Доброго времени суток, дорогой читатель! ☺️
Вообще не планировала писать какой-либо отзыв на эту книгу, но ради интереса открыла ветку и очень удивилась средней оценке. Но так как мое впечатление сильно отличается от изложенных здесь, решила, что пусть будет небольшая ложка дёгтя.
✅ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Название - Жестокий принц
Автор - Холли Блэк
Дата издания - 2018 год
Количество страниц - 480
Жанр - фэнтези, young adult
- Где почитать? По традиции рекомендую легально и бесплатно обращаться к ЛитРес. Получить доступ можно через большое количество очных библиотек.
- Где купить? Серия какое-то время назад была очень популярна и в некоторый степени не теряет славы, поэтому приобрести можно в книжных магазинах и через маркетплейсы.
✅АННОТАЦИЯ
Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше.
✅НЕБОЛЬШАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ
Недавно в отзыве на книгу «Невеста Ноября» Лии Арден делилась тем, что долгое время не могла/ не хотела ничего читать. Но желание вновь возникло и решила, дабы не спугнуть пойти по любимому жанру смеси фэнтези и
И тут отмечала очередную прочитанную книгу на LiveLib, а в рекомендациях попалась книга Холли Блэк «Жестокий принц». Вспомнила, что и раньше видела обложку, вроде даже слышала что-то хорошее, плюс посмотрела, что трилогия и решила, что буду пробовать. К слову раньше все рекомендации были выигрышными - это наверно третья или четвёртая, которая повергла меня в шок тем, что мне не понравилось настолько, насколько «зашло» большинству.
✅СЮЖЕТ
Трагедия в небольшой семье, благодаря которой три сёстры переселяются в магический мир. И если с завязкой ещё все понятно, то дальше мы садимся не пристёгнутыми на американские горки и летим бессмысленно, беспощадно. Следовательно, понятно, что плавного погружения в сюжет не будет. Мы сразу встречаем: жестокость, гонор…очень много гонора, примерно столько же ничем необоснованного буллинга. Ровно в середине появляется немного тайн и даже какого-то смысла, но на чуть-чуть, а дальше вновь летим.
Еще немного хитросплетений, чуть-чуть любовной линии (зачем она вообще была нужна!?). Потом автор решает, что пора добавить ещё немного драмы, чуть-чуть интриги. До встречи в следующей части.
И если сейчас максимально ничего непонятно, то это значит, что мне удалось отлично передать настроение сей истории…
✅МЫСЛИ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ
Изначально не планировала писать отзыв лишь по тому, что когда начинаю рассуждать цепной реакцией начинаю злиться и уже адекватно расписать, что не понравилось сложно. Но все-таки попробую.
- Первая и основная претензия - полностью профуканный магический мир.
Основа любого качественного фэнтези - мир, в котором будет путешествовать читатель. Тут же я с ходу даже название королевства не вспомню, точно не скажу какие особенности, какие традиции, а как принято жить, что отличает этот мир от других. И это не из-за того, что у меня проблемы с памятью. Нет. Это все просто упущено.
- Претензия номер два - магия.
Ок, если нет атмосферы, то, как правило, автор удивляет читателя механикой магии. А здесь? Если честно, то настолько поверхностного описания возможностей фэйри не встречала до этого момента ни разу. Единственное, что можно понять в процессе чтения, что магия есть, она вся такая замечательная и недоступная для главной героини.
- Картон вместо персонажей.
Ну ок. Если магический мир не удался, атмосфера хромает на обе ноги то, что должно вытянуть - герои. И я искренне со всех сил пыталась зацепиться хоть за кого-то. Если главная героиня ещё как-то раскрыта. На троечку, то все остальные герои - это просто картон. Никакой мотивации, никаких нормальных вводных, одни штампы-штамы. В какой-то момент было впечатление, что автор нашла методичку о том, как писать популярный янг эдалт, но в кратком пересказе.
Главное, что столько есть хороших задатков. Чего только один Кардан стоит, но нет, упустить мотивацию, притянуть штампы и побежали дальше крутить интриги на пустом месте.
Да, я слышала, что многие считают, что эта книга вводная и дальше все будет лучше, но серьезно потратить целую часть чтобы просто написать «разогрев», а не жирно ли такое?
- Повороты сюжета только лишь ради интриги.
На этом этапе пришло отчаяние, поскольку все надежды, которые были ранее не оправдались. И хорошо ведь по этому пункту смирилась как-то заранее. Здесь буду максимально кратка, так как кажется, что это описание максимально точное - притянуть за уши даже то, что казалось бы невозможно.
Как итог, из положительного по своим впечатлениям могу выделить то, что на негативных эмоциях и желании найти хотя бы что-то чтобы зацепиться, прочитала книгу меньше чем за день. Почти не отрываясь. Ещё из хорошего. Рада, что не повелась на красивую обложку и не купила бумажный вариант, иначе сейчас было бы куда обиднее.
✅ВЫВОД
Здесь, как правило, пишу о том, кому книга может понравится, но не в этот раз. Хотя как показывает количество хороших отзывов Холли Блэк написала интересную для кого-то историю. Но как бы не старалась придумать кому рекомендую не могу. Для меня в этой книге сыро все: сюжет, который тянули, тянули и вроде притянули; непрописанные герои, которым не сочувствуешь, которых не понимаешь; абсолютно не запоминающийся мир, атмосфера; не продуманная механика магии. Из плюсов вновь выделю красивое оформление. В целом если бы сюжет понравился, то купить такое издание в коллекцию было бы неплохим вариантом, но нет.
Спасибо за просмотр!✨
Другие отзывы на книги: