Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 15:10

полгода или более

Сыну 4 года. Засыпал всегда подолгу, но в последнее время укладываться стал по часу-полтора-два. Причину я так и не нашла: вроде всё как обычно.

Думала, что книга "Слонёнок, который хочет уснуть" поможет мне сократить время укладывания... Покупала на Вайлдберриз за 11 бел.руб.

В первый день с книгой мы засыпали дольше обычного. Я думала, что выброшу её! Хотя книга-то неплохая... Спокойная и даже интересная история про слонёнка Соню, которую Ваш ребенок провожает до кроватки.

В начале автор даёт чёткие рекомендации по чтению. Если их придерживаться, то можно любую сказку адаптировать для сна: если в двух словах, то нужно читать нудно и часто зевать.

Спустя полгода после покупки книги мой сын стал засыпать быстрее, благодаря советам из этой книги, но БЕЗ неё самой: с книгой у нас не сложилось СОВСЕМ!!!

Расскажу примерную схему нашего чтения (моего психоза):

1. Начало истории сыну очень нравится, слушает спокойно. Доходим до места, где используется "фишка" этой книги - называем ребёнка по имени, и вот начиная с этого места сын каждый раз на своё имя открывает глаза.

Несколько раз пробовала читать без имени, и в конце так и не уснувший сын у меня спрашивал: "А почему Соня не называла меня по имени?" Т.е. он-бедняга всю сказку ждал этого момента...

2. Ещё один момент в книге, который я стала пропускать уже со второго прочтения - взять в кроватку любимую сонную игрушку.

Мой сын никогда не спал с игрушками, а при первом прочтении перевернул полквартиры в поисках "самого сонного мишки".

3. Как только мы дочитываем до какого-то нового героя, сыну срочно нужно посмотреть на картинку.

Рисунки в книге, кстати, шикарные! Автор рекомендует рассмотреть картинки перед прочтением, но перед сном видимо не так интересно - сын просто пролистывает книгу, называя героев по именам.

4. Самый любимый момент у моего сына - считаем ступеньки на лесенке-Засыпайке: когда я называю ступеньку номер 4, он тут же открывает глаза и сообщает, что ему 4 года, а у меня уже начинают сдавать нервы...

5. Затем герои сказки доходят до тихого сонного ручья, и что хочется моему сыну? Спать? Нет - ПИТЬ!!!

Попили, и укладываемся заново...

6. Потом меня добивает попугай Баю-Бай:

Сын снова открывает глаза, чтобы уточнить, где право, а где лево, чтобы... Да не знаю я для чего! Готово - неспящий сын и мама с дёргающимся глазом!

До конца книгу мы дочитали всего несколько раз, но ни разу сын под неё не уснул. То ли я недостаточно сказочно читаю, то ли сын не поддаётся гипнозу - не знаю, но под другие сказки, читаемые так же сонно, к моему счастью, сын стал засыпать...

Ирина2804не рекомендует
27.04.2021
Laughing out loud Интересный формат. Но я сомневаюсь, что она вообще работает. Конечно приём с зеванием и монотонностью хороши, но это всё что успокаивает. А сюжет, герои, картинки это всё снова отвлекает ото сна.
Вспомнилось "ваши веки тяжелеют, на счёт три вы уснёте", жаль такое только в кино работает))
27.04.2021
Возможно, для деток помладше подойдёт. У меня младший подрастает - на нём через годик проверю)
27.04.2021
С Вашим описанием, у меня начался истерический смех...
27.04.2021
Просто у вас очень любознательный малыш. Темперамент тоже нужно учитывать, подбирая книги для мальчика. Эта сказка, наоборот, активизирует вашего сына. А вас заставляет испытывать неприятные эмоции. Выход - читайте вместе ее днем, а на ночь найдите что-то более нейтральное. Например, у Андерсена. Innocent
28.04.2021
Спасибо большое!
01.06.2021
Очень классный отзыв. Понимаю ваши переживания и нервы, но рассказ у вас получился забавный Big smile
17.06.2021
Сегодня впервые читала сыну 3,5 года эту книжку! И тоже самое! Попили, уточнили право-лево, игрушка благо рядом лежала, я сунула сказав, что это именно она сонная 😂 ну и на имя каждый раз спрашивал: ты это мне сейчас говоришь?😂 и смех, и грех. Прочитали два раза полностью. Под последнее предложение все-таки уснул. Но чтение заняло час! Без книжки укладываемся столько же. Попробую читать каждый вечер, может побыстрее все станет)
  • Гипноз как способ уложить ребенка спать. Неужели лишь я одна вижу в этом ужас и бред? Насколько Вы любите ребенка, чтобы начать читать ему ТАКИЕ сказки на ночь?
    Привет, девочки)) А в первую очередь мамочки и любящие родители))   Сегодня я хочу поделиться своим собственным впечатлением от книги (детской, заметьте), которая просто повергла меня в ужас. Речь пойдет о книге автора Карл-Йохан Форссен Эрлин "Тракторёнок, который хочет уснуть".
  • 28.10.2019 - 19:52
    Кролик спит, а мы хотим продолжения! Самая необычная и интересная сказка! Как уложить малыша в кровать ? Стоит ли покупать аудиосказку?
    Приветствую вас Если вы сюда заглянули - значит тоже наткнулись на данную сказку или автора Скажу сразу, что наткнулась я на неё не так давно, в июне 2019 года впервые увидела на OZON. Вечером придя домой я послушала отрывок сказки и приятно удивилась какая она интересная!
  • 30.11.2016 - 15:34
    Хотите поделюсь секретом как уложить ребенка спать за 10минут. Все гениальное просто! С помощью книги. Не верите? Заходите, я вам все объясню.
    Всех приветствую!   Уложить ребенка спать, для некоторых родителей это как "Миссия невыполнима". Но после знакомства со сказкой про кролика эта проблема у вас уйдет, как и у нас.   Место покупки : магазин Читай-город. Цена : 410рублей Количество страниц : 36 страниц.   Предыстория.
  • 02.08.2015 - 19:22
    Книга малыш и карлсон и пять причин, по которым вы обязаны прочитать её!
    Да-да, именно обязаны! И не удивляйтесь, и не возмущайтесь. Я совершенно не собираюсь вам ничего навязывать. Вы сами всё поймёте, если проявите капельку терпения и прочтёте эти несколько строк. Я человек практичный.
  • Анти- буддистская притча о коте, который жил миллион раз.Не для детей.
    Доброго дня читающим IR и читающим книги людям)) Cегодня хочу поделиться мыслями о необычной книге. Считается она детской и автор Йоко Сано написала ее для детей, но я не стану читать ее детям, мне пока тяжело объяснить им такие серьезные понятия как жизнь и смерть, любовь и равнодушие… Сюжет…
  • 01.10.2018 - 09:49
    На что вы готовы пойти ради исполнения мечты? Стоит ли останавливаться из-за чужих предрассудков или идти вперёд вопреки всему? Простая книга с глубоким смыслом
    Год назад я прочитала отзыв Mattinata на книгу "Крот, который мечтал увидеть солнце". Меня зацепили стиль изложения и тема, но смутила обложка - я люблю иллюстрации в другом стиле.
  • 12.08.2019 - 18:04
    Когда дочка в 4 года не говорила даже "мама", я готова была купить что угодно с надписью "поможет заговорить". Но не все покупки себя оправдали
    Здравствуйте!   Хорошо, когда развитие речи детей происходит вовремя и без задержек. Но бывает и по-другому. У меня 2 ребенка, и что такое задержка речевого развития знаю не по наслышке.
  • 31.08.2019 - 21:47
    Вниманию родителей новый бестселлер для детского чтения - ароматная книга про крокодила, который не любил плавать. Поучительная история и весьма необычные ароматы ждут внутри!
    Всем привет, сегодня будем со всех сторон рассматривать и обнюхивать новую книгу от издательства Scentbook . Это "Крокодил, который не любил воду" английского автора Джеммы Мерино. В нашей семье любят самые разные детские книги.
  • В этой книге странно все, от обложки до содержания. Даже не знаю, стоит ли это давать детям?!
    Пишу прт украинский вариант) Есть русский, но его я не видела, но думаю, что разницы нет, кроме как языка. Увидела эту книжку у сына подруги. Обложка странная, но название много обещающее «Книга, которая учит любить книги»!
  • 19.04.2021 - 06:14
    Миллион химических реакций за 1 минуту. 🔥 Людям нужна инструкция по эксплуатации печени, чтобы не лишиться её раньше. Почему печень НЕ болит?
    Сергей Вялов - врач-гастроэнтеролог, гепатолог, он пишет книги для врачей и выступает на телевидении на популярных передачах. Одна из таких - "О самом главном". В школе меня не интересовала анатомия и биология, в целом. Скучная и сухая подача материала, которая не выходит за рамки учебника.
  • Прекрасная книга для желающих похудеть от практикующего эндокринолога Кати Янг
    Недавно в мои руки попала очень интересная книга "Рецепты столетия. Рацион для тех, кто хочет прожить 100 лет". Катя Янг - автор. Она является врачом эндокринологом, а заодно блогером (ведет ютуб-канал и инстаграм).
  • 26.04.2021 - 19:23
    Клиент всегда прав
    Книга чудесная! Вся информация полезна, грамотно изложена и применима к любому виду бизнеса. Книга рассказывает о способах ведения бизнеса и о том, насколько его успех зависит о взаимодействия с клиентами.
  • 04.04.2021 - 16:38
    Для тех кто мечтал попробовать Biotherm, Estée Lauder и Lancôme. Из этой книги вы узнаете как в действительности создают эту косметику. Почему натуральная косметика — самая обманоëмкая? Что такое буккальный массаж?
    Здравствуйте!   Думаю, что каждая девочкадевушкаженщина, которая ухаживает за собой интересуется книгами, статьями и исследованиями об уходовой косметике.
  • 03.06.2021 - 12:41
    И снова революционный подход стоимостью 900 рублей! Стоит ли покупать книгу и что в ней полезного?
    В этом году вышла книга Йоханны Гилльбро под издательством Эксмо, посвящённая коже. В которой коротко и тезисно рассказано, какой бывает кожа, какие недуги сваливаются на этот нежный орган и как предотвратить старение.
  • 02.04.2021 - 07:41
    Основы неврологии
    Книга английского невролога Оливера Сакса представляет собой детальное описание случаев из его врачебной практики. При этом специфическая работа по медицине стала всемирным бестселлером.
  • 17.05.2021 - 18:48
    После прочтения этой книги, уровень моей мотивации достиг апогея
    Решив изменить свою жизнь в лучшую сторону, я стала активно закупаться мотивационными книгами и психологией. Так, выбирая книги в интернет-магазине на просторах Инстаграм я увидела книгу «Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни», автором которой является Мэй Маск.
  • 17.06.2021 - 10:14
    А спонсор моих нескольких последних бессонных ночей – «Человек, который смеется». “L’homme qui rit” – будет не смешно, но запомнится навсегда.
    Такие уж выдались обстоятельства в течение последних недель, что устраивать литературные свидание с уважаемым мной мсье Гюго удавалось лишь перед сном. Или за несколько часов до наступления рассвета.
  • 01.04.2021 - 08:03
    "Чаще всего в игры играют люди, потерявшие душевное равновесие; в целом можно сказать, что чем больше встревожен человек, тем упорнее он играет." (с.) Эрик Берн.
    Добрый час!   Психологией сейчас людей не удивишь - она давно вошла в наши двери, телеэкраны, жизни, курсы и конечно, книги. В основном речь про так называемую популярную психологию или практическую, как иногда её называют.
  • Если у человека нет определенной цели, он так и будет ходить по кругу, раз за разом возвращаясь на одно и то же место. (с)
    "Старик, который читал любовные романы" - некого рода открытие. Ну, звучит немного пафосно, не спорю. Но я честно считаю, что эту книгу я в некотором открыл. И нет, не в буквальном, а именно в метафизическом смысле, так как я не ожидал, что история настолько сильно мне понравится.