Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 21:31

Далекой зимой 2008 года мы с мужем запланировали чудо или пополнение семьи. Месяц ждем, два ждем, а чуда не происходит! Как?! И вот, когда я перестала ждать и гадать, произошло невероятное - задержка. Две полоски!!! Глазам своим не верю! Но где же счастье? Меня охватил ужас. Видимо гормоны в голову ударили)))

Далее больница, постановка учет и стандартная куча направлений на анализы. Все просто! Ты женщина! Несешь себя как дорогой сосуд с новой жизнью внутри.

Первый триместр: все чудесно ровно до шестой недели, далее тошнота. Из подъезда выбегала, зажав нос и криками: «Не дом, а лавка со специями!». Отказ от еды и ожидание всего хорошего, что сулит беременность.

Второй триместр: о, да! Тошноты нет! ЕДЫ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ И ПОБОЛЬШЕ! Я просто не осознавала, что за все съеденное придется расплачиваться лишними килограммами после родов. Все остальное в этот период чудес6но: животик заметный (но еще не огромный), первые шевеления твоего малыша, осознание материнства и чтение соответствующих книг. Радость переполняет каждую клеточку.

Третий триместр: живот становится больше, ходить сложнее, а толчки ребенка все сильнее (чаще по мочевому пузырю). Болят кости таза. Есть хочется, но мучает изжога. Последние недели – это время подготовки к приезду с малышом и родов. Врач велит лечь в больницу за две недели до пдр. Для чего? Не ясно.

Ложусь в стационар за 2 дня до намеченной даты. Родные замерли в ожидании. У меня в планах родить 10.

И вот, о чудо, малыш все понял, и начались схватки, очень и очень легкие. Соседки по палате гонят к врачу. А я сомневаюсь. Через пару часов иду на осмотр. Раскрытие минимально.

Спускаюсь в родовую. Прокалывают пузырь. Схватки сильнее, но терпимо. В животе свербящая боль.

Приезжает муж и попадает на самые жуткие 3 часа. Схватки почти не прекращаются, боль тяжелая со всех сторон.

Совет! Становится легче, если встать на колени и облокотиться на кровать, живот смотрит вниз. Можно повиснуть, обняв мужа.

И вот заветное: давай тужься, а сил нет. Боль разрывает изнутри. Несколько потуг и все! И 3580, 53, мальчик. Муж в слезах, я в помутнении.

Наложили кучу швов. 3 дня ходила как побитая собака.

Но эта крошка с маленькими ручками и ножками погружает вас в мир любви и благодати!

Итог: 20 кг за беременность, от 10 никак не могу избавиться.

Естественные роды являются самым оптимальным для матери и ребенка!

Все беременным легких родов! И слушать персонал больницы внимательно!

Достоинства
  • Врачи руководят процессом
  • Естественные роды
  • Когда все по плану природы
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
  • Уважение со стороны мужа
Недостатки
  • Боль
  • Кому как повезет
  • Нельзя сидеть
  • Придется потерпеть боль
  • У кесарева их больше
Miss Nikolitaрекомендует
Читать все отзывы 1907
Я не согласна, что недостатков в кесаревом больше. Я думаю, со мной согласятся те, у кого малыш получил родовую травму при ер. Да, в идеале роды должны быть естественными (на то они и естественные) и без осложнений. Мне за примером далеко ходить не надо. У меня форумская девочка знакомая, с которой мы вместе малышей ждали, умерла после естественных родов.
Из соседней палаты девочка по стеночке передвигилась после естественных родов, ей малыша даже боялись на руки давать, боялись, что уронит, хотя после родов тогда дня 3 прошло. А я после кесарева бегала резво. И потом вместе с ней на узи ходили. У меня всё ок, а её на чистку.
Конечно, я считаю, что естественные роды - это нормальный физиологический процесс и если всё без сбоев проходит, конечно это лучшее, что может быть, но...
Очень часто случаются сбои, что-то идёт не так, и иногда в погоне за естественными родами может произойти непоправимое.
Каждый случай индивидуален, здесь не может быть больше или меньше минусов.
У кого-то шов, у кого-то разрывы.
19.12.2014
Данюхина МаМаша, спасибо за ответ! Я за ер, только в случае благополучного течения. Если что-то не так, то нужно думать о малыше.
19.12.2014
Мне кажется, что естественные роды сродни грудному вскармливанию. В идеале хочется, чтобы было и то и другое, но не всегда и не у всех получается Wink
20.12.2014
Точно сказано!
Читать все отзывы 1907
  • 09.02.2019 - 10:40
    Сказ о том, как мужчина учит женщину рожать. Александр Кобаса – врач-акушер, перинатальный психолог. Интересное видео о том, как родить правильно, без страха, без лишней боли и правильно. Но помогло ли?!
    Милые девочки, всем привет! Дерзну предположить, что я не ошибусь, сказав, что подавляющее число женщин как минимум испытывают тревогу, в среднем страх, и максимум леденящий ужас перед родами. Вопросом как же с этим справится? стоит задаться заблаговременно.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 10.01.2015 - 16:27
    Муж говорил: "Ни за что в жизни я не пойду!". Как я РОЖАЛА? С мыслью: "Как там мой муж? В обморок не УПАЛ?"
    Как только я узнала что беременна, мои уже родившие подруги начали задавать вопрос:"На роды с мужем пойдешь?". До этого все мои мысли были про другое. А тут я задумалась... Начала в голове представлять всё и думать, хочу ли я сама что б он там был? Решила - наверное самой будет лучше!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 24.05.2020 - 22:41
    Легкие и приятные роды!Фото из роддома!Как я родила вертикально, без анестезии за 3 часа.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы)   Я новичок на Irecommend, буду рада обратной связи и словам поддержки. Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.   Я уже писала отзыв о моих секретах легкой беременности и родов.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 16.07.2020 - 03:50
    Увидев моего сына после такого кесарево, даже участковый педиатр заплакала.
    Каждый раз, когда я собиралась писать этот отзыв, не могла взять себя в руки, сесть и писать, а просто плакала. Прошло 15 лет, но тот день всегда вызывает у меня только такие эмоции. Вот снова слезы накатываются от воспоминаний... Первая беременность у меня была в 2005 году.
  • 29.07.2020 - 14:23
    У меня был идеальный "сценарий" ГВ! Но ни смотря на это, для меня это было КОШМАРОМ. Год ГВ- личный подробный опыт, советы и пожелания молодым мамам.
    Всем доброго времени суток   Хочу сегодня поделиться своим опытом ГВ длинною в год. Это мой первый ребенок и, соответсвенно, первый опыт грудного вскармливания. Считаю, что год-это хороший срок, чтобы набраться достаточно опыта, сделать выводы и поделиться своим опытом с другими.
  • 16.06.2020 - 18:26
    Секс после эпизио: как, когда и какие ощущения. Что делать если разошёлся шов от эпизиотомии? Уход за швом.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу затронуть интимную тему и, надеюсь, мой отзыв станет полезным. Этой зимой у меня родился долгожданный ребенок. Прям 7 января, на Рождество. роды прошли не как по учебнику: пришлось использовать Окситоцин и делать разрез промежности, то есть эпизиотомию.
  • 19.06.2020 - 06:18
    Я так ждала своего малыша... А увидела его в пробирке, 10 недельного, с ручками, с ножками... Выскабливание без наркоза.
    Приветствую всех! Хочу Вам рассказать свой опыт беременности и последующим выскабливанием матки. Как я была рада, когда у меня было 2 заветные полоски!
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 18.06.2020 - 05:45
    - Родишь быстрее! - говорили они. Но, моему сыну уже шесть, а последствия амниотомии мы разгребаем до сих пор! Чем опасен длительный безводный период?
    Всем доброго дня! Ух, никогда не ставила такую низкую оценку в своих отзывах, но считаю что рассказать о процедуре, подорвавшей здоровье моего ребёнка я просто обязана. Возможно мой отзыв кому-то поможет и предостерегет.
  • 02.06.2020 - 22:16
    Ему больно? Единственное, что я тогда спросила. Из-за ошибки педиатра мы чуть не оказались на операции у хирурга! Расскажу как прошли 3 пункции кефалогематомы
    Моя беременность проходила вполне без проблем, если не считать угрозы выкидыша, которая была вначале. Ребёнок развивался хорошо, последующие триместры я больше не лежала на сохранении в больнице. Единственное, что настораживало врачей, что он медленно набирает в весе.