Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 14:54

Несколько часов после родов, все болит, кровотечение, голова мутная от высокого давления и бессонной ночи, а я иду по пустым коридорам в поисках своего новорожденного ребенка. Не зная где он, что с ним... Когда каждый шаг отдается болью во всем теле, а в голове одна только мысль: найти своего ребенка, тогда понимаешь, что значит идти из последних сил...

Это история о том, что привело меня к самому страшному дню в моей жизни...

***

Так случилось, что вся моя беременность прошла в тесном контакте с недавно открытым в нашем городе Перинатальным центром «ДАР» (конец 2016г).

Перинатальный центр был построен по президентской программе, Алтайский край одним из первых завершил строительство среди 32 регионов, где возводят подобные центры.

Перинатальный центр возвели в Нагорном медицинском кластере. В него включены поликлиническое отделение, отделения патологии беременных, гинекологии, патологии новорожденных и недоношенных детей, женская консультация, реанимация, центр ЭКО, центр пренатальной диагностики, а также дистанционный центр консультаций для краевых специалистов.

В середине 2017г, когда началась моя беременность, шумиха вокруг ДАРа ещё не утихала. Каждое событие, произошедшее там обсуждалось бурно и громко.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ НАШЕ ЗНАКОМСТВО. СКРИНИНГИ. КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

Для поддержки нового медицинского центра, всех беременных, из города и даже регионов, на скрининги теперь направляют туда. На 12 неделе я получила направление в ДАР.

Наслушавшись к тому времени кучу негативных отзывов, я была приятна удивлена тому, что увидела.

Во-первых, расположение. ДАР находится вдали от центра, в нагорной зоне, рядом с тихим чистым сосновым лесом. Мне нравилось неспешно доехать на трамвайчике и прогуляться минут 15 по лесу. По крайней мере так было на первом скрининге. Но вот ближе к концу срока час езды уже воспринимался сложнее.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв

Во-вторых, сервис и условия. Я привыкла к нашей женской консультации: узким коридорам, где две беременные создают непроходимую пробку, неприветливым регистраторам, длинным очередям в душном коридоре. Попав в новый медцентр, было очень приятно увидеть просторный холл, с огромными окнами, выходящими в лес, большим количеством диванчиком для ожидающих. Вход на территорию центра через проходную, где охранник обязательно поздоровается, спросит цель визита и укажет как пройти ко входу.

В гардеробе так же, всегда вежливо предлагают указать дорогу. Если учесть, что строили этот центр любители лабиринтов, это предложение оказывается не лишним. Кучи дверей, переходов, поворотов. И не всегда есть указатели. Даже на туалет вывеску повесить почему то не захотели.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв
Регистратура консультационного отделения. Всегда вежливо и быстро. Выдают направления, отвечают на все вопросы. Но вот дозвонится туда нереально, трубки просто не берут.

Один день в неделю в ДАР приезжают из регионов, в такие дни очередь, конечно, огромная. Приехав на третий скрининг в такой день я просидела в очереди в регистратуру около часа.

С другой стороны регистраторы всегда идут на встречу. Когда в поликлинике дают направление на УЗИ сердца и УЗИ общее на разные дни, в регистратуре могут провести на оба исследования в один день, что очень удобно.

УЗИ. Параллельно работает несколько кабинетов, очередь не больше одного человека. Но это если вы не попадете на время обеда. По странной логике на это время тоже дают талончики.

Само проведение УЗИ, конечно зависит от специалиста. Дважды я попадала к одному врачу, все проводили медленно и внимательно. Перед кушеткой висит огромный экран, где показывают все, рассказывают. Очень интересно смотреть, как малюсенький ребёночек болтает ножками или сосет палец, так же на втором скрининге показывали 3д изображение, но мне не нравятся эти пластилиновые человечки. Всегда печатают фото, не торопят одеваться, отвечают на вопросы.

Консультации врачей. Несколько раз я попадала на консультации акушера-гинеколога и генетика. Вот здесь к врачам очереди по часу минимум. Генетика всего два специалиста, один из них врач своеобразный. Кричал, психовал и говорил, что все плохо, нужно срочно что-то делать. Но что делать, он сказать не может. Что плохо объяснить тоже не может. Хорошо, что тут же отправляют на прием к акушеру-гинекологу и всего через час ожидания и нервов тебе расскажут, что на самом деле все нормально, а генетика слушать не нужно. В общем, как и везде: каждый врач себе на уме.

Результаты. Все результаты выдают в двух экземплярах, один остаётся у них в твоей карте, второй всегда на руках. Так же без вопросов дают фото с УЗИ (но зависит от специалиста). Мужем, конечно, на бесплатный скрининг не пускают.

Итог. Впечатления от скринингов весьма приятные. В основном, все быстро и по делу, внимательно и качественно. По сравнению с уровнем сервиса в других центрах нашего города, здесь все на высоте.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА. ОТДЕЛЕНИЕ ГИНЕКОЛОГИИ.

На 34 неделе мой гинеколог дала направление на госпитализацию в отдел патологии беременных, с неудовлетворительными анализами.

Пациенты.

Лежат здесь (2 потология):

• В ожидании родов, с 39 недели и до победного
  • При подготовке к плановому кесарево
  • На сохранении при каких-либо нарушениях или подозрениях

Несколько раз в неделю проводятся курсы для беременных и экскурсии по родовому отделению. Однажды и я попала на такие занятия. Нам показали родовые палаты, послеродовое отделение. Рассказали в общих чертах чего ждать и кого слушать. После этого была какая то странная лекция о глубинных страхах. Видимо, чтобы мамы больше отвлекались.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв. Экскурсия

Персонал.

ДАР очень часто ругают за слишком молодой персонал и неопытных специалистов. Но, по факту, многих врачей перевели из других больниц, а вот медсестры в большинстве молодые, но сейчас везде хватает свежих кадров. И это нормально.

Я наблюдалась у заведующей отделением, очень приятная женщина, всегда все подробно рассказывала, объясняла. Лечение мне не требовалось, поэтому ее опыт в этом отношении оценить не могу.

Врач обходит каждое утро, опрашивает, даёт назначения. Если вам нужны какие то анализы, это записывается в журнал, который вечером необходимо проверять самому на посту. Там же лежат назначенные лекарства.

Мне понравилось, что когда я пожаловалась на зрение, мне тут же назначили консультацию окулиста и через пару дней я его уже прошла.

Из явных минусов бюрократия. Меня направили с плохими анализами, но по сути все было не плохо, на следующий день в новых анализах вообще все в норме. Врач на осмотре сказала, что легли зря, но раз легли должны лежать неделю, так у них принято, раньше недели не выпишем. Лежите, занимайте место.

Само прибывание зависит от настроение персонала, человеческий фактор он везде. Иногда тебя будят бодро и весело. А иногда дверь открывается и злобное: почему кровь не сдали, что я вас будить должна. Все для хорошего настроения беременных.

Также я столкнулась с желанием персонала отдохнуть, превышающим желание работать. Врач назначил мне лекарство, которое нужно было принимать при давлении выше 140. Каждый вечер перед сном всем обязательно измеряется давление, мое было 130. На посту сказали выпить таблетку, не дожидаясь подъёма до 140. Чтобы точно следовать указаниям врача, я отказалась. Когда через час подошла перепроверить давление, вместо измерения я получила выговор и крики. Меня вынудили выпить таблетку и отправили спать.

Результат: давление понизилось, и наутро ребёночек почти не пинался. Я срочно потребовала ЭКГ. Результаты были плохие, и тот же персонал очень долго бегал вокруг и кормил меня шоколадками, чтобы малыш проснулся.

Настолько неактивных дней у моего беременного живота до этого случая не было. Врач, конечно, лекарство отменила. После этого давление мне измеряли по первой просьбе. Но факт остаётся фактом: только мама чувствует, как лучше ее ребенку. И если кого-то и стоит слушать, то врача, а не медсестру, которая хочет побыстрее от тебя отделаться.

При выписке получаете ЭКГ, обязательно УЗИ с рекомендациями лечащего врача.

Расположение.

Здесь у ДАРа явные преимущества перед другими местами.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв
Многим приходится лежать в отделении ни одну неделю, и соседство с таким замечательным лесом, даёт возможность ежедневно гулять на свежем воздухе, получать порцию кислорода и приятных эмоций, которые очень необходимы девушке в интересном положении.

Условия.

Условия в отделении более чем шикарные. Палаты в большинстве своем двухместные, есть несколько трёхместных. К моменту моей госпитализации отделение уже давно функционировало, но окончательно не было укомплектовано. В палате:

• Две кровати, с возможностью подъёма подголовника и ножной части
  • Новые комфортабельные матрасы, для удобства беременных
  • Закрывающиеся высокие шкафы-сейфы
  • Стол и пара стульев, но не во всех палатах почему-то
  • Тумбочки также вещь не регулярная. Многим приходится обходится без нее

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв

• Также новые свежеотремонтированные ванные комнаты в каждой палате. С регулярной необходимостью беременным посещать эту комнату даже в ночное время, это важный плюс
  • Душевая кабина, почему-то в некоторых палатах стеклянные стены не установлены. По сути: просто поддон и душ, льющийся во все стороны. Перебоев с горячей водой не было
  • Почти по периметру установлены поручни для удобства, но в большинстве они либо не прикручены, либо плохо зафиксированы.
  • По графику уборки все моется три раза в день, по факту один. Но на вид качественно, все чисто и никакого неприятного запаха.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв

• В каждой комнате и ванной оборудованы кнопки вызова персонала. Иногда по соседству с переключателем света. Однажды я нечаянно ее нажала, вместо света в темноте. Любопытно, что зашёл кто-то из персонала только минут через 40, хотя вызов все время мигал. Пришли и выключили. Т.е. кнопки вещь чисто декоративная, если нужен врач, бегай и ищи сама.

Распорядок дня.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", режим дня
Весьма гуманно.

Лежала я в отделении в период карантина, поэтому ни прогулок, ни посещений не было. Из развлечений: прогулки по коридору, поход в минибуфет на первом этаже, ЭКГ, телевизор в холле, общение с другими беременными. Ну и сон.

Питание.

Кормят в ДАРе на удивление хорошо. Видимо все таки сказывается высокое общественное внимание, поэтому и стараются. Пример меню в отделении патологии

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв
Питание 6 разовое практически. Когда приходит время приема пищи персонал выходит в коридор и громко кричит, оголодавшие беременные стекаются к окну выдачи из палат, образуется довольно длинная очередь. Выделенная для столовой зона - это 5 или 6 столов, беременных в два раза больше, чем мест. Поэтому едят, по большей части в палате. Посуду можно иметь свою, но и там выдают без проблем.

Там же в столовой есть диван и телевизор, и общий холодильник, который ежедневно проверяют. Все продукты подписаны даже по времени вскрытия.

Выдают и молоко, и яблоки, и кефир вечером. Все для беременных. Сбалансированное питание. Выглядит не всегда приятно, но довольно вкусно для больничной еды.

Итог.

Отделение патологии мне, в принципе, понравилось. Ощущения как на курорте, особенно если чего не беспокоит. Кроме случая с давлением, остальное все на высоте. Но, ленивые врачи есть везде. В этом дар не лучше и не хуже.

ВСТРЕЧА ПОСЛЕДНЯЯ. РАЗОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ.

К 39 неделям моя беременность протекала без особых проблем. Но в связи с осложнённым анамнезом, моя гинеколог решила положить меня на дородовую госпитализацию, на всякий случай.

Месяц назад моя подруга родила в ДАРе, я была довольна своим опытом прибывания там, потому выбрала именно этот роддом.

Чувствовала я себя хорошо. Собрав вещи и документы по спискам, которые видела в отделении, одним в меру прекрасным утром вторника я направилась в больницу. С собой было несколько сумок, как рекомендуют, отдельно в предродовой, родовое и послеродовое отделения.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", список
С направлением на госпитализацию и вещами будущих мамочек ждут в приемном отделении. Если вы едете и ещё не рожаете, то заходить приходится так же через общую проходную, а затем пешком идти через всю территорию вокруг больницы.

Дальнейшие события будут понятнее, если я опишу их по минутам:

Приехали мы с мужем в приёмное около 11 утра, я сдала анализы, переоделась, мне записали ЭКГ и КТГ.

11:40 меня посадили ждать УЗИ, муж уехал.

12:30 врач, наконец, приходит с обеда и проводит УЗИ уже накопившейся очереди беременных.

13:20 жду регистратора для оформления документов.

13:40 выясняется что мои ЭКГ и КТГ найти не могут. Отправляют делать повторно. Но врач ушла на обед

14:30 делают обследования заново, оформлют карту.

14:40 начинает тянуть живот, мне вызывают врача для осмотра. Заключение: рожать не скоро, полежите пару недель, отдохнете.

В отделение я попала после 15:00, уставшая и с болью в животе.

Около 20:00 боль не утихает. Снова осмотр на кресле акушер-гинекологом, которую я несколько раз видела на скрининге. Довольно опытный специалист. Раскрытия нет, лежите отдыхайте.

Палата ни чем не отличается от той, где я лежала ранее.

К полуночи боль становится сильнее и схватко- образной. Я иду на пост, по дороге встречаю медсестру. Врач только! посмотрела мое КТГ при поступлении, и оно не очень хорошее. Идём писать новое. 15 минут с аппаратом, результат на пост, и лежать дальше.

02:45 теперь уже точно болезненные схватки. Осмотр на кресле с комментарием: ну раскрытия толком нет, ну давайте, пошлите переезжать, там полежите. Медсестра помогает собрать, только разложенные, вещи и донести все до лифта.

03:00 Меня переводят в родовой блок.

РОДОВОЙ БЛОК.

Я, конечно, расстроена. В больнице всё ещё карантин, а значит партнёрские роды, которые мы планировали, отпадают. Я одна, в огромном холодном зале.

В блоке туалет и биде. Автоматическая дверь в коридор. Огромная стеклянная стена между двумя блоками, которая выходит в, теоритечески, комнату для наблюдения. Но я там видела кого-то только один раз, когда мыли пол между сменами.

Всюду оборудование, провода, подключают КТГ, ставят капельницу.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв
Акушерка приходит примерно раз в 30 мин., врача не видела часов до 6 утра. Сняли КТГ, ходи жди.

Именно в этом плюс партнёрских родов, ты не лежишь одна ночью в пустой палате часами, рядом всегда кто-то близкий. Но я одна. Для тех, кто думает, что это не правильно: да это не правильно. Но так делается всегда и везде: рожениц много, врачей мало. Об этом предупреждают на курсах для беременных, к этому нужно быть готовым. Никто не будет слушать ваши стоны и жалобы, берите для этого мужа или подругу.

06:00 врач приходит, смотрит и говорит, что раскрытия нет.

07:00 врач приходит, смотрит и говорит, что раскрытия нет. Уверяет, что мне не больно: раз нет раскрытия, то схваток нет толком. В тот момент я уже загибалась от боли.

В 07:50 врач приходит, раскрытие идет слишком медленно. "Ой, видимо тебе и правда больно, давай сделаем анестезию". Все уходят.

08:00 приходит акушерка, ждём анастезиолога, уходит

08:30 приходит акушерка, ждём анастезиолога, уходит

09:00 анастезиолог появляется: весёлый и бодрый. Минут 10 готовит лекарства и помогает принять мне удобную позу. Обещает, что как только сделаем лекарство, схватки будут менее ощутимы, я смогу отдохнуть и поспать, рожать будем с новыми силами.

09:10 врач начинает ставить катетор в позвоночник, пытаясь попасть между схватками. Несколько раз не попадает, меняет позы. Получается только с 4 или 5 попытки, виной всему мой сколиоз. Никогда не думала, что это как то связано

К 09:30 мне наконец подключают лекарство. Точнее что-то, чтобы проверить как идет, и правильно ли установили катетор. Если вы ждёте что придет анастезиолог и все сразу пройдет - это так не работает.

09:45 мне, наконец, включают лекарство и после каждой схватки спрашивают, а меньше ли болит. А болит так же. Ноги не немеют, реакции на лекарство почти нет.

В 10:10 осмотр врача (второй раз за все время). Заключение: полное раскрытие, отключайте все, будем рожать. Лекарство для обезболивания не помогло снять боль, но помогло организму расслабиться

10:15 бессонная ночь, болезненные схватки, очень быстрое раскрытие - все это даёт о себе знать. У меня подскакивает давление до 200, КТГ начинает пищать, сердцебиение ребенка замедляется. Набегают реаниматологи и неонатологи: больше человек 10. Капельница, паника. Врачи что-то кричат, из последних сил, стараюсь делать как просят. Зачем-то зажимают мне нос. Несколько потуг на редкие схватки

10:35 родилась моя дочь. Ребёнок не дышит, ИВЛ, первый крик, ребенка уносят, я теряю сознание.

11:00 Очнулась я одна в пустой палате. На зов никто не идёт. Спустя полчаса приходит акушерка, говорит все хорошо, за ребёнком наблюдают, врач придет скоро и все расскажет.

13:00 меня переводят в палату послеродового отделения. Одну. На вопросы: где ребёнок, слышу одно и то же: все хорошо, сейчас придет врач и расскажет. Для тех, кто не знает, сейчас везде у нас совместное прибывание с ребёнком, психологами доказано, что это более гуманно. Если ребенка уносят, значит все плохо.

14:00 врача нет, информации нет.

15:00 врача нет, информации нет. Я лежу в палате с только что родившей мамочкой и ее малышом, в коридоре слышны постоянно крики и плач. Где мой ребенок?

Только в 17:00 наплевав на требование находится в палате, я иду искать кабинет врача. А пост медсестер пустой, так как это крыло только недавно открыто. Никого нет в коридорах.

Несколько часов после родов, все болит, кровотечение, голова мутная от высокого давления и бессонной ночи, а я иду по пустым коридорам в поисках своего новорожденного ребенка. Когда каждый шаг отдается болью во всем теле, а в голове одна только мысль: найти своего ребенка, тогда понимаешь, что значит идти из последних сил.

6,5 часов после рождения ребенка, что с ребенком я не знаю, жду врача, чтобы что-то прояснить. А что делает врач? Сидит пьет чай.

В какой вселенной это нормально: держать, только что родившую мать в далеке от новорожденного ребенка и не сказать, что с ним. В то время, когда все и везде кричат о важности совместного прибывания с ребенком, психологическом комфорте мамы и малыша, мне даже не могут сказать, где мой новорожденный ребенок. Оказывается, врач просто забыла прийти ко мне.

Свою новорожденную дочь я увидела через 7 часов после родов, в детском отделении. В проводках и рядом с мониторами.

ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

Данная вывеска висела над довольно большой палатой, со стеклянной стеной, отделяющей бокс с новорожденными. Запустили меня туда только с разрешения врача. Одевшись в стерильный халат и маску, я, наконец, смогла попасть к ребенку.

В боксе довольно тепло, для большего комфорта малышей, а их там было 8 или 9. В основном, все спали. К некоторым были подключены проводки и мониторы. На плач всегда подходила врач или медсестра, если не сразу, то почти сразу.

Мне показали как правильно держать малышку. Рассказали о ее состоянии, разрешили побыть с ней. Спасибо врачам этого отделения. Не смотря на сложные роды, моя дочь была в порядке и под присмотром, мне было спокойно. Я оставила ребенка под присмотром и смогла, наконец, расслабиться и выспаться.

В 6 утра следующего дня мне принесли мою дочь. С ней все было хорошо. Только в тот момент я, наконец, стала мамой. На 19,5 часов позже.

Казалось бы на этом все должно было закончится? Но.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

По условиям прибывания послеродовое отделение ни чем не отличается от гинекологии.

Такие же новые чистые двухместные палаты, в которых нет то стола, то стульев. Чистые туалет и душ в каждой палате.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв

Только в дополнение раковина-ванночка для малышей и пеленальный столик в палате, а также детские весы. И стеклянный бокс с матрасом на колесиках, где спит малыш. Очень, кстати, удобная вещь. Большинство мамочек при выписке спрашивали, можно ли забрать его с собой.

В палате на входе также висит ёмкость с дизенфецирующим раствором.

Правила в отделении:

• Нельзя выходить из палаты, кроме как на процедуры.
  • Одевать можно только их безразмерные хлопковые ночные рубашки. Чистые приносят каждый вечер или по требованию.
  • Выходя в коридор одевать их безразмерный, страшный цветастый халат
  • Если идете на процедуры с ребенком (нсс или прививка) ребёнок только в боксе, накрытом пеленкой

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв

• Еду развозят по палатам. Отдельный стол для ЕР и кесарево.
  • Пеленки для малышей такие же как халат: белые хлопковые застиранные, но чистые и в большом количестве. Разрешено одевать малыша в памперс и свою одежду, либо пеленать, по желанию.

По факту более чистые условия и изоляция, но ( кстати именно в этот день сняли карантин) разрешены посещения. В этот же день муж в уличной одежде, в одних только бахилах поверх обуви, спокойно проходит в палату. Также могут пройти кто угодно, кроме детей до 14 лет. Я сама также приходила к только родившей подруге пару месяцев назад. В общем, изоляция есть, выходить нельзя, но заходить может кто хочет.

Прибывание. Обычно, если нет осложнений, маму и малыша выписывают на третьи сутки. Родились мы в среду, должны были выписаться в сб, о чем и сказала врач в первый день, но в субботу другой врач решила, что ни она принимала, ни ей и выписывать. До понедельника все ждали своих врачей. Хотя обычно выписки происходят в любой день.

Распорядок. По бумажками, расписание в этом отделении аналогично остальным. По факту, почему то считается, что молодые мамочки не должны спать. К нам заходили после полуночи, назначали анализы крови на половину пятого утра. Заходя включали свет и хлопали дверями.

Питание. Чуть более диетичный стол, но свое есть можно сколько угодно. Как и всем нам раздали рекомендации для диеты кормящей мамы, но соблюдать их или нет - дело каждого.

ГВ. По умолчанию, предполагается, что вы кормите грудью своего малыша. Каждый день приходит консультант по ГВ и отвечает на любые вопросы. Даже два. Один от больницы. Другой частный, и раздает визитки заодно.

Если вы попросите и назначит врач неонатолог, то вам дадут шприц с детским питанием, и будут приносить новый каждые три часа. Бутылочки запрещены, так как все борются за ГВ. Но против пустышки никто не возражает.

Процедуры. Каждое утро вас осматривает гинеколог, точнее опрашивает. А ребенка взвешивает и осматривает неонатолог. Дают рекомендации, отвечают на вопросы.

Также за 5 дней прибывания для малыша:

• Один раз показывали гигиену малыша: как подмывать, пеленать, утренние процедуры
  • Каждый день взвешивание
  • Осмотр пупочка
  • Один анализ крови
  • Проверка глазок, слуха, рефлексов
  • Прививки БЦЖ и гепатит
  • НСС в день выписки
  • По необходимости осмотр узких специалистов

Для мамы:

• Обход лечащего врача
  • Осмотр и отработка швов при необходимости
  • При отсутствии швов один осмотр на кресле за день до выписки
  • Анализ крови
  • Анализ мочи
  • УЗИ гинекологическое

Осмотр специалистов это вопрос отдельный. Начать с того, что врачи заходят/уходят не стучась, не всегда здороваясь и представляясь. В день выписки мы даже не знали в лицо нашего врача.

В выходные тем более постоянно новые доктора и медсестры. Никто ничего не знает, ежедневно ребенка взвешивают, но цифры теряют. На этой почве у нас был регулярный конфликт с врачами. И не только в нашей палате.

Весы работают не точно. Несколько взвешиваний подряд показывают результаты с разницей до 100-150г. При весе ребенка в 3 кг это принципиальная разница. На основе таких не точных измерений молодых мамочек пытались убедить в патологической потере веса, что является показанием к докорму или, в особо тяжёлых случаях, переводу на второй этаж в патологию новорожденных для дальнейшего лечения. Ни раз к нам приходили девочки с малышами из соседней палаты, чтобы взвешать ребенка, жалуясь на неправильные показания.

При необходимости малышам приносят лампы, для лечения желтушки новорожденных: небольшие, удобные. Во многих роддомах похожая лампа одна или две на этаж, здесь каждому. Очень полезная вещь, при повышенном билирубине, что бывает часто. Также у каждого врача есть аппарат для быстрого измерения уровня билирубина. Если бы ещё результат записывали, то знали, помогает лечение лампой или нет.

КГБУЗ Алтайский перинатальный центр "Дар", отзыв

В связи осложнённым родами моего ребенка осматривал невролог. Никакой вразумительной информации я не получила. Мне отказались ставить диагноз, говорить какие то прогнозы. На все я слышала ответ: все может быть плохо, вам необходимо срочно переводится в детскую патологию. Там я вам все расскажу, а здесь нет. Другого невролога мы вам не позовём, ложитесь в наше отделение.

Аналогичные жалобы я слышала в очереди на УЗИ и осмотры. Мамочки были недовольны, их почти принуждали переводится в патологию под разными предлогами. Сложилось ощущение, что им срочно нужно заполнить отделение. Любой ценой.

Вызов врача. Ещё одно событие, окончательно уничтожевшее мою веру в эту больницу, произошло вечером в субботу. Ребёнок очень долго плакал, ничего не помогало. Потрогав лоб, я почувствовала жар и решила найти градусник. Дошла до неработающего поста, нашла неонатолога в кабинетее. Меня, мягко говоря, послали. Но все же пришли через пять минут, приложили руку ко лбу орущего ребенка и сказали все нормально, просто животик болит. Показали как делать массаж, ребёнок стал плакать чуть тише и врач ушла.

Ещё час орущего ребенка, моего массажа, но пользы ноль. В этот момент, весьма кстати, зашла медсестра провести вечернюю гигиену. Распеленала и, потрогав ребенка, подняла панику: ребёнок горячий. Аллилуя! Спустя два часа мне, наконец, принесли градусник. Температура 38,5. Малышку снова забрали в детское отделение.

Принесли через несколько часов, сбили температуру. Возможно, действительно, был животик, сейчас все хорошо. Также дали шприц со смесью, настойчиво советуя докармливать.

Позже лечащий врач, убеждая перевестись в патологию новорожденных, напоминала мне, что ребенку было плохо и я бегала просила их помощи. Значит мне просто необходимо дальнейшее лечение.

Стоит ли говорить о том, в каком состоянии смятения я была в день выписки.

Постоянно бегающие врачи, отсутствие ответов на мои вопросы, постоянные попытки перевести всех в патологию новорожденных, довели меня и большинство моих соседок по палатам до состояния почти истерики. В очереди на УЗИ только и слышались возмущения, недовольства и неприятные истории за эти несколько дней. Из больницы хотелось бежать как можно быстрее, что я и сделала, написав отказ от дальнейшего лечения. Как и многие в тот день.

ВЫПИСКА.

Чем после таких бурных дней мне ещё могла запомниться выписка? Неорганизованностью.

Как проходит день выписки в теории:

С утра вы проходите последние процедуры, вам и ребенку делают УЗИ, осматривает врач и вы получаете 2 выписки, себе и ребенку. К вам приходит девушка, записывает вас на определенное время, минут 15 на одного человека. К назначенному времени вы собираетесь, приходит та же девушка, провожает до зала выписки, там вас ждут родные. Поздравления, фото, все свободны.

Как это было у нас:

Мы прошли осмотры, врачи ушли писать выписки. Утром нас записали на 14:00 и мы стали ждать. У врачей началось какое то совещание, все ушли. До 15:00 мы бегали в поисках хоть кого-нибудь, чтобы узнать, когда будет выписка. В начале четвертого мы, буквально, выпросили мою выписку. Все в спешке собирались, и бегом выбегали в зал выписки, так как ждали уже больше часа и не мы одни. Все делалось в спешке, на бегу, под пристальным взорами следующих ожидающих.

Но было одно огромное счастье: мы наконец-то оттуда ушли.

ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ В ИТОГЕ.

В «ДАРе» есть все необходимое для своевременного и качественного оказания высокотехнологичной медицинской помощи, комфорта пациентов, благополучного проведения родов. Каждый день коллектив нацелен на то, чтобы детки, рождённые в его стенах, уезжали домой радовать родителей, дарить им счастливое ощущение материнства и отцовства.

ДАР ни чем не лучше и не хуже других роддомов. Правильно говорят: человек красит место, а не место человека. Это, действительно, высокотехнологичный медицинский центр, но вот желание коллектива выполнять свою работу на таком же высоком уровне я не заметила.

Я, безусловно, благодарна врачам ДАРа, за то, что, не смотря на сложные роды, с моей малышкой все в порядке. Но рекомендовать кому-то этот медицинский центр я не буду.

Полнейшая неорганизованность, попытка быстрее открыть не подготовленные палаты, нехватка персонала - все это превратило послеродовое отделение ДАРа в гнездо хаоса, где хочется только одного: сбежать. Возможно, когда-нибудь это место доведут до ума, но не сейчас.

Достоинства
  • Доброжелательный и квалифицированный персонал
  • Качественное медицинское оборудование
  • Комфортные условия
Недостатки
  • Халатное отношение персонала
  • Хаос в послеродовом отделении
Zimirinkaне рекомендует
27.02.2019
Очень полезный для меня отзыв, меня интересует этот центр, с перспективой на ближайшее будущее. А вы из Барнаула?
27.02.2019
Да, из Барнаула. Тоже очень долго выбирала место. Была довольно очень центром, специально ходила к подруге родившей, смотрела что там и как. У нее третьи роды, она была довольна. Но у меня что-то пошло не так ?
Приятно встретить тут земляков Smile
14.03.2020
С интересом прочла твой отзыв. Рада, что в итоге все хорошо с дочкой.
Жаль,что мало врачей добросовестно выполняют свою работу
19.04.2021
Молодец, хорошо написала, подробно! Я рожала в ноябре 2020, ничего не изменилось))) рожала тоже ночью, и врача видела всего два раза, часа два вообще лежала одна под КТГ. У меня воды отошли, рожала насухую, безводный период у малыша составил 10 часов. Раскрытия не было, а схватки были, и мне тоже никто не верил, что мне больно, поэтому хорошо тебя понимаю. Анастезию мне не делали, сказали, что я им ещё за это буду потом благодарна. В итоге пришлось мне говорить акушерке и врачу, что нужно делать, заставила их сделать эпизио, каждый шов потом контролировала, когда зашивали, просила говорить акушерку, сколько ещё осталось. Малыш родился 7/8 по Апгар. У детей вообще очень хорошие компенсаторные возможности. Когда зашли, все ушли, и слава Богу. Примерно час ко мне никто не заходил. Потом увезли в палату, когда пришёл мой тест на ковид, мне привезли моего сыночка. Мы лежали в отдельной палате вдвоём, но постоянно кто-то заходил, под конец я уже от этого устала, один раз вообще зашли в палату, когда меня там не было, я ходила на обработку швов, и чуть не унесли ребёнка на какие-то процедуры, но я с другого конца коридора увидела и быстро вернулась в палату. Консультанта по ГВ не видела ни разу, они думали, что раз у меня вторые роды, то я все должна знать уже, а то, что у меня первые роды были 17 лет назад и я уже ничего не помню, мне пришлось им объяснять.
Мне показалось, что Дар специализируется больше на помощи новорождённым, а не на родовспоможении, как таковом. Первого сына я рожала в роддоме номер 2, очень хорошо помню, как мне врач и акушерка говорили, когда дышать, когда задержать дыхание, когда тужиться, когда отдохнуть, я им была за это благодарна, они мне очень помогли именно в родах, от родов остались положительные воспоминания, здесь ничего этого не было. Может быть все изменилось за 17 лет и сейчас везде так, я не знаю.
В Даре очень хорошие условия, хорошая аппаратура. Хорошая консультация, я в ней наблюдалась всю беременность и у меня остались очень хорошие воспоминания, поэтому на роды, в принципе, у меня был хороший настрой.
Рекомендовать или не рекомендовать Дар я не стану, почитайте отзывы, почитайте мой комментарий и сделайте сами все выводы.
19.04.2021
Спасибо за вашу историю ♥️