Опубликовано 21 Август, 2016 - 17:07

Всем привет!

Как насчёт отличных экранизаций комиксов? Надо? Тогда добро пожаловать! :3

Скажем прямо, перенести комикс на большой экран - это целая наука. Людям Икс, к примеру, не очень везло с экранизациями. До фильма, увидевшего свет в 2000-ом году, смотрибельным был лишь мультсериал 1992-го года. Про фильм "Поколение Икс" такого не скажешь: в конце концов, яркие костюмчики смотрятся круто только на странице комиксов. Вот там команда мутантов и оставалась долгое время, находя приключения на все имеющиеся части тела.

Каноничная Шельма.
Каноничная Шельма.

Но в 2000-ом году замечательная серия комиксов нашла своего режиссёра. Им оказался Брайан Сингер, и вряд ли с Людьми Икс" могло случиться нечто лучшее.

Немного общей информации о фильме:

Год: 2000

Страна: США

Слоган: «Доверяй немногим, бойся остальных»

Режиссер: Брайан Сингер

Сценарий: Дэвид Хэйтер, Том ДеСанто, Брайан Сингер

Продюсеры: Лорен Шулер Доннер, Ральф Уинтер, Ави Арад, Стэн Ли

Оператор: Ньютон Томас Сигел

Композитор: Майкл Кэмен

В главных ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Иэн МакКеллен, Фамке Янссен, Джеймс Марсден, Холли Берри, Анна Пэкуин, Шон Эшмор, Ребекка Ромейн, Тайлер Мэйн

Картина снята грамотно и с явным знанием дела. Фильм не перегружен персонажами, а потому за полтора часа мы без каких-либо проблем запоминаем всех их, да ещё можем увидеть, как они даже раскрыты - раскрыты настолько, насколько вообще могут быть раскрыты персонажи такого динамичного фильма за 100 с чем-то минут экранного времени.

Отдельное спасибо хочется сказать художнику по костюмам - он не стал рядить героев в разноцветные трико (по этому поводу в фильме даже имеется удачная шутка), но экипировал их в нечто кожаное, похожее на лётную форму и слегка фетишистское. В итоге это облачение выглядит строго, стильно и очень уместно.

Джин Грей - рыжая и суровая.
Джин Грей - рыжая и суровая.

Решение с набором героев тоже хорошее. С одной стороны, это явно "топовые" герои, в том числе и старейшие в комикс-серии. С другой, в фильме раскидана информация, которая поможет разобраться в персонажах даже "неофиту". Таким образом, те, кто уже знаком с миром Людей Икс, получают любимых героев, а новички - возможность без "мозголома" приобщиться к приключениям команды Икс. С этой же целью соблюден баланс между драматизмом, присущим этому комиксу (тут поднимаются мотивы расизма, антисемизма, субкультур и прочих меньшинств, а заодно "красного страха" и религиозного фундаментализма - это несложно заметить) и весьма недурным юмором, с толком включённого ровно там, где надо.

Частый тандем.
Частый тандем.

И актёрский состав, актёрский состав! Вы представляете кого-то в роли Росомахи, кроме Джекмана? А какой шикарный Циклоп получился у Джеймса Марсдена! У меня такое чувство, что он сошёл со страниц комиксов! Или Шторм в исполнении Холли Берри? Да это ведь фантастика! Или Профессор Икс, сыгранный Патриком Стюартом? Шельма, воплощённая Анной Пэкуин, просто божественна! Вот как надо проводить кастинги!

Не шутите с Росомахой!
Не шутите с Росомахой!

От себя хочу добавить, что мне этот фильм в своё время был чрезвычайно полезен. Я смотрела на таких же "мутантов", которым приходилось выживать в гораздо более агрессивной среде, и в моей подростковой голове зарождались правильные мысли. В школе я была белой вороной, и "Люди Икс" научили меня спокойно воспринимать как отношение людей к моим увлечениям, так и то, что отличаться от кого-то - это так же естественно, как дышать.

Едва ли не самый эпичный поединок фильма.
Едва ли не самый эпичный поединок фильма.

Приятного просмотра и только удачных комикс-экранизаций! :3

Достоинства
  • затрагивание ряда острых социальных проблем
  • ненавязчивый
  • подбор актеров
  • пример хорошей экранизации комикса
  • хью джекман
  • юмор
Valeria_Valcoranрекомендует
22.08.2016
В школе смотрела мультсериал, и потом один из фильмов.
22.08.2016
Blestki, как ваши впечатления?