Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 13:01

Всем привет! Я часто читаю на Айреке отзывы на популярную детскую литературу. Ну и, конечно, являюсь постоянным покупателем сайта Лабиринт. Моей дочери почти 3 года, мы очень любим читать. В нашей домашней библиотеке огромное количество книг. Естественно, я слежу за книжными новинками и покупаю практически все. И часто "промахиваюсь" с выбором. Сейчас огромное количество некачественной литературы для детей! Например, я не разделяю всеобщей любви к "Школе семи гномов", многим книгам Олеси Жуковой.

По образованию я педагог. Моя специализация - иностранные языки. И я очень интересуюсь переводной детской литературой.

Когда дочери был год и 9 месяцев, я нашла в интернете информацию об Оксане Стази. Она учитель начальных классов и психолог. Работает в Париже в русскоязычной школе с детьми-билингвами. И большинство Ее книг именно для билингвов, они написаны на двух языках.

Итак, о книге "жил-был Серёжа". Книга состоит из трёх томов.

Первый - рассказы для самых маленьких. Здесь Серёже 2-3 года, она рассчитана на детей этого же возраста.

Второй - малыш растёт. Для читателей 3-4 лет.

Третий - малыш подрос. Для детей 4-6 лет.

Мой отзыв о первой книге "Рассказы для самых маленьких".

Главный герой - мальчик Серёжа. Вот он проснулся, умылся, а тут заболел, гуляет с мамой, играет в прятки. Каждый рассказ это маленькая жизненная ситуация, которая бывает в жизни каждого ребёнка и родителя.

В книге множество диалогов, предложения простые, но ситуации психологические. Признаюсь, я как мама тоже подчерпнула для себя несколько нужных вещей: мама может устать и спать днём, а ребёнок с папой относятся к этому с пониманием. Мама может мыться в ванной несмотря на то, что Ребенку хочется играть.

Для нашей семьи это книга-психотерапевт. Она удивительно жизненная и правдивая.

Теперь о самой книге.

В конце каждого короткого рассказа есть задание для ребёнка. Дочь с удовольствием их выполняет.

Книга в твёрдом переплете, листы очень плотные и большие. Рисунки на каждой странице. Мы читаем книгу два года каждый день, выучили все рассказы наизусть, а книга как новая.

Начали мы читать, когда дочери не было и двух лет, она все замечательно понимала. В 2,5 года купили второй том. Там Серёжа идёт в детский сад, но первый том читаем все равно!

Покупала я ее в интернет-магазине Лабиринт. Стоимость около 300 рублей, но бывают распродажи, где можно купить за 200-250 руб.

У книги маленький тираж и Ее бывает сложно купить. За вторым томом я охотилась три месяца))).

В общем, я рекомендую книгу всем маленьким читателям и мамам, которые ценят настоящую качественную литературу.

МатренаМудренарекомендует
Не знакома с таким автором, видимо, из молодых.
05.02.2017
Очень заинтересовала эта книга! Единственное, что смущает - наша дочка истории про мальчиков не очень любит слушать... Вот бы про девочку подобное было Smile
09.04.2017
Полностью согласна. Серия книжек про Сережу просто замечательная! И в нашей семье она зачитывается до дыр уже второй год подряд))
Bellatrissa, у этого автора есть рассказы про девочку Настю, посмотри (если не ошибаюсь, конечно)
  • 27.07.2020 - 21:35
    Энциклопедия ежедневной жизни для всей семьи!
    Здравствуйте, дорогие читатели!Сегодня мой отзыв о книге, которая стала нашем фаворитом уже на протяжении 2 месяцев! Книга "Жил-был Сережа" Оксаны Стази для детей 2-3 лет - это сборник небольших рассказов, в которых главный герой, мальчик Серёжа, живёт своей обычной жизнью, с прогулками, купаниями, …
  • 10.04.2018 - 00:31
    Читайте детям, вместе с детьми и всей семьей
    Здравствуйте, дорогие мамы!!! Хочу поделиться с Вами отзывом про замечательную книжку "Жили-были ежики". Вообще, А. Усачёв - мой любимый детский писатель. Чего стоит только одна собачка Соня, Считарь и ещё куча забранных стишков и рассказов!!!
  • 28.04.2017 - 20:57
    Интересные сказки про маленьких крольчат + великолепные иллюстрации.
    "Жили-были кролики" - это серия книг с интересными историями про маленьких забавных крольчат. У нас всего одна из книг под названием "Хитрый лис". Я приобрела ее в интернет-магазине Ozon около 4 лет назад, сейчас цена на нее 243 рубля.Старшая дочка всегда любила разные сказки, поэтому я не…
  • 28.10.2016 - 16:30
    Марина Султанова: Один, два, много, или Жила-была лягушка - книга оказала медвежью услугу... Совет, как привить малышу любовь к чтению! (отзыв + фото)
    Сегодня занималась вместе с ребенком, вместе считали, изучали цифры. Вообще мне в этом плане повезло: ребенок любит когда ему читают книги! По друзьям и знакомым знаю, что есть малыши которые не любят когда родители читают им, закрывают рот, забирают книги...
  • 13.08.2017 - 14:37
    Добрая маленькая книга про добрый маленький Дом
    Книжка про Дом входит в серию книг «Я уже большой!» от издательства Нигма. Родители могут читать эти книги малышам, а дети постарше смогут отрабатывать на них навык чтения. Небольшую по формату книгу ребенку легко удержать, плотные страницы хорошо переворачиваются.
  • 19.04.2020 - 15:39
    Добрые истории для малышей
    Добрая книжка про ежика и его друзей и оказалась одной из любимых дачных книг ребёнка ( 3,5 г). Книга сострит из нескольких рассказов, сын сам выбирает какие читать. Очень нравится, что есть логическая составляющая - например, почему рисунки на песке не видны после дождя?
  • 07.04.2015 - 14:32
    Блокада Ленинграда, время ДО и ПОСЛЕ глазами маленького Мишки - как я могла пройти мимо данной повести, изданной в 1978 году?.. ( + ФОТО страниц книги - текст и иллюстрации)
    Я такой человек, который с одинаковым интересом глотает и взрослые, и детские книги, и, понятное дело, когда я наткнулась на данную книгу и узнала, что в ней глазами и мировосприятием маленького мальчика рассказывается о его жизни в Ленинграде и Блокаде... могла ли пройти мимо ТАКОЙ книги?..
  • Суперкар книжка в новом оформлении, идеальна для малыша!
    Книжку увидеть в книжном и уж очень она мне понравилась! Как по мне так идеальная для малышей, которым много то и не надо! Книга большого формата, совсем не маленькая как в основном выпускают сейчас книжки. Странички очень плотные, хороший добротный картон.
  • 11.08.2019 - 12:11
    +ФОТО! Рассуждения маленькой девочки о еде с иллюстрациями, пронзающими в самое сердце)))
    Привет, привет, мой читатель.. Каждый день не перестаю удивляться красоте иллюстраций, которые порой встречаются на страницах детских книг. Порой неприметная обложка книги сполна вознаграждает тебя восхитительными иллюстрациями внутри, а порой - самый прекрасный сюжет может подпортить отсутствие…
  • 04.09.2021 - 00:13
    «Девочка была худа и бледна. Ей было восемь лет, но на вид можно было дать только шесть... Одета она была в лохмотья, и сквозь дыры одежды виднелось голое тело, покрытое синяками. Ей всегда было холодно...»
    Много лет я искренне люблю книгу о малышке Козетте - душевную историю, вызывающую ассоциации и со сказкой Шарля Перро, и со знаменитым романом Шарлотты Бронте, и много с чем ещё. Давно хотела рассказать об этом замечательном произведении, но всё как-то не складывалось.
  • 10.08.2021 - 10:31
    Книга для преодоления детских страхов, развития чувства юмора и воспитания любви к литературе. Актуальна ли спустя 25 лет со дня издания?
    Всем привет!   Заглянув на полку с книжками, припрятавшимся у меня на даче, я наткнулась на ту, которая в этом году отмечает своеобразный юбилей - 25 лет. Не могу не поделиться с Вами своими детскими и взрослыми впечатлениями. Итак, супер-пугающая книжка от Григория Остера - "Детские суеверия ".
  • 17.09.2021 - 11:09
    Если ваш ребёнок думает что читать это скучно, то стоит попробовать купить ему эту Маленькую злую книгу, тем более как оказалось книга не очень то и злая, а наоборот хочет с вами подружиться!
    Здравствуйте. Хочу рассказать вам про книгу, которую ребёнок будет воспринимать в первую очередь как развлечение. Мы с дочкой как раз учимся читать и у неё уже получается делать это самостоятельно, поэтому я стараюсь заинтересовать её различными книгами, чтобы она не просто научилась как можно…
  • 03.08.2021 - 13:25
    Ребёнку про ЭТО! Книга "Давай поговорим про ЭТО" одна из самых удачных на мой взгляд, но не самая лучшая
    Здравствуйте! Давай поговорим про ЭТО. О девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле. Роби Г. Харрис О том, как я появилась на свет мама рассказывала мне лет в 6 по книге, которую она брала у знакомых. Тогда вообще информации подобного плана было мало и мне считай повезло.
  • 07.07.2021 - 14:44
    «С этих пор точно благодетельный ангел снизошёл в нашу семью... Просто чудо совершил этот святой человек»
    Об этом замечательном святочном рассказе мне напомнила «Баллада о Холлисе Брауне» - мрачная, трагическая песня, написанная Бобом Диланом. Поочерёдно прослушав оригинал и кавер , я уловила некоторое сходство между фермером из Южной Дакоты и бывшим управдомом - людьми, оказавшимися в тяжёлой ситуации …
  • 12.08.2021 - 14:12
    Повесть для шкодливых младших школьников. Классика литературы от Николая Носова.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   Мой сын стал первоклассников и 1 сентября переступит порог школы. А также он совсем недавно начал самостоятельно гулять во дворе. У него появилось много знакомых ребят разного возраста и характера.
  • 01.08.2021 - 13:11
    Гениальная в своей простоте идея: кошки - дачные детективы. Уютный детектив для всей семьи. Не классикой единой: современные писатели заставляют удивляться и восхищаться.
    Всем доброго дня! Когда моей дочери было где-то 4,5 года (сейчас ей 7), мы постепенно перешли с ней на чтение детских лонгридов. Начинали, конечно, с классики для детей, современниками я как-то не интересовалась, считая, что все хорошее осталось в далеком прошлом. А зря.
  • 09.08.2021 - 12:30
    история о девочке, которая победила своих "драконов" ★ как хороший триллер, читается на одном дыхании ★ Коралина, Нил Гейман
    Приехала в гости племянница с ворохом своих книжек в нарядных обложках. За чашкой чая разговорились о прочитанном, и она предложила мне прочесть одну из своих самых любимых книг: Коралина, Нил Гейман Цена: от 350 руб. и выше в разных магазинах Издательство: Издательство "АСТ", 2021 г.
  • 18.07.2021 - 13:34
    Препарируем грозного и безжалостного хищника. Тираннозавр рекс - интерактивная книга-панорама от миф которая поражает воображение!
    Я еще застала времена когда поп-ап книги были новинкой и если и продавались в России, то только на английском языке. Как хорошо, что теперь можно заглянуть в пасть динозавру (если не испугаешься), погладить его и узнать много нового.
  • 20.09.2021 - 12:17
    Дочь сказала телефону: "Давай, до свидания!" и уселась читать книгу, забыв про все остальное
    Последнее, что читала моя дочь, - комикс про Соника. Там много красочных картинок и очень мало текста . Так что я с грустью констатировала факт - ребенок страшно далек от художественной литературы. Мне срочно нужна книга, которая сможет отвлечь дочку от телефона!