Опубликовано 2 Август, 2016 - 13:01

Этот отзыв для мам, пап и бабушек малышей! Знакомьтесь, новая серия «bibeрика» от Натуры Сиберики! Сразу хочу отметить очаровательнейшую упаковку всех средств этой серии.

Детская зубная паста представлена в двух вариантах – «Лесная ягодка» и «Мятный холодок». Я выбрала мяту.

Изготовитель - "Натура Сиберика", г.Москва.

Цена- 153 рубля

Объем – 50 мл

Срок годности после вскрытия - 12 месяцев.

Для какого возраста рекомендовано: с трех лет (3+)

Купить можно в магазинах города, или в интернет-магазине Love-Organic.ru

Внешний вид упаковки и оформление заслуживают отдельного внимания: интересная иллюстрация, выполненная художником Сауровой Еленой, специально для этой серии. У Натуры Сиберики, на мой взгляд, всегда прекрасный дизайн упаковки!

Тюбик с зубной пастой запечатан фольгой от первого вскрытия.

Вскрываю и сначала сама пробую чистить зубы этой пастой.

Текстура гелеобразная.

Цвет бледно салатовый.

Запах сладкой мяты, очень приятный, освежающий.

На вкус паста нейтрально-мятная, мне понравилась! Она не сладкая, и поэтому у ребенка не возникло желания ее глотать. Взрослые мятные зубные пасты довольно ядреные на вкус, а эта просто мягкая. Ощущения холода после себя не оставляет.

Ваш любименький малыш нуждается в трепетном уходе и нежной заботе! Подарите ему всё самое лучшее, что даёт нам природа. Детская зубная паста с мягким мятным вкусом понравится Вашему малышу и поможет привить привычку регулярно чистить зубки.

Переходим к составу:

Glycerin, Aqua, Silica, Xylitol, Sodium Coco-Sulfate, Xanthan Gum, Carrageenan,

органические экстракты: мяты, рябины сибирской, мелиссы, кедра,

органическое масло пихты,

отдушка, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Chlorophyll, Maltodextrin, Citric Acid.

Я не буду разбирать тщательно каждый ингредиент, так как это долго и немного скучно. Отмечу лишь главные плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ.

В этой пасте отсутствуют:

- фтор (его использование детям до 5-ти лет считается недопустимым),

- SLS ( Sodium Lauryl Sulfatе, Sodium Laureth Sulfate)

- парабены.

Присутствует Xylitol (Ксилитол), который подавляет патогенную микрофлору и проявляет антикариозные свойства. Это более безопасная альтернатива фтору, которая предотвращает появление кариеса.

Ксилит –это сахарозаменитель и его наличие в зубной пасте только приветствуется. Благодаря своим химическим свойствам ксилит предотвращает разрушение зубов, увеличивает слюноотделение, что помогает восстановить кислотно-щелочной баланс, препятствует развитию микроорганизмов, и не приносит вреда при взаимодействии с эмалью.

экстракт мяты обеспечивает надежную профилактику болезней полости рта и освежает дыхание

экстракт рябины предупреждает развитие кариеса и образование зубного камня

масло пихты оказывает противовоспалительное действие и укрепляет зубную эмаль

МИНУСЫ.

В составе все же есть два спорных компонента:

Sodium Coco-Sulfate – это сульфат, «ближайший родственник» Sodium Lauryl Sulfatе, но чуть более мягкий. Для детской зубной пасты вреден. Не буду утомлять описанием, про него есть много информации в интернете.

Sodium Benzoate – консервант, также не полезный для детской зубной пасты. Срок хранения данной зубной пасты – 12 месяцев после вскрытия. Кстати, такой долгий срок редко у кого встретишь. Чаще бывает один, три, или шесть месяцев хранения после вскрытия упаковки.

Придраться можно к отдушке, но без нее можете представить какой запах будет у пасты?!

Поэтому я всегда «За» легкую отдушку.

Зубных паст с идеальным составом пока не придумано. В любом случае будут и консерванты, и пенообразователи, и абразивы. Как уберечь ребенка от действия спорных компонентов?

Нужно следить за дозировкой пасты: для самых маленьких стоматологи рекомендуют количество пасты с рисовое зернышко! Деткам постарше хватит пасты размером с горошину, и не более. И, конечно, не давать её глотать!! Чистить зубы не более 2-х минут и потом тщательно выполаскивать остатки зубной пасты.

Очищающие и антикариозные свойства пасты мне оценить довольно трудно, но паста однозначно мягкая, и после нее присутствует ощущение свежести и чистоты.

Экономить на детской зубной пасте я смысла не вижу, поскольку дешевые пасты содержат в себе такие же дешевые и вредные ингредиенты. Более дорогие пасты изготавливаются из более качественного сырья, с добавлением натуральных компонентов. И хоть в зубной пасте «Мятный холодок» и присутствует два спорных ингредиента, остальной состав меня порадовал! Натуральные компоненты в виде экстрактов трав и пихтового масла очень даже полезны. Надеюсь, что в будущем «Натура Сиберика» сможет сделать полностью безвредным состав детской продукции. А пока что, лично для меня, эта одна из всех опробованных нами детских зубных паст, которая заслуживает доверия.

Ребенок мой не особо любит зубные пасты, но эта паста не вызвала у него каких-то отрицательных эмоций. Глотать ее у него желания не возникло.

Я ставлю "Мятному холодку" твердую четверку и рекомендую к покупке для ваших детей!

Я заказывала продукцию Siberica БИБЕRIKA в интернет-магазине Love-Organic.ru

И немного отзывов на другую детскую продукцию:

Компрессорный ингалятор (небулайзер)

Шампунь Siberica БИБЕRIKA

Зубная паста Codomo

Чудо-пластилин

Детский спрей от комаров

Super_malinkaрекомендует
02.08.2016
вполне хорошая зубная паста для деток
Sodium Coco-Sulfate
да, это щадящий ПАВ, он очень распространен в средствах для мытья посуды и детской косметики.
Как показывает моя практика, совсем от ПАВ никуда не денешься.
Упаковка классная)
Оформление такое прикольное Smile
02.08.2016
Мягкая и приятная паста для деток, которые не особо любят чистить зубки, но такая может и понравится. Smile
02.08.2016
Неплохой состав, я обычно такими сама чищу ))
хорошая )
02.08.2016
И у паковка очень симпатичная у этой пасты.
Хорошая паста для детей.
02.08.2016
Скоро и нам можно будет такую брать
Согласна с Вами, для ребенка самое главное - безвредный состав
Боюсь, что так и не узнаем, что это за паста, так как дите уже выросло из таких паст и и перешло на мои взрослые.
Ой, актуально! Надо взять племяннику Love
02.08.2016
Я бы попробовала доя доски ягодную, мне кажется, что мятный вкус ей пока не понравится.
02.08.2016
Хорошая паста, надо купить для младшей дочки. Обычно Сплат берем, но можно для разнообразия попробовать и эту Smile
02.08.2016
По моим наблюдениям, этот коко-сульфат куда мягче, чем SLS и SLES, от которых у меня слизистая облезает. Думаю, что-то совсем безвредное можно на Айхербе найти.
02.08.2016
Интересное оформление, но составчик не идеален для натуральной косметики
02.08.2016
В общем-то состав не самый плохой.Можно брать пасту! Smile
в целом неплохая паста Smile
Mama_dochek , да, Сплат тоже хорошая зубная паста Smile

Medio , да уж, эти SLS. А на Iherb увы детские зубные пасты с далеко небезобидным составом. Сама об этом узнала, когда прочла кучу форумов с детальными разборами составов и комментариями от специалистов. Ну и фтор там почти везде...

Blestki, да, идеального состава пока нет, поэтому стараюсь выбирать наиболее безвредное! Всякие Дракоши, Ушастые няни и т.п. - там вообще одна химия.

Kristiya , упаковка вообще просто прелесть! Вживую смотрится очень мило, и незаезженно!
03.08.2016
Спасибо за разбор состава. Теперь буду знать, что не должно быть в детской пасте Smile
милое оформление у пасты
04.08.2016
Посмотрела фото упаковки, подумала, что же за ферма у них таких размеров, где они все это выращивают? продукцией-то этой сиберики, по-моему, все магазины страны забиты
09.08.2016
Не видела еще биберику )))) название прикольное Smile
скоро я тоже буду детские пасты покупать, пока нам рано))
Была у моего ребёнка зубная паста от Сиберики из самой первой детской линии косметических продуктов для детей. У этой пасты такой весёленький дизайн, ребёнок сразу захочет чистить зубы.
15.08.2016
Неплохой состав Smile