Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 13:01

Всем привет! Я часто читаю на Айреке отзывы на популярную детскую литературу. Ну и, конечно, являюсь постоянным покупателем сайта Лабиринт. Моей дочери почти 3 года, мы очень любим читать. В нашей домашней библиотеке огромное количество книг. Естественно, я слежу за книжными новинками и покупаю практически все. И часто "промахиваюсь" с выбором. Сейчас огромное количество некачественной литературы для детей! Например, я не разделяю всеобщей любви к "Школе семи гномов", многим книгам Олеси Жуковой.

По образованию я педагог. Моя специализация - иностранные языки. И я очень интересуюсь переводной детской литературой.

Когда дочери был год и 9 месяцев, я нашла в интернете информацию об Оксане Стази. Она учитель начальных классов и психолог. Работает в Париже в русскоязычной школе с детьми-билингвами. И большинство Ее книг именно для билингвов, они написаны на двух языках.

Итак, о книге "жил-был Серёжа". Книга состоит из трёх томов.

Первый - рассказы для самых маленьких. Здесь Серёже 2-3 года, она рассчитана на детей этого же возраста.

Второй - малыш растёт. Для читателей 3-4 лет.

Третий - малыш подрос. Для детей 4-6 лет.

Мой отзыв о первой книге "Рассказы для самых маленьких".

Главный герой - мальчик Серёжа. Вот он проснулся, умылся, а тут заболел, гуляет с мамой, играет в прятки. Каждый рассказ это маленькая жизненная ситуация, которая бывает в жизни каждого ребёнка и родителя.

В книге множество диалогов, предложения простые, но ситуации психологические. Признаюсь, я как мама тоже подчерпнула для себя несколько нужных вещей: мама может устать и спать днём, а ребёнок с папой относятся к этому с пониманием. Мама может мыться в ванной несмотря на то, что Ребенку хочется играть.

Для нашей семьи это книга-психотерапевт. Она удивительно жизненная и правдивая.

Теперь о самой книге.

В конце каждого короткого рассказа есть задание для ребёнка. Дочь с удовольствием их выполняет.

Книга в твёрдом переплете, листы очень плотные и большие. Рисунки на каждой странице. Мы читаем книгу два года каждый день, выучили все рассказы наизусть, а книга как новая.

Начали мы читать, когда дочери не было и двух лет, она все замечательно понимала. В 2,5 года купили второй том. Там Серёжа идёт в детский сад, но первый том читаем все равно!

Покупала я ее в интернет-магазине Лабиринт. Стоимость около 300 рублей, но бывают распродажи, где можно купить за 200-250 руб.

У книги маленький тираж и Ее бывает сложно купить. За вторым томом я охотилась три месяца))).

В общем, я рекомендую книгу всем маленьким читателям и мамам, которые ценят настоящую качественную литературу.

МатренаМудренарекомендует
Не знакома с таким автором, видимо, из молодых.
05.02.2017
Очень заинтересовала эта книга! Единственное, что смущает - наша дочка истории про мальчиков не очень любит слушать... Вот бы про девочку подобное было Smile
09.04.2017
Полностью согласна. Серия книжек про Сережу просто замечательная! И в нашей семье она зачитывается до дыр уже второй год подряд))
Bellatrissa, у этого автора есть рассказы про девочку Настю, посмотри (если не ошибаюсь, конечно)
  • 27.07.2020 - 21:35
    Энциклопедия ежедневной жизни для всей семьи!
    Здравствуйте, дорогие читатели!Сегодня мой отзыв о книге, которая стала нашем фаворитом уже на протяжении 2 месяцев! Книга "Жил-был Сережа" Оксаны Стази для детей 2-3 лет - это сборник небольших рассказов, в которых главный герой, мальчик Серёжа, живёт своей обычной жизнью, с прогулками, купаниями, …
  • 10.04.2018 - 00:31
    Читайте детям, вместе с детьми и всей семьей
    Здравствуйте, дорогие мамы!!! Хочу поделиться с Вами отзывом про замечательную книжку "Жили-были ежики". Вообще, А. Усачёв - мой любимый детский писатель. Чего стоит только одна собачка Соня, Считарь и ещё куча забранных стишков и рассказов!!!
  • 28.04.2017 - 20:57
    Интересные сказки про маленьких крольчат + великолепные иллюстрации.
    "Жили-были кролики" - это серия книг с интересными историями про маленьких забавных крольчат. У нас всего одна из книг под названием "Хитрый лис". Я приобрела ее в интернет-магазине Ozon около 4 лет назад, сейчас цена на нее 243 рубля.Старшая дочка всегда любила разные сказки, поэтому я не…
  • 28.10.2016 - 16:30
    Марина Султанова: Один, два, много, или Жила-была лягушка - книга оказала медвежью услугу... Совет, как привить малышу любовь к чтению! (отзыв + фото)
    Сегодня занималась вместе с ребенком, вместе считали, изучали цифры. Вообще мне в этом плане повезло: ребенок любит когда ему читают книги! По друзьям и знакомым знаю, что есть малыши которые не любят когда родители читают им, закрывают рот, забирают книги...
  • 13.08.2017 - 14:37
    Добрая маленькая книга про добрый маленький Дом
    Книжка про Дом входит в серию книг «Я уже большой!» от издательства Нигма. Родители могут читать эти книги малышам, а дети постарше смогут отрабатывать на них навык чтения. Небольшую по формату книгу ребенку легко удержать, плотные страницы хорошо переворачиваются.
  • 19.04.2020 - 15:39
    Добрые истории для малышей
    Добрая книжка про ежика и его друзей и оказалась одной из любимых дачных книг ребёнка ( 3,5 г). Книга сострит из нескольких рассказов, сын сам выбирает какие читать. Очень нравится, что есть логическая составляющая - например, почему рисунки на песке не видны после дождя?
  • 07.04.2015 - 14:32
    Блокада Ленинграда, время ДО и ПОСЛЕ глазами маленького Мишки - как я могла пройти мимо данной повести, изданной в 1978 году?.. ( + ФОТО страниц книги - текст и иллюстрации)
    Я такой человек, который с одинаковым интересом глотает и взрослые, и детские книги, и, понятное дело, когда я наткнулась на данную книгу и узнала, что в ней глазами и мировосприятием маленького мальчика рассказывается о его жизни в Ленинграде и Блокаде... могла ли пройти мимо ТАКОЙ книги?..
  • Суперкар книжка в новом оформлении, идеальна для малыша!
    Книжку увидеть в книжном и уж очень она мне понравилась! Как по мне так идеальная для малышей, которым много то и не надо! Книга большого формата, совсем не маленькая как в основном выпускают сейчас книжки. Странички очень плотные, хороший добротный картон.
  • 11.08.2019 - 12:11
    +ФОТО! Рассуждения маленькой девочки о еде с иллюстрациями, пронзающими в самое сердце)))
    Привет, привет, мой читатель.. Каждый день не перестаю удивляться красоте иллюстраций, которые порой встречаются на страницах детских книг. Порой неприметная обложка книги сполна вознаграждает тебя восхитительными иллюстрациями внутри, а порой - самый прекрасный сюжет может подпортить отсутствие…
  • 14.06.2022 - 15:16
    Ваш малыш узнает про ежа с человеческим телом и рыженький лобок котика. Годовой курс для развития малыша, что чем-то понравился, а чем-то удивил. Постараюсь обо всем написать подробнее.
    Данный годовой курс взяли малышу примерно в полтора года. И хотя такой рассчитан на более маленьких детей, у нас до этого были еще и другие книги по развитию, поэтому я просто решила добавить новых.
  • 14.11.2022 - 23:55
    В 4+ не перебор? 🤔 Как рассказать маленькому ребёнку откуда берутся дети, чтобы не врать, наглядно и понятно?
    Здравствуйте!   Какой возраст оптимальный для начала полового воспитания?   Я согласна с автором, что "это самое" нужно называть своими именами, чтобы у ребёнка в будущем не оставалось вопросов и тд. Может быть не в 4 года, но к школе точно.
  • 20.10.2022 - 10:13
    Я в шоке от этой книги! Травматический опыт детства автора - стоит ли читать такое ребенку?
    Доброго времени суток! Хочу рассказать об одной из новых книг у нас дома. Это книга «Как папа был маленьким» автора А. Раскина. Мы с сыном уже прочитали много книг серии «Внеклассное чтение», которые отличаются крупным шрифтом и доступностью по цене.
  • 13.09.2022 - 09:28
    Отличная книга, прочитала сама взахлёб за две ночи. Почему пока не буду читать дочке восьми лет.
    Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!   Сегодня хочу рассказать о книге Виктории Ледерман "Календарь ма(й)я".   Книга написана в 2013 году, и события в ней происходят в мае 2013 года. Даже странно, что я была не знакома до сих пор с этим современным детским автором!
  • 23.07.2022 - 01:35
    Хотите чтобы ребенок читал? Покупайте то, что актуально и интересно! Не открывать! - прекрасный вариант для школьников младших и средних классов, чтобы погрузиться в мир захватывающих приключений
    Моя дочь взрослеет и у нас дома появляется много новых книг, которые меняются соответственно ее возрасту. Недавно мы познакомились с серией книг "Таинственная посылка.
  • 20.10.2022 - 15:45
    Бабушка она как бабочка. У нее под шалью есть маленькие крылышки. Однажды она улетит и не сможет вернуться... Грустная и прекрасная книга Ирины Заратайской "Все бабушки умеют летать"
    Мне было семь, когда моя бабушка улетела и больше не вернулась. Тогда мне казалось, что я потеряла единственного человека во всем мире, который меня действительно любил.
  • Книга с какашками. Я думала, что меня в моем возрасте уже ничем нельзя удивить)
    Всем привет!Сегодня коснусь темы «Горшок», а если быть точнее, то проблеме приучения к горшку. Никогда не думала, что это может коснуться меня. У меня 2 детей, с разницей 5,5 лет.
  • 17.07.2022 - 15:58
    Мальчики плачут...
    Хочу рассказать о книге, которая меня очень тронула до слез - " Мальчики не плачут" И.Мышковая . Пока читала, хотелось плакать от сочувствия к мальчику. Для кого книга? На средний и старший школьный возраст. У меня сложилось впечатление, что эта книга адресована больше родителям, чем детям.
  • Книга страхов из моего детства. Иллюстратор от бога - вот секрет детского стресса. Альтернативная реальность Дюймовочки.
    У меня самой уже есть двое детей, но все книги из моего детства бережно хранятся и перечитываются. Этот процесс полезен и помогает сохранять связь с собой той, которой было 7,10,12 лет.
  • 06.06.2022 - 20:12
    Невероятное по душевности и откровению кино с прекрасными артистами! Без спойлеров.
    Всем добра! Остался с потрясающе приятным послевкусием после просмотра фильма "Жили-были"... Сюжет фильма связан с тремя одинокими жителями глухой российской деревеньки, из которой все давно съехали и лишь эти три дома оставались со своими стариками-хозяевами.