Опубликовано 3 Февраль, 2018 - 22:06

249 руб

Шанс № 1

Очень осторожно подхожу к современной литературе, особенно развлекательной, так как в основном вместо книг попадается натуральная макулатура. Но ведь не может такого быть, чтобы все, что сейчас пишут, было бездарным, наверняка, есть и что-то хорошее. Конечно, пройдет время, читатели разругают плохие книги, перестанут их читать, издатели не будут их печатать, электронные магазины не станут предлагать их покупателям: об этих плохих книгах все забудут.

И сколько ждать, пока время отсеет всякую написанную ерунду? 20 лет? 50? Естественно, что я кое-что попытаюсь читать сейчас, вот например, "Простая услуга": автор неизвестный, тема для детективов и триллеров традиционная - есть две подруги, мамы мальчиков-ровесников, и одна из них внезапно пропадает, оставив сына второй женщине. Это книга может быть интересной. Или не быть... Зависит это от автора, так что я дала новой книжке шанс, купив ее.

Шанс № 2

О-о-о! Кажется я ошиблась... Первая же страница и сразу разочарование: этот психологический триллер написан в форме блога (попытка писательницы соригинальничать), а значит не видать мне красивого литературного языка, ведь писательница будет подстраиваться под обычную женщину, пишущую свои незамысловатые мысли в интернете. Мало кто из домохозяек способен в блогах писать потрясающе интересно.

Пара прочитанных абзацев, и получаю второе разочарование: героиня глупа необыкновенно. В интернете таких как она вообще называют нецензурно, но я воздержусь так выражаться, обозначения "дура" вполне достаточно. У этой женщины подруги может быть уже в живых нет, а она пару страниц кудахчет и сюсюкает: "Ах, что может быть важнее бровок-глазок-улыбок наших детишек?! Ах, какой мой сыночек талантливый!" Так подруга у тебя пропала или как? При чем тут твои глупые воспоминания и ахи-охи? Скрипя зубами, я попыталась это читать дальше, давая "Простой услуге" второй шанс, ведь книжка приобретена, неужто бросать ее на первой странице? Жалко! Да, денег жалко, особенно если учесть, что блог Стефани читать очень и очень скучно. Тоска зеленая!

Шанс № 3

Алиллуйя! Оказывается не вся книга написана в форме блога, я с трудом и отвращением дочитала-таки до момента, где рассказ о произошедшем идет от имени Стефани, но это обычный текст, а не ее интернет-блог. Но рано я обрадовалась, мне показалось, что, поскольку, книга изменилась на нормальную Smile, то может быть станет интереснее читать. Ага, как же!

Да, Стефани тут уже не выглядела полной дурой, так, слегка глуповатой, но Дарси Белл похоже дала себе задачу описать каждое слово героев, каждый вздох, каждый взгляд, каждое движение. Это жутко подробный рассказ, причем для сюжета не имеют значения примерно две трети текста, а авторша еще заставляет мысли героев перепрыгивать из настоящего в прошлое, а потом обратно. Хорошие писатели так не делают. У меня во время чтения было ощущение, что я села в какой-то допотопный тарантас без рессор, и он повез меня по разбитой дороге. Трясучка на дороге утомляет и раздражает, трясучка в тексте делает то же самое. Я пыталась продолжить читать книжку, дав ей последний шанс, но бесталанность автора для меня уже была очевидна, а читать становилось все скучнее и скучнее.

Терпение закончилось

Я не смогла и не захотела тратить свое время на чтение этой книги. Однако, надо же хоть как-то компенсировать мою психологическую травму Smile, так что я пролистала роман до конца, почитав тайны персонажей и концовку.

Что могу сказать: Дарси Белл прочитала много книг и посмотрела много фильмов и не скрывает этого, так как один из героев ее книги - поклонник триллеров, и эти книги и фильмы прямо называются в тексте. Все идеи романа "Простая услуга" содраны с каких-то более или менее известных триллеров и детективов (могу хотя бы назвать сериал "Двойник" и фильм "Исчезнувшая"), перемешаны и поданы очень неталантливо.

Но и из этих неоригинальных, даже затасканных порой идей могло бы получиться кое-что интересное, если бы Белл не следовала модной тенденции: писать как можно больше слов. Современные авторы совершенно не умеют сокращать, не способны отличать важное от лишнего, и растягивают коротюсенькую мыслишку, которую можно выразить двумя предложениями, на три десятка страниц. Это же ужас, как скучно читать!

Я не Станиславский, но не верю

Второй провал психологического триллера, помимо ненужной растянутости - это люди в этой книге. Для книжки, которая претендует на звание "психологический", люди очень важны, и каждый из взрослых персонажей в отдельности, в общем-то, интересная личность, а все те ненормальности, психопатичности, извращенности, которые писательница придумала для Стефани, Шона и Эмили, - это модная сейчас тема в литературе и, вообще, они имеют право быть. Но, когда начинаешь думать, а как же эти трое собрались в одну компашку, то получаешь ответ: этим людям вместе нечего делать, их связь неправдоподобна, такие герои могли встретиться только на страницах книги, вроде этой. Не верю я в эту историю. Слишком книжно.

Дети в "Простой услуге" и вовсе схематичны. Они всего лишь дополнение ко всей этой истории с исчезновением, так что можно бы было к этой недоработке отнестись снисходительно, если бы не одно "но": мамаши в книге утверждают, что без ума любят своих детей. Дарси Белл об этом иногда пишет то от лица Стефани, то от лица Эмили, а я так и не смогла понять, зачем этим женщинам дети. И никакой любви материнской там не чувствуется вообще. Это мое второе "я не верю".

Итог

Дарси Белл закончилась для меня как писательница, не успев начаться. Деньги потрачены впустую. Книга - растянутая скукотища, наполненная штампами.

Явитане рекомендует
24.08.2018
Прочитала эту книгу, так как увидела трейлер на экранизацию данного произведения.
Половину книги осилила, затем вторая половина началась какая-то муть. Все скакало и кружило. И книга вытянула бы, если бы концовка была какой-то грандиозной, но чуда не произошло! Печально!
Согласна с вами по всем пунктам. Evil Smile
25.08.2018
О, божи! Экранизация! Хотя, что это я... Вполне предсказуемо... Может, фильм получится лучше книги.
25.08.2018
Что-то мне подсказывает что вряд ли))
Был опыт после прочтения книги, пойти в кино, зря потраченные 2 часа.
С данной книгой, не захватило, так что не буду тратить время и ресурсы смотреть это снова, но на большом экране )))
Спасибо за рецензию, буду знать, на что деньги не тратить Smile
Вот кстати, Вы упоминаете "Исчезнувшую" - эта книга мне понравилась! Фильм тоже, но книга просто сразила. Отличный триллер, кмк. И еще для меня в жанре "триллер" эталоном являются книги Томаса Харриса про Ганнибала Лектера. Так что нет, не вся современная литература является шлаком.
10.10.2018
Конечно, что-то из нынешней литературы интересно, жалко, что заранее нельзя угадать что.