Опубликовано 31 Июль, 2020 - 14:30

один раз

Деньдобрый. Идея об установке этого памятника родилась ещё в середине 80-х годов прошлого века. В конкурсе победил скульптор Иулиан Рукавишников. Но что-то пошло не так (в нашей стране большинство жителей к этому уже привыкло) и заканчивать памятник пришлось уже его сыну, Александру. С его творениями я вас ранее знакомил (Мастер и Маргарита и Герои-Автомобилисты).

Открытие состоялось в 2007 году и было приурочено к 102-й годовщине писателя. Выбор места имеет под собой основания- Шолохов обращён лицом к Сивцеву Вражеку, где была его квартира (в которой он, впрочем, особо и не бывал).По задумке авторов памятник символизирует раскол государства в период Гражданской войны- на красных и белых. Обозначить это было предоставлено лошадям. Половина голов повёрнута вправо, вторая- влево. Не определился с выбором только, замыкающий этот мини табун, жеребёнок.Монумент снабжён фонтаном, который омывает коней и получается очень красиво и эффектно, особенно если напор воды по-сильнее.Но фонтан- это, прежде всего, сложная техника- а она имеет свойство-ломаться. И тогда взору опешивших прохожих предстаёт склон бульвара с отрубленными конскими головами. В связи с этим в народе памятник окрестили- "Кладбище домашних животных". Наиболее циничные и вовсе- "Мясокомбинат".Неподалёку от композиции (метров 20 от лодки Шолохова) имеется тематическая скамейка. На её спинке изображено различное оружие- с одной стороны огнестрельное, с другой-холодное.Дабы не заканчивать повествование на грустной ноте, расскажу о памятнике в зимний период. Заботливые горожане лепят снеговиков в виде зайцев и подсаживают их в лодку к Михаилу Александровичу, превращая последнего в Деда-Мазая.Скульптура вполне достойна посещения. Координаты:

55.74697°N, 37.599646°E

Рядом с метро Кропоткинская:

Рекомендую.

ZVEROVODрекомендует
Интересный памятник.
Круто!
31.07.2020
Только вчера там проходил к Кропоткинской) Бомжи облюбовали эту скамейку, с одной стороны спят, а с другой бухают)) Как двухкомнатная квартира у них спальня+ гостинная))
угу))) я их разгонял))
Молодежь и не знает кто это... эх. жаль!
Скамейка тоже интересная, а горожане - шутники Big smile
31.07.2020
Какой красивый памятник! Очень интересно было посмотреть! В живую не доводилось видеть.
31.07.2020
Памятник произвел грустное впечатление( Смотреть на головы лошадей как-то жалко и больно
Да уж...
31.07.2020
Вы прям великий искусствовед)))) скоро вас примут на работу))) за ваш счет узнала о таких памятниках в Москве, о которых не знала ранее
31.07.2020
не примут....я не дамся)))
31.07.2020
А вот этот я памятник я видел! )
31.07.2020
Оригинальный памятник. Интересно в нем обыгран фонтан, жаль, что он не работает, без воды вид жуткий.
Необычный памятник)
01.08.2020
Так всё и было при первом знакомстве с этим памятником)) Пугающее открылось зрелище)
02.08.2020
У меня даже от фоток в отзыве мурашки по загривку бегали! 😵
01.08.2020
Выглядит памятник эффектно, оригинальная задумка с лошадями)
А горожане заботливые, раз зайцев зимой в лодку подсаживают Laughing out loud
01.08.2020
Шолохов в лодке смотрится нормально, но лошади....ужас какой то.
Интересно!
Красивое место)
Интересно Smile
как интересно
Реально головы с мясокомбината
Ну, жесть какая-то((
03.08.2020
Сложный для моего восприятия памятник, да и к творчеству Шолохова у меня противоречивые мысли.
Спасибо за отзыв!
Вы потрясающе описываете памятники 👍
10.08.2020
Shy
  • 24.12.2018 - 21:30
    Многогранный, фантастичный, безумный, странный, удивительный (...) Михаил Шемякин
    Встречаются же в жизни люди, странные и будто пришедшие из других миров и измерений, каким-то легким оттиском вдруг коснувшиеся тебя, чтобы потом стать предметом неослабевающего интереса к их судьбе и личности...
  • 02.08.2020 - 14:47
    Итало-Белорусский Никулин с Московской пропиской.
    Деньдобрый. Продолжаем знакомиться с творчеством скульптора Александра Рукавишникова. Памятник Юрию Никулину был установлен на Цветном бульваре в 2000 году, через три года после смерти этого многогранного человека.
  • 27.05.2017 - 15:43
    просто дыра
    Волей судьбы на протяжении последних двух лет мне пришлось ездит пару раз в неделю по делам в ТЦ Lotte Plaza.   Поэтому посмотрев отзывы я был просто в шоке: как этой дыре все ставят 5 звезд? Итак, давайте по порядку.
  • 15.02.2019 - 09:12
    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать..+ поведаю о нюансах, которые нужно соблюсти, чтобы получить максимальное удовольствие от посещения этого места:-)
    Цирки я не люблю категорически, но впускать в свою жизнь кусочек детства из-за имеющихся в нашей семье деток, уже привыкла. В цирк на Цветном бульваре попали не случайно, а заблаговременно (где-то за неделю) купив билеты, стоимость каждого из которых составляла 1500 рублей (дешевле к тому времени…
  • 11.01.2019 - 19:16
    задумались о пластике? читайте
    если вы по каким-то причинам думаете о платике и выбираете куда обратится, надеюсь мои впечатления и советы будут для вас полезными. Обратила вниманию на эту клинику на Цветном бульваре (от метро минут 7 пешком) по наводке косметолога.
  • 27.07.2016 - 16:31
    Здесь нашла "своего" врача, нравится подход клиники, цены как у всех.
    Посещаю эту клинику с конца 2014 года, лечилась у нескольких врачей и могу кое-что рассказать. Особенности: Расположение не очень удобное примерно в середине между метро Первомайская и Щёлковская в 15-20 минутах ходьбы. Адрес Сиреневый бульвар, д.
  • 18.02.2018 - 17:28
    Отличное место для отдыха и занятий спортом
    Хочу поделиться с жителями Москвы своими впечатлениями о мини-парке на Кавказском бульваре, не далеко от станции метро Кантемировская. В этих местах я бывала два года назад у своей приятельницы.
  • 14.04.2018 - 21:22
    Просто сходите цирк на Монте-Карло - Москва "И хорошее настроение Не покинет больше вас."©
    Посетили Цирк Никулина на Цветном бульваре представление «Монте-Карло Москва» это просто великолепное представление, насыщенное, не проседающие ни на минуту, которое погрузит в детство на два часа и после которого хорошее настроение долго не покинет.
  • 19.04.2018 - 16:56
    Не доверяйте красивым картинкам с работами в интернете
    Я специально подождала несколько дней, чтобы написать отзыв на видимый результат уже без красноты и отеков. Делала у мастера в студии Lion Tattoo на Страстном бульваре перекрытие татуажа 4х-летней давности. Честно сказать, получилось как на фотке «ожидание-реальность».
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 02.08.2020 - 14:47
    Итало-Белорусский Никулин с Московской пропиской.
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 20.07.2020 - 20:15
    Вся советская эпоха нашей необъятной в одном месте. Чекисты и их жертвы, первый советский крематорий, массовые ночные тайные захоронения. Кладбище мистификаций и тайн советской эпохи.
    Признаться, Новое Донское кладбище ну никак моё воображение не будоражило, не тянуло туда меня в течение многих лет. То ли дело его древний собрат, Старое Донское кладбище, старший, ценный флером романтичности, исторической патиной. А тут - советский новодел.
  • 10.07.2020 - 15:43
    Найди своё отражение и переговори с ним, пока не поздно.
    Деньдобрый. В сентябре 2001 года в сквере на Болотной площади поселились два ребёнка (мальчик и девочка) с завязанными глазами. Скорее всего, именно поэтому им пока не страшно.
  • 04.07.2020 - 16:17
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!
  • 31.07.2020 - 02:28
    Помощь новоиспеченной маме - полезное питание с доставкой на дом. Впечатления, фото блюд прилагаются
    Совсем недавно я стала мамой второй раз и поняла, что рук то на все не хватает. Моему старшему ребенку 1,11 месяцев, младшему несколько дней, сама я после родов еще не совсем бодро себя чувствую. А нужно и за ними приглядеть, и за домом, и еду приготовить.