Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 15:10

полгода или более

Сыну 4 года. Засыпал всегда подолгу, но в последнее время укладываться стал по часу-полтора-два. Причину я так и не нашла: вроде всё как обычно.

Думала, что книга "Слонёнок, который хочет уснуть" поможет мне сократить время укладывания... Покупала на Вайлдберриз за 11 бел.руб.

В первый день с книгой мы засыпали дольше обычного. Я думала, что выброшу её! Хотя книга-то неплохая... Спокойная и даже интересная история про слонёнка Соню, которую Ваш ребенок провожает до кроватки.

В начале автор даёт чёткие рекомендации по чтению. Если их придерживаться, то можно любую сказку адаптировать для сна: если в двух словах, то нужно читать нудно и часто зевать.

Спустя полгода после покупки книги мой сын стал засыпать быстрее, благодаря советам из этой книги, но БЕЗ неё самой: с книгой у нас не сложилось СОВСЕМ!!!

Расскажу примерную схему нашего чтения (моего психоза):

1. Начало истории сыну очень нравится, слушает спокойно. Доходим до места, где используется "фишка" этой книги - называем ребёнка по имени, и вот начиная с этого места сын каждый раз на своё имя открывает глаза.

Несколько раз пробовала читать без имени, и в конце так и не уснувший сын у меня спрашивал: "А почему Соня не называла меня по имени?" Т.е. он-бедняга всю сказку ждал этого момента...

2. Ещё один момент в книге, который я стала пропускать уже со второго прочтения - взять в кроватку любимую сонную игрушку.

Мой сын никогда не спал с игрушками, а при первом прочтении перевернул полквартиры в поисках "самого сонного мишки".

3. Как только мы дочитываем до какого-то нового героя, сыну срочно нужно посмотреть на картинку.

Рисунки в книге, кстати, шикарные! Автор рекомендует рассмотреть картинки перед прочтением, но перед сном видимо не так интересно - сын просто пролистывает книгу, называя героев по именам.

4. Самый любимый момент у моего сына - считаем ступеньки на лесенке-Засыпайке: когда я называю ступеньку номер 4, он тут же открывает глаза и сообщает, что ему 4 года, а у меня уже начинают сдавать нервы...

5. Затем герои сказки доходят до тихого сонного ручья, и что хочется моему сыну? Спать? Нет - ПИТЬ!!!

Попили, и укладываемся заново...

6. Потом меня добивает попугай Баю-Бай:

Сын снова открывает глаза, чтобы уточнить, где право, а где лево, чтобы... Да не знаю я для чего! Готово - неспящий сын и мама с дёргающимся глазом!

До конца книгу мы дочитали всего несколько раз, но ни разу сын под неё не уснул. То ли я недостаточно сказочно читаю, то ли сын не поддаётся гипнозу - не знаю, но под другие сказки, читаемые так же сонно, к моему счастью, сын стал засыпать...

Ирина2804не рекомендует
27.04.2021
Laughing out loud Интересный формат. Но я сомневаюсь, что она вообще работает. Конечно приём с зеванием и монотонностью хороши, но это всё что успокаивает. А сюжет, герои, картинки это всё снова отвлекает ото сна.
Вспомнилось "ваши веки тяжелеют, на счёт три вы уснёте", жаль такое только в кино работает))
27.04.2021
Возможно, для деток помладше подойдёт. У меня младший подрастает - на нём через годик проверю)
27.04.2021
С Вашим описанием, у меня начался истерический смех...
27.04.2021
Просто у вас очень любознательный малыш. Темперамент тоже нужно учитывать, подбирая книги для мальчика. Эта сказка, наоборот, активизирует вашего сына. А вас заставляет испытывать неприятные эмоции. Выход - читайте вместе ее днем, а на ночь найдите что-то более нейтральное. Например, у Андерсена. Innocent
28.04.2021
Спасибо большое!
01.06.2021
Очень классный отзыв. Понимаю ваши переживания и нервы, но рассказ у вас получился забавный Big smile
17.06.2021
Сегодня впервые читала сыну 3,5 года эту книжку! И тоже самое! Попили, уточнили право-лево, игрушка благо рядом лежала, я сунула сказав, что это именно она сонная 😂 ну и на имя каждый раз спрашивал: ты это мне сейчас говоришь?😂 и смех, и грех. Прочитали два раза полностью. Под последнее предложение все-таки уснул. Но чтение заняло час! Без книжки укладываемся столько же. Попробую читать каждый вечер, может побыстрее все станет)