Опубликовано 9 Март, 2019 - 19:10

Всем большой привет!

Имея дома животное, приходится разбираться и в кошачьих лекарствах.

Когда мы завели дома кошку, ветеринар нам назначила ее периодическую обработку от блох и глистов.

Честно говоря, я не всегда придерживалась сроков обработки от блох, частенько забывала, списывая на то, что кошка сидит дома и на улицу не выходит. Откуда ей подцепить блох???

И я очень сильно ошибалась...

Этим летом, играя с кошкой, я заметила у нее странные проплешины на мордочке - возле ушей и в надглазничной области.

Сначала я подумала, что у моей кошки аллергическая реакция на корм.

Я осмотрела ей шерсть, но в густом подшерстке блох не обнаружила. А кошка продолжала чесаться.

В итоге привезла кошку к ветеринару.

Ветеринар осмотрела животное и сказала, что у кошки банальный блошиный дерматит.

В густой шерсти блох можно и не заметить (особенно, если их не так много), но через специальную подсвечивающую ветеринарную лампу врач увидела в шерсти множество блошиных фекалий.

И тогда я поняла, откуда моя любимая кошка нахваталась этих паразитов.

Это лето выдалось у нас особенно жарким.

В подвале нашего дома жили бездомные кошки. Соответственно подвалы просто кишили блохами. От жары эти блохи совсем взбесились, они стали подниматься в подъезды, а оттуда попадали в квартиры.

В общем, это был ужас...

Хорошо, что потом после многочисленных жалоб жильцов приехала специальная служба и обработала подвалы от паразитов. К тому же заколотили все доступные отверстия, чтобы бездомные кошки не залезали в подвал.

Что касается кошки, ветеринар назначила следующее лечение:

• обработка от блох - капли на холку Фронтлайн, Стронхолд, спрей Больфо (на выбор)
  • местно обрабатывать расчесы 3% раствором хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
  • обработка квартиры раствором Неостомазан или Дельцид. Я мыла полы этим раствором, мягкую мебель обрабатывала горячим паром, покрывала стирала при высокой температуре (выше 50 градусов).

Для обработки кошки от блох я выбрала препарат Стронхолд селамектин 6%.

Этот препарат применяется для лечения как кошек, так и собак.

Дозировка может быть 6 или 12 %, и зависит от веса животного.

Моя кошка весит 4 кг, поэтому нам подошел Стронхолд для обработки кошек массой 2,6-7,5 кг.

Стоимость препарата в ветеринарной аптеке - 337,50 рублей. - за 1пипетку!

В нашей ветеринарной аптеке этот препарат можно купить поштучно.

Вообще в коробочке находятся 3 пипетки (полная упаковка), соответственно и цена за такую упаковку будет дороже.

На упаковке изображена кошечка.

Производитель:

Фармакологические свойства:

Селамектин обладает широким спектром системного противопаразитарного действия на нематод, насекомых и саркоптоидных клещей, паразитирующих у собак и кошек. Стронгхолд губительно действует на личинки круглых гельминтов, а также обладает овоцидными свойствами. Препарат не влияет на половозрелых нематод Dirofilaria immitis, но снижает количество циркулирующих в крови микрофилярий, и его можно без опасений применять даже ранее инвазированным животным.

Механизм действия препарата заключается в способности селамектина, связываясь с рецепторами клеток мышечной и нервной ткани паразитов, увеличивать проницаемость мембран для ионов хлора, что приводит к блокаде электрической активности нервных и мышечных клеток нематод и членистоногих, их параличу и гибели. Ввиду того, что у млекопитающих эти рецепторы локализованы только в центральной нервной системе, а селамектин не проникает через гематоэнцефалический барьер, в рекомендуемых дозах препарат безопасен для собак и кошек. Стронгхолд хорошо всасывается с места нанесения.

Селамектин длительное время сохраняется в крови в терапевтической концентрации, обеспечивая уничтожение паразитов и защиту животных от реинвазии в течение месяца.

Стронгхолд относится к низкотоксичным для теплокровных животных соединениям (ЛД50 селамектина для мышей при введении внутрь составляет 1600 мг/кг).

Препарат хорошо переносится собаками разных пород (включая колли) и кошками.

Показания к применению:

Внутри картонной коробочки в виде иллюстраций показано, как применять препарат:

Внутри картонной коробочки находится пипетка, упакованная в плотную фольгу, наклейки-напоминашки и большущая инструкция по применению препарата Стронхолд.

Наклейки можно приклеивать на календарь или в другое удобное место, чтобы не забыть о дате обработки животного от паразитов.

После вскрытия плотной фольги, мы видим, что препарат упакован в маленькую пипетку-флакончик с голубым колпачком.

Внутри пипетки находится прозрачная бесцветная жидкость.

Объем - 0,75 мл.

Действующее вещество:

селамектин - является современным полусинтетическим авермектином.

Основным действующим компонентом, направленным на борьбу с блохами в разных стадиях, клещами и другими паразитами посредством блокировки передачи нервных сигналов.

Селамиктин способен быстро абсорбироваться в местах нанесения, после чего входит в систему кровообращения через кожные покровы и разносится по организму домашнего животного вместе с кровью.

Препарат Стронхолд нельзя принимать внутрь, он применяется только наружно!

Для вскрытия пипетки необходимо держать ее в руках вертикально.

Затем нажимаем вниз на голубой колпачок до упора. Внутри колпачка находится иголочка, которая вскроет пипетку.

Далее я снимаю колпачок и наношу средство на кожу кошки.

Наносить следует в такие места, где кошка потом не сможет слизать это средство. Обычно это место - межлопаточная область у основания шеи.

В таком месте я осторожно раздвигаю шерсть и наношу капли на кожу кошки.

Необходимо нанести полностью весь раствор из пипетки.

Препарат очень быстро всасывается в кожу кошки.

Момент нанесения раствора на кожу моей кошке не очень нравится. Обычно после этой процедуры она от меня убегает, а я пристально слежу за ее самочувствием.

Пустую пипетку я выбрасываю в мусорное ведро.

После обработки животного, кошку не следует трогать, и тем более не подпускать к ней маленьких детей, примерно в течение 2 часов.

Я покупаю Стронхолд уже в течение 2 лет, как живет у нас дома Нюша, и никаких негативных реакций за кошкой не заметила.

Если все делать правильно и соблюдать нужную дозировку, побочных эффектов быть не должно.

Как правило, после обработки моя британочка Нюша кушает и ложится спать.

Препарат Стронхолд быстро избавляет животное от паразитов и защищает его в течение одного месяца.

Теперь я регулярно провожу обработку от блох у кошки, потому что никаких гарантий, что она их не подцепит у меня нет. Блох в дом можно элементарно принести на обуви, а мучиться потом будет животное.

Резюмирую.

Препарат Стронхолд селамектин 6% - эффективное средство от паразитов для наших пушистых питомцев!

Стронход обладает широким противопаразитарным действием на блох и других паразитов, которые могут поселиться у кошек и собак.

Средство быстро абсорбируется в месте нанесения, уходит в системный кровоток животного у животного и обеспечивает длительную защиту от паразитов.

Стронхолд является низкотоксичным лекарственным средством для животных и хорошо переносится многими собаками и кошками.

Препарат удобен в применении и имеет приемлемую цену.

Не забывайте, что легче проводит периодическую профилактику, чем потом лечить животное!!!

Рекомендую!!!

Здоровья всем вашим питомцам!