Опубликовано 30 Март, 2017 - 21:19

Проблема течения из носа, а попросту сопли, становится очень актуальной в межсезонье, особенно в семьях где есть маленькие дети и аллергики.

О таком приспособление для промывания носа в домашних условиях я слышала давно, а недавно наткнулась на эту штуку на Али. Этот чайник для промывания носа ещё называется "нети-пот", "джала нети", "нети лота". Эти названия пришли к нам из Хатха - йоги.

Крайне простое изобретение. Чайник с изогнутым носиком и отверстием для залива раствора. Есть разные варианты этого чайника. И керамические и пластиковые. Разные формы, размеры, цвета.

У меня пластиковый чайник, самый простецкий.

Ссылка на продавца, у которого я заказывала нети пот - тут . Стоит около 100 р.

Посылка дошла в течении месяца. Упакована в обычный почтовый пакет. Дошла без повреждений.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ЕГО "ЕДЯТ"?

Немного гугла:

Носовая полость, а также пазухи и носоглотка покрыты слизистой оболочкой, которая содержит специальные клетки, которые имеют особые волоски Эти волоски выводят образующуюся в носовой полости слизь.

Когда на слизистую оболочку носа попадает вирус, то слизистая воспаляется. Она набухает, начинается отек, производство слизи в разы увеличивается. Поэтому, заболев ОРВИ, мы чувствуем заложенность носа

Источник болезни кроется в носу, на слизистой.

Нос - это ворота для инфекций.

Раствор попадает в одну ноздрю и через носовую перегородку вытекает через другую ноздрю наружу.

Промывание носа помогает справится с вирусами, путём вымывания их из слизистой. Вода просто смывает инфекцию.

ВАЖНО!

При проведении процедуры промывания нос не должен быть заложен, дабы вода вместе с вирусами, которые располагаются в носу не попала в ухо.

Промывать нос можно обычной кипячёной водой (комнатной температуры), солевым раствором (физраствором), либо настоем трав.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Когда посылка пришла, я сразу же опробовала этот "чайник". Ощущения не из приятных, надо сказать. Такое чувство, будто захлебываешься. Сравнимо с тем, когда ныряешь, вода попадает в нос, в носоглотку и ты потом какое-то время не можешь профыркаться. К этому надо привыкнуть.

Пользоваться этой штукой очень просто. Надо залить вовнутрь водный раствор (физраствор, отвар трав), либо просто кипяченую (или дистиллированную) воду.

Для одной процедуры потребуется около 200 мл. раствора.

Я заливаю физраствор, который делаю дома сама. На литр кипячёной воды 1 ч.л. соли.

Дешево и сердито эффективно.

Затем надо встать, наклонясь над ванной или раковиной и повернуть голову таким образом, чтобы раствор свободно проходил в одну ноздрю и выливался из другой.

Если при этом вы закроете желтую пипку на чайнике нетипот, то вода литься не будет.

Повторить то же самое со второй ноздрей.

После хорошенько высморкаться и с прекрасными ощущениями чистого носа идти по своим делам.

Думаю, если научиться правильно расслабляться, то неприятных ощущений не будет. Моему ребёнку нравится эта процедура. Не мазахист же моя маленькая дочка, чтобы сама себе бяку делать.

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ:

При проведении процедуры промывания, нос не должен быть заложен, дабы вода вместе с вирусами, которые располагаются в носу не попала в ухо.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Могу с уверенностью сказать, что эта штука работает.

Болезнь действительно отступает быстрее.

Недавно дочка пошла в садик и как и все дети принесла оттуда сопли. Ни то ли адаптация тому виной, ни то ли заразилась.

Тогда я первый раз испробовала на ней этот кувшин для промывания носа.

Думала, что будет хуже. Процедура не из приятных, напомню. Но детъ оценил "чайник" для промывания носа по достоинству. Если я оставляю эту штуку в зоне её видимости, то она сама идёт промывать нос. Странно, но ей нравится эта процедура.

Сопли наши прошли в течении 2 -3 дней. Даже больничный брать не пришлось. Я промывала дочке нос по несколько раз в день и они не текли ручьем, как обычно. Не понадобилась даже ингаляция.

Мама промывает этим "чайником" нос при гайморите. У неё хронический гайморит, был прокол. Говорит, первый раз было очень неприятное ощущение, даже больно, когда вода залилась в гайморовые пазухи. Но эти ощущения быстро прошли. Гайморит так же прошел быстро, не пришлось прибегать к антибиотикам.

Чайник нети пот - крайне простое и очень эффективное изобретение.Считаю, что такой чайник должен быть в каждом доме.

avokuJрекомендует
30.03.2017
чудо природы, сразу не догадалась для чего оно))
30.03.2017
Viktoria_Dymka, тоже сначала не поняла, когда увидела на Али: то ли это, о чём я думаю? Даже полезла описание на ломаном русском читать и название переводить)))
30.03.2017
не думала, что такое можно заказать на али) я по старинке - долфином промываю)
31.03.2017
mazafuuucka, на Али ещё и не такое можно увидеть Big smile
31.03.2017
Я просто опускаю нос в тарелку с водой, зажимаю одну ноздрю, а другой тягу воду. Она проходит в горло и я её выплевываю. Типа тоже нетти
01.04.2017
Зюзюка 55, тоже вариант Smile
12.09.2017
Отличное устройство, тоже пользуюсь аналогичным.
08.02.2018
Не знала о таком методе! Спасибо!
17.03.2018
Не правильный угол головы делаете, вода не должна попадать в горло, а если и попала главное - спокойно её вылить с приоткрытого рта, не сокращая мышц горла.
В чайной ложке 5гр получается раствор 0.5% а нужен изотонический = 0.9% почти 2 чайные ложки. Из-за этого недобора концентрации соли и болевые ощущения, ваш раствор взаимодействует с слизистой, а должен проходить мимо.

Изотонический раствор

Подробная инструкция промывания носа
17.03.2018
Спасибо. Попробую)
  • 18.10.2016 - 16:23
    Деньги на ветер
    Главная проблема - огромные дырки в насадках. Ощущения при промывании, как будто захлебывался в бассейне и наглотался воды. После промывания я несколько раз чихала, в носу было то самое ощущение захлебывания.
  • ОРВИ, аллергия, сухой воздух, детский сад - вам сюда!!! Это устройство должно быть в каждом доме! ОНО ЛУЧШЕЕ!!! Девочки,закажите и ОРВИ вылечите за 3 дня!!!
    Всем привет!!! Я очень часто промываю нос, особенно в осенне-зимний период, когда пик ОРВИ. А уж если заболею, то шприц с физ.раствором мой лучший друг. И вот недавно, в горящих товарах на алиэкспресс, увидела это устройство для промывания носа.
  • 04.02.2019 - 23:13
    Вещь - которая необходима всем! Особенно для тех, у кого есть проблемы с носом. Читайте как именно пользоваться, и почему это лучше Долфина и шприца.
    Доброго времени! Когда у меня начались проблемы с носовым дыханием, я стала искать что-то, что мне бы помогло избавиться от насморка и заложенности. Первым этапом было промывание физ.раствором из аптеки с помощью шприца. Как именно промывала - напишу чуть ниже.
  • 14.05.2014 - 17:29
    Хорошая штука для профилактики простудных заболеваний, а также при аллергии
    Такую штуку пришлось купить после одного случая, когда у меня нос то ли отек, то ли его конкретно заложило. Какие причины были на это - не знаю. Но нос у меня был заложен 2 недели. В этот период я не промывала нос, так как один раз попробовала и что-то в ухе заложило-стрельнуло.
  • 11.10.2019 - 10:04
    Лайфхак как не задыхаться. И важное условие которое не прописано в инструкции. Радости выше крыши, что есть такое устройство.
    Доброго времени суток! Хотела бы поделиться с вами своими мыслями по поводу промывания носа. Небольшая предыстория.. У меня хронический тонзиллит, и вечные сопли, то ли аллергия, то ли бактерия какая, сейчас выясняю, на прием к лору попала случайно, пока анализы не готовы, назначен спрей и таблетки …
  • 10.11.2020 - 17:06
    Отличный способ ухода за носом при хроническом насморке
    Моя проблема. Около года назад я перенесла сильное ОРВИ. Насморк был сильнейший. И полностью так и не прошел. В течение всего года я страдаю от выделений, которые стекают по задней стенке носоглотки, и отхаркиваются как при кашле.
  • 15.10.2019 - 09:05
    Спрей для промывания носа DR LOR с МОРСКОЙ ВОДОЙ, не дорогое но эффективное средство для промывания носа. Что лучше физраствор или морская вода?
    Всем привет! У нас в аптечке всегда есть профилактическое средство- Морская вода. Без нее никак, особенно осенью - зимой. После подачи отопления у нас просто жудко сухой воздух в квартире. У дочки начинают воспаляться аденоиды. Я с мужем тоже вечно страдаю от сухости и неприятных ощущений в носу.
  • 26.08.2018 - 09:45
    Ужасы про Долфин и как не сделать хуже. Гайморит и аллергия. Как правильно промывать нос при насморке. Чего делать категорически нельзя. Отзыв человека, пережившего проколы.
    Всегда страдала только болями в горле, имею хронический тонзиллит , малейшее переохлаждение и - здравствуй боль и пробки. Однажды меня настиг вирус, который дал жуткое осложнение на нос. Я заболела гайморитом и фронтитом (воспаление лобных пазух), и попала в больницу.
  • 16.09.2018 - 07:52
    Маст-хэв в сезон простуд и аллергий 💦 Промывание носа в домашних условиях 💦 Легко и безопасно 💦Подходит даже для детских носиков 💦 Сравнение с системой Dolphin (Долфин)
    Доброго времени суток !   Про полезность промывания носа и носовых пазух я слышала очень давно. Но от одной мысли, что я должна воду пропускать через нос, мне становилось дурно, ведь я настоящая водобояка. Даже принимая душ, я умудряюсь чуть ли не захлебнуться, если струя попадает в мою носопырку.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 12.11.2020 - 19:44
    Как простой прибор облегчил жизнь маме 2х детсадовцев) Как не навредить? И не разориться на дорогущих "пакетиках"? Делюсь опытом
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! О небольшом чудо-приборчике я слышала давно. Но процесс промывания представлялся мне какой-то экзекуцией, видимо, всплывали некоторые неприятные воспоминания из детства, когда мама пробовала проводить со мной подобные манипуляции, только без прибора Но однажды я с младшей дочкой…
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 13.11.2020 - 13:40
    Презервативы для смелых девочек, любящих яркий оргазм. 🤤 Откровенный отзыв 18+
  • 20.11.2020 - 18:41
    Проверяю ✨ Clinique✨ так ли он хорошо удаляет самую стойкую косметику. Купила маленькую банку.
    Всем привет. У меня когда-то был бальзам для снятия макияжа от корейский марки A'PIEU. Так что, когда я покупала бальзам CLINIQUE я уже примерно представляла с какой консистенцией я буду иметь дело.
  • 11.10.2020 - 14:50
    Секс со смазкой – это как торт с кремом. Отзыв 18+.
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!
  • 30.10.2020 - 19:20