Опубликовано 12 Август, 2016 - 08:04

Добрый день.
Картой Tinkoff Visa Platinum Black пользуюсь чуть больше месяца (в связке с дебетовой зарплатной картой Сбербанка). Хочу поделиться нюансами этого варианта.
Карту Tinkoff я заказал через сайт в день получения зарплаты. По-умолчанию оформляется Visa Platinum Black, если нужен Mastercard World - укажите это в комментарии. Через полчаса со мной связались по телефону, я попросил сделать дополнительную карту для жены к тому же счету (бесплатно, до 4 шт) и мы договорились, что курьер завтра привезет карту в офис.
На следующий день в назначенное время курьер привез мне: собственно две карты в запечатанных конвертах и стандартный пакет документов: описание тарифа (он есть на сайте), заявление-анкета (это, по сути, ваш договор с банком), реквизиты счета для перевода рублей РФ и долларов США (здесь также указана информация о способах перевода) и брошюра с информацией для клиентов.
Курьер сфотографировал меня и я подписал договор. После получения карты необходимо ее активировать и получить пин-код. По основной карте мне позвонил робот из банка минут через 10, по дополнительной я не стал ждать и получил пин через сайт (можно и через колл-центр).
Далее нужно было пополнить карту. И здесь важный нюанс: обслуживание карты бесплатно, если в течение расчетного периода остаток на карте не опускается ниже 30 000 р. (если хотя бы на пару минут в месяц опускалось - будет плата 99 р/мес) или можно иметь вклад (тоже на 30 000 или больше). Поэтому первое пополнение я делал на 30 000 р. Ограничения на пополнение со стороны Тинькофф: не более 75 000 р. за одну операцию, до 300 000 р. за расчетный период бесплатно, свыше 300 000 р. - комиссия 2%). Ограничения на пополнение со стороны Сбербанка: не более 30 000 р. за одну операцию, не более 150 000 р. в день (для неименных карт Momentum - 50 000 р.), не более 1 500 000 р. за расчетный период.
Далее я пополнил счет еще 2 раза по 25 000 р. для расходов и зашел в интернет-банк на сайте. В нем можно выставить:
1) СМС-уведомление о входе в интернет-банк или двухфакторная авторизация по СМС-коду (безопасности ради настоятельно рекомендую выбрать второй вариант)
2) Для каждой из карт можно установить:
2.1) Лимит расходов на покупки и снятие наличных в месяц
2.2) Лимит по снятию наличных в сутки
2.3) Можно ли совершать покупки в интернете
2.4) Тип подтверждения покупки на кассе: ввод пин-кода или подпись на чеке
2.5) Включение/отключение СМС-банка
Пользование интернет-банком, мобильным банком (приложение под Android/iOS/Windows) и СМС-инфо (СМС о пополнении, СМС-коды подтверждения, уведомления о входе на сайт или в приложение и т. п.) бесплатное. СМС-банк (информация о списаниях с карты) стоит 39 р/мес. В принципе эту информацию можно получать через приложение, но нужно стабильное соединение с интернетом. При этом на мобильный основной карты будут приходить СМС о списаниях по всем картам, а на мобильный дополнительной карты - только о списаниях по этой дополнительной карте (что совершенно логично). Интернет-банку и приложению посвящено уже много хвалебных слов, буду краток - в них все логично, наглядно и удобно: остатки по лимитам, история операций и кэшбека по ним, диаграммы при желании и т. д. и т. п. А вот платежи (автоплатежи в том числе) разочаровали - невозможно оплатить ЖКХ, интернет и пр. по выставленному счету (как я привык в Сбербанк.Онлайн), только на фиксированную сумму. Только мобильную связь можно оплатить "по факту". Печально - придется часть денег оставлять на карте Сбербанка, чтобы там работали автоплатежи по фактически выставленному счету.
Снимать наличные можно в банкомате любого банка (я пробовал Сбербанк) на следующих условиях: менее 3000 р. с комиссией 90 р.; 3000р и более в пределах 150 000р в месяц - бесплатно; более 150 000 р в месяц с комиссией 2% но не менее 90 р.
Те же условия по переводу на карту стороннего банка, если перевод осуществляется через сервисы этого стороннего банка (на сайте Сбербанка например). Если же перевод осуществляется через сайт или приложение Тинькофф то в пределах 20 000р в месяц - бесплатно; более 20 000 р в месяц с комиссией 1.5% но не менее 30 р.
Теперь о самом вкусном - о кэшбеке и % на остаток:
1) 1% по покупкам в магазинах и в интернете (не распространяется на "Платежи и переводы" через сайт и приложение, а также при оплате жкх, телефона, интернета и т. п. на сайте Госуслуг, Мосэнергосбыта и пр.). На оплату через платежные сервисы Robokassa (через них работают многие сайты с купонами например) и PayAnyWay (тоже купонные сайты, магазин fishorder и т. п.) кэшбек начисляется, что приятно.
2) 5% по трем категориям, которые можно выбрать на сайте раз в квартал (например, Кино, Рестораны, Транспорт и т. п.)
3) 3-30% от суммы покупки по специальным предложениям партнеров в интернет-банке (например 8% за покупку на Ozon от 1000 р. до 11 сентября и подобные)
Лимит кэшбека в месяц - 3000 р. (все, что выше - просто сгорает). Округление идет в пользу банка - т.е. 1% кэшбека от покупки в 2487 р. будет 24 р.
Условия по % на остаток следующие: не начисляются, если не было покупок в расчетном периоде; 4% если сумма покупок в расчетном периоде меньше 3000 р; если сумма покупок больше 3000 р - 8% на остаток в пределах 300 000 р, 4% - сверх 300 000 р. Проценты рассчитываются ежедневно, а начисляются в конце расчетного периода.
Что имеем в сухом остатке (по окончании месяца пользования картой):
- в начале расчетного периода я внес на карту 80 000 р и к концу периода сумма составляла чуть более 30 000 р. (для бесплатного обслуживания)
- СМС-банк (39 р/мес на весь счет) я подключил, т.к. часто бываю в местах где интернет нестабилен
- % на остаток составили 304 р.
- кэшбек составил 513 р. Из них 203 р. были по категориями с повышенным кэшбеком и спецпредложениям, если бы я ими не пользовался совсем, то кэшбек по этим операциям был бы 40 р. (суммарный кэшбек снизился бы до 350 р.)
Итого имеем 304+513-39 = 778 р. (615 р. если не пользоваться повышенным кэшбеком совсем) рублей получено просто за пользование картой. Что весьма неплохо - при использовании карты Сбербанка у меня получалось примерно 150 бонусов Спасибо в месяц (которые еще надо найти где потратить). Преимущество как говорится налицо.
На мой взгляд карта вполне достойна внимания (при соблюдении вышеуказанных условий).
Всем спасибо за внимание.
P.S. Карта имеет чип бесконтактной оплаты (PayPass / PayWave), отключить эту возможность к сожалению нельзя (используйте фольгу или специальные металлические чехлы - если есть опасения Smile).
P. P. S. Банк Тинькофф участвует в системе страхования вкладов ([ссылка]) - так что за счет в пределах 1 400 000 р. можно быть спокойным. В теории. Т. к. лично с возмещением денег в случае отзыва у банка лицензии я не сталкивался (и наделюсь, что не столкнусь) - ничего более добавить не могу Smile

Достоинства
  • cashback реальными деньгами
  • бесплатная дебетовая карта
  • бесплатное обслуживание при наличии вклада
  • доставка домой
  • можно подкрутить лимиты
  • снятие нала без комиссии
  • удобный интернет-банк
Недостатки
  • если нет вклада, то карта платная
  • кэшбек не более 3000 р/мес
  • не начисляется cashback на операции в иб
  • невозможность оплатить услуги по фактически выстав
  • невозможность отключить paypass / paywave
  • нет офиса
bairogрекомендует
  • 04.08.2013
    В 2011 году к нам в офис пришли сотрудники ТКС и предложили кредитные карты Тинькофф Платинум, я заполнила анкету и через 2 недели мне прислали кредитку заказным письмом.
  • 12.05.2015
    Основные условия пользования картой: 1. 12 годовых процентов начисляется на остаток ежедневно, если: - сумма меньше 500000 рублей. - вклад в рублях. - вы совершаете покупки в расчетном месяце, расплачиваясь этой картой (минимум не указан). Процент выплачивается 1 раз в месяц. 2.
  • 26.09.2016
    Вот уже пол года пользуюсь картой Tinkoff Black и получаю только положительные впечатления. Я не только не плачу ничего за карту банку, но и каждый месяц получаю приятный денежный бонус. Обслуживание карты будет бесплатным, если на ней постоянно лежит не менее 30 000 руб.
  • 30.07.2016
    Когда-то давно у меня был кредит в банке "связной", но банк распался и долги передали в "тинькофф". Надо сказать что плачу я исправно, никогда не задерживала платежи, и сумма задолженности небольшая на данный момент осталась (около 28 тыс).