Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 08:48

Бьютиблогеры достаточно часто демонстрируют нам, что свежесть майской розы на их лицах по утрам - заслуга, в том числе, массажа лица (руками, скребком гуаша, роллером).

Мне понравилась идея массажа именно скребком гуаша.

Сейчас большой выбор массажёров разной ценовой категории. Свой я приобрела на одном из маркетплейсов в пределах 500 р., можно заказать и дешевле, но не хотелось ждать.

В сети много видео с техникой выполнения массажа, как профессионалов, так и любителей. Можно выбрать на свой вкус или собрать солянку техник.

Для себя я выделила основные правила:

1. К массажу приступаем после очищения кожи лица и шеи.
  2. Все движения выполняем по массажным линиям.
  3. Обеспечиваем скольжение скребка по коже, т.е предварительно используем основу (крем, масло, сыворотку). Сейчас я использую именно сыворотку на масляной основе. Если используете косметическое масло, то здорово добавить его в тоник или тонер, буквально несколько капель.
  4. После использования моем скребок.

Ну и, пожалуй, основное - РЕГУЛЯРНОСТЬ!

Небольшой совет: если хранить скребок в холодильнике, то после очищения кожи и всех последующих этапов ухода, когда кожа достаточно разогрета, получается очень приятный тонизирующий эффект от массажа.

Я делаю массаж 3-4 раза в неделю, по вечерам, как завершающий этап ухода.

Эффект вижу сразу после массажа, кожа как будто подтягивается. (Попробуйте сделать массаж только с одной стороны для начала и посмотрите разницу).

До/После

За пару месяцев массажа контур лица стал более выраженным.

Конечно, никакие морщины от одного массажа не разгладятся, и овал лица не станет четким, да и двойной подбородок никуда не исчезнет а очень жаль. Но если делать регулярно, уверена, что ситуация изменится в лучшую сторону (во всяком случае, я к этому стремлюсь).

Достоинства
  • Возвращает коже тонус
  • Не занимает много времени
  • Отличный лимфодренажный эффект
  • Расслабляет
  • Снимает отечность
Недостатки
  • Возможно появление покраснений
RavenaTрекомендует