Опубликовано 23 Октябрь, 2017 - 23:29

В мае 2017 года у меня было аж три свободных недели отпуска, которые я не раздумывая решила посвятить путешествиям. Проживая постоянно в замечательном, но холодном и ветреном Санкт-Петербурге, я начала свои странствия с наименее жаркой Италии (был выбран регион Кампания для старта), позже перебралась в столицу Греции и напоследок оставила пекло Египта. Так вот о нем, любименьком. Летела из Афин авиакомпанией EgyptAir, радуясь одновременно и удивляясь высокому уровню сервиса. Но радовалась я рано, потому что как только я вышла из самолета, меня встретила сорокоградусная жара, видавший виды автобус, который доставил нас до терминала аэропорта, и проблема с покупкой визы в Египет, которая на тот момент обрела незаслуженную стоимость в 25 единиц американской валюты. Я не запаслась денежными единицами страны фараонов заранее. А работающие банкоматы и пункты обмена валюты,где я могла снять драгоценные египетские доллары, оказались только по ту сторону паспортного контроля. После получаса переговоров на английском сотрудники аэропорта согласились сопроводить меня к банкомату, забрав мой заграничный паспорт и нехотя изъявляя свои сожаления о доставленных неудобствах. Еще десять минут расспросов в стиле "зачем прилетели в наше волшебное-потрясающее государство" и "а когда улетите обратно в свою Россию" и ура,виза вклеена, я отпущена на свободу. Такси из аэропорта до отеля обошлось мне в три раза дороже, чем убер, который оказался очень популярным средством передвижения в столице. Это был мой первый опыт посещения арабских стран, а потому египетская традиция нагло выпрашивать чаевые за поездку в любом транспорте мне также очень не понравилась. Но что я все о плохом, да о плохом) Возможно мои общие впечатления спасло место, в котором я жила все три оставшиеся дня в Египте. В отель Four Seasons Cairo First Residence меня заселили в течении трех минут, и вот я на пятнадцатом этаже в огромном номере с видом на зоопарк и пирамиды Гизы. Класс, подумала я, но нужно было решить еще одну задачу-сходить в ближайшую оптику и купить себе контактные линзы, так как зрение не позволяло мне видеть все прелести Каира четко и в ярких красках. И как я пожалела,что не решила свой зрительный вопрос в Афинах! В Каире невозможно передвигаться пешком по улицам, благодаря высокой загруженности дорог различными видами транспорта (машины,микроавтобусы,грузовики,скутеры и байки, повозки с лошадьми и даже осликами!!)+полному отсутствию пешеходных переходов и светофоров. Нет никаких табличек на английском, нет магазинов с очками и оптик, и самое страшное-нет людей, которые понимают английский и у которых можно уточнить направление или адрес. Плюс ко всему полицейске обвешан оружием (что не внушает спокойствия), а местное население недоброжелательно относиться к туристам. Сорокоградусная жара даже вечером на закате и незнакомая вязь арабского языка затрудняли мои поиски. Мне повезло, и в одной из аптек,которую я опознала по картинке со змеей оплетающей бокал, оказался врач, говорящий по-английски, который продал мне линзы неопределенного египетского бренда. На безрыбье, как говорится, и рак-рыба, особенно если на поиски этого рака ушло уже два часа. Довольная,я вернулась в отель. Следующие три дня были посвящены экскурсиям, и тут мне снова повезло. У меня был знакомый местный гид, который все время ходил со мной, переводил мой английский на родной египтянам арабский и улаживал постоянно возникающие проблемы. Надо сказать сразу, что в +40 градусов в тени (которой не было с 6 утра до 6 вечера) я ходила в легкой одежде "футболка+шорты", жалея каждую проходившую мимо женщину, с головы до ног закутанную в черное. Возможно, частично из-за этого мне были не рады в каждом музейном комплексе. Отказывались пускать на пирамиды Гизы, в мечетях выдавали удушающую закрытую одежду. Благодаря европейской внешности билеты в музеи и на пирамиды стоили мне в 2-3 раза дороже,чем для моего сопровождающего. Но если закрыть глаза на эти мелкие несуразицы, то Каир предстает в невообразимом свете перед путешественниками. Огромный мегаполис, самый большой город на всем африканском континенте, полон контрастов. Современный город подобрался вплотную к древним пирамидам и пустыне, высотки и здания супер дорогих отелей, офисов соседствуют бок о бок с полуразвалившимися кварталами, где живут тысячи людей, несмотря на духоту и испепеляющее солнце люди 6 дней в неделю по египетскому трудовому законодательству ходят на работу, машины стоят в часовых пробках, и никакой тебе сиесты как в Италии. Увидела священную реку Нил, Сахару, покаталась на верблюде, посетила несколько главных мечетей, в которые меня согласились пустить на экскурсию. и пирамиды Гизы. В одну из пирамид можно залезть внутрь,в центре- квадратная комната почти без вентиляции и освещения, негласно разрешается даже полежать в усыпальнице фараона, если вам того очень захочется. Уезжала в серость Санкт-Петербурга со смешанными чувствами:с одной стороны мне очень понравилось мое путешествие, а с другой стороны я решила для себя, что больше в Каир я не поеду.

Достоинства
  • Древняя история
  • Интересный город
  • Уникальные памятники архитектуры
Недостатки
  • Грязь
  • Местное население
  • Мусор на улицах
  • Уличное движение
barflyне рекомендует
Безопасность - превыше всего!
А грязи и в России хватает ...