Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 18:49

Забавно, но это аниме вышло в свет тогда, когда меня еще даже не было на свете. Если быть более точным, то родители тогда только-только поженились, и не задумывались о том, что у них на свете буду я.

А история уже вышла. Про странное будущее, в котором нет четкой предыстории. Великий мастер и творец уникальных миров Миядзаки словно специально решил ничего не рассказывать про предысторию мира и причины, которые привели к краху некогда цивилизованного мира.

Да и было ли это когда-то? Может быть предания лгут, и все существовал мрачный и ядовитый лес, который постоянно расширяется, грозясь поглотить все человечество?

А на страже этого леса стоят очень странные жуки и насекомые. которые по размерам и габаритам могут поспорить даже с нашими танками.

Это очень странный мир, в котором люди сколько не живут, а даже выживают. Но даже здесь найдется место для улыбки и поддержки своего друга, который поймет и выслушает. И пока в поселениях слышится чистый и искренний смех, у человечества еще есть шансы на выживание.

Ведь пока ты способен смеяться, ты готов дать отпор любым трудностям. Насколько бы тяжелыми они не были. И наша главная героиня тому яркое доказательство.

год: 1984
страна: Япония, США
режиссер: Хаяо Миядзаки
сценарий: Хаяо Миядзаки, Синди Дэвис Хьюит, Дональд Х. Хьюит
продюсер: Исао Такахата, Рик Демпси, Тору Хара
художник: Мицуки Накамура
монтаж: Наоки Канеко, Томоко Кида, Сёдзи Сакаи
жанр: аниме, мультфильм, фантастика, фэнтези, драма,

В будущем человечество, столетиями безоглядно эксплуатировавшее природу, пало жертвой своей гордыни. Землю постигла ужасная экологическая катастрофа, процветающие когда-то промышленные цивилизации обратились в прах, а поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений.
Оставшимся в живых людям приходится жить в тени Леса и его чудовищных насекомообразных обитателей, пытаясь не допустить распространения вредоносной растительности. Мирная Долина Ветров — одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Жители Долины обожают своего доброго правителя и его дочь Навсикаю, необычную девочку, находящую общий язык с исполинскими насекомыми Леса, странными порождениями нарушенной экосистемы.
Но безмятежное существование Долины Ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в играх крупных воинственных соседей, сражающихся за остатки драгоценных природных ресурсов планеты. Тем не менее, скрытому потенциалу Навсикаи ещё предстоит раскрыться, и юной принцессе, возможно, удастся изменить судьбу мира…

Положа руку на сердце, я хочу признаться в том, что мне понравилось это аниме. Серьезно. Немного не типичная для современного жанра рисовка, живые персонажи и тщательное выработка всех деталей и странного мира, в котором живут наши потомки.

Как я уже писал ранее, автор не дает прямой подсказки что же произошло с нашей цивилизацией. Хотя глядя на копошение тех немногих городов, которые смогли выжить и приспособиться к новому миру, все становится ясно и так - была 3 мировая война.

Человек всегда останется человеком.И даже находясь на краю гибели, он будет продолжать убивать себе подобных. Строить орудия убийства и ковать мечи, выращивать смертельные вирусы, и никому не доверять. Наверное, у нас это вложено на уровне генов. И почему мы еще не поубивали друг друга очень хороший вопрос.

Я уже смотрел аниме, похожее по тематике про то, что было с миром после гибели нашей цивилизации. Но там мир пошел по пути волшебства, породив странных созданий, будь то эльфы или волшебники.

Миядзаки не стал настолько изголяться с человечеством, и оставил его таким, какое оно есть. Со всеми его недостатками и плюсами. Тем самым показав старую и избитую как сам мир мысль о том, что всегда были герои и злодеи. Может измениться планета, условия жизни или даже цивилизация. Но связка герои-злодеи будет существовать до тех пор, пока человек идет на поводу собственных амбиций.

Даже сейчас, стоя на пороге полного вымирания из-за наступающего постоянно на города леса, человечество продолжает убивать друг друга и истреблять города противника. И каждый мотивирует это желанием спасти человечество. Каждый полководец своей маленькой армии ратует о том, что это необходимые жертвы, которые он готов принести ради выживания людей как рода в целом.

Интересно, в чем именно заключается лично твоя жертва? Если за тебя идут на смерть твои воины? Если из-за неадекватных приказов и тупых амбиций погибают невинные люди и плачут маленькие дети? Что сделал именно Ты? Кроме того, что только усугубил положение, и приблизил конец человечества?

И пока вместо попытки найти общий язык воины и так называемые дворяне истребляют друг друга, использую порой даже самое ужасное оружие, которое только можно найти, наша главная героиня Навсикая пытается спасти мир.

Она еще совсем маленькая девчонка, но уже с малых лет умеет управляться с крыльями и ветром, паря над ужасным лесом и видя то, что некогда совершили её предки. И даже в эти мгновения ты уже начинаешь проникать невольным уважением к ней.

Ведь она совершенно иначе смотрит на лес и его грозных обитателей, видя в них не врагов, а лишь соседей, которые не любят, когда тревожат их покой. Она никогда не поднимет оружие, и не любит проливать кровь даже самого гнусного негодяя, так как смерть не сможет исправить ошибки этого человека, а только умножит причиненную боль земле и людям, которые живут здесь.

Мне нравится этот открытый и добрый персонаж, которая оказалась единственной из всех остальных людей, которая попыталась понять Лес. Будучи княжной своего племени, она несет на своих хрупких плечах благополучие деревни Ветров, и сделает все для того, чтобы ее небольшая деревенька ни в чем не нуждалась.

Сюжет аниме строится вокруг деревни княжны, куда пришли войска одного из крупных "государств" (если их так вообще можно называть). Озабоченное собственными мелочными амбициями экспедиция собирается устроить массовый геноцид леса с помощью огня, дабы выжить ядовитые леса и освободить землю от гнусных жуков и прочих обитателей леса.

А после этого история понесется таким галопом, что остается только успевать следить за развитием сцен, хвататься за голову от тупости некоторых людей, и просто переживать за героев это уникального и удивительного мира.

Концовка внезапно оказалась очень хорошей и годной. Не могу сказать, что она прямо вот "и жили они долго и счастливо", но мы получили ответы хотя бы на некоторые вопросы.

Да, даже после просмотра аниме мне не совсем понятно что именно стало причиной гибели предыдущего мира, и почему человечество не деградировало до средневековья.

Для своего времени аниме является шедевром, который интересно пересматривать и сейчас. Я очень рад, что автор не остановился на одном конкретном мире и воплотил немало различных историй. Но они все пересекаются в одной идее, которая, как мне кажется, лежит на поверхности практически всех его работ - нужно научиться принимать мир. Принимать, а не делать из него врага, и пытаться выжить в ужасных условиях.

Что на своем примере смогла доказать княжна. Она не только не боялась лес и его обитателей, но и смогла остановиться бесполезную войну, которая окончательно погубила бы последние остатки человечества на этом куске суши.

Может быть сохранились люди и на других материках. То мне неизвестно.

Раздумывая о том, какую поставить оценку после просмотра, я пожалуй остановлюсь на твердой четверке. Один балл я скину за недосказанность и непонятное оружие, вокруг которого будет строиться чуть ли не половина сюжета. О каком оружии идет речь? Увидите сами.

Уверен, что эта немного наивная, но несомненная глубокая по смыслу история понравится многим. Рекомендую для семейного просмотра.

Приятного просмотра друзья! И до новых встреч.

††Ищущи醆рекомендует
15.06.2017
мне она тоже очень понравилась, эта история. Не на 10, но где-то на 7. Взаимодействие челоека и природы,человека и живых существ было интересно наблюдать.Также,как и в "Принцесса Мононаке" Innocent
Я все-таки больше по гаремникам. Но качественным)) А не где сиськи.. гмм. письки.
В общем, начинаю втягиваться в аниме все сильнее)
  • 28.12.2020 - 14:28
    И вновь отвергнутый "маг воздуха"...
    Магия, связанная со стихиями природы - давно эксплуатируемый концерт в самых успешных сериалах (вспомнить хоть тех же "Чародеек" и "Аватара"). Только вас здесь ждёт отнюдь не связь магов с основами мироздания, не поиск гармонии и даже не защита мира от разрушения.
  • 13.03.2012 - 16:38
    Лисичка - Сестричка!+скрины
    Двум братьям Такагами старшему Нобору и младшему Тору, пришлось срочно ехать к своим родственникам, как они считали из-за смертельной болезни бабушки. Но по приезду их ждало, как водится две новости хорошая и плохая.
  • 27.01.2017 - 23:03
    В лес, где мерцают светлячки - красивая, романтичная сказка уложившаяся в 40 минут
    В лес, где мерцают светлячки, или Hotarubi no Mori e - это трогательная история взаимоотношений обычной девушки и лесного духа, которые развиваются на протяжении долгих лет. СЮЖЕТ: Гуляя по лесу маленькая девочка Хотару, внезапно, понимает что заблудилась и не знает как вернуться домой.
  • 31.10.2017 - 23:12
    Добрый и красочный мультфильм о дружбе, мечтах и их исполнении. Великолепная анимация от гуру мультипликационного искусства – Хаяо Миядзаки. Не обойдется также и без настоящей любви и удивительных чудес!
    Мультфильмы японского режиссера Хаяо Миядзаки любят и взрослые, и дети. В них заложен глубокий смысл и вместе с тем они очень красочные и яркие. К тому же сюжеты у всех детских историй, рассказанных мультипликатором, необычные.
  • 03.03.2017 - 23:53
    Остались хорошие впечатления, но хотелось бы гораздо большего.
    Моя оценка: 710 Аниме имеет довольно-таки высокий рейтинг, плюс я наслышана о хороших впечатлениях после просмотра, поэтому казалось, что тайтл войдёт в число любимых, но нет, этого не произошло. Даже больше скажу: с чего бы такой рейтинг? Переоцененное аниме по-моему. Во-первых, сюжет .
  • 18.03.2012 - 14:35
    В небе все равны!+скрины
    Говорят в небе человек свободен, там нет званий и титулов и ты только тот, кем являешься, история, разворачивающаяся в этом фильме тому подтверждение. Только разворачивается она на фоне давней войны между королевствами Левам и Амацуками.
  • Иногда взрослые бывают опаснее детей.
    Страшно признаться в этом, то история не вызвала у меня ажиотажа или теплых чувств. Очень приятная и мягкая рисовка, замечательные пейзажи, да и в целом картинка радует глаз.
  • 02.02.2015 - 00:45
    "Чем светлее город , тем больше тени. Это очевидно. И чем темнее становится город, тем темнее становятся люди . Не знаю, что они ищут, но сами свое сердце осветить не могут." + скрины, цитаты, без спойлеров
    Стоит ли уделять свое время данному аниме? Давайте вместе попробуем разобраться и пусть каждый решит сам для себя - смотреть или не смотреть. Итак, серия состоит из 11 адаптаций романа Киноко Насу в виде полнометражных анимационных фильмов. Жанр: триллер, мистика, ужасы, психологическая драма.
  • 08.07.2019 - 11:58
    Крутись-крутись, кругом повернись, водяное колесо, кругом повернись, кругом повернись и господина Солнце позови!
    Памяти Исао Такахаты Так получилось, что о данном мультфильме - аниме я узнала из статей в зарубежной прессе, когда переводила их для одного интернет-сообщества, посвященного студии Гибли.
  • 28.12.2020 - 14:28
    И вновь отвергнутый "маг воздуха"...
  • 09.01.2021 - 23:42
    Оказывается, в тихом омуте черти водятся или фильм о том, как можно докатиться от скромного офисного работника до маргинала
    Всем привет! Актер Марио Кассас известен многим по фильму "7 метров над уровнем неба", но как актёра в остальных ролях его наверное видели немногие. Вот и мне стало интересно, как он справится с ролью тихого скромного очкарика, который с опаской и интересом пускается во все тяжкие. Сюжет .
  • 10.12.2020 - 20:15
    Очень красивое и трогательное аниме, не может не растрогать сердце :)
    Аниме меня привлекало всегда. Помню с каким огромным интересом смотрела (и не один раз) "Унесённые призраками" . Что-то есть доброе, трогательное и поучительно-мудрое в этих мультфильмах.
  • 22.10.2020 - 10:58
    отличное анимэ в стиле стимпанка
    Хорошее аниме в жанре стимпанка. Смотрел с удовольствием. Отличная живая анимация, мягкие цвета, прорисовка деталей. Авторы воплотили на экрана целый мир. В кадре сразу много всего, как и в настоящей жизни.
  • 14.01.2021 - 17:32
    Фильм - классика! Которую должна посмотреть каждая девушка перед замужество, а так же все те, кто хочет понять все ли хорошо в их жизни.
    Всем доброго времени суток!   Этот фильм попался мне на глаза чисто случайно, я обновила ленту в вк и в одном паблике, где периодически есть публикации с десятой фильмов разных жанров, тем и т. д. Я увидела подписку 7 нереальный фильмов, о которых вы врятли слышали.
  • 14.11.2020 - 11:13
    Утащил девочку в лес. Монстр? Маньяк? Отец.
    Кукусики, друзья! Название фильма «Не оставляй следов» 2018 года невяло мысли о детективном расследовании или истории ужасов. В последнее время мне расхотелось читать аннотации перед просмотром кино, дабы сохранить немного интриги.
  • "Любая дурочка сумеет понравиться мужчине. А вот попробуй его удержать." Особенно, если этот мужчина - Король.
    Всем доброго времени суток, дорогие друзья. <><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Сегодня я хочу оставить свой отзыв о фильме 2008 года "Ещё одна из рода Болейн".
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 16.11.2020 - 08:06
    О русской «избушке на курьих ножках», модернизированной гениальным японским Мастером и о том, как мама подсела на аниме!
    Когда моя дочь была подростком, она одно время сильно увлеклась аниме . Я же, в лучших традициях старческого брюзжания «а вот в наше время…», периодически ворчала и жаловалась на скудость интересов и странные увлечения нынешнего молодого поколения.
  • 04.11.2020 - 15:45
    Безумно душевный сериал о жизни в 1982 и 2020. Я нашла в нем, где посмеяться, где задуматься, а где переживать за героев. Определенно советую!
    Всем привет. Я люблю посмотреть сериалы, после просмотра которых остается не загруженная голова, а какая-то легкость. Недавно по телевизору я начала смотреть новый сериал от канала СТС "Гости из прошлого". Вышел он 26 октября.