Опубликовано 26 Апрель, 2013 - 20:06

Думала-думала я и, наконец, созрела для написания отзыва и о толковом словаре русского языка. «О наболевшем», как говорится)

вот он, мой хороший

Сама я купила словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой лет 6 назад и за это время нисколько не пожалела об этом, напротив, периодически заглядываю туда, если сомневаюсь в значении какого-либо слова, в правильности написания или постановке ударения и считаю это нужным и правильным.

Естественно, я понимаю, что ошибиться может каждый, даже самый умный и грамотный человек, но когда видишь отзыв или сообщение, где в каждом слове по ошибке, читать это сразу становится неприятно, и уже и не доверяешь как-то особо мнению такого человека. И при этом «автор» совершенно не стесняется своих ошибок, как будто это в порядке вещей, а если кто-то рискнет поправить, то еще и огрызаться тут же начнет.

Давайте писать отзывы (само собой, и не только их) без ошибок (ну это уже совсем в идеале), мы же пишем не для себя, а для других, так давайте уважать тех, кто будет читать наши послания. Порой, бывает, чтобы просто вникнуть в суть написанного, приходится перечитывать по несколько раз, спотыкаясь об ошибки в элементарнейших словах.

В толковом словаре можно увидеть не только толкование слов, но и правильное употребление, правильное образование их форм, правильное написание и произношение. В каждой словарной статье есть примеры для наглядности. Ну не можешь ты запомнить правило, подобрать проверочное слово или просто сомневаешься в написании – открой книгу, посмотри. Неужели в современном мире быть грамотным – становится чем-то ненормальным и даже постыдным? И, кажется, многим проще просто отмахнуться – «Мы же не на русском языке сидим». Извините, кассир в магазине тоже не на уроке математики находится…

Мой словарь содержит 80тысяч слов и фразеологических выражений, пользоваться им могут свободно абсолютно все. Как школьники или студенты, так и взрослые люди, и те, кто хорошо владеет русским языком – для пополнения или уточнения своих знаний.

По опыту скажу, грамотно пишет тот человек, который много читает. Это происходит уже на инстинктивном уровне, ты даже не задумываешься, какую букву вставить, ты просто знаешь это и все тут.
Читайте книги, будьте грамотны, это же наш родной, великий и могучий русский язык. Мы же гордиться им должны, а не коверкать!
Катя Клубникарекомендует
26.04.2013
полностью с вами согласна, но не ожидала увидеть здесь отзыв про словарь, приятно удивлена Smile
я обычно смотрю в интернете слова, в написании которых я сомневаюсь, а так же некоторые нюансы в постановке знаков препинания
05.05.2013
Тоже была удивлена увидеть отзыв на словарь! Но полностью с вами согласна, грамотно пишет тот кто много читает! Так говорит мой учитель по русскому языку.
только положительная оценка вашему отзыву Smile
29.06.2013
Подписываюсь под каждым словом Вашего отзыва! Сама стараюсь грамотно выражать свои мысли, а когда вижу посты с элементарными орфографическими ошибками, то просто не могу сосредоточиться на сути отзыва, т.к. мозг начинает автоматически исправлять ошибки )))