Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 18:30

несколько раз

Здравствуйте!

Увидела их в магазине среди художественных красок. Ну, думаю, за какие-то 350 рублей проф набор - круто, можно попробовать. Дома я поняла, что они детские, просто оформлены необычно. Покажу, что внутри металлической коробочки, расскажу, как лучше пользоваться. И как не нужно пользоваться - тоже)

Речь о красках Ланти от Мазари.

• Производитель: Mazari/
  • Страна производства: Китай.
  • Цена: 350 рублей в простом магазине, в художественном может быть чуть дороже.
  • Купить можно как офлайн, так и на маркетплейсах. В интернете, кстати, есть и дешевле. И оказалось, что они есть и в наборах по большему количеству цветов. Но на Вайлдберрис я их нашла за 600 с чем-то (по факту это просто большая наценка продавца, надо искать нормального продавца). Я покупала в простом магазинчике рядом с домом, и на них уже была скидка. Возможно, их никто не брал из-за упаковки.

Описание упаковки и оформление

Ну, вот это просто металлический эмалированный футляр. Палитра чёрного цвета с белой крышкой внутри. Размером с обычную палетку акварельных красок. Разве что коробку можно потом использовать, например, для хранения тонких кистей. Крышка просто снимается целиком. Дополнительной обёртки не было, Никаких наклеек нету. Снизу была этикетка магазина, с неё я и узнала название. Но я её смыла водой, так как она портила внешний вид.

Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Нормальная аннотация, подозреваю, есть только на алиэкспресс, и эти краски там действительно есть, но всё на английском, поэтому цитат не будет)

Комплектация

Итак, в набор входит следующее:

• 12 сухих блоков с красками ярких цветов
  • кисть-брашпен в специальном углублении
  • губка для промакивания кисточек
  • крышка - палитра (всего отсека)

Оттенки:

10. коричневый
  11. розово-каштановый
  12. чёрный

Описание красок

Во-первых, краски вообще без запаха. Это с одной стороны даже хорошо. Но я испытываю особое какое-то удовольствие от запаха новых красок, любых. Но здесь запаха нет, может быть, это особенность сухой акварелью.

Во-вторых, они реально сухие. Они настолько сухие, что впитывают в себя столько воды, сколько вы на неё капнете. Просто я любые краски сверху смачиваю кистью, чтобы было легче набирать цвет. И вот я смочила все краски, а уже через минуту они все сухие, и процесс приходится повторять.

Каждый блок сидит в своём кюветике, но не шатаются и не вылетают.

Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Форма таких матовых киорпичиков. Почему я сначала решила, что они могут быть художественными или около того, так это из-за формы и внешнего вида.
Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Спонж нужен для того, чтобы промакивать кисть. ЯЯ такой приём использую, когда куда-то нанесла много влаги, и теперь её нужно забрать. Делать это лучше всего кистью, просто дотрагиваясь для лужицы, а потом вытирать об тряпочку. Но с губкой удобнее, она занимает меньше места.

Губка вытаскивается, её можно помыть и положить на место.

Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Отдельно минутку уделю брашпену. Эти штуки давно уже прославились среди тех, кто рисует. Зачем они нужны:

• можно стационарно развести какой-то цвет или заранее смешать, цветная вода будет в любом количестве, и её можно хранить в брашпене
  • зарисовать идеально ровным цветом большую площадь рисунка, не смешивая цвета каждый раз (оказалось, что у сухих красок это самая больная тема - блоки быстро сохнут)
  • широкая и мягкая кисть брашпена позволяет контролировать толщину линии (можно использовать как перо)

Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Колпачок защищает кисточку от кривого высыхания и не даёт пачкать ворсом всё вокруг. Ворс, кстати, напоминает кукольные волосы. Легко отмывается от цвета.
Акварельные краски Mazari Сухие LANTY

Сразу покажу, как пользоваться этой кистью, чтобы потом к ней не возвращаться. Восторгов, конечно, я не испытала, но вещь для меня рабочая. Идеально для рисования воды, деревьев или волос. Например, вот мне нужен был морской цвет. Я не планировала прибегать к смешиванию с другими красками, поэтому смешала здесь жёлтый, салатовый и синий. Получился морской оттенок.

Смешивала прям кистью, поочередно набирая разные цвета. Кисточка раскручивается (в направлении не как всегда), после заполнения резервуара, прикручиваем обратно.
Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Наклоняя кисть ворсом к бумаге, краска протекает в ворсинки, и можно рисовать. Если надо сделать лужицу пошире, немного нажимаем на стенки гибкого резервуара.
Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Возможные толщины линий:Оттенки и выкраска

Выкраску делала обычным способом - кисть-бумага. Хочется сразу отметить, что для нормальной демонстрации цвета пришлось прям поелозить по краскам. Одно макание кисточкой цвета не даёт.

Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Блоки акварели мгновенно впитывают воду. Высыхают они прям на глазах:
После высыхания:

Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Сохнут краски очень быстро. Это удобно. Но если рисовать мокрым способом, то бумагу надо искать поплотнее. Скетчбук, который я тут показываю, делала из акварельной бумаги Флора, там плотность нормальная, но и то очень быстро всё высыхало.
Акварельные краски Mazari Сухие LANTY
Высыхает меловым слоем. Если потереть пальцем, то пылят. Особенно розовый и синий. В свотче с синим цветом даже видно, как лужица высохла, и на её левом крае осталось что-то вроде крупиц акварели. С профессиональной акварелью такого не случается. И цвета не такие перекрывающие.
Разбор ошибок

Покажу сначала неудачную попытку. Готовила обзор на линеры Луксор, но они оказались не готовыми к сотрудничеству с водой. Всё поплыло, испортила несколько скетчей, но хотелось показать цвета.

Красный цвет у этих красок шикарный, годный. Можно сочетать с любыми другими.

Кленовый лист акварелью
Тест-драйв

Вообще, в этих красках нормально смешиваются все оттенки. Но некоторые из них сами по себе тускловаты и поэтому цвет плохо набирается на кисть. К таким я бы отнесла салатовый и белый.

Для этой тыквы, например, я использовала белый из набора Ланти и белый из красок Луч (в 3 раза дешевле!). Более чёткие линии из Луча, самые блёклые - от Ланти.

Пейзаж акварелью
Жёлтый и охра яркие, хорошо смешиваюттся и граничат по оттенку. Сочетаются с каштановым и коричневым. Это хорошо видно в пейзажах.
Пейзаж акварелью
Бледно-голубые делала жидкими (синий+чёрный), потому что чито бирюзовый получается слишком нереалистичным. Зато сохнут синий и чёрный красиво, с точками на рельефной бумаге, как и положено.
Пейзаж акварелью
Кстати, вот в таком пейзаже рисунок на 2 разных фактурах. Листы в скетчбук я сшивала по порядку, поэтому в развороте одна сторона получалась шершавая, вторая - более гладкая. Посмотрите вблизи. Слева - шершавая. Справа - гладкая. Складывается впечатление, что на шершавой цвета кучкуются ярче. Правда, это я заметила только сейчас, при просмотре фотографий. Живьём этого не видно.
Пейзаж акварелью
Более прозрачный маринистический пейзажик. Делала мокрым способом, так что это совсем просто, отличный лайфхак для мамочек, которые учатся вместе с детьми.
Пейзаж акварелью
И здесь те же плохие линеры, только уже по сухим краскам. Получается чётко. Но в таком прозрачном рисунке черные линии как будто неуместны.

Зато видно, как можно наложить слои разного цвета. При приближении фото смотреть на море.

Пейзаж акварелью
Но особая любовь у меня к портретам. Покажу те, на которых лучше всего видны оттенки.

Например, вот разворот:

Портрет акварелью
Чёрный только кажется чёрным. При высыхании он грязноват и полупрозрачен. Так что для нужной сочности нужно подкладывать слой жирного чёрного карандаша. Но я просто наслаивала. Наложила чёрный, при нанесении второго слоя краска размывается, так что это оказалось непросто. Но здесь в фоне есть ещё и синий. Хотела избавиться от буро-серого оттенка.

Ещё одна тонкость. Считается, что для написания лица нужна в основном охра. Но разница между мокрой и сухой охрой очень существенная, поэтому тоже придётся наслаивать. Здесь на лице ещё и коричневый, и оранжевый. И то насыщенности телесного очень мало.

Считаю, что хорошо здесь легка только синяя краска. Наслаивания с примесью чёрного и белого. Прям шёлк)

Портрет акварелью
Рыжая у меня не получилась. Тёплый по идее рисунок получился холодным из-за розового.. Если вы не ребёнок, то рекомендую по возможности отказаться от этого цвета. Любой рисунок, который должен получится реалистичным, получится мультиком. Вместо розового лучше использовать разбавленный каштановый.

Но зато здесь видно, как работал брашпен на волосах.

И видна перекрывающая способность белого (на волосах белый ложился поверх коричневого).

Портрет акварелью
Лайфхак: веснушки можно сделать грязной акварельной водой, получается очень натуральный цвет, потому что там краски, которые уже использовались в волосах
, так что сочетаемость будет 100%.
Портрет акварелью
Выводы о красках Ланти с брашпеном и губкой

Мне не нравится обозначение "брашпен и спонж". Но просто только словом кисть нужного не донести, да и губка мелковата. Но речь не об этом.

Взвесим плюсы и минусы продукта. Сначала хорошее:

• очень прикольное оформление
  • футляр можно использовать для хранения кистей
  • в крышке есть палитра
  • брашпен очень удобный, заюзаю его до дыр
  • цвета яркие
  • краски быстро сохнут
  • без химического запаха
  • дешевле проф

Недостатки:

• нет внешней упаковки, не угадать дате производства
  • для 12 цветов не полная палитра (нет нормального зеленого и синего)
  • некоторые цвета очень туго набираются
  • при смешении противоположных оттенков можно получить грязь
  • блоки краски слишком быстро впитывают воду
  • при высыхании пылят
  • кюветы не втоплены в палитру и слишком близко расположены (пачкаются)

По идее, за 350 сейчас можно купить только нормальную кисточку с резервуаром, поэтому деньги не выброшены на ветер, пользоваться точно буду. Но это ну очень далеко от художественного продукта. И профессиональным художникам я их не рекомендую. Рекомендую детям и любителям.

В качестве детских оформительских красок - пожалуй, да. Я им очень рада, мне нравится внешний вид, но я искренне считаю, что выше тройки им ставить нельзя. Люблю Мазари, но это не продукт-отличник.

Спасибо, что дочитали!

Тыква акварелью

Достоинства
  • Без химического запаха
  • Брашпен очень удобный
  • В крышке есть палитра
  • Дешевле проф
  • Краски быстро сохнут
  • Прикольное оформление
  • Футляр можно использовать для хранения
  • Цвета яркие
Недостатки
  • Для 12 цветов не полная палитра
  • Кюветы не втоплены в палитру
  • Некоторые цвета очень туго набираются
  • Нет внешней упаковки
  • При высыхании пылят
  • При смешивании можно получить грязь
  • Слишком быстро впитывают воду
anksunamoon2рекомендует
Блин, ну какая ж красота! Особенно море и тыква Love
28.10.2022
Спасибо!
29.10.2022
Очень классные рисунки❤️
А почему рисунок с кленовым листом подписан "портрет"?
01.11.2022
Ой, да нечаянно 😁исправила, спасибо!