Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 13:13

Да-да,я как тот жираф, до которого с первого раза "не дошло" и поэтому пришлось сходить во второй раз))

Первый мой просмотр пришелся на первый же утренний сеанс в IMAX во второй день премьеры - я фанат Толкина, причем даже немного "толкинутый", поэтому ради такого дела отпросилась с работы Smile. Когда ехала в кинотеатр, аж свербило в одном месте от нетерпения! Ну как же - три года ждать эпичной развязки - это вам не шутки.

Зал был битком, картинка 3D - супер-реальной, ожидания - круче некуда.. А в итоге я вышла из кинозала, сбитая с толку - как говаривают актеры из студии озвучки Кураж-Бамбей - "Это что за бабуйня?! " Ощущение такое, будто через 2 часа экранного времени Питеру Джексону сказали, что аренда киностудии закончилась, главный сценарист слег с двухсторонним бронхитом, а актеры взбунтовались и потребовали тройной гонорар - других объяснений увиденному в последние полчаса я найти не могу!

Но так как я человек упрямый, спустя четыре дня я дала именитому режиссеру еще один шанс. На этот раз я подготовилась заранее - пересмотрела первые две части "Хоббита" в режиссерской версии и в шикарном качестве (да здравствуют торренты)), купила билет на 2D сеанс (ну не знаю, откуда этот предрассудок, но в 2D фильмы кажутся мне более светлыми по картинке и более душевными, что-ли..), специально выбрала дневное время - хотелось насладиться прощанием с любимыми героями по полной, в полупустом зале и с определенным настроем. Зал действительно оказался почти пустым, за исключением последних рядов с шушукающимися парочками)), а в первых 6-ти рядах от экрана я вообще сидела в гордом одиночестве.

И вроде пейзажи всё так же завораживающи, и битвы так же зрелищны, и музыка так же великолепна, и орлы так же огромны, и эльфы так же стройны, и гномы так же забавны, и Бильбо такой же трогательный, и даже Саруман машет посохом аки заправский убивец и не смотри, что актеру 92 (!!) года..

А всё равно - НЕ ТО...

Сразу отмечу - я прекрасно понимаю, что это СКАЗКА (или "фэнтази" по-загранишному), и я не буду стенать, что "в книжке всё было совсем не таааааааак!", НО в данном фильме просто куча ляпов и нелогичности, которые настолько же глупы, насколько и неожиданны от такого Мастера, как Питер Джексон. Это я еще молчу про очередную "шикарную" озвучку российских прокатчиков с идиотскими "Леди Галадриэль" и "Милорд Саруман" выпади мои глаза.

Я не буду добавлять скриншоты с трейлера или вкривь-вкось сделанные из-под полы в кинозале.. Я просто выскажусь, а вы делайте выводы...

Итак, давайте пройдемся по "непоняткам" - искренне постараюсь без спойлеров:

1. Каменеющие от первого лучика рассвета тролли в первой части и их собратья, свободно разгуливающие посредь бела дня в "Битве пяти воинств" - это любопытно.. Да и вообще непонятно, как основу вражеского войска составляют орки - ведь орки боятся солнца только спустя годы Саруман выведет свою армию урук-хайев, способных передвигаться при дневном свете.

2. Верховые животные.. Ну не могу я не написать про этот бред! Лесной король на лосе - это еще куда ни шло, но гном королевской масти верхом на жирной хрюкающей свинье в броне - эээй, Питер, за что ж ты так его?! А когда Торин бросается в атаку - на чем, вы спросите? Да на винторогих козлах!! Откуда они вообще взялись, ё-моё? Войско гномов, на секундочку, пришло пешее, среди эльфов и людей они тоже замечены не были.

3. Очень меня позабавил тот факт, что забаррикадировавшись в Горе, Торин со-товарищи обмундировались в шикарные искусные доспехи и шлемы гномов (невероятно прочные и легкие, как вы понимаете), а перед битвой с полчищем врагов они их сняли!

4. Момент с приказом Трандуила: "если кто шевельнется на этой горе - убить его!" и тут же следующий кадр - Бильбо спускается по веревке с центральной (!) стены. Какие зоркие нынче эльфы в дозоре..

5. Просто до нервного тика не поняла прикол про военный штаб Азога. Описываю: раннее утро, Бард выходит из развалин Дэйла и видит огромное войско эльфов. Потом гномы утром выходят на смотровую площадку и видят в долине перед горой и войско эльфов, и войско людей... НО НИКТО НЕ ВИДИТ три огромных орочьих флагштока на Вороньей высоте, которую видно с любого ракурса и долины, и горы.. Они были поставлены заранее, они из громадных бревен, с кожаными флагами, а внизу куча копошащихся орков..Это настолько нелепо, что я аж предвкушаю, как г-н Пучков-ака-Гоблин постебается над этим ляпом.

6. Вообще не поняла прикола про пещерных червей (кстати, довольно-таки очевидно слямзенных с первой Дрожи земли). Ну прогрызли они ходы в скалах - И? И-и-и? Ну? А ничего, покушали камешков и отчалили. Кстати, довольно любопытно, кто, а главное КАК их убеждали всё это проделать.

7. Всю трилогию орки активно передвигаются на ужасных варгах, которые по свирепости не уступают самим оркам - где, ГДЕ они в битве? Дома, наверное, оставили собачек... И ничего, что по сценарию Профессора - именно войско варгов было одним из тех самых пяти воинств.

Так началась битва, которой никто не ожидал, ее назвали потом битвой пяти армий. Страшно вспомнить о ней! На одной стороне были гоблины и чудовищные варги, на другой — эльфы, люди и гномы.

"Хоббит". Дж.Р.Р.Толкин

8. Огромная армия летучих мышей, которых готовили *далее жутким голосом Логоваза* - для войны.. По спецэффектам судя - под тысячу особей мутантов-убийц.. И что? И ничего, десять орликов расправились с ними за одну минуту экранного времени, так, когтями раскидали туда-сюда..

9. Многие уже отметили, я тоже скажу - за какие заслуги подлому Альфреду, подлизе бургомистра, постоянно прощают все грехи - я совершенно не понимаю. Раз за разом он делает гадость за гадостью, подлость за подлостью, а Бард (да и Гендальф заодно) как тот всепрощающий Будда - то в дозор его поставит, то важное дело поручит, то советы дает, то детей доверяет.. Прям душа-человек!

10. Ну и заключительная часть... Да, собственно, ГДЕ? Где заключительная часть?! Где торжество гномов Эребора, где душераздирающие погребения усопших? Где коронование Даина в качестве нового Короля под Горой? Где торжественное восхождение Барда на трон (потомка короля Дэйла, между прочим!!, прямого наследника по сути!), где хоть намеки про то, что все его потомки также будут королями? Где хоть пара кадров, как Бильбо выкапывал свой сундук с золотом (его ведь закопали в пещере троллей, если вы помните)?. Почему вообще обратно несчастный Бильбо с этим сундуком, наверняка тяжеленным, шел всю дорогу пешком - то есть ему даже пони не дали! Где сцены восстановленного Дэйла и заново отстроенного озёрного Эсгарота? Где всё то, из-за чего перехватывало дыхание в первой трилогии ВК? Да когда Гендальф одевал корону Арагорну, у меня слезы лились от трепета и восторга! Здесь ничего, НИЧЕГО этого нет - концовку откровенно скомкали, смазали, тяп-ляп, а вот и титры((((( Я честно отсидела до конца показа во второй раз - думала, может какая-то вставка будет режиссерская, или хотя бы трогательный клип на песню Билли Бойда, записанную им как "прощание для фанатов ВК" - ничего... Просто погас экран...

Можно до бесконечности продолжать этот список - и про Беорна, сыгравшего самую главную роль в разгроме вражеского войска в книге, но занявшего 5 секунд экранного времени в фильме; и про оборванную ветку повествования про вражескую крепость Гундабад, отвоеванную гномами после Войны Колец и вновь восстановленную, являющуюся родиной гномов в целом и основателя их рода в частности; и про несчастную Тауриэль (ай-вай, а ведь так напрашивалась сцена с её безутешным отплытием за море!); и про судьбу волшебно-притягательного камня Аркенстон, да даже про мелочи вроде отсутствия пара от дыхания в минусовую температуру. Это так обидно, что из 2,5 часов времени больше половины занимает битва, тупо нарисованная на компьютере, а милые, интересные, загадочные, увлекательные, щемящие сердце детали просто выброшены из контекста или заменены на "трах! бах! бздыщь! бум!" и прочие 3d-глупости..

Не скрою, я тысячу раз благодарна Джексону за такой царский подарок поклонникам, как трилогия "Хоббит" - за возвращения таких милых сердцу героев, за огромные и пушистые лапы Бильбо, за седую бороду Гендальфа, за звонкую чистоту Галадриэли, за ясный взгляд Элронда, за уверенную мужественность Торина, за надменную поступь Трандуила - это все было действительно ПРЕКРАСНО и моя чувствительная душа фаната рыдает от мысли о том, что продолжения мы не увидим, учитывая напряженные отношения наследников Толкина с киноиндустрией... Но так хотелось вновь затаить дыхание в конце! Чтобы на секунду поверить, что где-то этот мир существует или существовал, что Добро всегда победит Зло, а справедливость всегда восторжествует, несмотря на все преграды.. Увы.. Финал фильма вызывает лишь недоумение и смутные надежды на режиссёрскую версию..

Так что да простят меня истинные поклонники творчества Профессора, но буду как вредная училка, которая ставит "..маааааленькую четверку с большиииииииим минусом!". По сравнению с великолепным первым фильмом и твердым хорошистом вторым - этот проигрывает несомненно.. Есть в спорте такое понятие при выполнении трюков с вращением - "не докрутил".. И вот здесь ну просто откровенно - НЕ ДОКРУТИЛИ((((

Не хочу никого убеждать в своей позиции или вступать в полемику с доказательством обратного, мой отзыв - всего лишь субъективное мнение человека, три года подряд наслаждавшегося "Хоббитом" аккурат под Новый год)))

==========В итоге за "Битву Пяти Воинств" - тройка, ПиДжей, садись!==========

Ваш обманутый в надеждах и немного разочарованный Мурашкогенератор Sad.

___________

Достоинства
  • Саундтрек
Недостатки
  • Смятый финал
Мурашкогенераторрекомендует
17.12.2014
Я сама тут фильм на 5 оценила, а сейчас читаю Ваш отзыв, и понимаю, что все перечисленные вами непонятки я подсознательно испытала тоже. Я бы сюда еще добавила очень скорую расправу с драконом в самом же начале фильма. Хотя, может ему и не должно здесь быть отведено много места, но все же... Вы правы, эта часть получилась сумбурнее предыдущих. Вероятно, сдулись создатели(((( Особенно про червей и летучих мышей - я тоже ожидала от них какой-то более серьезной роли. А тут они оказались вообще непонятно для чего.
17.12.2014
Ваш отзыв невероятно точный! Вот полностью с Вами согласна! Сама я развязки ждала уж ооочень долго, но все же осталась рада)
17.12.2014
Ох, как верно Вы всё подметили, я тоже в непонятках уходила с сеанса, будто кто-то другой снимал заключительную часть, а Орландо Блум выпросил себе все возможные трюки "покрасоваться" Puzzled Красиво, да, но как будто не в духе Средиземья, которое мы видели прежде...
17.12.2014
а мы сегодня вечером собираемся на него)) хотя не факт, что пойдем. парень с работы пришел и спать улегся Puzzled

специально рецензии заранее читать не стала) но в твой отзыв не смогла не заглянуть Smile
жаль, что так все... блин, сама ждала чего-то прям ваще эпичного, что бы аж дух захватывало. а оказывается, заключительную часть НЕ ДОКРУТИЛИ...( ну как так то. да еще и несостывок столько Tired

посмотреть все равно посмотрю, конечно. грустно, что все заканчивается Sad(
swatch, про дракона тоже верно! он такой красавчик)) Но зато ему во второй части кучу времени отвели Laughing out loud

gold_sunny, я тоже рада, чего уж там Smile Но слишком много "но" Puzzled

Asfir, вот согласна про "кто-то другой"!! и у меня было то же чувство: "Ты ли это, Джексон?" Sad Хождение по воздуху - это конечно, круто.. Но если задал себе такую высокую планку первым фильмом - изволь уж соответствовать Stare Действительно, того очарования Средиземья в этом фильме нет - одни трюки да махачки Oups

Даша, да ну, ты что, сходите ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это все равно мега-круто! Может, это просто я такая вредная? Big smile Да и вообще, если бы я не видела первых двух фильмов, я бы писала кипятком - просто от факта, что это ТОЛКИН Love Так что тащи парня в кино, потом поделишься впечатлениями Innocent
Абсолютно точно!
Спасибо!
А то только слащавые отзывы вокруг.
Аналогичное ощущение (((
Правда, ПиДжей вроде таки где-то говорил, чот его жестоко ограничили во времени, и в режиссерке будет как минимум +час.
18.12.2014
Да, эта часть - эпик фейл. А камешки из башни? Сначала она падает целиком и не разваливется, как будт осклеенная, а потом под каждым шагом Леголаса отваливается по камешку? А потом Орк, который боится в воду упасть, просто из-под льда выпрыгивает? А управление огромным монстром с помощью меча в башке? А убийство орков-воинов камнями, которые бросает мелкий хоббит? та-та-та, аж трисёт от нелогичности!!!!111
отличный отзыв-спасибо)
22.12.2014
Очень люблю читать отзывы на фильмы!
Спасибо Вам за такой полный, интересный, индивидуальный отзыв! Приятно было читать! Wink
О, Боже, да это же мой отзыв!!!)))) А если честно, то почти все эти пункты описала в своем отзыве и я, не читая Вашего, кстати. Те же вопросы - и где? и что? кому что досталось? Я тоже прямо-таки ждала чего-то ужасного от Червей (тоже вспомнив фильм "Дрожь земли"), ожидала кровавых сцен с летающими мышами, которые "рождены чтобы убивать" (фраза с трейлера!), который потом будет на части рвать Беорн. Ждала наглядной бойни Орлов и Варгов. Но этого не было. Реально - последние 40 минут - битва Торина и Азога. А Альфред - почему Питер не наказал козла (как Гриммо), а отпустил с золотом?
Эх((
И еще, пункт 4 - в этот момент я была уверена, что кто-то из эльфов случайно выстрелит в Бильбо, ну или что-то еще, но должно было что-то случиться...
Asfir , я тоже заметила. Глаза - Бог с ними, может любовь зажгла его глаза в "Хообите" и потом погасла во "Властелине", а вот его движения иные... Сцены шикарны, нет слов, он ловок и быстр, но более напомнил мне Нео из "Матрицы", чем Эльфа из Лихолесья.
28.01.2015
Я истинный фанат Толкина, и я согласна с вашим отзывом...
О я тоже из Волгограда Smile
  • 11.12.2014
    Спешу поделиться премьерными впечатлениями от просмотра заключительной части трилогии о Хоббите. Первая часть меня в целом заинтересовала, вторая показалась скучноватой и жутко затянутой. Третью пошла смотреть только потому что люблю доводить дела до конца.
  • 16.12.2014
    Третью часть, особенно после мощной и динамичной второй, я ждала с нетерпением, все же не так много интересных премьер, которые завозят к нам в захолустье (например, с четвертым репортажем меня дико обломали, но это отдельная тема для стенаний) И вот.
  • 17.12.2014
    На фильм "Хоббит: битва пяти воинств" я побежала сразу после работы в день премьеры. Очень мне хотелось посмотреть его. Фильм оставил у меня только положительные эмоции и впечатления. Не смутило меня то, что идёт фильм почти два с половиной часа. Время это пролетело незаметно.
  • 16.12.2014
    Смотрела первые три фильма,и конечно же ,не могла не сходить на третий- заключительный. Книгу не читала. Начало у этой части мне сразу же понравилось,и с этого меня увлекло на весь фильм.
  • 05.01.2014 - 11:40
    Пустошь разочарования
    Честно ждала целый год выхода второй части "Хоббита", пошла ради этого в кинотеатр с 3D и... итить вашу мать, Питер Джексон! Какого Смауга, вас дернуло так изуродовать творчески переосмыслить небольшую по толщине книжку?!
  • 10.10.2016 - 08:12
    И снова навстречу приключениям с пиратами Карибского моря! Фильм с непередаваемой атмосферой, лёгким юмором и героями, в которых вы влюбитесь (кадры и факты о съёмках внутри)
    Идея пиратской саги была почерпнута из аттракциона Диснейленда, к которому приложил руку сам Уолт Дисней! И на его основе киностудии и съёмочной группе удалось создать эту замечательную серию фильмов, интересную как взрослым, так и детям!
  • 11.03.2015 - 16:51
    Хорошо снятая мерзость.
    The Riot Club я посмотрела не случайно, а вполне осознанно, так как увидела англоязычный трейлер еще около года назад, который меня заинтересовал, и добавила это фильм в так называемый список "буду смотреть". Тем более заметила там несколько уже знакомых мне актеров.
  • 12.01.2015 - 10:35
    Снят офигительно. Я всё сказала. Всякие честнотрейлеры идут лесом. + КУЧА ВСЯКОГО ИНТЕРЕСНОГО О ТОМ, КАК ПРОИСХОДИЛИ СЪЕМКИ ДЛЯ ВСЯКИХ ЗАНУД, СЧИТАЮЩИХ ХОББИТА ОТБРОСОМ КИНЕМАТОГРАФА
    Доброго времени суток, дорогие) Хочу сказать, что я - фанатка Толкиена и Джексона вместе взятых. Я люблю и книжки, и фильмы одинаково. Почему? Да потому что они офигенные! Толкиен, безусловно, бессмертен, ну а Джексон просто крут) Стоит только посмотреть видео со съемок хоббитов!
  • 25.02.2015 - 20:25
    Кольцо всевластия за 50 рублей!:)
    Не то что бы я была фанаткой властелина колец, но колечко с надписями зацепило. В контакте предлагают такие то два за 1600 рублей, то одно за 800... А на Ebay с бесплатной доставкой оно стоит 50 рублей... Надо ли говорить что интернет магазины в контакте даже фотки крадут с Ебея?
  • 12.06.2015 - 20:04
    Отличные фигурки для увлеченных Средиземьем - поклонников Властелина колец и Хоббита. Снова "Почти даром"
    Сын в восторге, а мама придирается. Но обо всем по порядку: упаковка, цена, сборка и итоговый вид фигурок. Подробный фоторепортаж и детальный разбор элементов: кони-скелеты, крутые варги и колоритные персонажи Средиземья. Добро пожаловать!
  • 11.04.2016 - 18:03
    Вы любите тонкий английский юмор? Значит "Битва полов" с Питером Селлерсом в главной роли - Ваш фильм!
    Английский фильм - "Битва полов" я смотрела уже давненько по ТВ. Если не ошибаюсь, эту картину демонстрировал канал ТВ ХХІ . Комедия очень понравилась, поэтому я её порекомендовала всем своим близким. Недавно пересматривала и решила посоветовать фильм к просмотру читателям Irecommend .
  • "Мерзкий хоббит-с!" теперь и в графической новелле. Или пару слов о том, как выглядели на самом деле гномы. Суровые карлики с бородой и топорами начинают свой новый поход в никуда.
    Спрос порождает предложение, и появление хоббита в жанре графического романа был исключительно вопросом времени. После окончания трилогии и последней битвы 5 войск всем поклонникам оставалось лишь периодически посматривать на тематических сайтах.
  • 06.03.2018 - 13:45
    Разочарование или гениальность?
    Картина "Битва полов" - это спортивная комедия-драма о теннисном матче между 55-летним теннисистом Бобби Риггсом и 29-летней ведущей теннисистке Билли Джин Кинг. Трейлер показал многообещающую картину о первом противостоянии в спорте мужчины и женщины. И что же из этого получилось?
  • 26.06.2020 - 21:19
    Йа-йа дин-дон! Любовь и эльфы, или ЕВРОВИДЕНИЕ в кино. Нота Спеорга, Лев любви, Кончита Вурст, Деми Ловато и многое другое
    Всем музыкальный привет! 25 июня на видеосервисе Нетфликс вышла комедия "Евровидение: История Огненной Саги" . Я не мог пропустить эту новинку по двум причинам: 1) в этом году Евровидение не состоялось, поэтому этот заблаговременно снятый фильм (должен был изначально выйти в дни проведения…
  • 06.07.2020 - 07:48
    💀На данный момент в Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы, которая в Средневековье выкосила чуть ли не половину населения! Дойдет ли новая эпидемия до нас, и как бороться с заболеванием? Узнаем подробности в документалке от BBC💀
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о документальном фильме "Разоблачение чёрной смерти ".     СЮЖЕТ     Буквально на днях мне в новостях вылезло сообщение о том, что в Монголии - на границе с Россией, зафиксировали случай заражения бубонной чумой.
  • 27.06.2020 - 07:36
    Это-то в России жить опасно!? Фильм "Убийства по открыткам" открыл мне глаза на всю опасность проживания в Европе. Это отличное место для проживания "душегобов".
    Всем Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Убийства по открыткам". Фильм снял боснийский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и композитор Данис Танович. Фильм вышел в прокат в 2020 году.
  • 18.07.2020 - 17:42
    Фильм, где страшный монстр - единственный нормальный герой.
    Австралийский фильм ужасов "Бабадук" вышел в 2014 году, как сейчас помню, наряду с американскими фильмами ужасов "Джезабель" и "Проклятие Аннабель" . В кинотеатр попасть не удалось, я смиренно дождалась, когда фильм появится в сети в хорошем качестве, и посмотрела его.
  • 20.05.2020 - 23:17
    Что в голове у маньяков? Узнаём врага изнутри!🎬Отличный взгляд на сумасшедшую "нереальность".
    Всем привет! Сегодня вечером мне посчастливилось посмотреть Очень интересный фильм - "Голоса" 2014 года с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Простите меня, его фанатки, но мне он совсем не нравится... Однако в этом фильме он вписался идеально!!!
  • 24.05.2020 - 13:48
    Фильм о насилии и мести. Насильник всегда найдет оправдание своему поступку. "Я плюю на ваши могилы" 2010 года ремейк "Дня женщины" 1978 года
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино! Сегодня мой отзыв о фильме, ремейк которого, наверное, смотрели многие "Я плюю на ваши могилы" 2010. Фильм об изнасиловании и мести. Это страшно, ужасно и мерзко. Фильм 1978 года более лайтовый что ли, но все же не менее страшный.
  • 20.05.2020 - 21:43
    Жестокая история о том, чем может обернуться измена жене.
    Люблю, когда смотришь казалось бы обычный ужастик, но открываешь для себя интересный фильм. С фильмом "Сторожка" ("Избушка") у нас так и произошло.       О ЧЕМ ФИЛЬМ?     Действия фильма разворачиваются довольно спокойно, если не брать во внимание одно событие.
  • 25.06.2020 - 17:59
    Наверное про такие фильмы говорят, что после его просмотра хочется помыться. Мне захотелось.
    Вчера неожиданно выдался выходной день, который я решила провести не в созерцании военного парада, а в домашних делах, которые как правило увлекательнее делать под хороший фильмец, особенно гладить белье.
  • 16.06.2020 - 15:43
    "Старая любовь- как налоговый инспектор. Исчезни на 3 года- и долги тебе спишут"(с)
    Деньдобрый. Это один старый хрыч в фильме так сказал. Не уверен, что разделяю его мнение. Редко когда фильм одинаково имеет успех как у тётек, так и у дядек. А вот за этот я бы поручился.
  • 17.06.2020 - 08:19
    Я знаю, что ты обо мне думаешь. Ты думаешь, что я просто кукла. Кукла, которой ты можешь управлять по своему желанию. Ты ошибаешься. Сильно ошибаешься. Твое мнение обо мне устарело. Я опасна. И я покажу тебе, какой темной могу быть. (с)
    Продолжаю рассказывать вам о фильмах которые я смотрю каждый день с большим удовольствием. Скажу честно смотреть фильмы, поздно ночью когда дома все спят и полная тишина, с кружкой кофе - это такой кайф. Сегодня я расскажу вам о фильме "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" .