Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 23:44

Доброго времени суток!

Я долго не скрывала своего восторга, когда первые посмотрела этот фильм! Один трейлер чего стоил: Джонни Депп, Ева Грин, Хелена Бонем Картер, Хлоя Грейс Морец и конечно же Тим Бертон! Его фильмы я всегда смотрю с огромным интересом, и признаю, что последние картины он слегка не дорабатывает, но об этом позднее.

Итак, фильм рассказывает о Барнабасе Колинзе, члене величайшей семьи Колинз, основавшей Колинвуд, - город, в котором и разворачиваются события.

У него была счастливая жизнь в огромном поместье, любимая женщина и семейный бизнес, но влюбленная и ревнивая ведьма Анжелика, превратила бедолагу в вампира и обрекла лежать в земле два долгих века.

Семья - вот истинное богатство!

Время шло, семейный бизнес семьи Колинз терпел неудачи, их осталось лишь четверо, но неожиданно и "мертвых" восстает их предок - Барнабас, а на работу принимают новую гувернантку, у которой так же есть свои секреты.

Жанр: фэнтези, комедия, мелодрама.

Начну с того, что фильм очень красиво снят: здесь и прекрасные пейзажи, и красивые герои, и качественный реквизит.

Понятно, что первым в жанре после фэнтези-фильма стоит комедия: даже персонажи одеты и загримированы очень забавно.

Неподражаемый Джонни играет естественно главную роль, и что тут говорить, величайшему мастеру перевоплощений это удалось.

Над вратами ада увидел букву он, что имя сатаны обозначало - Мефистофель.

А вот ревнивую стерву сыграла Ева Грин. После этого фильма я просто влюбилась в нее! Ранее наблюдала ее игру лишь в "Мечтателях", где осталась разочарованной, но здесь я увидела ее совершенно с другой стороны!

Дуэт Депп - Грин стал одним из моих любимых.

- Я заставлю тебя полюбить меня!

- Заклинанием? Это не любовь, Анжелика.

- Вот этим!

Шуточки здесь всегда вовремя и всегда уместны, они не дадут заскучать даже самому привередливому зрителю. Не стоит воспринимать картину как серьезную драму или уж тем более ужастик (хотя элементы того и другого здесь присутствуют), это легкая комедия, причем черного юмора здесь абсолютно нет, чему, признаюсь, я несказанно рада.

- Когда женщинам ночью позволили находиться в поместье?

Присутствует и парочка киноляпов, которые разглядела лишь при третьем просмотре, но они вызвали лишь добрую улыбку.

Сюжет захватывающий и интересный, держит у экрана все время, но... почему же я не ставлю высший бал, и в чем все-таки Бертон просчитался?

Вспомним несколько его картин:

"Сонная лощина" - кровавая мрачная сказка, жуткая, пугающая, интересная. Прекрасная фэнтезийная мелодрама и ничего лишнего.

"Труп невесты" - мрачная сказка все о том же - о любви.

"Эдвард руки-ножницы" - еще одна драма о любви.

Видите, все эти фильмы простые в плане жанра, есть от чего оттолкнуться и доснимав до конца не оставить после себя вопросов и не обрывать сюжетные линии. А что же с "Мрачными тенями"? Я уже не беру в расчет наложение жанров, оно отнюдь не портит картину, но зачем столько нюансов, героев, сюжетных линий? У каждого члена семьи оказывается есть своя страшная тайна, но на ее освещение дается не больше одной минуты, что за это время можно понять о характере и намерениях? Ровным счетом ничего. По правде говоря, если рассматривать мою претензию и все раскладывать по полочкам, фильм с трудом уложится даже в 4 часа. Так что я говорю лишь о том, что "мрачные" герои и их истории лишние.

Но вернемся к фильму. Отдельная благодарность композиторам - музыкальное сопровождение великолепно, ну а для фанатов специально споет Элис Купер.

- Более уродливой женщины я не видел

Еще раз о недоработке сюжета: концовка уж очень скомкана и непонятна, хотя и весьма драматична. Зато напряженная кульминация сделала свое дело!

Моя оценка фильму 7 из 10 или 4 из 5. Специально для отзыва в третий раз посмотрела этот фильм, чтобы освежить воспоминания о нем, и получила такое же удовольствие, как при первом просмотре.

Конечно же рекомендую, не смотря на те минусы, которые я описала.

Удовольствие от просмотра без сомнений обеспечено, особенно, если вы фанат Джонни Деппа.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Декорации
  • Интересный сюжет
  • Легкий юмор
  • Напряжённая кульминация
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Оригинальная смесь жанров
  • Отличная игра актеров
  • Прекрасная музыка
  • Хорошие актеры
Evelinegraceрекомендует
12.02.2015
Что то я после просмотренных скриншотов не готова к просмотру фильма Smile
Название незнакомое, но, судя по скринам, я этот фильм видела Smile
12.02.2015
так я его и не посмотрела, хотя хотела
12.02.2015
Совсем какие то они мрачные Big smile
12.02.2015
Описание фильма понравились больше скринов, не фанат Деппа ни разу, но посмотрю)
12.02.2015
А мне понравился этот фильм, своеобразный юмор и хорошие актеры)
12.02.2015
Big smile я смотрела этот фильм) эмоции только положительные. Не страшный, тупой и смешной Big smile
lama79, может оно и к лучшему Big smile
Мария просто Мария, и какая ваша оценка? Smile
Екаtеrина, все же советую посмотреть :)
СветLana, немного Laughing out loud
Madam_Mos, надеюсь, останетесь довольны Smile
Sun_mis, и мне очень понравился Smile
PKV7772, вот вот Laughing out loud
12.02.2015
смотрела этот фильм, и, честно говоря, не очень понравился Smile
ну на вкус и цвет)))
Ксюш, очень нравятся твои отзывы на фильмы Wink
12.02.2015
ks.crystal, это точно)) На вкус и цвет Wink Спасибо большое, приятно ShyInnocent
12.02.2015
Обожаю Еву Грин и Джонни Деппа! Фильм очень нравится, смотрела его раз пять! И еще буду! Smile
17.02.2015
Тоже очень понравился этот фильм Smile
01.03.2015
Обожаю Джонни Деппа, но фильм мне не понравился)
  • 10.09.2014
    Фильм «Мрачные тени » впервые посмотрела пару лет назад в кинотеатре, когда он только появился. И вот вчера решила пересмотреть, т.к. сюжет немного позабылся, а настроение было подходящее. Я люблю творения Тима Бёртона. И не могла не оценить по достоинству этот фильм.
  • 30.06.2018
    Если вы смотрели такие фильмы как «Битлджус», «Эдвард Руки-ножницы», «Сонная Лощина», «Дом странных детей мисс Перегрин», «Алиса в Стране чудес», то значит уже знакомы с творчеством Тима Бёртона. Признаюсь, мне нравится то, что он делает. Хотя зачастую сюжет вызывает смешанные чувства.
  • 04.04.2015
    Фильм Мрачные Тени, снятый по мотивам одноименного сериала, который был очень популярен в США в 70-е годы, необычен уже тем, что это было своеобразное воплощение детской мечты для режиссера Тима Бертона и Джонни Деппа, которые, как и многие другие, были поклонниками этого сериала.