Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 11:05

год или более

Весна на носу, и многие хозяйки начинают мыть окна. У меня есть два девайса для мытья окон: магнитная щётка для окон и Karcher. Сегодня расскажу о магнитной щётке и попытаюсь найти причину, почему её часто ругают.

Бренд: JIAN JUN

Страна производства: Китай

Сколько служит: 5 лет!

ЧТО ВНУТРИ?

Появились такие щётки сравнительно недавно, но уже успели обрасти множеством совершенно противоположных отзывов. Одни не нарадуются этому «чуду техники», другие считают выброшенными на ветер деньгами.

Около 5 лет назад (в 2017-м) получила эту щётку в подарок. Не особо надеялась на то, что она будет работать, но решила протестировать, работает ли девайс на самом деле.

Внутри коробки оказались сама щётка и две матерчатые полоски – «запчасти».

Щётка представляет собой две пластмассовые половинки: одна с ручкой «рабочая» - ей вы проводите по стеклу, вторая – дублёр. На нём расположен длинный шнур с кольцом на конце, он надевается на палец и убережет приспособление от падения. Внутри пластика спрятаны очень сильные магниты: расцепить сомкнутые половинки непросто. На щётках расположены жесткие ворсистые вставки (как на губках для мытья посуды) и резиновые водосгоны. Тканевые вставки крепятся к щётке на липучках – для мытья или когда понадобится замена, их можно легко снять.

Спустя 5 лет использования вставки, конечно, износились. Я приспособилась покупать недорогие губки и срезать с них жёсткий слой, который потом прикрепляю к щёткам.

ЗАЯВЛЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

На всякий случай спрячу в цитате, т.к. это информация собрана мной из разных источников (от производителя и после прочтения отзывов других пользователей):

• обеспечит совершенно безопасное мытьё окон – не нужно высовываться на улицу, рискуя жизнью и здоровьем (что для высоких этажей особенно актуально);
  • чистые стёкла без разводов;
  • удобная конструкция 2-в-1: и щётка, и водосгон;
  • быстрота результата – на одну стандартную створку потребуется 4-5 минут.

ВЫЯВЛЕННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ НЕДОСТАТКИ:

• мощности магнита не хватает на стеклопакет;
  • короткий шнурок второй половинки щётки;
  • плохо моет, оставляет разводы;
  • травмирует пальцы.

ПРОВЕРЯЮ!

Итак, пройдусь по списку преимуществ и недостатков и расскажу, нужна ли такая конструкция или нет.

Мощность магнитов

Многие недовольны тем, что купили «чудо-щётку», а на окне она не держится – дескать, вечно китайцы фигню производят. Конечно, допускаю, что кому-то мог попасться брак, но нужно просто быть внимательнее. Данные щётки производят для стеклопакетов разной толщины. Стандартная мощность магнитов: на стёкла до 6 мм, на стеклопакеты 24 мм и на стеклопакеты 32 мм. Поэтому не стоит ожидать результата от щётки, рассчитанной на толщину стекла до 6 мм, на стеклопакете 24 мм и более. Она попросту упадет.

Где можно прочитать, на стекло какой толщины рассчитано приспособление? На коробке указывается фраза (правда, на английском языке, из-за чего многие не обращают внимания на эту важную вещь): «Glass thickness is less than 6mm», что в переводе означает «стекло толщиной менее 6 мм». Моя именно для стекла толщиной до 6 мм.

Поэтому на стеклопакетах я её не применяю, здесь выручает мойка окон от Karcher. Магнитная хороша для деревянных окон, которые можно раскрутить и помыть. Почему же я не использую везде Karcher? Его перед работой нужно заряжать минут 40, а за это время я успеваю промыть деревянные окна обычной магнитной щёткой.

Здесь же расскажу и о травмировании пальцев. Действительно, при неосторожном обращении с щёткой есть риск прищемить (а то и поранить) себе руки. Магниты настолько мощные, что защёлкиваются моментально и сильно. Что на это можно сказать – будьте аккуратнее, получить травму можно любым бытовым предметом. Я поначалу тоже прищемляла кожу, а потом приноровилась.

Небольшой лайфхак: чтобы закрыть половинки щётки и не прищемить руки, я теперь плавно подвожу их друг к другу со стороны тканевых вставок. Магниты от них далеко и силу прижатия можно будет проконтролировать.

Безопасность

Действительно, на высоких этажах выпадение из окна может обернуться трагедией. Никаких чистых окон не захочется. Особенно, если в доме одни живут пожилые люди. Щётка же позволяет не высовываться из окна вообще: все манипуляции с мытьем проводятся изнутри. У меня в квартире 1 этаж, а в доме 2 этажа - так что для меня мыть окна, даже просто используя тазик с водой нормально. Но, когда знакомые рассказывают о мытье окон этаже, эдак, на 17-м.... Мне страшновато.

Поэтому безопасность – главный козырь этого девайса.

Падала ли у меня щётка? Вот честно, не падала. Я распыляю много средства для мытья и провожу медленно по стеклу - щётка скользит по влажной поверхности и никуда не девается.

Почему может упасть?

• Если стекло суховатое. Щетка начинает дискретно двигаться (как бы подпрыгивая) и может соскочить.
  • Если проводить щёткой очень быстро. Половинка снаружи не успевает за внутренней.
  • Если у вас окна на юг (как мои) и вы моете окна прям в солнечную погоду. Я убедилась, что при ярком солнце жидкость со стекла испаряется очень быстро, и любая щётка (даже Керхер) начинает дискретно двигаться, промывает хуже и оставляет разводы.

Удобство конструкции

Как по мне, конструкция щётки действительно простая и удобная: одной стороной моешь, другой убираешь воду. Никаких лишних приспособлений не потребуется (за исключением пульверизатора, но об этом позже). Никакие провода не мешают, батарейки не нужны, не нужно заряжать перед работой (как мой Karcher)

С длиной шнурка повезло – полутораметровый. Вполне хватает на створку окна. Некоторые в отзывах писали, что шнур был слишком короткий, привязали еще кусок веревки, но узел развязался, и половинка упала. Возможно человеку, писавшему это, не повезло. Для бОльшей надежности можно замотать место соединения изолентой или «подпаять» зажигалкой, если веревка капроновая. Мне длины шнура хватает, пока не отрывался ни разу.

Щетка компактная: 11х10 см и толщиной 6 см. Храню её в «родной» коробочке с габаритами 11х12х7 см. Места в кладовке не занимает практически никакого – мешок стирального порошка и тот больше по габаритам.

Качество мытья

Грязное окно "до"

Самое главное для всех покупателей. По моему впечатлению, отзывы о работе с щеткой потому так разнятся, что одни пользуются приспособлением правильно, а другие нет. И в этом практически нет вины наших соотечественников, ведь подробная инструкция написана на английском. Да и что там говорить, наши люди читают инструкцию только после того, как собрать что-то без неё не получилось, а уж переводить инструкцию к щётке для окон вообще никто не станет.

Как по мне, хорошо инструкция не на китайском, перевести её было бы уже большой проблемой. Поэтому предоставляю перевод данной инструкции с подробными комментариями.

Чистое окно "после"

Перед началом работы

1. Откройте коробку и достаньте щётку. Поверните половинки на 90° для более лёгкого открывания. Проверено: так открыть половинки гораздо проще, легче и быстрее – не надо мучиться «отдирая» их друг от друга.
  2. Вымочите щётки в воде, чтобы моющие тканевые вставки впитали в себя достаточное количество воды. Проверено: недостаточно влажные щетки плохо моют и практически не скользят по поверхности стекла и могут упасть. Сравните с поролоновой шваброй – перед первым применением совершенно сухую насадку следует вымочить, чтобы она размягчилась и стала готовой к работе.
  3. Нанесите чистящее средство на тканевые вставки обеих половинок, равномерно распределите его. Проверено: этот шаг делать необязательно – я (и, полагаю, многие другие) мою окна чистящими средствами из распылителей. Фейри и прочие средства для мытья посуды дадут много пены – замучаетесь смывать.

Как пользоваться (все рисунки выполнены мной в Иллюстраторе)

1. Для начала нужно «поработать» с самими окнами: я распыляю на них чистящее средство для стекол с двух сторон. Очень люблю использовать автомобильные средства для очистки стёкол (пена в спрее) - ими очищается лучше всего. Далее подготовленную к работе щётку закрепляю на окне: половинку со страховочной веревкой помещаю с наружной стороны окна, с рукояткой – с внутренней. Не забудьте надеть кольцо веревки на палец.
  2. Начинаю мытье. Устанавливаю щётку моющей тканью к нижнему краю окна. Веду щетку «змейкой»: слева направо, снизу вверх. Если на окне есть обширные засохшие загрязнения (капли водорастворимой краски, грязи, помёт) – придется их удалять отдельно.
  3. Самый верх окна так помыть не получится – щётку нужно перевернуть. Промойте края окна вверху, слева, внизу и справа.
  4. Далее необходимо поработать водосгоном. Закрепляю магнитную щётку в любом из углов, который удобнее. Важно: водосгон должен находиться вплотную к раме (у самого края стекла). Веду щётку вверх до угла, разворачиваю её на 90° и продолжаю движение в сторону. На «поворотах» обязательно дожидаюсь, пока развернётся вторая половинка, иначе она может упасть. Затем снова поворот 90°, двигаюсь вниз и последний поворот. Так очерчиваем водосгоном «рамку».
  5. Затем снова тяну водосгон вверх (по уже очищенному) до края распыленного чистящего средства. Поворачиваю щётку под 45°, чтобы грязная вода стекала в правильном направлении, и ведёу в сторону до края чистящего средства. Далее снова поворот под 45° - делаю водосгоном «змейку».
  6. Теперь, если результат удовлетворил, заканчиваю мытьё. Если же загрязнение сильное или остались разводы, процедуру лучше повторить. Сейчас уже распыляю из пульверизатора просто чистую воду.
  7. Отдельная задача щётку после использования снять. Я обычно делаю это на открытой внутрь створке окна (если бы щётка и упала, то на пол дома). Обеими руками тяну одновременно к краю окна и слегка приподнимаю щетку с ручкой - детали рассоединяются, и обе остаются у меня в руках.
  8. Достать до самых углов окна щётка не может, поэтому протираю их чистой тряпкой (а заодно и небольшие разводы, которые периодически остаются и видны напросвет).
  9. После использования приспособление мою в воде и насухо вытираю. Тканевые вставки лучше постирать и высушить. Храню щётку в "родной" коробке в сложенном виде, не допуская перекрещивания и загиба резиновых водосгонов. Они могут деформироваться и чистить потом будут хуже.

Вывод

• Я, конечно, не исключаю возможность брака среди подобных изделий. Но он встречается с завидным постоянством везде.
  • Поначалу приноровиться сложно, боишься сделать неловкое движение и уронить щётку, работа идёт медленно. Начинаешь думать, что быстрее бы справилась руками. Но когда окон много (у меня на даче правда много), начинаешь понимать, что без щётки справлялась бы дольше.
  • Также на даче приспособила её для мытья теплицы (парника).
  • Плюс щётка отмывает сразу обе стороны окна. Приловчившись, у меня и вправду получалось промыть одну створку окна минут за 5 (окно примерно за 10). Однако очень большую роль играет характер загрязнений - если окно слегка грязное, очиститься оно быстро. Если окно не мыли сезон (с лета-осени до весны), придётся перемывать по два раза, чтоб убрать разводы. Однако мой Керхер, к сожалению, тоже не всегда выдат чичтоту без разводов с первого раза.

Что ж, вполне неплохой девайс. Главное, внимательно читать характеристики и следовать инструкции по применению.

Небольшой бонус: я нашла и другое применение щётки (а точнее сильных магнитов): когда мне нужно было подклеить чехол для мобильного, я промазала две части кожи клеем и зафиксировала магнитами - очень удобно и держится крепко!

Достоинства
  • Без батареек и проводов - простая конструкция
  • Моет сразу обе стороны окна
  • Можно мыть теплицу (парник)
  • Обеспечивает безопасность мытья
  • Отмывает окна
  • Сильные магниты можно применять для DIY работ
  • Щетка и водосгон в одном флаконе
Недостатки
  • Иногда приходится мыть по 2 раза
  • Поначалу непривычно и медленно моет
  • У многих падает щетка
StassyQрекомендует
  • Давно не могла придумать, как помыть балкон. Из-за близко расположенной решетки уличную сторону стекла невозможно достать ни рукой, ни щеткой. Рекламу магнитных щеток видела давно, но вот ассоциация осталась, что ими пользуются на верхних этажах, поэтому на свой случай «не примеряла» щетки.
  • 06.06.2015 - 16:31
    А-а-а! О-о-о! Номинация за лучшее приобретение для дома! Первое место отдаю этой вещице! Рекомендую! Эмоциональный отзыв с фотографиями! Обновлено спустя 6 лет!!!
    Доброго времени суток!   Одни восторги! Напомню: одна опытная лентяйка стоит двух без опыта! Когда я купила это чудо, я еще не понимала, что всего за 350 рублей купила драгоценность, а когда им воспользовалась, то сразу поняла, что напишу отзыв.
  • 19.09.2014 - 08:35
    пластиковым окнам это не нужно
    В магазине щётка показалась мне интересной, конечно из-за того, что у неё был специальный изгиб для удобства мытья. Долго сомневалась, стоит ли она своих 250 рублей, ведь по сути это всё та же щётка для мытья.
  • 13.07.2017 - 00:17
    Моем окна за 10 минут с помощью этого чудо приспособления
    На лоджии у меня большие окна. Когда приходит время мыть стекла (пару раз в году точно весной и осенью) я хватаюсь за голову! Уходит много времени и сил. О существовании скребка для мытья окон знала давно, но относилась к нему с недоверием . Мне было надежнее ручками вымыть.
  • 15.08.2015 - 12:47
    Работает одна половина.
    Хорошая поворотная система, на это и купилась при приобретении. Поворачивается при надавливании на кнопки в двух плоскостях. Кнопки надо продавливать очень сильно. Ручка телескопическая, съемная. Моющая половина представляет собой ворсовую насадку с липучкой, можно снять и отжать.
  • Вернули обратно в магазин
    Купили швабру для мытья окон, это была наша первая швабра и первый неудачный опыт. С губкой никаких проблем не было, она полностью удовлетворяла, впитывала воду хорошо, не капала с нее и с помощью ее хорошо было мыть окна.
  • 30.11.2013 - 14:34
    Фигня- Электрическая вращающаяся щетка для уборки + удаления пыли АНТИПЫЛЬ. Развеем рекламные мифы о Электорощетке!!!
    Привет всем! Расскажу Вам о своем разочаровании о ЧУДО-ЩЕТКЕ АНТИПЫЛЬ, которую столь рьяно рекламируют на все возможных ТВ-ШОП. Купилась как все на рекламу, поверила и ... разочарование. Начнем с того, что: 1.
  • 05.08.2016 - 10:28
    Подметальная? Почему не просто для пола) жду пушения.
    Не так давно я сменила швабру и решила сменить и веник. Для уборки я пользуюсь пылесосом, но без веника никуда, есть что то просыпали ,то можно быстро убрать. Веник не так удобен и не очень вписывается в интерьер, короче прошлый век.
  • Моя красивучая нежно-бирюзовая щетка! Читка коврика- не на пятерку! Фото до\после
    Доброго дня! У меня дома живет очень нужная в хозяйстве вещь- щетка для ковров. И не просто щетка, а евро... смотрим ее в действии?   Купила ее в магазине Смешные цены за 130 рублей. Упаковки никакой не было, но есть бирка.
  • Классный пылеудалитель!
    Всем привет! Раньше, когда я видела в фильмах и сериалах женщин с такими вот пылеразметателями (в то время я их именно так называла), мне всегда казалось, что какое-то странное у этих людей представление об уборке.
  • 26.04.2022 - 17:43
    Насколько эффективно мыть окна такой щеткой?
    Здравствуйте! Всегда хочется видеть свои окна чистыми и прозрачными. Но порой так сложно мыть окна, которые не открываются внутрь... И вот я решила купить разрекламированные магнитные щетки, у которых отличные отзывы на сайте. Заказала, выбрала самые сильные (на стеклопакет в 20 мм) за 2100.
  • 17.07.2022 - 22:20
    100% вариант, как позабыть об утюге! Уже почти 4 года радуюсь своей покупке
    Всем привет!   Есть у вас не любимое дело, которое приходится делать по дому? Конечно, есть! У каждого человека есть такое дело. Кто-то не любит мыть полы, кто-то не любит мыть посуду, а кому-то не по душе глажка одежды.
  • 16.05.2022 - 17:19
    Помыть сдвижные окна на балконе не высовываясь наружу - реально ли? Давайте разберемся.
    Здравствуйте. Вот и наступил период, когда на улице наконец-то стало становится теплее. Не знаю как у вас с погодой, а у нас на улице еще прохладно: только- только стала расти трава и появляться листва, а мы все еще ходим в демисезонных куртках и тонких шапках (ленинградская область).
  • 03.05.2022 - 09:44
    И как я раньше без него жила. Супер помощник только с одним минусом
    Мне кажеться каждая девушка мечтает о таком помошнике. Ведь ежегодное мытье окон и уборка немного утомительны, а с hobot 188 супер экономия времени и энергии. На все мои 7 окон вместе с балконом в квартире ушло 7 часов примерно.
  • 22.07.2022 - 11:06
    Новый помощник в моем доме!
    Вот и сбылась моя мечта! Уже месяц как в нашем доме появился робот-мойщик окон Xiaomi Hutt w66! На эту покупку я долго не могла решиться, мыла же как-то до этого окна в квартире, но так как мы построили новый дом, то окон стало на целых 2 десятка больше!
  • 16.04.2022 - 20:28
    Умный помощник в борьбе с пылью
    Доброго времени суток! Мой отзыв сегодня будет про робота-мойщика окон Atvel Zorro 5. Это первый мой опыт использования такого робота. Необходимость в покупке возникла после расширения жилплощади и увеличения количества окон, в том числе панорамных.
  • 17.04.2022 - 19:37
    Как облегчить себе жизнь? С отпаривателем я полюбила процесс глажки❤️
    Здравствуйте! Я не люблю гладить, заставляю себя это делать. В связи с вечным переездами, покупка хорошего утюга я вечно откладывала. Если в одной квартире есть утюг с гладильной доской, откладывала. А в другой квартире после переезда нет. Не успела купить, как я уже переехала.
  • 21.04.2022 - 21:02
    Поменяла старую машинку из фикс-прайса на новую от Xiaomi. Спасает вещи от утилизации, + экономия на батарейках = экологичность. В нынешнее время, просто незаменимая вещь!
    Всем привет! Машинкой для удаления катышек пользуюсь вот уже 6 лет. До этого у меня была самая простая и дешевая машинка, которая стоила, на тот момент, меньше 100 рублей. На ту старую машинку, я писала отзыв в 2016 году, с фотографиями до и после. Кому интересно, оставлю ссылку .
  • 07.05.2022 - 22:11
    Не плохой помощник, если закрыть глаза на минусы!
    Живу на 9 этаже, и страшно боюсь высоты, поэтому решено было купить современный гаджет для мытья окон на лодже и в комнатах. Инструкция довольно понятная, разобралась с тремя режимами мойщика окон быстро.И сразу же решила опробовать робота в мойке стекол на балконе.Робот мойщик отмыл все с первого…
  • 20.09.2022 - 14:49
    На страже чистоты и роботизации)
    Всем привет! Окна я сама не мою, всегда приглашали клининг. Ни разу нам не помыли прямо от души, ну и чужие люди в доме, сами понимаете. И вот, наконец то и у нас появилось это чудо прогресса - робот мойщик окон Cleanbot.