Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 06:24

Посмотрела кино, а точнее компьютерную игру взрослых мальчиков. Авторы гениально сделали постановку, компьютерами смердило отовсюду. Как оказалось сейчас играют очень быстро, все это показали в кино.

Бойня не терпит промедления, воину (поделенные как в игре пейнтбол на желтых и белых) играют в разбитых локациях. А по сути это бывшие жилые дома, где жили когда-то люди, копили безделушки в серванте, заводили хомячков-свинок-шиншилл и попугайчиков, а теперь тут пусто и бегают бело-желтые солдатики играя в игру кто-кого.

Фильм раскрывает всю военную тайну со всеми орудиями и их характеристиками открыто и подробно. Но почему-то забыли раскрыть судьбы солдатиков. Или он обезличены, чтобы не уводить зрителя от основной цели.

Цель авторов - показать бессмысленность. "Они думают как мы" - звучит фраза. Да, потому что мы братья и выросли в одной большой семье под названием СССР. Мы учились по одним учебникам, смотрели одинаковые фильмы, праздновали одинаковые праздники и даже встречались в пионерских лагерях. Солдатики говорят и думают на одном языке. В конце-концов, молимся одному Богу.

Поэтому мыслим одинаково, поэтому силы равны. Поэтому нужно объединяться, а не танцевать в ритме вальса с зажатой между тел гранатой. Есть пара-тройка таких сцен, в старых фильмах такой прием не новый. Авторы вроде и пытаются обезличить героев, но видно кому дают привилегии. Солдаты гибнуть с равным счетом. К финалу приходят единицы и начинается вновь с новой силой.

Не назову фильм сильным. Надо учиться говорить правду. Если король голый, то он голый. Авторы намеренно уходят от правды, почему не назвать реальные стороны противоборствующих сторон. Я знаю и понимаю для чего это сделано. Но в кино надо говорить правду, либо жанр указывать иной - фантастический боевик.

В фильме нет знакомых актеров, все спрятаны под масками, шлемами и различие одно - повязки. Выделяется только Алексей Кравченко. У персонажей отсутствует актерское мастерство, они просто компьютерные человечки, со стороны хорошая выправка. Куда приятнее смотреть даже на самый неудачный фильм про Великую отечественную, где персонажи выкладываются глазами, мимикой, движением. Тут этого не наблюдается, сплошные зомби, причем в голове тоже.

Есть момент, где солдату дают приказ стоять до конца и он без орудия бредет до своего видимо конца, его судьба известна, ведь командир приказал.

Фильм пафосный, чрезмерно, переплюнули все американские жанры, но там хотя бы заявлено о фантастике.

Написала лично свое мнение.

Смотреть буду рекомендовать. Каждый увидит свое.

Достоинства
  • Реализм
Недостатки
  • Пафосно и видно к кому симпатии
Ждун-ням-Няшкарекомендует
12.11.2022
Похожее мнение возникло сразу, даже при просмотре трейлера
многие восхищаются, я на другой стороне, пишу свое личное мнение, спасибо за комментарий)