Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 17:22

Иногда так хочется окунуться в эпоху, где тебе целуют руки, а вместо привычных футболки с джинсами - роскошное бальное платье. Подобные мысли посещают меня от случая к случаю, и в такие моменты хочется посмотреть что-то из разряда "сопливая историческая мелодрама". Собственно, сериал "Бедная Настя" полностью соответствует этому описанию.

Сериал появился на экранах в 2003 году и транслировался в 34 странах мира. Я не смотрела его до прошлого года, хотя когда была маленькая - дома постоянно шли сериалы типа" Клон" и "Татьянин день". Но данная история прошла мимо, поэтому только недавно, когда ностальгия по детству стала невероятно сильной, дошли руки до данного "шедевра". И, признаться честно, мне достаточно сложно это всё комментировать.

Вот как выглядит описание сериала с Кинопоиска:

Барон Корф вырастил Анну как родную дочь и мечтает увидеть её на сцене императорского театра. Светский Петербург тоже видит в Анне несомненный талант, и ей прочат большое будущее. Но мало кто знает, что девушка - крепостная. Князь Михаил Репнин влюбляется в Анну с первого взгляда, но сохранит ли он свою любовь, когда тайна Анны раскроется?

Пожалуй, даже немного интригует. Хотя, если разобраться, типичный сюжет любой мыльной драмы: есть прекрасная во всех отношениях девушка, которую все любят, она талантлива и очаровательна, но скрывает страшную тайну. Если добавить тот факт, что за сердце простой крепостной борятся два дворянина - всё становится совершенно классическим.

Актёры

Главную героиню Анну сыграла Елена Корикова.

Актриса, безусловно, красивая и эффектная, но... Как же, о боги, отвратительно она накрашена! Если в какой-нибудь "няне" это смотрелось в принципе уместно, то вот в исторической драме розовые тени и прочее снижают уровень драматизма до нуля. Я не говорю, что следовало сделать полный "натюрель", но всё же хоть минимально добавить достоверности нужно. Кроме того, сама по себе героиня довольно поверхностная и простая, при этом влюбленности в Аннушку подвержены практически все мужчины в сериале. Конечно, можно всё списать на ангельскую внешность и милый голосок, но при всём этом данная мадам довольно хитра и нещадно манипулирует влюбленными в неё мужчинами (как "настоящая женщина", ага). Не такой у юных барышень должен быть пример.

Поклонника Анны Михаила Репнина сыграл Пётр Красилов.

Как актёр и мужчина он весьма симпатичен, но масса вопросов возникает к персонажу. Конечно, любовь в сериалах часто возникает просто потому что, но в данном случае пресловутого "обоснуя" катастрофически не хватает. И даже не в момент зарождения любви, а скорее в конце этой истории. Репнин бегает за Анной, Анна бегает за ним, а потом в одну секунду раз - и никто никого не любит. Любовь к Лизе на этом фоне выглядит намного приятнее, там хотя бы видно, как зарождались чувства. В эти отношения веришь, и это большой плюс. К тому же Анна Табанина довольно симпатична и как актриса, и как человек (советую посмотреть её интервью).

Кстати, Лиза - тоже важный персонаж всей истории, именно её семья связана с Корфами. И это опять же классический момент, когда нам нарочито подсовывают фантик вместо конфеты. Сравнивая Анну и Лизу, именно вторая кажется более интересной, глубокой и цельной героиней. Её насильно выдают замуж, разлучают с любимым мужчиной, который на деле совсем не так любит в ответ. Почему-то именно второстепенному персонажу дали больше яркости, чем главной героине. На её фоне Анна только больше проигрывает.

Второго главного героя, Владимира Корфа, сыграл Даниил Страхов.

Персонаж получился очень сильно на любителя. Владимир, несмотря на возраст и положение в обществе, ведёт себя как инфантильный мальчишка лет десяти. Обижается на всех и всё большую часть экранного времени. Устраивает дуэли из-за совершенно незнакомых женщин, страдает тем, что его не любят, и в то же время сам отталкивает ту, которую сам любит всю жизнь. Отношение к той самой любви всей жизни тоже довольно интересное: Владимир всеми силами старается унизить Анну, подставляет её перед Репниным, спокойно реагирует на то, как обижают и оскорбляют его возлюбленную и иногда сам в этом участвует. Я прекрасно понимаю, какой типаж хотели показать сценаристы, но это не совсем так работает. В итоге вместо запутавшегося в своих чувствах сильного мужчины мы видим обиженного на мир ребёнка, который самоутверждается за счёт других.

Кто действительно раздражал лично меня, так это пара Наташи, сестры Михаила, и брата Лизы Андрея.

Наташа, несмотря на свои заверения в вечной любви к Андрею, совсем не походит на влюбленную женщину. Кажется, свадьба нужна лишь для укрепления статуса обоих. Андрей, в свою очередь, и вовсе поддался воспоминаниям детства и стал играть в любовь со служанкой, которая в итоге родила от него ребёнка. Несмотря на мою нежную любовь и к Екатерине Климовой, талантливой и красивой актрисе, и к Антону Макарскому, который навеки мой дорогой Феб (к слову, саундтрек к сериалу исполнил тоже он) - их герои не просто не вызвали сочувствие или интерес, а в какой-то момент и вовсе оттолкнули. Имхо, но друг друга эти ребята определённо стоили.

Достаточно яркой фигурой оказался цесаревич Александр, которого сыграл Дмитрий Исаев.

Конечно, его сложно назвать идеальным героем, но это один из немногих героев, который выглядит органично. Он как будто действительно из того времени, в отличие от большинства. Вся царская семья выглядит весьма достойна, за ними интересно наблюдать.

Но вот что самое интересное, так это то, какими сделали отрицательных персонажей. Все без исключения вызывают большую симпатию, чем те же Анна и Владимир.

Мой самый любимый персонаж - управляющий поместья Корфа Карл Модестович.

Несмотря на его не слишком благородные поступки - это буквально ходячий анекдот. За ним интересно и весело наблюдать, он очарователен в своей злости.

Особенно отрицательных чувств не вызывает и Полина, крепостная Корфов.

Она, как и Анна, мечтает стать актрисой. Более того, девочки выросли вместе, обе были сиротами, но почему-то старый барон стал опекать именно Анну, вызывая зависть Полины. По большому счету, это тоже довольно комичный персонаж, которого вечно выставляют в плохом свете, но при этом её можно понять. Сложно назвать примером для подражания, но частично оправдать всё же можно.

Кроме данных персонажей, в сериале огромное количество героев разных планов. В большинстве своём самые интересные затрагиваются как-то вскользь, это грустно. Но что ещё хуже - сериал, в котором аж 127 серий, невероятно затянут. Многие события уместились бы в одну серию, а их растянули на сорок. Финал лично для меня был непредсказуем. Но не касательно личности той самой бедной Насти, тут всё слишком явно. Я в упор не понимаю, как можно даже в последней серии тянуть кота за... хмм время до последних двух минут и прямо перед титрами вывалить сплошным комом все интриги. Это выглядело не просто смешно, а жалко. Тем более интриги особой так и не случилось, ведь зрителям очевидно, что Настя - это главная героиня.

По итогу всё, что я могу сказать о сериале - скучно. События десяти серий можно вместить в три минуты, концовку слили, причём довольно бездарно. Это обычное телемыло, в котором есть и хорошие актёры, и изредка встречаются неплохие сюжетные повороты, но этого ничтожно мало, чтобы вытащить весь проект. Посоветую лишь тем, кто ищет фон под основные занятия, уж этот сериал вас точно не будет отвлекать.

Другие отзывы на сериалы и не только вы можете найти в моём профиле ❤️

Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Потрясающий актерский состав
Недостатки
  • Быстрая концовка
  • Много воды
  • НЕпродуманный сценарий
yul.la19не рекомендует
05.10.2019
Смотрела в детстве вместе с мамой. Главная героиня никогда не нравилась - как не живая кукла. Лиза нравилась и Наташа.
Сериал очень затянут и как-то перекашивается весь. А еще очень убило, когда Ольга возвращается под чужим именем и многие реально не могут ее узнать Big smile
05.10.2019
Смотрела, давно. Там сценарий изначально не тот бы. А потом переписали под желания смотрящих
05.10.2019
Когда училась в 6 классе смотрела этот сериал. На тот момент восторгу не было предела, ну а сейчас это конечно выглядит смешно... Девушки-актрисы с не прокрашенными корнями волос выглядят очень нелепо для той исторической эпохи.
??? Даниил Страхов красавчик, хоть тогда, хоть сейчас!
05.10.2019
Наверное для 15-летней давности качество сериала и макияжи были нормальны) Сама смотрела еще в небольшом возрасте, всё очень нравилось.
Лучше не смотрите старое, но популярное тогда, иначе не поймете всеобщего восторга)))
05.10.2019
Еще в детстве смотрела этот сериал, поскольку тогда и выбора особо не было по тв. Не так давно ради интереса решила глянуть - закончила, не досмотрев первой серии. Такая наигранная чушь! Puzzled
05.10.2019
помню смотрели, но уже не помню о чём Sad
спасибо напомнили что актеры то там неплохие!
05.10.2019
Сериал смотрела краем глаза. Не цепляло.
Разбор очень толковый, спасибо, было интересно))
Не смотрел
05.10.2019
А мне нравиться этот сериал.
05.10.2019
Весь отзыв - один сплошной спойлер сюжетного развития. Со многими Вашими мыслями согласна, но Вы лишаете возможности других посмотреть сериал, рассказывая довольно значимые события Puzzled
05.10.2019
А я его в детстве смотрела-смотрела, но так и не досмотрела....
Из исторических мне понравился сериал Вольная Грамота. Сюжет немного похож на Настю но не так затянуто.
05.10.2019
Помню, не могли всё понять, а где же собственно Настя то? Big smile Макарского очень люблю, но в этом сериале он конечно никакой...