Опубликовано 21 Ноябрь, 2018 - 08:14

Эта голубоглазая неваляшка с болезненно красными щеками и изогнутыми тонкими бровями смотрит на меня с упрёком. Я её понимаю. Сколько можно тянуть? А откладывать – то, что я умею делать и делаю, к сожалению, регулярно.

Мне вдвойне тяжело выбивать клавиатурой этот отзыв. В первый раз я написала отзыв как на духу, хотя прочтение этой истории откладывала 4 года! Потом я осталась без телефона, 250 заметок, 3500 фотографий и части своей жизни. И второй раз к отзыву вернуться было очень сложно.

Предыстория.

Я уже сказала, что откладывала знакомство с этой книгой 4 года. Всё потому, что много лет назад, выполняя задание в университете, где нужно было выбрать издательство и рассказать о нём, его особенностях и ассортименте, я выбрала КомпасГид. В то время его у нас в библиотеках не было, да и в магазинах тоже. Но, собственно, был интернет, который заполнен отзывами, фотографиями и информацией.

И ух какие книги и статьи мне попались в то время!

Такие, что издательство в моих глазах произвели в ранг «такое нельзя читать». Были ещё часто чуть ли не «лозунги», что эти книги призваны развращать умы российской молодёжи, книги и их пропаганда (да там рекламы-то особой не было) финансируются западом (загнивающим, вы же помните, да?) и вообще, читать такие книги – значит сказываться на социальное дно и тащить туда поколения детей. Изничтожим Россию книгами!

Но, как вы уже догадались, этот вывод я сделала на основе отзывов других людей и не удачно (точнее, очень удачно в конкретной ситуации) подобранных книг. Среди прочего была книга «Скажи, Красная шапочка».

Она страшная. Тошная. Не такая, как все. Ну и, собственно, самая развращающая из всех.

Доклад и презентацию на пару я подготовила, но интерес к «продажному и призванному развращать» (цитата из статьи-клеветы) издательству у меня остался.

И чем больше я узнавала про издательство сама, чем чаще и больше читала их произведения, чем больше отводила места на книжных полочках в шкафу и в сердце, тем страшнее мне было браться за эту историю. Ну как, она же отвратительная. Запрещённая. Пропагандирующая то, о чем не принято говорить.

Про книгу.

Она про инцест. Инцест в современном мире.

Это не спойлер. Информация об этом вынесена на оборот переплёта и содержится в аннотации.

Но когда я начала читать эту книгу… Сначала, до первой строчки, это было буквально уговаривание: «Это всего лишь книга, вдох-выдох, если не понравится – закрыть и отложить». Я не хотела портить отношение к издательству. Я вообще не очень люблю темы нетрадиционных отношений в литературе. И жизни.

Но…знаете. Эта история тринадцатилетней Мальвины меня поразила. Поразила много чем. И тем, что это, собственно произошло. И тем, как это подано. И тем, что за этим следует.

Я бы хотела сказать, что книга «Скажи, Красная шапочка» одна из самых осторожных на тему инцеста. Но сравнить мне особо не с чем. В голове только крутится «Когда Бог был кроликом», но там всё же другое. Здесь автор не то чтобы не ходит по грани, здесь эти рамки чётко установлены. Не понимаю, как и переводчику с немецкого ( выступила Вера Комарова), так и автору - Беатте Терезе Ханике - удалось так искусно писать о таких поистине грязных, тошных и ужасающих вещах.

Мне понравилось практически всё.

Язык.
Книга легко читается,язык в некоторых моментах даже очень поэтичен и приятен. Но по сути он прост и достаточно остр. Не все фразы мне нравятся, они кажуся несколько грубыми. Но примерно так и думают тринадцатиление подростки. Не все. Но многие.

Теперь я разобралась в моих мыслях. В голове вдруг образовалось неожиданно много места, как будто я открыла окно и впустила свежий воздух. Стало совершенно ясно, что мне надо делать. Как говорит Лиззина мама: прими решение, а потом просто выполни его.

Это было бы настоящим грехом — умереть прежде, чем у человека начнутся месячные и вырастет грудь. Одни соски не в счет.

Разноплановость повествования. Думаете, здесь просто про насилие со стороны старших? А вот и нет. Помимо нетрадиционного отношения дедушки к внучке, здесь есть история дружбы с девочкой Лиззи, история первой влюблённости, история первого бунта, история семьи. Воспоминания героини о прошлом, её переживания о настоящем и мометы о будущем очень искусно переплетаются, позволяя лучше узнавать и саму девушку и мир, в котором она живёт.

А мир этот как качели: то что-то невероятно прекрасное и приятное, то что-то ужасно тошное и липкое.

Мне нравятся истории со старым рыжим котом. С фрау Бичек. С Мухой. С защитой виллы. Со старшей сестрой. Мне нравится здесь практически всё.

Персонажи. С одной стороны, здесь есть чёткое деление на плохих и хороших. С другой стороны, в разных ситуациях персонажи хорошие могли поступать плохо, а плохие творили что-то хорошее.

Но есть те, кто до сих пор у меня вызывает волну неприятия и непонимания. Закрытые люди. Глухие. Чужие. Эгоистичные. Ломающие чужие судьбы.

Я знаю, что эта книга получила много отрицательных отзывов в сети и криков «яжематерей» что такое читать ребёнку нельзя. Собственно, после прочтения я снова прочитала эти отзывы и поняла, что я с ними не согласна. Многие из написавших так и пишут, что не понимают, как такое может быть, как ребёнок может что-то не говорить родителям и что-то скрывать. Отвечу коротко: может.

Я считаю, что такое произведение читать нужно. Проблема ведь в другом: в семьях, где действительно творится что-то противоестественное и ненормальное (педофилия, насилие, наркотики и тд) скорее всего, эту книгу не увидят. В семьях, где всё «чванно-жеманно» - тоже (Это ж как такое ребёнку дать? Ну уж нет!). И вот остаётся только надеяться, что рекламная компания будет у этой книги больше. Что мероприятий, проводимых с целью показать, что о всех сложностях стоит заявлять и рассказывать, будет больше. Что дети и подростки, испытывавшие на себе жестокое обращение или знающие, кто и где производит это обращение, не будут молчать. Не будут бояться. Не будут стесняться. А буду действовать.

В своё время я несколько раз сталкивалась с трудными ситуациями и … молчала. Не хватало смелости сказать. И казалось, что сказать некому. Ну, это отвратительное ощущение, что ты в мире один и тебя никто не поймёт. Да и дела до тебя никому нет. А вселенная, как назло, подкидывает подтверждения то одной дурной мысли, то другой. А потому остаётся одно – молчать. Пытаться забыть. Стереть воспоминания, боль на сердце, раны в душе и делать вид, что, в принципе, всё ок. Наверное, ещё и поэтому мне так сложно писать про эту истории. В каких-то моментах она и моя личная. Вот только Беате Тереза Ханика смогла сказать, а я - нет.

И книга показывает, что на самом деле это не так. Мы всегда можем обратиться за помощью. Мы можем быть услышаны. Тут уже во мне просыпается скептик и говорит «ага-ага, услышат они тебя в России, эту глупую изнасилованную девушку;только ярлыки повесят, да родные и знакомые зачмырят». Но мне хочется верить, что это не так.

Я не могу писать много про книгу, потому что скатываюсь в спойлеры. И не всегда хватает слов, чтобы выразить то, что бушует внутри. Во время чтения я испытывала жалость и отвращение, сострадание и ненависть, сочувствие и переживание, радость и горе, негодование и презрение, обиду и скорбь, унижение и принятие себя.

Книга, наполненная исповедальной горечью, запоминается надолго.

Мне кажется, даже когда пройдут годы и большая часть истории выветрится у меня из головы, я буду помнить то, что чувствовала в момент чтения и то, что вызывало у меня приступы разных эмоций. И поразительно то, что даже в самые тошные и противные моменты было что-то, дающее надежду. Эти лучики света так и навевали фразу из Гарри Поттера

«Дже в тёмные времена можно найти хорошее, если не забывать обращаться к свету».

Кстати, на заметку мамам и тем, кто кричит, что подросткам такое рано читать. Несколько месяцев назад я читала статьи сексологов, которые меня удивили. Вы, кончено, знаете, что мир меняется, технический прогресс всё шире шагает по планете всей, и, соответственно, дети и морально и физиологически вырастают быстрее. Но что меня повергло в шок, так это информация о том, что теперь половое созревание детей может наступать в 6-8 лет. Это в полтора-два раза скорее, чем я ожидала. Чем вы ожидали. Чем мы привыкли. И если вы не можете и не хотите говорить со своим ребёнком, на темы сексуального воспитания, а предпочитаете отмалчиваться или использовать дурацкую фразу «вырастешь – узнаешь», не удивляйтесь, почему ваше чадо от вас отдалится и станет уже не совсем вашим. Мир изменился. Люди изменились. А сознание многих взрослых словно законсервировано на самом себе и на том, что было раньше. Но это – их раньше. Теперь всё иначе.

Немного переключаясь на физические характеристики издания, скажу, что это – переиздание. Мне не очень нравится обложка, но всё же в ней есть и смысл, и что-то пугающе-отталкивающее и при этом одновременно притягивающее. В магазине на неё обращаешь внимание.

Бумага белая, средней плотности. Поля хорошие. Краска под пальцами не мажется.

История поделена на главы, имеющие названия дней недели. Всего здесь 192 страницы.

На Лабиринте идёт со скидкой за 512 рублей.

Если не доверяете, прочитайте историю сначала сами. Она займёт один вечер. Несколько часов. Но после этого вы сможете понять – стоит такое читать вашему ребёнку или нет.

Мне бы такая книга в те же 12-14 лет была бы чертовски нужна и полезна. Но я с ней познакомилась только в 21, увы.

И да, если ты сейчас читаешь эти строки и тебе нет 18, а в твой мир пришла беда - тоже попытайся раздобыть эту книгу. Купи, спроси у друзей, найди в библиотеке или загугли (вдруг кто-то выкладывал в сеть. Подсказка: ЛитресБесплатно - на яблоко не идёт- ). История придаст тебе не только сил, но и решимости как и что нужно делать. И почему это нужно делать. Пожалуйста, помни, что у тебя - одна жизнь. И только ты можешь выбирать, какой ей быть. Не позволяй другим вытирать об себя ноги. Не позволяй другим ранить твоё сердце. Не позволяй другим нарушать твои границы.

_Liberty Bell_рекомендует
21.11.2018
Читала эту книгу лет....7 назад или больше. Пусть сейчас я уже не так хорошо помню все детали сюжета, но вот то, что я запомнила на всю жизнь - это эмоции, которые вызвала книга...Такое наверно никогда не забывается... И даже спустя столько лет, как только увидела ваш отзыв, по спине снова пробежали мурашки и всплыли в памяти те самые ощущения..... ))
21.11.2018
понимаю ваши воспоминания. У меня тоже начинаю стираться детали диалогов и внешний вид героев, но эмоции, которая вызвала книга, осались глубоко внутри...
21.11.2018
Жесть, конечно. Дико читать про инцесты и т.п. вещи, кажется, что все это в параллельной вселенной только бывает((( Даже страшно подумать, что подобное может с кем-то случиться Stare
21.11.2018
Я такие книги не люблю, так как в жизни и так хватает "чернухи"
21.11.2018
- очень правильно сказано!
вообще тема книги очень животрепещущая и НУЖНАЯ ! Жалко то, что многие отмахиваются "ой, такое в нашей семье не случится".... а оно берёт - и случается... и потом уже происходят необратимые последствия....

эта книга что-то сродне "Только не говори маме" , да?

мне с одной стороны интересно почитать было бы, а с другой - наверное слишком тяжело будет (потому что я не из тех, кто будет молчать, если что-то не то и не из тех, кто не верит словам близких ... и мне трудно понять людей, которые боятся сказать или не хотят верить)

подобную литературу, наверное, стоит на каком-то из уроков в школе изучать. Или просто ввести новый предмет (типа граждановедения), где подросткам объясняли бы, что такое хорошо и что такое плохо, кто на что имеет право, куда обращаться в случае проблемы....

ой, что-то вот меня уже понесло)
21.11.2018
я рада, что тебя "понесло", такую книгу стоит обсуждать Wink . Тоже недавно думала о том, что в школе не совсем тому учат, ведь как вести себя в ряде случаев мы даже не знаем и не понимаем. И не верим, что что-то может прозойти взаправду. А вся эта химия, биология, физика хоть и нужна, но внимание стоит уделять другим преметам. И темам, коорые почему-то замалчиваются.

Ты сильная девушка, раз можешь смело говорить обо всем, и это удивительное качество. Было ли оно у тебя с самого детства или появилось с течением времени?
21.11.2018
и с детства было, что я говорила так как есть, без лишних фантазий, или если мне что-то не нравилось... но в юном возрасте это было,конечно, немного иной формы, а с возрастом я стала еще более уверенной в том, что если что-то не так - нельзя молчать.

но тут играет роль то, что в жизни я,тьфутьфутьфу, не сталкивалась с подобными домогательствами... в моей жизни был человек- ***но, но он меня морально давил, говоря всякие гадости, на которые я в ответ огрызалась (как могла в свои 8-9 лет). Слава богу, что на моей психике это не отразилось (вроде бы) в негативном ключе. Скорее даже наоборот: на примере этого я поняла, что в адрес своего ребенка (или любого другого близкого дитя) не позволю такого никому! ...

насчет предметов в школе я с тобой на все сто согласна.
вроде бы раньше, в годы наших родителей, был какой-то предмет а-ля "семейное право", где как раз можно было обсуждать с детьми такие вопросы.... Но я могу путать с заграницей)
Эх, это явно что-то очень тяжелое. В детстве мою подругу домогался отчим. А что мы могли сделать?
Ее мама не верила, после слов своей подруги о приставаниях приемного отца она не придумала ничего лучше, чем повенчаться с этим отморозком, типа если в церкви обряд пройдет нормально, то дочь врет.К тому моменту отчим насиловал ее практически каждый день.
Обряд прошел нормально, и тогда она сбежала из дома, я с ней вместе, так сказать, за компанию. Ей было 13 лет и больше она домой толком не вернулась, како-то время жила у нас, потом у своей бабушки, потом вышла замуж за первого встречного поперечного с квартирой.
У нее довольно паршиво сложилась жизнь, не знаю инцест ли тому виной...но факт остается фактом.
21.11.2018
Ох, Аня, это какая-то трешовая история, но она в который раз доказывает, что грязь есь не только на экранах телевизоров и книжек. В такие моменты я думаю: грязь в экранах и книгах потому, что люди так пытаются привлечь внимание к решению этой проблемы. Или же грязь в жизни потому, что это транслируется и люди принимают это как норму? (норму не в плане,что так должно быть, а втом плане, что оно может быть)

Книга как раз дает информацию, куда обратиться в подобном случае, но я бы предпочла знать список организаций в России, чтобы знать, куда обратиться. Но как я понимаю,в такие моменты не до книжек и не до поиска помоощи. Хочется лишь сбежать, скрыься, молчать и раствориться...
22.11.2018
Меня всегда поражает реакция некоторых матерей. Или закрывают глаза и делают вид, что ничего не происходит. Некоторые наказывают дочь, типа она сама виновата. А некоторые идут еще дальше и подкладывают своих дочерей. И это реальная проблема.
Мне кажется, так поступают матери, так или иначе не любящие своих дочерей.
21.11.2018
Необычная и кажется даже противной, но всякое в жизни случается и такая книга будет полезной для тех. кто пережил или переживает, как ты выразилась "трудные времена"
21.11.2018
Иногда нужно читать такие гадкие, но сильные книги чтобы спускаться на землю, с небес.
У меня пока сильное впечатление оставили Цветы на чердаке. Первая часть оставила неизгладимый след, а последующие я читала чтобы просто узнать чем это закончится, с фейспалмами.
Добавлю себе в закладки. У меня после твоих отзывов столько закладок, что я не успеваю их загружать себе в книжку.
21.11.2018
кстати, да, я тоже сразу вспомнила "цветы на чердаке"!
но читать вторую часть пока еще не созрела (первую то часть читала с "передышками", потому что меня прям распирало от эмоций)
21.11.2018
Мы всегда можем обратиться за помощью. Мы можем быть услышаны
У меня есть родственницы и подруга,которые пережили инцест * да, это гораздо более распространено, чем кажется* и обычно взрослые не знали, как реагировать, узнав про то, что происходит. Положительного исхода не было нигде,* ну кроме случая, когда насильник повесился после того,как все родственники узнали, что он с дочерьми делал*. Помощи ожидать не стоит, стоит ожидать,что ты останешься одна, оплеванная и виноватая. Но вообще рассказывать надо, да,чтобы был хотя бы шанс.
21.11.2018
Спасибо за отзыв, я не читала книгу. Очень отзывается глубоко внутри. Тоже есть переживания, о которых никто не знает, и вряд ли узнает
21.11.2018
Какой ужас, не смогла бы прочитать такую книгу. Помню когда читала "повесть о женской тюрьме", долго отходила от книги, там тоже были домогательства, а тут изнасилование...
21.11.2018
Спасибо за отзыв и за Вашу историю)
Даже представить сложно как много людей, которым близка эта тема. Не каждый расскажет. И есть те, кто молчат всю жизнь. И всё же взрослому человеку легче говорить о таких вещах. Взрослый не боится обратиться за помощью, а в некоторых случаях и сам может наказать (порвать) своих обидчиков. Детям сложнее, они ранимее, беззащитнее, они чувствуют всё иначе, оттого и чувство беспомощности.
21.11.2018
немного похоже на "Игру Джеральда" Кинга. там тоже тема инцеста описывается от лица девочки, хотя сам по себе рассказ уже про нее же - взрослую женщину.
21.11.2018
Потому как для них их жизнь и их поведение абсолютно нормально и это ужасно и страшно.

Такую книгу стоит прочесть, но вот вопрос: в каком возрасте? Казалось ответ прост: в подростковом, лет в 12-14, дабы у ребенка формировался осознанный ответ на такие вопросы, как педофилия, а с другой ...
21.11.2018
Прочитала приведенные на фото странички книги. Какой же это кошмар, навернулись слезы! Родной дедушка! Как, как так вообще можно?
Но самое страшное, что это и правда есть в некоторых семьях...
Я сегодня днем прочитала твой отзыв и все никак не могла собраться с мыслями, чтобы хоть как-то его откомментировать. Честно? У меня до сих пор не нашлось ни единого предложения. Это... это какой-то шок.
Первым порывом стал поиск этого издания, но потом я все-таки отложила идею. Не готова пока что к такой тяжести.
21.11.2018
Комментировать подобные книги всегда тяжело. А что можно сказать? Как это ужасно? Так ведь это слово не отражает всей гадкости подобной ситуации..
В своё время прочла Гувер «Без надежды». Она оставила такое же неизгладимое впечатление, как и эта книга - для вас. Потому что это не вымысел и не фантастика. Это то, что может произойти в самой благополучной на первой взгляд семье
Поддержу эту позицию. Лучше я расскажу ребёнку сама с той стороны, с какой считаю нужным, чем ей расскажут посторонние, неизвестно как преподнеся..
Жалко детей, которые прошли через это. Очень редкий, полезный и нужный отзыв. Спасибо Вам, надеюсь что он кому-то поможет
Очень сложная и тяжелая тема. Я, в последнее время, стараюсь обходить стороной литературу подобного плана.
21.11.2018
С одной стороны лично я книги на подобные темы и не беру, но с другой стороны такие темы тоже нужно овещать не умылчивать же! отзыв у Вас получился отличный и читается очень легко!
22.11.2018
Думаю, что такие книги читать стоит и уделю ей обязательно внимание, хотя тяжелое произведение и затронутая тема.
Эту книгу не читала. Но на эту тему читала несколько, "только не говори маме", "когда вернётся папа", "Девочка из КВД"...
Одно скажу, страшно.
Аж мурашки по коже....
Спасибо большое за прекрасный сильный отзыв у Вас. Книгу давно хочу купить.
Такие истории нужно читать.