Опубликовано 24 Август, 2020 - 02:01

месяц или более
    2665 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

У нас в деревне у родителей живёт жиртрест.

Предположу, что лишний вес накопил по ряду совмещенных причин: от кастрации, от любви родителей (в смысле подкормок со стола), от высокой калорийности корма, а главное, от малоподвижного образа жизни, вызванного уменьшением выработки половых гормонов, которые раньше заставляли его двигаться активнее, а сейчас природа уже не зовёт шевелиться.

В настоящее врем кот живет королем, один среди стареньких родителей, которые любят его без памяти и рады, что он тупо валяется дома, гулять ходит по расписанию, не заставляет их переживать из-за привычных кошачьих загулов. Единственный раздражающий фактор, который заставляет кота двигаться (убегать или нападать) -это наша собака, которая приходит с нами по выходным в его дом.

Кот уже делился на Айреке своей историей, как он докатился до кастрации. Кому интересна исповедь нашего кота и есть время, ныряйте сюда.

После кастрации перешли на сухие корма для кастратов, а далее, выбор пал на холистики фирмы GO. Покупали большие упаковки с максимальным весом -7,26 кг. на удачу. И ни от одного приобретенного вкуса этой компании кот не отказался.

Первое время после пересадки на холистики, кот Василий пришёл в норму по весу, потом постепенно начал набирать лишний вес, особенно, это проявлялось после зимы. Нас с мужем это очень беспокоит, мы не понимаем -как вообще такое происходит? Хоть и поделилась выводами в начале отзыва, но все равно камень в огород корма GO хочется кинуть.

Ведь котик кушает корм Премиум класса, причем, во всех кормах добавляется Л-карнитин, который помогает ускорить обмен веществ и расходовать энергию из жировых запасов животного, ещё хочу отметить, что суточной нормы для его подвижности не переступаем, я бы сказала, даже не докармливаем кота.

Что с кормом не так?

Может родители балуют? Этому иногда видим подтверждение, например, как сегодня, застукали кусочек фарша около миски. Оказалось, бабушка из любви к коту дала его в качестве лакомства, а кот, как утверждает дедушка, понюхал и отказался. Вобщем, родители божатся, что не докармливают, это первый и последний раз. Я привыкла верить людям, даже, если вижу расхождения словам, поэтому до последнего грешу на корм.

Мы советовали кота посадить на корм другого производителя, поэкспериментировать с уменьшением или калорий, или белка, или увеличением клетчатки, в конце концов, не плохо было бы и удешевить содержание этого бездельника, ведь цена на этот корм растёт, как на дрожжах. Родители упрямо не хотят уходить с линейки кормов GO и просят заказать лучший, по их мнению, потому что "хотя бы кто-то в их обществе (это про кота) не болеет"

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐

И вот произошел случай, когда звезды сошлись....

В этот раз дотянули с покупкой, в срочном порядке стали искать заказанный родителями корм указанного производителя со скидкой. Вроде нашли, но в интернет -магазине Старая ферма, отзыв на который оставляла здесь, как всегда😠, выбранного корма со скидкой в наличии не оказалось. Ненавижу этот магазин за замануху (даже не пойму: это хитрый ход, или плохая работа сайта, когда на сайте товар есть, а по факту нет. Реально злит, ругаю себя за выбор магазина, но скидка делает свое дело)

Предложили подождать, но нам ждать не хотелось, да и корма уже оставалось маловато для ожидания. Хотели начать поиски в других магазинах, но услышав, что я сомневаюсь и замешкалась, обсуждая возможности супруга по принятию доставки корма, который, ещё не известно будет ли по скидке, вдруг менеджер предложил попробовать другой канадский корм FirstMate 🐈.

🤯Вот так и бывает- сидишь выбираешь, изучаешь состав, сравниваешь КБЖУ, витамины. А тут, БАЦ!, и соглашаешься практически не глядя, попадая под влияние продавца.

Чем убеждал?

1. Скидкой, 2. Ценой, которая в пересчете на кг. дешевле, чем те, что были у нашего кота раньше, 3. Надежной страной производителем и 4. Наличием товара на складе. Про состав ни слова не говорил, и я даже не спросила. Видимо, продавцы проходят курсы гипноза.

🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

После заказа почитала состав и, в принципе, не расстроилась. Прочитала про компанию First Mate

First Mate на рынке с 1989 года. Компания гордится тем, что вся продукция выпускается на собственных производственных мощностях в городе Чилливак(Британская Колумбия, Канада). На производстве осуществляется многоуровневый контроль качества. В 1995 году, одной из первых, компания разработала беззерновые формулы. Благодаря простым легкоусвояемым компонентам и отсутствию в нем зерновых этот корм легко переваривается и усваивается и в тоже время с и уменьшает риск возникновения аллергических реакций, а также расстройств пищеварения.

First Mate:

• Сбалансированное питание класса холистик.
  • Разработанно для снижения риска пищевых аллергий.
  • Две линейки для самых требовательных котов и собак.

Так как я давно уяснила преимущества содержания животных на сбалансированном корме (имею еще больную проблемную собаку), могу с уверенностью восхвалить корма класса Холистик в отличие от обычных недорогих кормов, или того хуже, питания с хозяйского стола.

holistic – «целостный»

Холистики -это корма с полноценным и тщательно подобранным составом, чтобы животное сохраняло свое здоровье.

В них, как правило, сбалансированы все компоненты: и белки, и углеводы, и жиры. В таких кормах нормируются калории, а ещё витамины, минералы и биодобавки. Нет красителей, консервантов и усилителей вкуса. В них содержится небольшое количество углеводов, тем более для физиологии кошек углеводы особо не нужны, в природе зерно может поступить кошке вместе с содержимым желудка съеденной мыши. Белки, зачастую, в корм включают многокомпонентные, например, мясо-рыба. Холистики не содержат пшеницу, сою, кукурузу, которые являются аллергенами.

🐔🐟 🐓🐟🐔🐟🐓🐟🐔🐟🐓🐟🐔🐟🐔🐟🐓🐟🐔🐟🐓🐟🐔

🎓Сейчас же, основываясь на этих знаниях, попробую разобрать новый купленный корм.

Название Низкозерновой корм для домашних котят и кошек FirstMate Indoor Cat с курицей и рыбой

Описание

Подходит для всех стадий жизни питомца, в том числе для кастрированных котов и стерилизованных кошек. Идеально подходит для неактивных кошек, живущих в помещении.

Низкокалорийная формула.

Не содержит искусственных ароматизаторов и красителей.

Изготовлен из курицы свободного выгула и дикой свежевыловленной океанической рыбы.

Содержит цельную голубику, малину и клюкву - отличные источники антиоксидантов и клетчатки.

Не содержит бесполезных углеводов, а также кукурузу, пшеницу, сою, картофель и горох.

Полнорационный корм для кошек всех возрастов, обогащен специальной смесью витаминов и минералов.

DL-метионин обеспечивает профилактику МКБ у кошек всех возрастов

Состав

Куриная мука (24%), мука из океанической рыбы (23%), овсяная мука (23%), коричневый рис (23%), куриный жир, дикальция фосфат, голубика (0,003%), малина (0,003%), клюква (0,003%), капуста кале, экстракт дрожжей (источник натуральных пребиотиков).

Питательные добавки (в 1 кг):

• холина хлорид,
  • таурин.

Технологические добавки:

• фосфорная кислота,
  • кальция пропионат, богатый токоферолами экстракт натурального происхождения.

Анализ:

• кальций: 1,6%,
  • фосфор: 1,2%,
  • магний: 0,18%,
  • таурин: 0,26%.

Энергетическая ценность: 3295 ккал/кг.

Вес 6 кг.

Страна-производитель Канада.

Цена: 2665 руб со скидкой (июль 2020)

Упаковка

Обычный прочный пакет, на лицевой стороне которого изображена девочка дрессирующая своего кота.

Пакет был наполнен достаточно плотно.

Зрительно, пачка выглядит не на 6 кг, а максимум на 5 килограмм.

На упаковке имеется вся нужная информация на разных языках, есть наклейка на русском языке.

​​​​

Самая главная часть информации на упаковке -это срок изготовления, состав и нормы кормления, срок хранения.

​​​​​

Боковые грани не несут никакой полезной информации, только для красоты.

Упаковка родителям сразу не понравилась. Они привыкли к застежке-липучке, которыми отличаются упаковки кормов GO. Можно, конечно, заморочиться и купить специальные контейнеры до хранения корма. Но родители, буквально, с первого дня, пересыпали новый корм в неродной пакет из под прежнего корма.

❎Поэтому, отсутствие на упаковке застежки типа Зип, отнесу к минусам.

Впечатления от корма

Корм отличается от того, к которому кот привык. Вместо круглых гранул, в упаковке мы увидели трехконечные фигурки, которые, к тому же казались рыхлыми и крошились. Настороженно протестировала корм, подержав в руках. Успокоило то, что корм, хоть и оставляет крошки, но не жирнит руки.

Что родителей удивило в первой встрече кота с кормом?

Это то, что кот, всегда думающий над миской с новым кормом, вдруг накинулся на этот корм без раздумий и модничания. Кот и родители с первого раза новый корм одобрили👍.

Это нас обрадовало. Хотя бы, первый груз ответственности за то, что мы вероломным образом перевели котейку на неодобряемый родителями другой корм, с плеч слегка упал.

Успокоить то успокоило, но надо было развеять свои муки совести, ведь, в глубине души я ждала разочарование и упреки родителей за неуважение их любимца.

Поэтому, села сравнивать составы кормов прежнего производителя и нового корма

Делюсь обывательскими выводами:
    📍1. Этот корм в отличие от предыдущих GO, содержит зерно. Не могу утверждать, что это зло для кота. Посмотрим. Но это не какие-то там кукуруза, пшеница и соя, являющиеся потенциально опасными для кошек из-за возможного появления аллергий. Среди зерновых производитель выбрал бурый рис и овёс.

📍2. в этом корме нет полиненасыщенных жирных кислот Омега 3 и 6. А значит, есть опасение, что можно ждать ухудшение состояния кожи, шерсти, ослабление иммунитета. Не хотелось бы. Авось, пронесет.

📍3. В качестве пробиотиков здесь добавлен экстракт дрожжей, в кормах GO пробиотиками записаны лактобактерии КОЕ в оптимальной усвояемой степени (не > не <).

В отношении этого компонента у меня вакуум. Я ничего не знала, что дрожжи могут выступать пробиотиком. Пришлось узнать кое-что о них:

Дрожжи, в целом, полезны для кожи и шерсти, работы желудка и кишечника, укрепляют иммунитет. Если дрожжи указаны в числе первых пяти ингредиентов списка состава, то они добавлены в рацион в первую очередь в качестве дешёвого источника белка. Если же этот ингредиент указан в конце — скорее всего, это просто витаминная добавка.

Итак, в этом корме дрожжи не на первом месте, значит это не источник дешевого белка, а применяются они в качестве витаминной добавки, или как написано на упаковке, в качестве пробиотика.

Бактерий, которые имеют пробиотический потенциал, в природе много, но в настоящее время производители кормов для животных используют весьма ограниченный набор пробиотиков, для которых экспериментально показана их эффективность и безопасность.

Самые распространённые из них — различные виды бифидобактерий и лактобактерий (Bifidobacterium, Lactobacillus), Enterococcus faecium и небактериальные организмы, такие как дрожжи Saccharomyces boulardii. Продукт может содержать одновременно несколько видов микроорганизмов.

В нашем случае, дрожжи выступают в корме единственным пробиотиком. Настораживает, что не указан -какой именно тип дрожжей присутствует в корме. Если это сахаромицет Буларди, то он

способен сокращать колонизацию патогенных микроорганизмов, сокращает проницаемость кишечника, улучшает иммунитет.

Вобщем, плохих выводов в отношении добавки дрожжей в корм, пока делать не буду. Поживем, увидим.

📍4. Наличие пребиотиков в корме считаю важным. Это пища только для полезных бактерий, а ещё пребиотики позволяют пробиотику размножиться.

В этом корме в числе пребиотиков перечислены ягоды, есть еще клетчатка, но производитель не посчитал нужным разрекламировать наличие пребиотиков. А зря.

📍5. В этом корме меньше белка и меньше жира, но клетчатки больше, хотя несущественно. А еще в нем меньше калорий. Есть надежда, что изменение состава пойдёт на пользу, и кот похудеет. За месяц этого не поняли, но так как этой пачки нам хватит на 77 дней, то осталось ещё порядка 47 дней. Если чудо и произойдёт, то отпишусь.
    📍6. Все аминокислоты в этом корме в форме хелатов, то есть, в лучше усвояемой форме.

Мой общий вывод из анализа составов.

1.Предыдущий корм GO лучше, в плане отношения производителя к разбору и анализу компонентов, причем, число их значительно превышает компоненты у FirstMate. 2.Недостатком считаю отсутствие полиненасыщенных жирных кислот. 3.Вместо привычных коту бифидо и лактобактерий выступают пока незнакомый экстракт не пойми каких дрожжей.😕

4.Из плюсов, для нашего тучного кота считаю то, что новый корм менее калорийный, с мЕньшим процентом белка, жира и с бОльшим количеством клетчатки.

Мой вывод по цене и псевдоэкономии:

Если бы кот ел прежние корма (цена сейчас резко выросла до +/-4500 руб. за 7,26 кг), пачки хватало на 100 дней. В этом случае, содержание кота обходилось бы в 45 рублей в день.

Корма FirstMate Indoor Cat с курицей и рыбой нашему коту с его малоподвижным образом жизни хватит на 77-80 дней.

Суточное содержание котика выльется в сумму 35 рублей.

В пересчете на день, экономия получается смешной😆. Она будет казаться существенной (1000 рублей) только в пересчете на 100 дней.

Если основная цель, преследуемая нами - Избавить кота от лишнего веса, не будет реализована, то нет смысла лишать кота полезностей, что содержат уже проверенные на нем корма. Пусть живёт и довольствуется лучшим.

А теперь непривередливый вывод, или вывод, если бы не сравнивала состав:

🚩Корм коту нравится. Аппетит не ухудшился.

🚩Корм сытный. Коту хватает 72-80 грамм в день. По норме кормления, с его активностью, оказалось, что кота даже не докармливаем.

Здесь половина дневной нормы 36 грамм
    Здесь половина дневной нормы 36 грамм

🚩Запах не отпугивает ни кота, ни хозяев. Запах хорошего кошачьего корма.

🚩Гранулы коту удобны, легко раскусываются, он ими не давится.

🚩Состояние глаз, носа отличное.

🚩Стул регулярный, проблем с кишечником не было даже при смене корма, тем более, если учесть, что мы неправильно всегда пересаживаем животное на другой корм. (Делаем это резко. А правильно -это смешивать 10 дней старый корм с новым, с постепенным увеличением количества последнего).

🚩Шерсть хуже не стала, кот не линяет с корма, кожа здоровая, без каких либо аллергических проявлений.

🚩Вес, набранный ранее, остался прежним. Но, возможно, нужно больше времени, чтобы было заметно, или нужно будет закрепить результат покупкой второй пачки.

Может не правильно, но в этом отношении, сравниваю похудение своей собаки. Был период в жизни, когда на одном корме собака поправилась, а как только перевели на другой корм, песик похудел, и для того, чтобы стало заметно, хватило всего пары-тройки недель.

📌Единственно, что является недостатком - это отсутствие удобной зип-застежки на упаковке. Это создаёт дополнительные хлопоты по поиску герметичной тары для хранения вскрытой упаковки.

Рекомендации:

Корм, если его не сравнивать с другими кормами подороже, очень даже хороший. Добавок разных жизненно-необходимых в корме много, вредностей нет.

Кот здоров и счастлив, и не вЕдает, что из-за него меня терзают муки совести на пустом месте.

Это только Я понимаю, что своим решением, я удешевила содержание кота на 10 рублей в день. А его хозяева и сам Вася, особо не почувствовали этого. Корм вкусный, кот хороший, такой же каким был до этого корма, пока употреблял более дорогие корма.

Если хотите взять этот корм для котят, наверное, надо учесть размеры гранул. Они не очень мелкие, хотя легко разгрызаются.

Вобщем, я корм рекомендую👍

Оценка:

Снижаю пол балла за отсутствие замка на упаковке. А ещё пол балла за то, что мне не хватило подробной информации о составе. Ставлю твердую "4".

Спасибо за внимание к этому отзыву❤

Приглашаю в мой профиль раздел Животные

Достоинства
    • Кот ест с аппетитом
    • Отличное здоровье и самочувствие у кота
    • Сбалансированный многокомпонентный состав
    Недостатки
    • Мне не хватило подробной информации о составе
    • Нет зип-застёжки
    Calmnessрекомендует
    Хорошенький жиртрестик😁
    24.08.2020
    Экономия в 1000 руб за 100 дней тоже хорошо; это за год получается чуть больше 3500 руб... Немного, но все равно приятно...
    24.08.2020
    Они привыкли к застежке-липучке, которыми отличаются упаковки кормов GO.
    Ох, уж эти родители... иногда кажется, что им совсем не угодишь Smile
    Какой хорошенький котик😍
    Название отзыва просто супер Star
    Котик красивый и довольный, надеюсь, что еще и очень добрый)
    обожаю подобных жиробасов)))
    Ну ооочень подробный и полезный отзыв 👍🏼 А котик красавец 😊
    Котик огонь))))
    Форма у корма интересная)))
    Кот красавец Smile
    24.08.2020
    самое главное - котик ест и хорошо себя чувствует)))
    беру на заметку)
    Какой красивый кот)))
    25.08.2020
    У нас в деревне у родителей живёт жиртрест.

отличное начало Laughing out loud
    25.08.2020
    Какой красивый Love котик!
    26.08.2020
    Очень подробный отзыв 👍
    29.08.2020
    Согласна, без прочной и плотной застежки на упаковке- неудобно.
    29.08.2020
    Поддержу отзыв. Спасибо.
    30.08.2020
    Довольный какой. Еще бы не быть довольным, ведь хозяйка такой корм покупает😊
    Кстати, у нас в продаже не видела его. Мы пока Феликсом кормим.
    02.09.2020
    Какой-то интересный корм. Не обращала на такой внимание, поищу.
    • 17.01.2020 - 12:49
      Подпорчу статистику и приведу расчёты выгодности кормов других марок. Переоцененный корм формата эконома. Как реклама лишает нас рационализма? Какие Альтернативы?
      Мой кошарик - настоящий гурман. За свои скромные 3,5 года она уже перепробовала кучу разной еды. И вот однажды, рассеянная хозяйка не уследила, как неожиданно закончился прекрасный суперпремиальный корм и моя мурлыка осталась без еды.
    • 11.01.2019 - 15:22
      Лучшая тушёнка из всех, что мои коты ели!
      Тушёнка "Favorite" - мои кошки оценили Я счастливая обладательница 2 кошек и 1 кота. Всегда кормила своих котиков хорошим сухим кормом и лишь изредка баловала их кошачьими консервами или паучами разных фирм. Когда одному из моих питомцев перевалило за 15 лет, я заметила, что он похудел сильно.
    • 22.11.2017 - 09:45
      Дешево и сердито. Перекус для котейки. Сухой корм для взрослой кошки от Friskies с кроликом и полезными овощами. Вкусно или полезно? А что скажет ваша киска?
      Добрый день всем! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от Сухого корма для взрослой кошки от Friskies с кроликом и полезными овощами.   Всегда была противницей сухого корма, начиталась много всего негативного, но ветеринар сказал, что моему любимцу не хватает витаминов, нужно вводить сухой корм.
    • 20.05.2020 - 04:58
      Landor Sterilized and Light на основе мяса утки - очень достойный корм для нашего домашнего любимца!
      Всем огромный привет!   Сегодня я хочу рассказать вам о сухом корме для кошек Landor Sterilized and Light на основе мяса утки , который нам с Дизелем посчастливилось недавно тестировать.   С маркой LANDOR ранее знакома я не была.
    • 18.10.2017 - 11:48
      У кошки аж слюни текли. Облизала всю тарелку!
      Здравствуйте мои дорогое!!!! Такой корм в пакетиках (консервированный) я покупаю очень редко ! Нам пришлось поехать на два дня в другой город. Кошечку оставили на хозяйстве. По возвращению домой, решила и ей подарочков прикупить.
    • 04.05.2018 - 14:19
      1st Choice полезен для котов, с ним он будет чемпион! Подробно, как вводили, состав и тест по качеству.
      Темная материя в нашем мире! Внимание, существует опасность быть затянутым умильностью. Как мы пришли, наконец, к согласию и едальной гармонии: «Закопавшись» вопросом, чем кормить питомца, я взялась за голову и рвала на себе волосы.
    • 18.05.2019 - 19:13
      WELLNESS - это не только витамины, но и корм для кошек! Беззерновой корм на основе лосося с контролем веса и профилактикой мочекаменной болезни.
      Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!   Совсем недавно я познакомилась с совершенно новыми для меня кормами Wellness французского производства. Эти корма принадлежат к супер премиум классу.
    • 13.02.2020 - 06:53
      Состав 3-х вариантов для кастратика - какой лучше? В отличии от сухого корма, влажные паучи с осторожностью можно давать как десерт.)
      Любите баловать кошарика только лучшими кормами? Хотите сэкономить, не теряя в качестве? Я расскажу о том, какую схему кормления за годы выстроила для своего животного. Возможно, котовладельцам будет полезна эта информация.) Поехали...
    • Фанатам натуралки понравится: тунец и рис, ничего лишнего, ничего загадочного. Кошка наркоманит)))
      Чем старше становится Ева, тем чаще я стараюсь баловать ее консервированными кормами в дополнение к сухому Now Natural . Моё главное требование - чтобы корм был без курицы. В средней ценовой категории такой просто не найти, поэтому балуемся "холистиками".
    • 23.09.2020 - 17:23
      Поэтому, если вы планируете переводить свое стерилизованное животные на сухой корм, то смело можете рассматривать марку 1 st choice Sterilized, Рекомендую!
      Всем Доброго времени суток! Я уже рассказывала о Корме для кошек 1st choice adult гипоаллергенный и о Корме для кошек 1-st Choice Weight Control "Контроль веса" Сегодня я хочу оставить отзыв на Беззерновой корм для кастрированных котов и стерилизованных кошек 1-st Choice Sterilized Курица с…
    • 30.07.2020 - 18:49
      Как заработать гастрит с помощью PERFECT FIT? Легко!
      Сухой корм Perfect Fit для стерилизованных кошек я начала покупать для своей кошки примерно год назад. Мой выбор пал на него из-за сравнительно недорогой цены и доступности его во многих продовольственных магазинах. Я покупала пачки по 650 г.
    • 16.09.2020 - 21:34
      Кошка, мяукающая у ваших ног, смотрящая на вас — это жизнь, улыбающаяся вам. Это мгновения, когда мы счастливы ©
      Впервые этот влажный корм я покупала в промо-наборе из пяти разных паучей. Именно этот вкус получил наибольшее одобрение у моей кошки Ксюши, и потому я смело заказала уже полноценный набор из 22 паучей.
    • 18.08.2020 - 21:27
      Рано или поздно, из любого ми-миш-но-го пушистого комочка, вырастает наглая рыжая морда) И пусть морда уже жирная, в душе это все тот же котёночек) Кифирюшкина еда)
      Всем привет. Я кошатница со стажем, и сейчас в моем доме ( у меня частный) живет одновременно несколько особей, все они братья между собой из разных пометов и их престарелая мать, которая уже сошла с пути производства новых детей и просто наслаждается жизнью.
    • 12.09.2020 - 18:37
    • 03.08.2020 - 22:52
      Коту нравится. Купила маленький формат на пробу и теперь покупаю.
      Всем привет! Я люблю менять корм для кошки, смотреть как он есть или не ест. Напомню, что муж принёс кота с улицы. Скоро будет год. Объем: 300 г Марка: Пурина Покупка в: 5-ке Цена: около 70 рублей Вид: для стерилизованных с кроликом и полезными овощами Я покупаю коту влажный корм, в основном это…
    • 17.08.2020 - 22:22
      Борьба кошки с кормом закончилась поражением кошки. Корм победил...
      После довольно успешного тестирования моей кошкой Милой ProBalance для стерилизованных кошек, мы решили попробовать и другие вкусы. Следующим на очереди стал корм для кошек ProBalance IMMUNO PROTECTION с курицей и индейкой.
    • 05.10.2020 - 20:24
      Новый корм для кошек в пятерочке по низкой цене. Состав как у супер премиум кормов.
      Всем привет, уже давно в пятерочках вижу новый для нас корм Шермурр. На полках всегда лежит один лоток и то невзрачно где-нибудь в углу, среди марсовской продукции даже не видать. К тому же ни разу не видела акцию на данный корм, но его цена и так привлекательная.
    • 12.09.2020 - 13:28
      "Хотите лечебного кота?"- сказала бабка, сунула нам котенка и выбежала из автобуса...Уже через день мы поехали с ним ночью в клинику...
      Приветствую, товарищи! Сегодня я расскажу вам историю абсолютно неожиданного появления в нашем доме третьего кота) История эта, конечно, та еще... Смеялись все, кто ее слышал.
    • 17.08.2020 - 13:22