Опубликовано 18 Январь, 2018 - 18:40

Всем привет! Прочитала я известную сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Мои впечатления неоднозначные. С одной стороны — интересная и смешная сказка, с другой — странная. Да и вопрос возникает: «С какого возраста разрешить детям её читать?». Но, точно могу сказать, что от чтения сказки очень тяжело оторваться, прочитала её за один день.

Немного о истории создания.

Льюис Кэрролл написал данную сказку в далеком 1865 году и посвятил дочке своего знакомого Лиддела — Алисе.

В. Орл, переводчик произведения, писал:

Двигалась вперёд медленная лодка, двигался и рассказ, подчиняясь неожиданным поворотам и изгибам речки, и самое замечательное во всём этом было то, что и история эта была про Алису, и рассказывалась она Алисе, средней из трёх сестер. Ей и про неё.

Содержание:

Главная героиня сказки — девочка Алиса. Она изображена смешной и, одновременно, рассудительной, доброй и смелой. Сказочные, нелепые истории, в которые она попадала, выглядят смешно. И герои, которые её окружали, их действия также выглядят смешно.

Время мы не можем остановить или замедлить. А вот в Стране Чудес возможно всё!

Сейчас я совсем маленькая, а час назад была дылда дылдой. Ужасно неудобно!

Много ещё интересных героев встречаются на пути у Алисы: Шляпник, Мартовский Заяц, Чеширский Кот, Белый Кролик, Королева Бубен... И каждый из них свои смешные суждения имел.

В Стране Чудес все происходит шиворот навыворот. Читая каждую новую страницу, не видишь никакой логики в ситуациях. А может и не надо — это ведь сказка! Да и долгое путешествие по Стране Чудес оказывается всего лишь кратким мигом.

А сколько интересных выражений присутствует в книге:

Не суйте нос не в свой вопрос!

Или, например:

Перец и горчица делают людей кусачими, уксус — кислыми, мороженое — холодными, а... а леденцы на палочке — милыми и добродушными.

Рекомендую к прочтению! Сказка на то и сказка, чтобы люди читая — отдыхали и верили в чудеса!

Все, кто любит читать, заходите!

Много книг!

Достоинства
  • Красивые, красочные иллюстрации
  • Красочное описание
  • Мировая известность
Недостатки
  • Нет особого смысла
АнитаЛарекомендует
18.01.2018
Сказка на все времена)
19.01.2018
Согласна. Так много лет прошло от написания сказки, а она по прежнему не теряет популярности.
11.03.2018
Необычные иллюстрации в этой книге. Я тоже недавно перечитывала эту сказку, только у меня другое издание, странноватая сказка, но все равно интересная.
09.06.2018
Нравится эта сказка