Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 13:01

Всем привет! Я часто читаю на Айреке отзывы на популярную детскую литературу. Ну и, конечно, являюсь постоянным покупателем сайта Лабиринт. Моей дочери почти 3 года, мы очень любим читать. В нашей домашней библиотеке огромное количество книг. Естественно, я слежу за книжными новинками и покупаю практически все. И часто "промахиваюсь" с выбором. Сейчас огромное количество некачественной литературы для детей! Например, я не разделяю всеобщей любви к "Школе семи гномов", многим книгам Олеси Жуковой.

По образованию я педагог. Моя специализация - иностранные языки. И я очень интересуюсь переводной детской литературой.

Когда дочери был год и 9 месяцев, я нашла в интернете информацию об Оксане Стази. Она учитель начальных классов и психолог. Работает в Париже в русскоязычной школе с детьми-билингвами. И большинство Ее книг именно для билингвов, они написаны на двух языках.

Итак, о книге "жил-был Серёжа". Книга состоит из трёх томов.

Первый - рассказы для самых маленьких. Здесь Серёже 2-3 года, она рассчитана на детей этого же возраста.

Второй - малыш растёт. Для читателей 3-4 лет.

Третий - малыш подрос. Для детей 4-6 лет.

Мой отзыв о первой книге "Рассказы для самых маленьких".

Главный герой - мальчик Серёжа. Вот он проснулся, умылся, а тут заболел, гуляет с мамой, играет в прятки. Каждый рассказ это маленькая жизненная ситуация, которая бывает в жизни каждого ребёнка и родителя.

В книге множество диалогов, предложения простые, но ситуации психологические. Признаюсь, я как мама тоже подчерпнула для себя несколько нужных вещей: мама может устать и спать днём, а ребёнок с папой относятся к этому с пониманием. Мама может мыться в ванной несмотря на то, что Ребенку хочется играть.

Для нашей семьи это книга-психотерапевт. Она удивительно жизненная и правдивая.

Теперь о самой книге.

В конце каждого короткого рассказа есть задание для ребёнка. Дочь с удовольствием их выполняет.

Книга в твёрдом переплете, листы очень плотные и большие. Рисунки на каждой странице. Мы читаем книгу два года каждый день, выучили все рассказы наизусть, а книга как новая.

Начали мы читать, когда дочери не было и двух лет, она все замечательно понимала. В 2,5 года купили второй том. Там Серёжа идёт в детский сад, но первый том читаем все равно!

Покупала я ее в интернет-магазине Лабиринт. Стоимость около 300 рублей, но бывают распродажи, где можно купить за 200-250 руб.

У книги маленький тираж и Ее бывает сложно купить. За вторым томом я охотилась три месяца))).

В общем, я рекомендую книгу всем маленьким читателям и мамам, которые ценят настоящую качественную литературу.

МатренаМудренарекомендует
Не знакома с таким автором, видимо, из молодых.
05.02.2017
Очень заинтересовала эта книга! Единственное, что смущает - наша дочка истории про мальчиков не очень любит слушать... Вот бы про девочку подобное было Smile
09.04.2017
Полностью согласна. Серия книжек про Сережу просто замечательная! И в нашей семье она зачитывается до дыр уже второй год подряд))
Bellatrissa, у этого автора есть рассказы про девочку Настю, посмотри (если не ошибаюсь, конечно)
  • 27.07.2020 - 21:35
    Энциклопедия ежедневной жизни для всей семьи!
    Здравствуйте, дорогие читатели!Сегодня мой отзыв о книге, которая стала нашем фаворитом уже на протяжении 2 месяцев! Книга "Жил-был Сережа" Оксаны Стази для детей 2-3 лет - это сборник небольших рассказов, в которых главный герой, мальчик Серёжа, живёт своей обычной жизнью, с прогулками, купаниями, …
  • 10.04.2018 - 00:31
    Читайте детям, вместе с детьми и всей семьей
    Здравствуйте, дорогие мамы!!! Хочу поделиться с Вами отзывом про замечательную книжку "Жили-были ежики". Вообще, А. Усачёв - мой любимый детский писатель. Чего стоит только одна собачка Соня, Считарь и ещё куча забранных стишков и рассказов!!!
  • 28.04.2017 - 20:57
    Интересные сказки про маленьких крольчат + великолепные иллюстрации.
    "Жили-были кролики" - это серия книг с интересными историями про маленьких забавных крольчат. У нас всего одна из книг под названием "Хитрый лис". Я приобрела ее в интернет-магазине Ozon около 4 лет назад, сейчас цена на нее 243 рубля.Старшая дочка всегда любила разные сказки, поэтому я не…
  • 28.10.2016 - 16:30
    Марина Султанова: Один, два, много, или Жила-была лягушка - книга оказала медвежью услугу... Совет, как привить малышу любовь к чтению! (отзыв + фото)
    Сегодня занималась вместе с ребенком, вместе считали, изучали цифры. Вообще мне в этом плане повезло: ребенок любит когда ему читают книги! По друзьям и знакомым знаю, что есть малыши которые не любят когда родители читают им, закрывают рот, забирают книги...
  • 13.08.2017 - 14:37
    Добрая маленькая книга про добрый маленький Дом
    Книжка про Дом входит в серию книг «Я уже большой!» от издательства Нигма. Родители могут читать эти книги малышам, а дети постарше смогут отрабатывать на них навык чтения. Небольшую по формату книгу ребенку легко удержать, плотные страницы хорошо переворачиваются.
  • 19.04.2020 - 15:39
    Добрые истории для малышей
    Добрая книжка про ежика и его друзей и оказалась одной из любимых дачных книг ребёнка ( 3,5 г). Книга сострит из нескольких рассказов, сын сам выбирает какие читать. Очень нравится, что есть логическая составляющая - например, почему рисунки на песке не видны после дождя?
  • 07.04.2015 - 14:32
    Блокада Ленинграда, время ДО и ПОСЛЕ глазами маленького Мишки - как я могла пройти мимо данной повести, изданной в 1978 году?.. ( + ФОТО страниц книги - текст и иллюстрации)
    Я такой человек, который с одинаковым интересом глотает и взрослые, и детские книги, и, понятное дело, когда я наткнулась на данную книгу и узнала, что в ней глазами и мировосприятием маленького мальчика рассказывается о его жизни в Ленинграде и Блокаде... могла ли пройти мимо ТАКОЙ книги?..
  • Суперкар книжка в новом оформлении, идеальна для малыша!
    Книжку увидеть в книжном и уж очень она мне понравилась! Как по мне так идеальная для малышей, которым много то и не надо! Книга большого формата, совсем не маленькая как в основном выпускают сейчас книжки. Странички очень плотные, хороший добротный картон.
  • 11.08.2019 - 12:11
    +ФОТО! Рассуждения маленькой девочки о еде с иллюстрациями, пронзающими в самое сердце)))
    Привет, привет, мой читатель.. Каждый день не перестаю удивляться красоте иллюстраций, которые порой встречаются на страницах детских книг. Порой неприметная обложка книги сполна вознаграждает тебя восхитительными иллюстрациями внутри, а порой - самый прекрасный сюжет может подпортить отсутствие…
  • 06.05.2021 - 14:45
    Книга с интересной идеей, но некоторыми непонятными мне моментами.
    Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!   Сегодня рассказываю о четвёртой книге от издательства "Ясень и бук", с которым мы недавно познакомились благодаря розыгрышу в Инстаграме.   Это книга Елены Хаецкой "Полёт гарпии" , и она оказалась самой "сложной" и взрослой из всех.
  • 18.05.2021 - 14:53
    Не повезло коту Ваське! Он из попы... Книга Рождение от Элен Дрювер с резными иллюстрациями и заумным языком, расскажет ребенку о чуде рождения, цвете глаз и многом другом.
    Во времена моего детства было модно объяснять детям откуда берутся дети подсовывая им похабные книжки и подглядывая из-за угла за реакцией. У меня была французская. Сразу скажу, что покупать книгу Рождение от Элен Дрювер и издательства МИФ с этой целью не стоит.
  • 05.06.2021 - 18:28
    «Такой и была она, Татьяна Ивановна Александрова. Была и осталась». О детстве, семье и друзьях писательницы, подарившей миру домовёнка Кузьку
    Творчеством Татьяны Александровой я прониклась ещё в детстве - с того самого момента, как получила в подарок красочное издание её сказки о домовёнке Кузе.
  • 22.05.2021 - 19:29
    «Ваш ребенок точно заинтересуется этой книгой», — говорили они. Книга–квест. Маленькая, но злая. Содержит загадки и кучу словесной шелухи. Чем она нравится взрослым и детям?
    Здравствуйте! Когда я собирала очередной заказ на Бук24, то случайно наткнулась на «Маленькую злую книгу». Отзывы на сайте меня убедили, что нам такое надо. Тем более, что книга отличается от других.   Комментаторы писали, что книга нужна всем.
  • Горжусь тем, что росла на книгах Аркадия Гайдара! Расскажу личную историю и напишу подробные впечатления про рассказ "Чук и Гек".
    Всем привет! Моей младшей сестре задали на летние каникулы прочитать некоторые книги и рассказы, среди которых был и "Чук и Гек". Как только я его увидела в списке, ностальгические чувства нахлынули на меныя, и я залпом проглотила книгу, читая перед сном за 20-25 минут, хотя в детстве, в 4 классе…
  • 07.07.2021 - 14:44
    «С этих пор точно благодетельный ангел снизошёл в нашу семью... Просто чудо совершил этот святой человек»
    Об этом замечательном святочном рассказе мне напомнила «Баллада о Холлисе Брауне» - мрачная, трагическая песня, написанная Бобом Диланом. Поочерёдно прослушав оригинал и кавер , я уловила некоторое сходство между фермером из Южной Дакоты и бывшим управдомом - людьми, оказавшимися в тяжёлой ситуации …
  • 13.06.2021 - 18:08
    Как и в каком возрасте говорить с детьми о сексе? Мой опыт. «Откуда берутся дети? - вечный вопрос, которого боятся большинство родителей… Современная книга «Не в капусте и не аист» расставит все по своим местам)
    Всем привет-привет)   В своё время я, как и многие родители, с трепетом и легким страхом ждала от старшего сына вопросы по типу «Откуда я у вас появился?», «Откуда берутся дети?», «А как и что Там у девочек?» или «Что такое секс?» и прочие пикантные вопросики на интимную тематику.
  • Популярная детская книга, которую в 1 раз прочитала во взрослом возрасте. Или как "Динка" повлияла на мою семью.
    Приветствую всех книголюбов! Люблю читать книги, люблю так же делиться своим мнением о книгах. И рано или поздно я все равно бы написала свой обзор на детскую книгу «Динка» Валентины Осеевой. Книга о детях и написана она для детей. Однако, я читала ее во взрослом состоянии.
  • 06.05.2021 - 06:28
    Как полюбить ненавистную математику?! Легко. Благодаря вот этой остроумной и полезной книжке))
    К разным школьным предметам у каждого из нас отношение было разное. И это естественно и даже правильно, ведь все мы очень разные! Кому-то легко и просто даются точные науки, а кто-то из нас чистой воды гуманитарий. Впрочем, встречаются и гармоничные личности.
  • +ФОТО! Папы, книга для Вас. С любовью в каждом слове. Книга с обалденными иллюстрациями и стихами.
    Привет всем заглянувшим! Давненько мы с Вами ничего не читали этакого). Сегодня предлагаю Вашему вниманию книгу про героя всех времен и народов- ПАПУ)). Среди детской литературы как-то папе внимания не так много, как маме))).