Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 14:41

Так сложилось, что регулярные отиты теперь со мной на постоянной основе...

Два года назад я перенесла баротравму уха в самолете и теперь при каждой простуде я регулярно страдаю отитом.

Последний раз я лечила его в августе 1,5 месяца назад.

Начиналось всё как обычно с болей в горле, а потом спустя время начал болеть ухо. Самолечение тем, что у меня было под рукой (отипакс, анауран), так как я находилась на даче, не приносило результата и мне пришлось в срочном порядке ехать к ЛОРУ.

Диагноз был неутешительный, что я и предполагала, потому что к тому времени ухо заложило и болело.

Диагноз

Поскольку лечение теми препаратами, что у меня были, не принесло результата, мне назначили комбинил в комплексе с антибиотиками.

Кстати, посоветовавшись с врачом, я поняла, почему отипакс и анауран не подействовали. Они лежали у меня с прошлой болезни, а в инструкции есть пункт о времени хранения после вскрытия. Скорее всего, они уже не действовали. Так что не совершайте моих ошибок. Лучше купить свежий препарат.

Комбинил может применяться как для ушей, так и для глаз.

Показания к применению

Бактериальные воспалительные заболевания глаза и его придатков:

- острый и подострый конъюнктивит;

- кератит;

- передний увеит;

- блефарит и другие воспалительные заболевания век;

профилактика и лечение инфекционных осложнений после ранений глаза и его придатков и при операциях на глазном яблоке.

Бактериальные воспалительные заболевания уха:

- острый наружный отит;

- острый средний отит при шунте барабанной перепонки;

острый средний отит с грануляциями и отореей при наличии шунта барабанной перепонки.

Флакончик очень маленький по размеру, к тому же имеет очень неудобную систему первого открытия колпачка.

Мы с мужем не догадались, что крышку для открытия надо просто провернуть и обрезали кончик ножом.

По итогу, препарата выливалось слишком много и он кончился за несколько дней. Пришлось покупать ещё один пузырек.

Как и все аналогичные средства, после вскрытия препарат следует использовать в течение месяца.

Капли Комбинил хранят при температуре не выше 25°С. Срок хранения – два года. Препарат после вскрытия флакона следует использовать в течение месяца.

1 мл препарата содержит: Активное вещество: Ципрофлоксацина гидрохлорид, в пересчёте на ципрофлоксацин 3,0 мг, Дексаметазон 1,0 мг Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,1 мг, динатрия эдетат 1 мг, гидроксипропилбетациклодекстрин 20,4 мг, маннитол 42 мг, хлористоводородная кислота до рН 4,0, вода для инъекций до 1мл.

Облегчение наступило спустя примерно неделю.

Не знаю, как этот препарат работает один, но в комплексном лечении он мне помог.

Все симптомы не ушли, все равно осталось хлюпанье и совсем маленькая заложенность уха. Оставалось только продолжать лечиться мометазоном и делать самопродувание.

Сейчас, спустя месяц, я не могу сказать, что вылечилась до конца. Небольшие хлюпанья при глотании присутствуют. Но у меня такое уже два года, поэтому я к этому привыкла. Про постоянный свист в ухе после баротравмы я вообще молчу... Стараюсь этого не замечать Laughing out loud

В заключении скажу, что мне препарат помог, и я буду иметь его ввиду. Однозначно рекомендую, но только при назначении врачом. Сама иногда занимаюсь самолечением, но только, если не удается попасть на приём.

Спасибо за внимание! Не болейте!

Достоинства
  • Быстродействующий
  • Широкое действие препарата
  • Эффективный
Недостатки
  • Высокая цена, маленький объем,
  • Короткий срок хранения при вскрытии
many_89рекомендует