Опубликовано 17 Январь, 2018 - 15:34

1290 руб

Сразу скажу, что из настольных игр мне хорошо известны только шахматы, карты и лото. Smile

Нет, конечно, доводилось играть в самые разные игры, но ни одна в итоге меня не зацепила. Так что я давно уже про себя понял, что это не моё. Но в один прекрасный день всё резко поменялось...

Мы были с женой в гостях у друзей. Хозяева думали, чем бы нас развлечь (хотя мы не привычные к тому, чтобы нас надо было специально развлекать - думали, просто пообщаемся за бокалом вина...). В итоге они решили сбегать в магазин, прикупить какую-нибудь настольную игру. Долго не парились, взяли ту, которую им посоветовал продавец. Тем более, посмотрите, что написано на коробке...

Игра № 1... Ничего себе!

Информация на коробке даёт некоторое представление о сути игры

Внутри коробки мы не найдём ничего сверхъестественного. Разве что песочные часы - несколько необычный атрибут для современных игр...

Бумага, картон, бумага, картон. О, часы! Снова картон...

Пришли домой, стали изучать правила (забегая вперёд, скажу, что правила можно несколько изменять под себя - то есть не обязательно во всём следовать инструкции, можно отнестись к ней лишь как к изложению общей идеи, а дальше делать так, как вам будет удобнее).

Я с предубеждением отнёсся к этой затее. Правила изучать мне было откровенно скучно и хотя из вежливости вида я не подавал, но уже настроился на то, что вечер будет потерян. В общем, худо-бедно разобрались (инструкция невелика, но надо потратить некоторое время, чтобы вникнуть) и сели играть. И вот тут случилось чудо... Всех нас (четверых взрослых людей) игра захватила! Играли до поздней ночи. На следующий день встретились в баре специально, чтобы поиграть ещё! В итоге игра нам всем так понравилась, что мы с супругой не пожалели денег и купили себе такой же комплект.

С тех пор предлагаем этот вариант развлечения уже своим гостям. Воспринимают на ура, хотя поначалу тоже порой относятся со сдерживаемым скепсисом. Но после игры слышим восторженные отзывы и признания, что в следующий раз приедут специально ради того, чтобы поиграть. Smile

Ну а теперь, после такой восторженной рекламы, опишу, в чём весь смак. Я не буду описывать правила, они изложены в инструкции, а инструкцию можно увидеть на фото ниже.

Вот такая небольшая брошюрка

Я лучше постараюсь описать тот эффект, который игра оказывает на игроков.

Итак, необычность игры в том, что она построена не на логике, как большинство настольных игр, а на ассоциациях. Конечно, логика тут тоже задействована, но она имеет подчинённое значение. Игроки здесь должны активизировать именно своё ассоциативное мышление - без этого никак. Поначалу это бывает очень сложно сделать. Ведь нужно не просто придумать ассоциации к какому-то слову (это-то ерунда), надо связать несколько ассоциаций в один образ и затем также облечь его в словесную форму. Это та операция, которую мы практически никогда не выполняем в обычной жизни. Сначала это вгоняет в ступор. Это примерно то же, как если бы нас заставили шевелить ушами. Мышцы для этого вроде бы есть, но ими умеет пользоваться лишь несколько процентов людей. К счастью, играть в эту игру всё же легче, чем шевелить ушами. Smile Постепенно начинает получаться. И тут происходит нечто прелюбопытнейшее - в нас начинает говорить подсознание.

Почему в названии отзыва я вспомнил Зигмунда Фрейда? Потому что он, фактически, является первооткрывателем подсознания и именно он начал исследовать язык подсознания - ассоциации, мыслеобразы. Не надо сводить суть его идей к вульгарным пересказам плохо образованных потомков. Одна из его работ посвящена толкованию сновидений и, по-моему, с тех пор никто не придумал ничего лучше. Он считал, что во сне наше подсознание сплавляет воедино наши мысли и переживания в виде образов. Эти образы наслаиваются друг на друга, образуя самые причудливые сочетания. Иногда мы так и говорим, шокированные: "Приснится же такое!" Фрейд старался разобраться в том, как можно расшифровать эти увиденные во сне символы. Тут не важно, насколько прав он был в своих интерпретациях, интересно другое: в этой игре мы, фактически, пытаемся проделать обратную операцию - зашифровать различные понятия языком символов, сжать их, объединить в одном символе и передать его другому с тем, чтобы он смог его расшифровать обратно. Своего рода разговор между людьми на уровне их подсознаний, хоть и под контролем сознания.

Не пугайтесь, если я вас сейчас немножко заморочил. Необязательно читать Фрейда, чтобы играть в эту игру. Smile Хотя определённый уровень интеллекта и общей эрудиции, конечно, должен присутствовать. Если вы считаете, что вы не обделены этими качествами - то попробуйте, сыграйте! Это вполне может заменить алкоголь, а может, даже наркотики. Smile

Недостаток у этой игры только один - нужна компания, чтобы в неё поиграть. И разработчик игры это учёл, выпустив так называемую кооперативную версию. Что это такое и достойна ли она вашего внимания, читайте в соответствующем обзоре.

Достоинства
  • Интересная игра
Недостатки
  • Дороговато для комплекта картонных карточек
  • Не подходит для игры вдвоём
UmNickрекомендует
  • 20.01.2018 - 23:59
    Тузик! Фас! Игра для детской весёлой компании!
    Купила игру "Пёс попутал", и вечер прошёл в конкретном лае на правила. Потому что не сразу поняла, куда, кому и в каком порядке надо гавкать. Потом как-то в гости зашла соседка, 11-летняя девочка, и вместе мы наконец расщёлкали правила.
  • 16.09.2020 - 15:14
    Тактильная, визуально приятная семейная игра
    Именно такой ёмкой предысторией создатели "Острова кошек" погружают нас в атмосферу предстоящей игры. Готовьте корабль, снаряжайте команду, вдоволь запасайтесь рыбой и плывите на всех парусах спасать прекрасных кошек!
  • 17.05.2022 - 14:29
    Почувствуй на себе атмосферу далёкого космоса! Только помните, что мы не одни на этой планете...
    Всем привет!   Только представьте, вы - член научной экспедиции, отправились исследовать далёкую планету и потерпели крушение на чужой планете. Виды на ней просто потрясающие, но вы ощущаете, что находитесь здесь не в гордом одиночестве, кто то или что то здесь есть!
  • 21.04.2022 - 13:14
    Забудьте о рамках морали, совести и приличиях, просто расслабьтесь и получайте удовольствие - будет очень весело!) ❗️ Ограничение 18+ ❗️
    Всем привет!   Настольные игры бывают не только для детей, но и для взрослых)) До игры "ЧПОК" я сама не знала, что есть настолки с рейтингом 18+.   Но почему же тут такой рейтинг? Сейчас я всё подробно расскажу (и даже покажу).
  • 30.05.2022 - 17:23
    Игра, которая подойдёт как для компании, так и для игры в одиночку) Стратегия, которая подойдёт как новичкам, так и опытным геймерам)
    Всем привет!   Мне как то привычнее формат игр, где играешь против соперников (или командами друг против друга). Но всегда есть какой то элемент соперничества.
  • 17.07.2022 - 11:11
    Отправляемся в космическое приключение! Строим корабли, сражаемся с космическими пиратами и зарабатываем денежки) Увлекательная игра для детей и взрослых) Мы с мужем частенько играем партейку-другую)
    Всем привет!   Космические корабли, сражения с пиратами, метеориты, пришельцы - это всё вы найдёте в игре от GaGa Games "Космические Дальнобойщики". Игра очень интересная, совершенно не скучная, можно играть в неё часто и она не надоест) На первый взгляд кажется сложно, так как компонентов много,…
  • 29.07.2022 - 18:06
    Быстрая и простая игра для двоих или для компании. Очень весёлая и интересная! А вы сможете стать Мастером и угадать все слова?))
    Всем привет!   Я всегда обращаю внимание в первую очередь на те игры, в которые можно поиграть не только в компании, но и вдвоём. Так как собраться с друзьями для того, чтобы поиграть, получается не часто.
  • 26.12.2019 - 22:26
    «ПРЯМОугольники, а не КРИВОугольники!!!» Или логическая игра, которая проверит любого человека на адекватность, терпеливость и снисходительность, а любые отношения на прочность!
    Настольные игры одно из любимых занятий в кругу моих друзей и моей семьи. Блиц, Манчкин, Уно, Шляпа, Данетки, Мафия, Tic-Tac-Toe и прочие игры стали неотъемлемой частью наших развлечений.
  • 14.04.2022 - 20:46
    Первая игра, в которой можно побыть плохишом! Давайте отомстим за всех обиженных злодеев!
    Всем привет!   Моя любовь к играм началась ещё со времен Дэнди. Потом (и сейчас в настоящее время) были разные приставки, компьютерные, настольные игры)) Но всё таки тёплые чувства к своей первой игровой приставке питаю до сих пор.
  • 21.04.2022 - 13:14
  • 04.04.2022 - 19:43
    Перед началом партии сделайте глубокий вдох и забудьте слово «стыд» ❗️ Игра 18+ ❗️
    Всем привет!   Как фанат настольных игр и вообще геймер заявляю - настолок много не бывает!)) А если они весёлые и интересные - то тем более)) Чтобы сыграть в эту игру нужно взять от 2 до 8 человек от 18 лет, можно алкоголь (но можно и без), отличное настроение, а также оставить всякое стеснение и…
  • 09.07.2022 - 16:12
    Продолжаю пиратскую тему) Залипательная игра для детей и родителей. А какое оформление! Чувствуешь себя Джеком Воробьем или капитаном Барбароссой
    Флибустьеры, корсары, джентельмены удачи, морские головорезы- или просто пираты. Кому из мальчишек не интересна эта тема? Про Джека Воробья у меня даже дочь любит фильмы. А я благодаря одной книжке, тоже стала подкована в этом вопросе)) И конечно, дети всегда не против поиграть.
  • 23.07.2022 - 15:13
    Дети в восторге!🔥 Сразу 60 фигурок динозавров в комплекте - ярких, деревянных и разных! 🦕🦖 Увлекательный драфт 2022 г - строим Динолэнд вместе
    Всем доброго времени суток! Расскажу об игре, которая понравится прежде всего детям, особенно, увлеченными древними обитателями нашей планеты. Только эта коробочка появилась дома, как сын сразу стал просить открыть её! Не мог дождаться вечера, звонил на работу, упрашивал посмотреть на динозавров.
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 28.03.2022 - 14:19
    Как бы вы с помощью картинок 18+ показали "рай", "безысходность", "гнездо" и "назад"?! Веселая игра на ассоциации, которая удивит вас тем, как мыслят ваши друзья
    Мне безумно нравится нынешняя популярность настольных игр. Мое детство было очень увлекательным: мы постоянно играли на улицах, придумывая себе разные задания и приключения, мы собирались у кого-то дома, стоили "холобуды" и боялись монстров, мы собирались всей семьей, пили чай с печеньем и играли в …
  • 04.04.2022 - 18:41
    побеждает тот, кто узнает и запомнит больше фактов о своей стране ★ легко, весело и без скучной зубрежки! ★ настольная игра GaGa Games Это Факт! Россия
    Настольные игры считаю одним из лучших способов сплотить любую компанию, развеяться и отвлечься от повседневных дел, узнать и запомнить что-то новое для себя. Познавательная составляющая особенно важна для расширения кругозора и прокачки эрудиции детей.
  • 17.05.2022 - 14:29
  • 16.05.2022 - 18:23
    Как узнать пошлые фантазии вашей второй половинки. Строго 18+, тут горячо
    Игру приобрел в подарок своей половине на 14 февраля. В первую очередь привлекла сама идея игры, она не банальная как у 99 игр для пар на рынке (позы и места или кубики). Заказывал на Озоне за 2 000 руб. Пришло в непрозрачном пакете, это для тех, кто переживает.
  • 14.04.2022 - 14:12