тяготеет не только к плавным тягучим линиям, но и изящным цветочным композициям. Достаточно вспомнить такие его дизайнерские работы флаконов, как розовоголовая дива Daliflor, и практически вся серия "Cabotine" Gres (чувствую, куплю я себе всё-таки этот бочоночек с кудрявой головой. манит он меня чем-то зелёным, цепляет!). Ну и объект отзыва, прекрасная фигура с головой в цветах.

Выпуск аромата 2002 год

Однако, 20 лет Девушке с Розовой Головой исполнилось. Совсем юная! По человеческим меркам. Для парфюмерии, это уже возраст. Хотя иногда мне кажется, будто Девушка Далистайл немножко уменьшила себе возраст в паспорте: откуда-то из глубин памяти выплывает смутное воспоминание об этом аромате если не из школы, то недалеко после неё, откуда-то из 90-х. Впрочем, может быть аромат просто "что-то напоминает" из тех чудесных лет. Ну или просто я сама тогда была такой вот дерзкой юной триста лет тому назад юной русалкой. Не знаю.

Вообще, я бы с удовольствием рассказала, и как выглядит коробочка, и как она закрывается, как держится флакон — не болтается ли в коробке? дорого ли выглядит упаковка?

уважаемые ОМы! фотографии не перевёрнутые - они уложены особым образом для пущей информативности. спасибо за ваш труд!

Но во-первых, вы можете посмотреть на упаковку в магазине, а если засомневаетесь в подлинности — можно сколько угодно фотографий посмотреть в интернете. *щёлкает пальцами*

Сразу признаюсь: у меня тестер без коробки. Настоящий, оригинальный — но некомплект. В других отзывах есть всё обмундирование, а у меня нет. Просто потому что мне флакон достался в подарок от подружки, настолько близкой, что мы не стесняемся отдавать друг другу без коробки, без крышки, и даже наполовину пустое полное. У меня "в коллекции" есть флаконы, купленные на блошином рынке "за сущие копейки", так что далеко не во всех отзывах я могу показать не только чек, но и просто коробку. Не суть. Суть в том, что...

Я потеряла голову.

Сальвадор Сальвадорович читает пирамиду аромата Dalistyle

А может, моя дорогая подруженька отдала мне свой флакон уже безголовый. Ну или я посеяла — я могла, каюсь. Миллион переездов, вагон событий — до головы ли мне! Ну и главное же не крышечка, а аромат, не так ли? И это д-два! *щёлкает пальцами*

Сам Сальвадор Дали не был создателем ароматов, он был вдохновителем.

А уж аромат был создан двумя авторами. Эвелин Боланже:

Ароматы — это жизнь.

Трудно не согласиться с высказыванием Эвелин. Она автор целого ряда ароматов Орифлейм и Фаберлик, работала с такими брендами, как Givenchy, Van Cleef & Arpels, Nina Ricci — но я с ней, то есть с её работами, увы, не знакома.

Если не считать виновника торжества — и аромата, который я собираюсь приобрести в ближайшем будущем для своего мужа, "One Man Show Ruby Edition" Jacques Bogart (там, уд, там мёд, и нам такого надо) - где она была со-автором.

Это про маму Dalistyle, а папа аромата — Марк Бакстон: владелец собственной парфюмерной линии, автор нескольких ароматов Salvador Dali ("Laguna", к которой я пока так и не нашла подхода, занятной "Dalissime", а также "2 Dalissme"), очаровательного "Amarige Mariage" Givenchy, соавтор роскошного "Black XS for Her" Paco Rabanne и целого ряда ароматов Comme Des Garçons.

Вдохновение везде….вокруг нас. Нам нужно просто открыть глаза, уши, нос, сердце… Это момент удивительного слияния

Ну, вот в этом слиянии и родился Dalistyle Salvador Dali

Dalistyle Salvador Dali — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цитрусовые фужерные.

КАК ЭТО ЗВУЧИТ:

Да-да, я потеряла голову, как я писала выше. И извела парфюм в рекордные сроки. Не потому что он нестойкий -— просто влюбилась, и хотела надушиться им ещё, и ещё.

И тут, казалось бы, всё просто: нравится? Возьми да опиши. Но, скажите, когда вы любите — вы точно-точно знаете, "за что"? У меня с Далистайл некоторое ольфакторное помешательство: грубо говоря, я так и не поняла, ЧЕМ мне пахнет. Я могу узнать этот аромат - но не могу сказать, "на что похож". Не похож. Пишу этот отзыв давно, не могу подобрать нужных слов. Но всё-таки попробую описать.

• "Далистайл" создавался уже после ухода четы Сальвадор/Гала, возможно поэтому парфюмеры позволили себе отступить от традиционного присутствия в пирамидке когда-то неизменного дуэта любимых цветов пары: роза+жасмин таково было пожелание, или правильнее было бы сказать, требование художника и Музы. Но аромат нисколько не теряет от отсутствия именно этих нот.
  • Это гармоничный букет, но не округлый, а несколько "растрёпанный" такой, какими бывают большие букеты в цветочных корзинах
  • Пирамида богатая, и удачно подобранная композиция позволяет этому динамичному аромату всё время меняться, удивляя носительницу новыми гранями звучания, а окружающих одаряя прелестным шлейфом.
  • Иногда он сладкий, иногда лёгкий, но никогда, ни в какую погоду или настроение он не был тяжёлый.
  • Щемящий, но не тоскливый. Скорее, праздный, нежели вечерний но возможно кому-то подойдёт и для суровых будней. Просто на работе в нём всё равно будет мечтаться об отпуске и грезиться о далёких берегах.
  • Аромат, подаривший мне не только влюблённость, но и собравший множество комплиментов от окружающих. Но спроси их, чем пахнет делают глупое счастливое лицо и разводят руками "Тобой!". Малоинформативно, хоть и очень, очень приятно.

На старт, внимание, шлейф!

Верхние ноты: Апельсин, Черная смородина, Мандарин, Груша и Лотос;

Стартует на мне то измятой чёрной смородиной, почти вареньем, намазанным на неопределённые ванильные цветы, то влажной сахарной грушей с косточками.

Чуть позже плодово-ягодный старт раскомпочивается — видимо из-за присутствия лотоса. Но ни тут, ни позже нет и намёка на подкисание фруктов или цветов. Русалки юные смешливые есть - болота нет. Вода, вода... Это, видимо, наяды из пруда в саду, или даже из тихой заводи с ручьями. Свежесть, цветочные клумбы, ягодность — есть.

средние ноты: Персиковый цвет, Гардения и Белая фрезия;

В сердце цветов больше, чем фруктов. Цитрусовая прослойка освежает общее звучание, но не делает аромат конфетным. Тут у нас условный сад в абстрактной весне: признаюсь, я не помню, как точно пахнут персиковые цветы, но вот это сочетание всех лепестковых нот меня обманула: я была уверена, что тут есть лилия! Я даже фотографировать флакон пошла в тот момент, когда наши цвели — именно эти цветы я чувствовала от себя, гуляя летними вечерами в Dalistyle.

базовые ноты: Сандал, Мускус, Ягоды, Ваниль, Груша и Белый кедр.

А в базе это тёплый летний вечер на веранде, всё как я люблю: сливочные сандал и мускус, нагретое солнцем белое дерево стола, на котором грушевый пирог и компот. Мягко, непритязательно, без намёка на сексуальность или дерзость, ничьё — и для всех одновременно.

• Если можно так выразиться, это "молодой" аромат. Так может пахнуть юная русалка, может ещё глуповатая в своей неопытности, но очаровательная в искреннем весёлом смехе. Это аромат без грусти и тоски — но и не откровенная радость. Скорее юность и раскованность без распущенности.
  • Не сложный, но гармоничный.
  • Для наилучшего раскрытия, аромату нужна тёплая кожа. Жара всё упростит, в холоде букет будет звучать более остро и несколько "водянисто".
  • Аромат, не требующий ни дресс-кода, ни каких бы то ни было условностей. Хорош как с простым сарафаном и сандалиями, так и с шифоном-босоножками на каблучке.
  • Dalistyle нужен воздух.
  • Этот парфюм очень понравился моему мужу, правда, ему почему-то слышится тут дыня. Ему да, мне — нет, и это хорошо, потому что крайне редко парфюмерная дыня меня балует.
  • Именно Dalistyle я часто носила во время беременности — мне было в нём удобно и радостно.
  • На ткани, как мне показалось, отдаёт в кислинку.
  • Стойкость не великая, хороших часа 4-5.
  • Раскладывать на ноты и ловить игру просто не хочется. Он хорош такой, какой есть. И совсем не похож на другие парфюмы Дали.

К слову, я не могу найти в своей памяти ни одного аромата, похожего на этот. Есть такие же юные и лёгкие: по настроению, но не по звучанию.

Пожалуй, я бы поставила его на одну полку с "Cherish the Moment" Avon — ни одной ноты, кажется, не совпадает, пахнет иначе, но! настроение вот такое же "лёгкое". Что-то есть и от "Perceive": ну, груша, понятно, фрезия, сандал — есть общее, но ещё и вот эта невесомость его звучания.

"Acqua di Gio" Giorgio Armani: там тоже русалки, но аромат более морской, и закатный.

Говорят, есть сходство с L'eau d'Issey Issey Miyake — я не нахожу. У меня были эти два аромата одновременно, и мне кажется, что они всё-таки совсем-совсем разные.

Хотела было сказать, что после всех попробованных (и ношеных в одно или разные времена) парфюмов бренда, могу сказать, что мускус Дали мне подходит. Но что-то случилось либо со мной, либо с Лагуной. Этот вопрос мне ещё предстоит изучить, а пока — пока. Спасибо за внимание!

А другие мои парфюмерные отзывы лежат вот тут

Достоинства
  • Красивый, многогранный аромат
  • Легкий
  • Мягкий, разный, юный
Талуларекомендует
04.02.2022
"Black XS for Her" говоришь? Родственник говоришь?
Во мне проснулся интерес
04.02.2022
У них один папа Smile Ну, или несколько, не важно.
А я кажется созрела для более близкого знакомства с Чёрной Кссс Big smile
вот это разбег цен!!!
а пирамида такая красивая))
Красивая, факт Smile
04.02.2022
Я такой дарила, но сама не пробовала
Думаю, одариваемая была рада Wink
Я дочке дарила что-то из Руби Липс, а сама ещё хотела Dalimania попробовать, но нигде пока не встречала.
Красивый флакончик)
Но боюсь, что нам не по пути с этим ароматом
04.02.2022
Мне кажется, тебе и Dalilight не понравился, да?
Не знаю, Иньессс, мне трудно угадать твой вкус - очень ты непредсказуемая))
Возьму на заметку!
Прекрасно!
04.02.2022
Очень будоражит воображение описание аромата)
спасибо Smile
Ничего себе цена разнится Shock
04.02.2022
Вот да! Интересно, что на самом деле происходит в магазинах - может, оно там себе всё спокойненько продаётся по нормальным ценам, а в интернетах этих просто все с ума посходили?))
07.02.2022
Я вот в интернете с удивлением смотрю на цены порой, так как то же самое покупаю просто в магазине, но не с такими конскими ценниками. Ощущение, что совсем озверели и прям оторваны от мира
Мне наверное не слишком подойдёт, хоть я и фанат творчества Дали 😁
У Сальвадора есть из чего выбрать Wink
Цены, конечно, скачут.
Мне, когда какой-то аромат очень нравится, я тоже готова им часто-часто брызгаться)) Главное, чтобы не тяжелый был. Отлично описала. Захотелось его ощутить на своей коже.
Спасибо! Пусть желаемое сбудется Wink
04.02.2022
Читала и с нежностью вспоминала) Он ведь тоже был у меня когда-то, и тоже воспоминания, как ни странно, из годов, что предшествуют его созданию, совсем еще детских. Русалочья юность, свежий Дали. Что-то из того же моего времени, что Laguna, Dalimania, Dalimix..
21.07.2023
Память иногда показывает фокусы - мне часто кажется, что всё это было раньше, раньше...
Видимо, мне где-то глубоко в душе хотелось бы помнить так))
05.02.2022
Интересное описание. Но с Дали я как-то не очень. Из всех вариантов раза два покупала Dalimix, в жестяной серебристой коробке. Увы, их уже не выпускают. Лагуной, кстати, тоже не сложилось. Но соглашусь, что ароматы этой марки всегда интересные и немного провокационные, как по мне.
21.07.2023
Что-то я с возрастом обнаглела что ли - мне теперь провокации очень интересно стало пробовать))
06.02.2022
Такой не пробовала, а флакон красавчик. Может, в ручке где-то попадётся, если не сняли. Далиманию они сняли, по-моему, и уже давно. Подружка маме искала. У меня есть Дилиссим, Оцелот и Лагуна. Не скажу, что часто ношу, но нравятся все три. Элитные линейки у них тоже есть)) что-то там со словом fabulous в названии и Далиграмм.
Лагуну впервые услышала на однокурснице в конце девяностых. Это пахло просто божественно. На мне так красиво не раскрывается, а может, и Лагуна уже не та, потому что я купила ее значительно позже тех лет.
21.07.2023
Лагуна привереда та ещё! Мне её отдали, я тут же напышкалась - и ужаснулась. Жутко пахло. Думала, напишу отзыв и отдам. Но надо же поносить, чтобы что-то писать)) Забыла её на время, а сейчас така красота вдруг)) Правда, вот сколько читаю, не встречала пока таких же ассоциаций: на мне это коктейль с оливкой! Big smile Надо сейчас в пекло ещё попробовать.
Любопытный аромат!
Smile
06.02.2022
Интересный флакон. Не видела такой в продаже.
21.07.2023
Я долго не видела! Вот буквально пару недель назад бежала сквозь магазин, краем глаза зацепила, что стоят рядком Далишные ароматы. Только не помню, это Далистайл был или Далилайт. Люблю оба))
06.02.2022
Из названных аналогов знаю только aqua di gio. Даже пробник остался. Надо найти, интересно же) С таким удовольствием читаю про разные ноты, а сама не умею разделять. Разве что мускус, розу, сандал, цитрусовые)
21.07.2023
Наверняка ароматов в памяти больше - просто не было надобности что-то разделять)) Всем этим анализом-синтезом я занялась только из любви к парфюмерии не так давно. Стало интересно угадать, чем мне пахнет, что и как я чувствую. Какие ассоциации и эмоции вызывают разные ноты - и сплетения. Своего рода игра)) Ну и тренировка: корона было дело отняла у меня обоняние на время, оставив только бензин, лимон, уксус, сырое мясо и так.. по мелочи: пот, фекалии, картон)))) По счастью, отпустило - теперь наслаждаюсь на полную катушку Big smile
22.07.2023
Я так же с кофе люблю тренироваться) кофе разных стран. Совпадает ли мое вкусовое впечатление с тем, как профи описывают
06.02.2022
Очень красивый аромат, знакома с ним Smile
Wink
07.02.2022
Очень интересный флакон
Под стать аромату Smile
08.02.2022
Классный аромат, люблю такие лёгкие!
21.07.2023
Он лёгкий - из интересных))
Люблю Сальвадор Дали, у него много классных ароматов!
21.07.2023
Вот я, к сожалению, мало их знаю. А попробовала бы многое
12.02.2022
Не могу не присоединиться к возмущениям от цен. Сама в том году видела некоторые ароматы Дали в том же МК и ещё где-то по вполне бюджетным ценам, а теперь задрали так задрали. Ужас. Уже не так уж и бюджетно получается.
21.07.2023
А может расчёт на то, что если кому до зарезу захочется себе флакон, то "заплатит как миленький"?
12.02.2022
Я все свои ароматы Dali покупала на Бьютидепо за небольшие совсем деньги ))
21.07.2023
Вот я тоже помню, что они не из дорогих - может многоденег хотят за какие-то особенно удачные выпуски, кто ж его знает?))
Он, наверно, снят уже, от этого и разброс цен такой. Мне ароматы Дали нравятся, что-то в них есть)
21.07.2023
Не знаю, что и думать: у нас вот только недавно видела несколько разных парфюмов Дали - до этого только одинокая Лагуна пылилась. Но я торопилась, не успела запомнить, какие именно там были. Может, не сняли? Красиво же))
24.02.2022
По описанию мне бы такое понравилось)
Не довелось попробовать?
25.02.2022
Отзыв - почти художественное произведение. Smile
Спасибо! Laughing out loud
21.05.2022
Приветствую парфманьяка! Party
Все давно смотрю на этот роскошный флакон! Love
Я помню ароматы Dali, их много было разных в магазинах
21.07.2023
И вам привет! Laughing out loud
Флакон красив, действительно. На него и просто посмотреть - уже приятно
02.08.2022
У Дали столько ароматов-шедевров! Лагуна, Король-Солнце… а с этим ароматом я не знакома, надо это исправить при случае ))
21.07.2023
Вот Лагуну я сейчас пытаюсь носить: мне её подарили, и я никак не определюсь с ней. А Король-Солнце мне нравился, да))
теперь и мне захотелось пахнуть смехом русалки, надеюсь в спб после отпуска найду Crown
Пусть найдётся Smile